Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Белая жемчужина

Отношения со свекровью

Рекомендованные сообщения

Привет! Год назад вышла замуж. Встречались до свадьбы 5 лет, очень друг друга любим. Мама тогда еще парня отговаривала его жениться на мне, так как: 1) она росла без отца (я росла всю жизнь с мамой, но отец в моей жизни присутствовал всегда, мы с ним перезваниваемся, видимся, у нас отличные отношения, он не пьяница, не идиот, и т.д). 2) она не нашей нации (парень на это наплевал еще когда только начали встречаться). Сначала меня это обидело, но потом я подумала, что она меня не знает, вот и переживает...

Свадьбу делали они, моих родных там не было. Встряли на деньги из-за этой свадьбы, но мы их о ней не просили, хотели с мужем расписаться и уехать куда-нибудь в отпуск. На свадьбе, когда его мама говорила тост, она сказала, что не хотела, чтоб ее сын на мне женился "но что поделать, он ее выбрал, значит это судьба". Кольнуло, но радость от того, что я рядом с любимым затмила этот момент.

Живем отдельно (моя мама помогла выбить служебное жилье на время), живем на расстоянии около 20 км от его родителей. На деньги, что подарили мне (есть у нас такое понятие, когда невеста танцует, на нее бросают деньги, и это только ее личные деньги) мы хотели купить дешевую машину, тк то место, где мы живем далековато от работы, но нам не хватало 20 тыс руб, и его отец добавил. Вот с этого момента и начался ад... Она звонит в любое время - мы на работе (работаем с мужем вместе), или в субботу в часов 7 утра, когда мы еще спим, и говорит, чтоб он привез ей какую-то мелочь типа сливок (там, где живут его родители во дворе есть магазин). И если он говорит, что занят на работе или еще спит на выходных, она обижается и кладя трубку говорит "у сына есть машина, а я должна сама идти/ехать". К слову, ей 45 лет, симпатичная женщина, с мужем и кучей подруг/друзей, т.е она не замкнутая, а ооочень общительная. Не работает, сидит на шее у мужа, на последние деньги может пойти сделать маникюр. Как-то она попросила (читать - приказала, потому что тон ее по-другому не назовешь), привезти к ним домой ее знакомую, которая в 5 минутах от них находится, но зажралась настолько, что на такси ехать не хочет. И мы поехали, а когда зашли к ним, естественно, у нас были недовольные лица, и она обвинила меня и мужа в том, что мы не улыбаемся людям... Тогда они поругались (муж и она), пару дней не разговаривали. На днях рождения они сидят с 7 вечера до 2-3 ночи, и мы должны тоже сидеть, пока они не решат уйти, ведь их надо домой отвезти (за город). Такси? Что вы? Есть же сын на машине! Когда она хочет сделать соления, или просто она на рынке и просит мужа отвезти ее с сумками домой - это одно дело, но когда она гоняет его по мелочам - это убивает.

Собственно, в чем вопросы:
1) Я боюсь, что в будущем, если его родители будут иметь деньги, чтоб купить нам квартиру (а такая возможность не сегодня, так завтра будет), она просто меня достанет. Сейчас она часто приходить не может, тк это жилье, все-таки, нам устроила моя мама (за год моя мама пришла 2 раза к нам, на мой день рождения и когда я заболела). А купив нам квартиру, его мама будет чувствовать себя там хозяйкой (что впринципе, логично, они ж купили).
2) Я просто физически не могу с ней рядом находиться, настолько напряг у нас веет в воздухе, а ведь когда появится ребенок, она начнет терроризировать нас сильнее. 

Еще проблема. Пробовала с мужем поговорить относительно этих просьб привезти сливки. Он говорит, что не может им отказать и "ты же видишь, как они обижаются. Что мне им сказать, езжайте на такси? Я не могу". Я спрашиваю, а что, если продать машину? Он "Они будут просить брать у соседей (их соседей) и возить их". В общем, разговор с мужем зашел в тупик. Ссорить его с родителями я не хочу, но и выносить все это нет желания.

Поделиться сообщением

Солнышко, Вы вышли замуж за несепарированного пацана. Зачем-то.

Нет, он не изменится, ему так комфортно. Дело не в сливках, а в неперерезанной пуповине.

Вы либо с ними либо без них.

Поделиться сообщением

Собственно, в чем вопросы:

1) Я боюсь, что в будущем, если его родители будут иметь деньги, чтоб купить нам квартиру (а такая возможность не сегодня, так завтра будет), она просто меня достанет. Сейчас она часто приходить не может, тк это жилье, все-таки, нам устроила моя мама (за год моя мама пришла 2 раза к нам, на мой день рождения и когда я заболела). А купив нам квартиру, его мама будет чувствовать себя там хозяйкой (что впринципе, логично, они ж купили).

