Перейти к содержанию

Клуб Шизоидов


Кайфую

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Яростно плюсую про Географа и Левиафан...

До сих пор не посмотрела Левиафан.

Депрессивно. К такому надо быть готовой.

а и не так депрессивно.

Очень пронзительно.

посмотри, оч интересно твое мнение узнать (ничего, что на ты?...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кстати не согласна что шизоиды нечуткие слушатели и тыр пыр

 я вот мечтаю подружиться с одним шизоидом, возможно даже уже почти дружу )))

и вот он сегодня меня сразил наповал.. он настолько запомнил деталь одного из наших разговоров о которой я уже даже позабыла...

 что моё сердце оттаяло (я его почему то постоянно стесняюсь... хоть знаю давно )


    • параллельно существуют как бы в двух реальностях – внутренней и внешней. Большую часть времени шизоид проводит именно в своем внутреннем мире, при первой же возможности, сбегая туда от суровой действительности.Внешняя сторона жизни его интересует мало, - он живет в мире своих идей, занимается только тем, что ему  интересно, никого и ничего не замечая вокруг. Находясь в своем убежище, он предается размышлениям и фантазиям: изобретает велосипеды, борется с ветряными мельницами, сооружает абстрактные теории, создает машины времени, путешествует по параллельным мирам. Часто он не ставит перед собой великих целей и не добивается успеха – сам процесс мышления, научный поиск - для него куда важнее, чем результат. И, тем не менее, все основные открытия и изобретения, созданные человечеством, принадлежат именно этим гениальным «чудикам» и «учеными сухарям»… Более, чем другие, оказываются «аутсайдерами», наблюдателями, исследователями человеческого существования.
    • замкнутость – основная личностная черта. Стержневая характеристика данного типа характера – уход в себя, неспособность установить значимые, эмоционально межличностные отношения.
    • шизоид необщителен, он не многих пускает к себе в душу, часто ограничиваясь лишь формальными контактами. Из него редко получается чуткий слушатель и хороший утешитель, – глобальные проблемы человечества занимают его куда больше, чем страдания отдельно взятых людей. Понять горе или радость ближнего своего – ему крайне сложно.
    • интуиция – его самое слабое место: шизоид не «чувствует» собеседника, не улавливает чужого настроения, не понимает, кто и как к нему относится. Он может оказаться лишним в компании, раздражать присутствующих, вызывать насмешки, но далеко не всегда это понимает. В свою очередь, шизоид тоже может легко задеть в разговоре чьи-то чувства, но совершенно этого не заметит.
    • основная защита – уход во внутренний мир, в мир воображения. Внутренний мир шизоида, наполненный причудливыми фантазиями, закрыт для посторонних. Он – вещь в себе. Не зря знаменитый немецкий психиатр Кречмер уподобил шизоидов «лишенным украшений римским домам, виллам, ставни которых закрыты от яркого света, однако в сумерках их внутренних покоев справляются роскошные пиры…»
    • страстно жаждут близости, хотя и ощущают постоянную угрозу поглощения другими. Ониустанавливают дистанцию, чтобы сохранить свою безопасность, но при этом страдают от удаленности и одиночества. Отчуждение, от которого так страдают шизоидные люди, частично проистекает из опыта, что их эмоциональные, интуитивные и чувственные возможности не были достаточно оценены – другие просто не видят, что они делают.
    • озабочены необходимостью избежать опасности быть поглощенными, всосанными, разжеванными, привязанными, съеденными. Окружающий мир ощущается как пространство, полное потребляющих, извращающих, разрушающих сил, угрожающих безопасности и индивидуальности.
    • недоумевают: как это все остальные могут так успешно обманывать себя, если суровая правда жизни так очевидна.
    • бесстрастное, ироническое и слегка презрительное отношение к окружающим
    • могут быть очень заботливыми по отношению к другим людям, хотя и продолжают при этомнуждаться в сохранении защитного личного пространства.
    • Их нельзя назвать совершенно безэмоциональными – холодность и недоступность в общении с людьми может сочетаться с сильной привязанностью к животным. Их может отличать страстная увлеченность какой-либо негуманитарной наукой, например, математикой или астрономией, где они в состоянии подарить миру творческие идеи высокой ценности. В высказываниях может звучать неожиданная теплота к людям, которых они мало знают или очень давно не видели. Им свойственна завороженность неодушевленными объектамии, метафизическими конструкциями, привлекшими их интерес.
    • часто тянутся к тем, кто имеет противоположные, вызывающие зависть стремления, шизоидов нередко привлекают теплые, экспрессивные, социабельные люди, например, истерические личности.
    • страдают от значительной тревоги по поводу базальной безопасности (чувство собственной незащищенности, слабости, беспомощности, незначительности в этом предательском, атакующем, унижающем, злом, полном зависти и брани мире). Чувствуя себя подавленными, они прячутся – или буквально уходя в отшельничество, или погружаясь в свои фантазии
    • в сексуальном плане некоторые шизоидные люди оказываются удивительно безразличными, часто несмотря на способность функционировать и получать оргазм. Чем ближе Другой, тем сильнее страх, что секс означает западню. Партнеры шизоидных личностей иногда жалуются на механистичность или бесстрастность их манеры любить.
    • наиболее адаптивной и волнующей способностью шизоидных личностей является их креативность.Более нарушенные индивиды данной категории пребывают в своем личном аду, где их потенциальные способности поглощаются страхом и отстраненностью. Сублимация аутистического ухода в творческую активность составляет главную цель терапии с шизоидными пациентами.
    • самоуважение людей с шизоидной динамикой часто поддерживается индивидуальной творческой деятельностью. При этом для них более важными оказываются именно аспекты личностной целостности и самовыражения, а не сторона самооценки. Шизоид стремится к подтверждению его исключительной оригинальности и уникальности. Подтверждение должно быть скорее внутренним, чем внешним, и, благодаря высоким стандартам в творчестве, шизоиды нередко бывают резко самокритичны.
    • накопленные восприятия пациента как исключительного, уникального, непонятого гения или недостижимого мудреца
    • не особенно озабочены тем, правы они или нет с общепринятой точки зрения.
    • характерна частая увлеченность различными философиями, идеями усовершенствования мира, схемами построения здорового образа жизни (за счет необычных диет, спортивных занятий), особенно если для этого не надо непосредственно иметь дело с другими людьми.
    • высоким может оказаться риск пристрастия к наркотикам и алкоголю с целью получения удовольствия.
    • шизоид не умеет преподнести себя в выгодном свете, не отличается красноречием. Неловкий, неестественный, с бедной мимикой, он часто говорит монотонным, невыразительным голосом, делая гигантские паузы между словами. Все это, конечно, не облегчает взаимопонимания между ним и окружающими людьми. Понять шизоида очень сложно: во рту — «каша», в словах — путаница, он сыплет умными терминами и не пытается быть понятным. Типичный пример: шизоид-Гегель, который читал лекции единственному записавшемуся к нему студенту — Людвигу Файербаху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, шизоиды не особо сексуальны.

