Перейти к содержанию

Помогите справится матери с утратой любимого сына.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.У нас случилось горе. Ушел из жизни брат-40 лет.12 дней назад.Не внезапно. Последние 7 месяцев болел. Проблемы серьезные с кишечником и все осложнилось двухсторонней пневмонией.Он жил с престарелыми родителями.Не женат. Решал все их проблемы.Был их ангелом хранителем. Они даже сейчас не знают как включается мясорубка и стиральная  машина. Папа переносит вроде легче но все внутри. Мама плачет постоянно. Чуть увидит его вещи или просто присядет отдохнуть.Винит себя что можно было спасти его но врачи ничего не сделали...срывается на внуке (моем сыне) сравнивает с братом. Когда работает то отвлекается немного. Я за нее очень боюсь. Сейчас я  с ними но через неделю придется уезжать (отпуск заканчивается). Предложила попить афобазол или фенозепам. Не хочет. Говорит что должна выплакаться.Вообще она женщина очень сильная но тут я ее не узнаю.Почитала форум не много...да говорят время лечит и про посадить деревце я  ей сказала и в церковь мы ходили и вспоминаем его часто..что еще можно сделать о чем с ней поговорить? Я тоже очень горюю о брате но мой мозг не дает глубоко погружаться в горе и мелкие детали-отключает информацию...Как помочь маме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деликатно намекните маме, что некоторым очень выгодно изображать страдальцев, но только гораздо деликатней чем это сделал я.

Если конечно страдальчество действительно искусственно подпитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хорошие книги: "Письма Валаамского старца" или игумен Никон(Воробьев). Может, видео А.И. Осипова подобрать. А так только по мелочи можно помочь: убрать вещи сына, изменить обстановку и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деликатно намекните маме, что некоторым очень выгодно изображать страдальцев, но только гораздо деликатней чем это сделал я.

Если конечно страдальчество действительно искусственно подпитывается.

12 дней как у матери умер сын.

Вы как, живой или труп давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Как помочь маме?

 

Вашим  родителям  необходима  бытовая  поддержка,  а  без  этого  ни  афобазол,  ни  фенозепам,  ни  время  не  помогут  или  помогут ненадолго.  Хотя  бы  научите  пользоваться  мясорубкой  и  стиралкой.  Плохо,  что  вам  необходимо  уехать,  но  если  они  будут  знать,  что  чуть  позже  вы  их  возьмёте  к  себе  или  хотя  бы  приедете  на  время  снова,  то  продержатся.  Им  нужна  уверенность,  что  не  одни,  что  в  крайнем  случае  наймёте  кого-то  в  помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У горя есть стадии переживания и их надо все пройти,  прямо так и наберите в поиске "стадии переживания горя" и почитайте,  что найдется, много хороших статей от профессионалов с рекомендациями для близких. Ни проскакивать ни запивать таблетками не стоит.  Мне  лично в свое время помогла книжка Наутро после потери.  Есть особенности переживания людей при смерти сиблингов - то, что с Вами может потом происходить - отсроченная реакция,  просто имейте ввиду такой момент.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как помочь маме?

Слишком мало времени прошло, чтобы мама могла успокоится. Время не лечит, а притупляет боль утраты. Сейчас не помогут никакие слова, она, действительно должна выплакаться, но успокоительные попить надо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Я понимаю что нужно время...взять их с собой...не едут они..привязаны к дому и даче.Я конечно буду приезжать чаще.Они пока на ногах.Вчера папе (79лет)экстренно восстановили права. Не ездил лет 15-17..Без машины очень туго.Мама очень хочет подольше посидеть у могилки а на такси надо все быстро делать...Понимаю что надо выплакаться но меня беспокоит что с каждым днем она плачет все чаще и чаще -первые дни держалась еще. С таблетками еще раз "пристану"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...