2) Я просто физически не могу с ней рядом находиться, настолько напряг у нас веет в воздухе, а ведь когда появится ребенок, она начнет терроризировать нас сильнее. 

Момус сгущает краски, а на самом деле решение ваших проблем проще простого. 

1) Зарабатываете себе на свою квартиру сами

2) И покупаете её не за 20, а за 220 км от родителей. 

Поделиться сообщением

вот это верно!

думаешь, не бывает настолько длинных пуповин? Бывают и в несколько тысяч...

Поделиться сообщением

думаешь, не бывает настолько длинных пуповин? Бывают и в несколько тысяч...

Да ну, как ты будешь терроризировать парня и заставлять заниматься извозом и всякой ерундой если он за тридевять земель? Телефонировать только если, я уверен мамаша найдет себе другую жертву в лице своего мужика или знакомых каких.  Раздельное и далекое проживание с большой вероятностью решит все проблемы.

Поделиться сообщением

Да ну, как ты будешь терроризировать парня и заставлять заниматься извозом и всякой ерундой если он за тридевять земель

его никто не "заставляет". Он сам возит.

Всего-то сказать - мне некогда, я не буду.

Да и 20 000.00 для молодого здорового мужика заработать и отдать - дело пары недель.

Сам не хочет от мамки отвязываться.

Поделиться сообщением

с квартирой понятно, однако расстояние не решит вопрос сепарации без осознания ситуации, это как приключение будет, для обеих сторон, ещё больше квеста и экшена в отношения мама/сын.

Поделиться сообщением

а у его отца нет машины?

нет. и позволить себе купить они тоже не могут, т.к его отец зарабатывает ооочень мало, содержит на свою зп жену, себя и сына (младшего брата моего мужа), и выплачивает кредит за свадьбу нашу

его никто не "заставляет". Он сам возит.

Всего-то сказать - мне некогда, я не буду.

Да и 20 000.00 для молодого здорового мужика заработать и отдать - дело пары недель.

Сам не хочет от мамки отвязываться.

отдать? его отец их никогда не возьмет, тк сразу потеряет возможность эксплуатировать сына.

Он говорит "мама/папа, мне некогда, я на работе". И там такие обиды, просто кошмар. 

Кроме его родителей, есть еще и мои, они в разводе, мама одна живет, отец с женой. И если за отца можно не переживать, все-таки, не один, то мама у меня достаточно беспомощная, и она абсолютно мне не доставляет проблем, не звонит, чтоб я немедленно приехала, не трогает моего мужа. Я просто в выходные еду к ней, убираю, стираю крупные вещи, она при этом чаще всего на работе бывает. И я не хочу ее бросать, она не является в нашей семье предметом ссор и проблем. Получается, из-за того, что его родители не соблюдают минимальные правила приличия, я должна от мамы уезжать?

Поделиться сообщением

нет. и позволить себе купить они тоже не могут, т.к его отец зарабатывает ооочень мало, содержит на свою зп жену, себя и сына (младшего брата моего мужа), и выплачивает кредит за свадьбу нашу

дык, вы им, получается, должны.

вот ваш муж теперь и расплачивается,

работая на них шофером. 

Поделиться сообщением

отдать? его отец их никогда не возьмет, тк сразу потеряет возможность эксплуатировать сына.

Это их обоюдное решение.

При желании можно перевести деньги на карту или привезти и положить на стол.

Ну и, конечно, не устраивать свадьбу на деньги, которых нет.

Короче, автор, выбор у Вас невелик - либо вписываетесь в семью на правах субдомининтной самки, либо - к маме с вещами.

Поделиться сообщением

К слову, ей 45 лет, симпатичная женщина, с мужем и кучей подруг/друзей, т.е она не замкнутая, а ооочень общительная. Не работает, сидит на шее у мужа, на последние деньги может пойти сделать маникюр.

Вот сука, да?!

Поделиться сообщением

Он говорит "мама/папа, мне некогда, я на работе". И там такие обиды, просто кошмар. 

Кроме его родителей, есть еще и мои, они в разводе, мама одна живет, отец с женой. И если за отца можно не переживать, все-таки, не один, то мама у меня достаточно беспомощная, и она абсолютно мне не доставляет проблем, не звонит, чтоб я немедленно приехала, не трогает моего мужа. Я просто в выходные еду к ней, убираю, стираю крупные вещи, она при этом чаще всего на работе бывает. И я не хочу ее бросать, она не является в нашей семье предметом ссор и проблем. Получается, из-за того, что его родители не соблюдают минимальные правила приличия, я должна от мамы уезжать?