На любителя.

У меня подруга прется с Кембербенча, ей нравятся ооочень умные парни.

А толку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, шизоиды не особо сексуальны.

На любителя.

У меня подруга прется с Кембербенча, ей нравятся ооочень умные парни.

А толку?

 

ну как сказать..

 когда один партнер холодноват, второй компенсирует  -написано вот выше, шизоидов часто привлекают натуры горячие и искристые

 так и есть, привлекают.... надо же на это чудо посмотреть хотя бы..

 

 меня часто очень разжигают именно холодные парни..

типа безразличием своим

 

 потому что я как рыбу подо льдом чувствую скрытый темперамент..

он может прорваться наружу, может никогда не прорваться - но я его чувствую (если он есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заратустру как любимые стихи читаю.

Особенно про солнце люблю.

 

Великое светило! К чему свелось бы твое счастье, если б не было у тебя тех, кому ты светишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ницше не шизоид, он шизофреник((

 почувствуйте разницу 

 

 

О помрачнении рассудка свидетельствовали случаи, наподобие объятий с лошадью на городской площади. У философа были частые головные боли, его поведение не отличалось адекватностью. Медицинская карта писателя свидетельствует, что он порой пил свою мочу из сапога, мог нечленораздельно кричать, больничного сторожа принимать за Бисмарка. Ницше как-то пытался забаррикадировать свою дверь осколками стакана, он спал на полу рядом с расстеленной постелью, прыгал, как животное, делал гримасы и выпячивал левое плечо.