Ты вы пишите что они жилте вам купить хотят,а то у них даже не машину денег нет....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Верона_
      Всем здравствуйте!
      Я недавно создавала тему, думаю многие помнят... 
      Так вот, с мужем у меня, как я считаю, ужасные отношения. Говорят, многие так живут, но что-то мне все это совершенно невыносимо...
      Я думаю, что надо расставаться. Но! Понимаю, что в отношениях всегда участвуют оба... И мне все время кажется, что я ещё что-то не доделала. Хотя в последнее время все больше понимаю, что как бы ни старалась, результат я получаю мизерный, а сил и нервов угрохано куча.
      Значит так: хожу я к психотерапевту, становлюсь уверенней, это факт. С приходом уверенности все легче воспринимается мысль о расставании, все меньше страх.
      Но ситуация такая. Почему я и спрашивала о манипуляциях. Все хорошо, пока я делаю так, как хочет муж (словом, когда ему хорошо). Как только у меня есть проблемы в отношениях с ним (мне что-то неприятно), то максимум, на что он пошел, это я ему говорю: надо делать так (но не факт, конечно, что он это сделает так)! Но так как это у нас все время (он что в быту, что в отношениях с женщинами - не знает, как и что делать (сам сказал, да и я вижу)), я стала понимать, что я превратилась в свое время в учительницу. А учительница, как все знают, своего ученика(ребенка) при нормальном раскладе не хочет. Так и у нас. Секс хороший был только вначале (пока он не занял позицию: приказывай мне, я буду исполнять (дословно). тогда я говорила, что мы не в армии, что я не хочу своему мужчине приказывать, и тд...). Потом секс был часто, но моего особо желания не было.... Точнее, оно угасало, приходили разборки. Также были требования от него, что я ещё должна в себе изменить (и это длится по сегодняшний день). Когда я ему объяснила, что я не хочу его учить, потому что я хочу его хотеть, была послана далеко и громко.
      В общем, по его нежеланию нет детей. Деньги он тоже про*ирает и зарабатывает посредственно, скажем так. С сексом проблемы (у меня с ним). Поговорить с ним не могу нормально, должно быть или "по его" или он повышает тон или орет. При этом при каждой ссоре я слышу, что я ему не нужна и ему плевать на отношения, поэтому развод! Через время он отходит, и говорит, что не развод.... Инициативы с его стороны по сохранению отношений никакой. Сейчас ждал, что я похожу к психотерапевту и у нас все наладится, и кричит, что толку никакого, зря деньги потрачены, что я не изменилась. На вопрос: а в чем меняешься ты? Ответ: ты сама во всем виновата, ты меня достала. При этом сам признает, что я во многом поменялась и ему стало гораздо лучше... К слову скажу, что последние несколько месяцев я честно терплю, уже никогда орать первая не начинаю. Мало того, по несколько раз за разговор прошу его не повышать тон.... Иногда не сдерживаюсь, и в итоге начинаю орать сама, но чаще ухожу и молчу. За мной никто не идет, прощения не просит. Замолчала, общаемся, и ок...
      Из хорошего: зарабатывает на съем квартиры, на пожрать и одеться. Периодически ездим в отпуск. Один раз только съездили не экономя. Ребенка, мне кажется, вряд ли бы потянули.(если б я села в декрет). Иногда помогает по дому. Хочет меня. Хорошо проводить время вместе - погулять, поразвлекаться... Иногда решает те вопросы, которые я решить не могу - мелкие (такие как покупка чего-то, если я торможу или какие-то действия, которые я боюсь сделать - но все мелкое). Наверное все...
      Я со своей ответственностью все время думаю, что я как-то не так себя веду, что я могу в чем-то измениться и может быть лучше, что я в ответе за эту семью.... В общем, кажется, что я могу что-то исправить. Но часто кажется, что "как рыба об лед".... Мало того, учитывая все наши материальные проблемы и то, что он творит (он уже за нашу жизнь (9 лет) про*рал немаленькую сумму денег), мне кажется, что мог бы тогда хотя бы в семье себя нормально вести, понимая, что я прощаю ему то, что он не в состоянии обеспечить нормально семью. (Для меня это действительно не было самое главное, я нормально работала, когда мы стали жить вместе и наш общий бюджет дал бы нам возможность купить квартиру со временем, детей делать, и тд. если бы все организовать по умному, но мы сделали все как он хотел... и потеряли кучу денег, времени и нервов... так по крупному было два раза уже).
      В общем, как понять - я сделала все, что могла или я "недоделала"?
      Зачем мне это? Я не хочу разрушать, если есть шанс построить (такой жизненный принцип). Я понимаю, что с новым человеком придется строить все по-новому, но тогда нафига я эти 9 лет потеряла, если мы ничего не построили? Одним словом, я привыкла отвечать за то, что я делаю, и если уже разрушать, то для себя понять, что я больше ничего не могу сделать и шансов нет.
      Если у кого есть мысли на этот счет, с удовольствием послушаю )
    • Автор: lanaloj
      Мужчина с женщиной познакомились в соц. сетях год назад. Переписывались месяц, встретились в реале, начали общаться, встречаться регулярно, последние 8 месяцев, практически живут вместе. Казалось бы, что странного в этих отношениях, но есть НО: с родственниками он с ее не желает знакомиться, секса у них нет (за все это время он был один раз, где-то через пол года после знакомства), целоваться они не целуются (только в щечку), он к ней прикасаться даже не хочет, все ее попытки близости пресекаются сразу же. Вот такая вот история отношений.  
    • Автор: ProstoNick15
      Я парень, мне 24 и на данный момент я получаю очно высшее образование (осталось учиться ещё 4 года (2 бакалавр + 2 магистр), 2 года бакалавра уже отучился). До этого я закончил колледж, в котором проучился 4 года. Моя проблема в том, что на меня давят все девушки, с которыми я общаюсь, по поводу того, что я до сих пор не работаю.
      Живу с родителями, есть своя комната, обеспечивают меня они же. В моей семье ко мне все относятся хорошо. Родители говорят мне, чтобы я учился, пока есть возможность, и по поводу работы никто ничего не требует. Учусь я хорошо - на одни пятёрки. Но, буду честен - для этого я не прилагаю особых усилий и у меня остаётся достаточно времени на отдых. Но я не хочу работать сейчас, потому что я не понимаю, зачем это мне нужно. Я успею поработать ещё всю свою жизнь и я хочу наслаждаться жизнью, пока есть такая возможность. Денег на карманные расходы (кино/выпить/проезд) мне хватает со стипендии и со сдачи с тех денег, которые мне дают каждый день на обед родители. Плюс очная учёба в сочетании с работой - не очень хорошая комбинация, которая отнимает все силы и времени на отдых и саморазвитие мне не останется (я веду паблик в вк, изучаю английский и играю на гитаре).
      Но я чувствую огромное давление от всех лиц женского пола. Начиная с одногруппниц - мне все говорят, что я не работаю и потому я не мужик. Говорят, что из-за этого я никогда не найду девушку. Заканчивая отношениями - мне либо в открытую говорят, что я не работаю и что я не мужик, либо бросают по этому поводу спустя время. Например, прошлые отношения, которые продлились 11 месяцев, закончились тем, что у девушки "пропали чувства". А началось это всё с её упрёков в том, что я не самостоятельный (= не живу отдельно) и во мне нет перспектив. Предыдущие закончились расставанием со стороны девушки по той же причине. Те, что были перед этим - абсолютно также. Конечно, были и другие причины вместе с этой, но моя "несамостоятельность" (= не работаю + нет квартиры) всегда являлась основной. Причём упрёки по этому поводу появляются не сразу, а спустя 3-6 месяцев отношений. В общей сути, меня все бросают потому, что во мне нет перспектив. Но то, что во мне нет перспектив - считают так лишь девушки. На самом деле, во мне есть перспективы, потому что я нормально учусь и потом пойду нормально работать. Но девушкам нужно прямо здесь и прямо сейчас квартиру и машину. Сейчас я знаком с одной, которая под действием алкоголя ведёт себя как моя девушка и мы спим вместе, но как только она трезвая - она меня оскорбляет периодически опять же по поводу того, что я не работаю.
      В заключении описания проблемы, сделаю небольшое пояснение контекста ситуации: у меня в принципе нет друзей мужского пола, потому что они мне не нужны. Ну нет такой потребности. Я дружу только с девочками и со всеми ними дружба строится на том, что я могу от них получить что-то связанное с м/ж отношениями (например, объятия как минимум), либо они просто сильно нравятся и есть какие-то надежды. Как только это заканчивается - дружба улетучивается. Ни одна девушка как просто друг мне не интересна, как и ни один парень. Советы "найди друзей" мне тоже не подойдут... я сразу просто и прямо говорю - я не хочу. Не хочу я друзей и точка, мне и так хорошо. Мне плохо лишь без отношений. Возможно, некоторые увидят в этом всём другую проблему (хот я её не вижу), но в рамках данной темы я не хотел бы это обсуждать.