Причиной заболевания стали несколько апоплексических ударов, в результате последние 20 лет своей жизни философ страдал психическими расстройствами. Но именно в этот период и увидели свет его самые значимые произведения, к примеру "Так говорил Заратустра". Половину этого периода Ницше провел в специализированных клиниках, доме же не мог обойтись без ухода матери. Состояние писателя постоянно ухудшалось, в результате под конец своей жизни он обходился лишь простейшими фразами: "Я мертвый, потому что я глупый" или "Я глупый, потому что я мертвый".

 


Я заратустру как любимые стихи читаю.

Особенно про солнце люблю.

 

Великое светило! К чему свелось бы твое счастье, если б не было у тебя тех, кому ты светишь!

 а у меня почему-то полное отторжение Ницше.. ещё с институтских времен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ницше не шизоид, он шизофреник((

 почувствуйте разницу 

 

 

О помрачнении рассудка свидетельствовали случаи, наподобие объятий с лошадью на городской площади. У философа были частые головные боли, его поведение не отличалось адекватностью. Медицинская карта писателя свидетельствует, что он порой пил свою мочу из сапога, мог нечленораздельно кричать, больничного сторожа принимать за Бисмарка. Ницше как-то пытался забаррикадировать свою дверь осколками стакана, он спал на полу рядом с расстеленной постелью, прыгал, как животное, делал гримасы и выпячивал левое плечо.

Причиной заболевания стали несколько апоплексических ударов, в результате последние 20 лет своей жизни философ страдал психическими расстройствами. Но именно в этот период и увидели свет его самые значимые произведения, к примеру "Так говорил Заратустра". Половину этого периода Ницше провел в специализированных клиниках, доме же не мог обойтись без ухода матери. Состояние писателя постоянно ухудшалось, в результате под конец своей жизни он обходился лишь простейшими фразами: "Я мертвый, потому что я глупый" или "Я глупый, потому что я мертвый".

 

 а у меня почему-то полное отторжение Ницше.. ещё с институтских времен..

А я сало не люблю.

 

Но это только мои проблемы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, по мне так Заратустра бред

у меня было 2 знакомых мальчишки, им(и Ницше) увлекающихся

оба впоследствии покончили с собой

 один  - сын известного психолога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрэ, я убрала текст под спойлер, гордись мной))

 

Амели, я оценил это, был приятно удивлён.

 

И ещё больше оценил соответствие текста теме. Ты подходишь под описание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких в первом посте есть ссылка на радио.

"Иа-Иа самый сильный образ, неизменно трогающий детские сердца: бедный ослик! А бедный, потому что так одинок. А одинок, потому что шизоид. [...]"

 

Не, Иа гипотим. Шизоид там Кролик.

 

post-5934-0-30683600-1470776553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амели, я оценил это, был приятно удивлён.

 

И ещё больше оценил соответствие текста теме. Ты подходишь под описание?

 да

 именно такая я на 80%

 но только на 80

и грустная правда в том, что в глубину колодца души шизоида не проникнешь ни под каким видом

 они так старательно бдят чтоб никто туда не проник и не посветил своим фонариком

 

 очередной облом и бегство моего шизоида

а я уже и не удивляюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 да

 именно такая я на 80%

 но только на 80

и грустная правда в том, что в глубину колодца души шизоида не проникнешь ни под каким видом

 они так старательно бдят чтоб никто туда не проник и не посветил своим фонариком

 

 очередной облом и бегство моего шизоида

а я уже и не удивляюсь

 зато эта игра меня заводит

 всё остальное мне скучно, невыносимо скучно (кстати а почему? до меня никому не достучаться!)

 

 а игры с шизоидом мне интересны

 

 при чем в этот раз он начал сам

сначала он под каким то левым предлогом просто прикоснулся ко мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от одного психолога на этом форуме слышал, что эта классификация (шизоид, истероид, эпилептоид etc)  профанная, то есть используется онли на бытовом уровне, а на уровне проф. психологов - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...