      Я бы хотел попросить у вас помощи в том плане, как мне противостоять этому давлению "иди работай, а то не мужик". Меня это не то, чтобы расстраивает и вводит в депрессию, но зачастую просто неприятно от каждой знакомой слышать о том, что я не работаю = я лох. Иногда это накапливается и становится немного грустно. Подскажите, как мне отвечать таким людям, чтобы это не вредило моей психике, как вообще сделать барьер против этого давления по поводу работы и оставаться жизнерадостным, несмотря на все эти упрёки. С тем условием, что вариант "найти друзей" - не для меня.
    • Автор: Katyaflower
      Здравствуйте. 
      Я никогда не думала, что буду писать что-либо подобное. Но чувствую, что без помощи со стороны зпутаю себя еще больше. Если кто-то прочитает мою длинную историю до конца и даст совет, как с этим справиться и отпустить, я буду очень благодарна. 
      Мне 25, ему 28. Мы познакомились 6 лет назад, почти сразу начали встречаться. Он врач, умный, начитанный, с чувством юмора, имеет несколько хобби,знает несколько языков. Завязались отношения, все было хорошо. С ним я чувствовала себя как за каменной стеной: супер ответственность, всегда поможет, пылинки с меня сдувал. Так длилось 2 года. Затем, по обстоятельствам, нам пришлось разъехаться по разным странам, но отношения мы не прекратили. Я училась, а после планировали переезд к нему. Но в один день, как гром среди неба, он заявляет, что нам надо расстаться. Он бисексуал и у него появился мужчина.
      Я была в шоке. Но даже не от того, что мне изменили с мужчиной. Я всегда относилась к однополой любви абсолютно нормально, вернее, меня это не касалось никогда. Я сказала, что ок, я принимаю его решение. Но вместе с этим мой мужчина (назову его М) очень переживал, не находил себе места, метался между мной и тем другим. Мол, не мог принять факт влюбленности в мужчину. Я продолжала с ним общаться. Не могла его бросить в таком состоянии. Затем они расстались. Он приезжал ко мне, просил прощения, говорил, что жить без меня не может. Это все было инициативой с его стороны. Я слушала, была готова возобновить отношения, но дальше разговоров это не заходило. Позже оказалось, что у него развился невроз на фоне всех событий. Пролечили вроде. 
      Так прошло два года с нашими непонятными отношениями. Я продолжала с ним общение, любила, конечно, я понимала, что это ненормально. Надо жить для себя. Когда мы с М виделись, он мне рассказывал про своих подруг, которые хотели бы быть с ним вместе, однако он им отказал, мол, не может он с ними быть. Ну хорошо, его дело. За это все время я ни разу не инициировала и не просила возобновить отношения, просто поддерживала общение. 
      Хочу заметить, что с момента переезда общение начало характеризоваться подъемами и спадами. То он едет ко мне через всю страну, то исчезает. То игнорирует, то сам пишет. И причину я никогда не понимала. В феврале прошлого года он написал мне длинное сообщение, что решает прекратить общение, ему это неприятно, он чувствует какую-то агрессию и тягость. Хорошо. Прекратили. Я осознала, что это конец для меня. Хватит любить и страдать. Очень сложно, но выбралась из эмоциональной зависимости. И как только я "освободилась", через полгода, появляется он. 
      Пишет мне длинное и очень искреннее, очень датализированное письмо с очень личными подробностями из детства, которые, скорее всего, никто и не знает. Просил прощения, сказал, что понял, как поступал со мной. Как ему жаль. Что он потерял меня и потерял свое счастье, что только сейчас это понял. 
      Я была в шоке. Не ожидала. Но, со временем, у нас завязалась переписка. Вроде как дружеская. Затем мы решили встретиться на 3 дня. Это был невероятно романтичный отпуск. Будто этих двух лет ада в подвешенном состоянии не было. Будто вернулся тот "ОН", в которого я была влюблена. Мы решили возобновить отношения,он снова извинялся. И сделал мне предложение. Я была снова в еще большем шоке. Но решила согласиться, ибо если откажу, конечно же, все сию минуту закончится. 
      Мы начали планировать переезд к нему в другую страну. Языка я не знала. Договорились, что перееду к нему в мае. А предложение было в октябре. Все было очень хорошо, я снова расслабилась. Были разговоры - семья, дети, планы. Работа и т.д. Но впервые у меня в душе будто появился "червячок", который все больше сеял во мне сомнения. Были разговоры, а вот поступков дальше никаких. Я пыталась найти работу, как оказалось, без соответствующих документов это очень сложно. Ситуацию помогла бы разрешить как раз роспись,печать в паспорте. Я ему намекала, мол, сложно, давай распишемся раньше. Он уходил от ответа. Ситуацию осложняло еще то, что у нас обоих были параллельно еще и свои проблемы. У меня на работе, у него с другом ( как оказалось, влюбленным в моего мужчину). В этом феврале я поехала к нему в гости на 2 недели. 
      Все было хорошо, только вот из-за своих проблем (по работе) мой М стал холоден, скрытен, даже не обнимал меня. Секс у нас был за 2 недели 2 раза. Мы не знакомились с его друзьями, не ходили в гости. Ездили только несколько раз смотреть другие города. Остальное время он был на работе. Когда приходил домой, вроде был со мной, а вроде и  в себе весь. Я уехала. Он написал, что ему стало легче после моего отъезда. И тут начался ад. Он начал пропадать, общаться со мной более грубо, я не понимала, что происходит. Не понимала, вместе мы или нет. ЧТо делать с переездом и вообще. Я почти уволилась с работы и сдала квартиру. Пыталась выяснить у него - полностью мой игнор, а если он и выходил на связь, я чувствовала одолжение и раздражение. Это было пределом. Я поняла, что надо расставаться. И была почти готова сказать ему, что так не получится ничего. Но он меня опередил. Наисал мне длинное сообщение о том, что понял, что больше не любит меня, что боялся себе в этом признаться. Просил прощения за все, желал всего хорошего и сказал, что он будто освободился и расправил крылья. Ему стало легко от разрыва со мной. Он сам не знает чего хочет, меня любит как человека и будет и хочет помнить. И прощает меня за неоправданные ожидания (я о них даже не догадывалась,мы это не обсуждали, т.к. даже не возникало сомнения, что цели в жизни и , соответственно, ожидания у нас одинаковые).
      Видимо, я чувствовала и была готова к этому. Мне тоже стало легче. От того, что этот ад закончился. Я отправила ему посылку с некоторыми нашими вещами и письмом, где поблагодарила его за опыт и сказала, что так поступать с людьми нельзя. Ответа, я конечно, не получила. Да и не жала особо. 
      И вот я сейчас сижу... спокойна, не плакала ни разу. Но очень зла на него. Читала в интернете разные статьи и нашла то, что повергло меня в шок и все объяснило, как мне кажется. Все его поведение. Статьи о нарциссах. Совпадает практически все. 90%. Единственное, что пугает, там пишут, что они хладнокровные бессердечные манипуляторы. Но этот был так искренен, он верил идоверял мне,это было видно. Открывался, насколько мог. Или это мой самообман? Я приняла факт того, что возвращать его я не хочу и не буду, отношения закончены и невозможны. 
      Но боюсь, что если он снова вернется (?), могу под наплывом очередного письма или признания согласиться на общение. Да и вообще, нарцисс ли он? Совпадений много, историю я описала очень кратко, если писать обо всех деталах, книга получится. Как начинать новые отношения? Мне никто не нравится. Или я не тех и не там встречаю. Как снова не повестись на нарцисса? И перестать думать о нем и ностальгировать? В голове постоянно он: что делает, где находится, воспоминания из прошлого.
      Я не жертва, т.е. не жалею себя и не рыдаю в подушу, у меня есть отличная работа, я планирую переезд в дургой город (здесь каждая улица напоминает о нем), хочу кота завести, у меня есть друзья, я путешествую, занимаюсь танцами, читаю. У меня все хорошо. Но я за это время стала более закрытой, требовательной, сама достигла кое-чего, и хочу, чтобы мой партнер в будущем тоже соответствовал. Адекватные ли это запросы? Возможно, я сама превратилась в нарцисса? Я не ищу принца. Но да. я хочу, чтобы у мужчины была хорошая работа, хобби, владение языками (я сама знаю 3 иностранных), он уважал меня, был парнтером по жизни, не хочу сидеть у него на шее, но при этом, чтобы он был моей поддержкой в сложные минуты. Так же как и я для него. 
      Мне неплохо быть одной, но я боюсь, что не смогу никого найти да и где знакомиться? Не повесить же себе наклейку на лоб. И как, как потом не сравнивать бывшего, не вспоминать о нем. Мне жаль его... прочитав книгу о нарциссах, мне стало жаль его. Очень жаль. Хотя понимаю, что вылечить и спасти его нереально.
      Спасибо, если кто дочитал:)
    • Автор: OMG
      В общем в последнее время чувствую себя полным оленем, раз дал слабину и снова решил дать второй шанс неудавшимся в первый раз отношениям.
      Встречались с девушкой около 3 месяцев, после расстались по моей инициативе, затем несколько месяцев не общались и почти месяц назад снова возобновили отношения.
      Так вот теперь думаю, что зря снова начали встречаться, ибо как и в прошлый раз на те же грабли наступил, на те же проблемы нарвался, что были и в первый "этап" отношений.
      Тем не менее я вовсе не понимаю, зачем девушка снова хотела восстановить отношения, если в начале лета собирает уезжать из моего города? На что надеялась? Просто с кем-то провести эти последние месяцы? Тогда не понятно, к чему эти скидывания мне интим фоток (что-то я считаю, что для неё это много чего значит и уж точно всем подряд она их скидывать не будет) и признания в любви? Как-то все эти действия не сходятся с моей версией "отношения для просто провести время".
      Так вот. В чём собственно проблема. В упор не вижу будущего в наших отношениях, но тем не менее не могу второй раз снова бросить её. Стыд или совесть (жалость?) останавливают меня, но сделать этого по отношению к ней второй раз точно не смогу. Получается, вариант один? Просто быть в этих угнетающих для меня отношениях и ждать, пока она меня сама не бросит? 
      Нет, в целом отношения и не так уж плохи, но никак не могу справиться с мыслью, что скоро она уедет и это всё закончится. От этого становится грустненько.
    • Автор: ivlion
      помогите, пожалуйста разобраться. Познакомилась с мужчиной. Жена сьехала от него пол года назад. но официально они не хотят разводиться из-за ребенка и еще потому, что жена хочет усыновить ребенка, а если разведется, то ей в усыновлении откажут. как он сказал-он воскресный папа, у них совместный ребенок 4 лет. но чем больше с ним общаюсь, тем отчетливее понимаю, что все не совсем так. вместе с сыном приезжает и жена. У них сохранились хорошие отношения. Они ДРУЖАТ.Но хорошие отношения-это одно. а вот то, что он обсуждает с ней наши только зарождающиеся отношения меня настораживает. она передает мне приветы, просит спросить у меня совета. (хотя мы не видились ни разу). Но даже не это меня беспокоит.меня беспокоит то, что он, похоже, своей жизни без нее не видит, хоть и отрицает это. Приглашая меня в гости он говорит:" вот приедешь к НАМ в гости", отвечая на вопрос "что в его понимании свобода" ог говорит "вот поговоришь с Алиной. Я знаю какие помидоры она любит, какую клубнику выращивает, где работает, во что верит. И это не я его об этом спрашиваю. он сам, рассказывая о себе пострянно переходит на рассказ о ней. Самое интересное; что они готовятся к усыновлению ребенка. я никак не могу понять, что все это значит, какая моя роль в этой истории. у нас и отношений то еще толком нет, а меня все это уже напрягает. Помогите пожалуйста разобраться. Стоит ли мне в это ввязываться? или послать все к.....пока не поздно, пока не увязла в этом болоте по самые уши, ведь я избегаю отношений с женатыми людьми. а эта ситуация напоминает мне обьявление: "пара МЖ ищет Ж, для того, чтобы разнообразить свои отношения".спасибо
    • Автор: AlexTyl
      Доброго времени суток, уважаемые участники этого форума. Ближе к делу. Помогите пожалуйста понять ситуацию: познакомился с девушкой пол года назад на совместной экскурсии (Я из города N, она родом из деревеньки на Волге, но живет в моем городе в общежитии). Дальше продолжили общение в сети (начать первой была ее инициатива). Сразу мной было выявлено очень мощная заинтересованность к моей персоне и влюбленность, так как стиль переписки неминуемо это доказывал. Через месяц после знакомства мы встретились в живую, там тоже все было ярко и красочно. Потом встретились второй раз, спустя дней 6, естественно общение оживленно продолжалось в соц сетях. На третью встречу все решилось, мы стали "вместе", далее в процессе сосуществования, с ее стороны, в переписке было очень много теплых слов и откровений, "родной мой", "зайка" и т.д. Неоднократно репостились мне в сообщения цитаты с картинками, на тему встречи "родной души", крепких отношений, "своего теплого человека", и т.д. Я потеряв голову от такого привалившего счастья ответил взаимностью, хотя понимал что через чур уж такого много контента, я тоже отправлял ей подобные темы, но наверно чуть поменьше. В общем все шло замечательно, я проникся в ней (по натуре она не шибутная, не "клубная", а спокойная, как я), и действительно как то влюбился сильно, понял, что наконец то встретил человека для создания отношений нормальных. Спустя месяц, случилось так, что возникла возможность по ее уезду в другой город по работе, с контрактом на 3 года, она очень переживать стала из-за этого, спрашивала, как я отношусь к отношениям на расстоянии, говорила, что боится потерять меня, поскольку только нашла. Вышло так что эта работа, в общем она шла к ней 2 года, но там были какие то затыки, ей сказали что уже почти все, шансов нет попасть, но вот случилось так, что сказали возможно возьмут, что было для нее полной неожиданностью, и для меня тоже, но я, веря в лучший исход, сказал что все будет хорошо, что все преодолимо. Далее, пошло время... мы так же встречались, наслаждались друг другом, походы, гуляния, совместное времяпровождение у нее в общаге, совместные походы в магазины, еду сготовить и т.д. Сразу скажу до интимной близости не дошло, точнее было: очень страстные поцелуи, обнимания, ласкания, но без секса. До этого она посещала врача по "женским делам", если не вдаваться в подробности, при критических днях боль усиливалась раза в 4. Поэтому при попытке интимной связи, мне было сказано что есть 1) проблема медицинского характера и 2) время еще не пришло, слишком мало знакомы (прошло 2,5 месяца, был доступ только к верхней части тела). А время шло, отметили новый год, так же встречались, так же были "теплые" слова ее, и т.д. Но вот пришло время рокового дня, когда ей окончательно сказали что берут на работу, все таки это случилось, перед отъездом она съездила в родную деревню, потом приехала  назад в мой город и через 2 дня улетела. Сколько слез было ужас, с одной стороны она была в панике, расстроена, опустошена, а с другой что то ее манило к этой работе, мотивировала это тем, что ей надо попробовать себя там, понять нужно ли это ей. Кстати, изначально работа должна была быть как раз в моем городе, но вот в последствии стало известно, что место есть только в другом городе. В общем улетев она сказала, точнее написала письмом, что верит в хорошее, что мы что нибудь придумаем, будем вместе, просила поддерживать ее, не давать опускать руки и т.д. Далее мы общались в сети и по телефону. Неоднократно мне озвучивалось, что она очень скучает, хочет ко мне, в общем там она пребывала в полном расстройстве. И вот, спустя дней 10 события поворачивают как никто не ожидал, осознав что там полное кидалово, она принимает решение уволиться, но обсудив ситуацию с родителями, уезжает домой к себе в деревню, да бы пережить стресс, отвлечься, естественно сказав мне что вернется. В общем была она там довольно долго, мы не виделись 2 месяца, общались так же, в сети, причем легко, обычно так с теплотой, там она рассказала родителям про меня, только не знаю обоим или нет, но сказала что все в порядке. Пока она была дома у себя ей позвонили с той работы и все таки предложили место в моем городе. Но перед самым ее отъездом из дома у нее случается несчастье, умирает дедушка, опять стресс, переживания...По этой причине дата приезда была перенесена на 4 дня. И вот, настал тот день когда она приехала в мой город обратно. За 2 дня до приезда, в общаге у ее кота (да у нее кот там) случается приступ мочекаменной болезни, за котом ухаживала ее сестра, приехав и увидя как орет кот, полный дисбаланс и выход из строя, поддерживал ее как мог. Ну ничего встретил, все неплохо, а может и не очень, переживания еще остались у нее, в первый день приезда проводил ее к месту работы- (предположительному) собеседование. Далее к ней обратно в общагу. Потом распрощались, вечером пожелали друг другу спокойной ночи и т.д., На следующий день я опять поехал к ней, купил еды, сготовили, поели, посмотрели фильм, но чувствую какая то вялая она, как будто задумчивая, что то не то, ну естественно подумал, столько свалилось на нее. Потом уехал к себе, так же спокойной ночи и т.д.. На 3 день когда я к ней приехал, мне вручается письмо, она говорит прочти, (в письме написала, что все это очень трудно и больно сказать в глаза) я открываю и тут она начинает рыдать, суть письма: что она должна быть откровенна со мной, для нее слишком быстро идет время, она не успевает за ним - ее слова. Что типа украла у меня время и не оправдала надежд, что не может так дальше идти, опустошена переживаниями в связи со всеми событиями, что понимает, что дальше в отношениях должно быть развитие: "близость, знакомство с родными, свадьба" (текст сохранен), но она осознает, что не может дать мне этого, а "гулять за ручку не серьезно". Просит понимания и прощения. И предлагает сейчас "завершить совместное путешествие". Пишет что не хочет позволять себя меня обманывать. Пишет что если будем продолжать общаться и гулять только ЗА, но просто так. Далее опять много откровенных слов. прости и т.д. Вниманием я ее не обделял, был всегда внимателен, слушал, поддерживал, что она и указала в письме. Резюме: 6 месяцев вместе 2 из которых мы не виделись. Вопрос, что так могло повлиять на такое резкое принятие решения? после несравненно объемлющего внимания ко мне, в чем ошибка? какова суть? Общаюсь с сестрой ее, состояние более чем удручающее, "паршиво ей" что так сделала, плачет. Что можно сделать? Стоит ли подождать, дать остыть, а потом поговорить, реанимировать все, обозначив свою четкую позицию, что намерен продолжить отношения? Потому что как то выбило из колеи совсем. И да, мне 33 ей 23 ну 24 почти, тапками не закидывайте, такое случается, вот встретились. Спасибо.