Перейти к содержанию

Проблемы реализации решений, коммуникации, неприятие конфликтов.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Вера, здравствуйте!

Пантелей, здравствуйте. Ответ Ваш увидела. Завтра-послезавтра постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Пантелей, здравствуйте.

Все ж не получилось у меня зайти, сосредоточиться, ответить...

Всё как-то урывками.

Вот, сейчас время наконец выкроила...

 

У нас с Вами образовалась пауза...

За это время были ли какие-то новые мысли, ощущения?

 

Я сам недоволен своим текстом про счастье, поставлю себе цель, испытав счастье в будущем, сделать вторую попытку и описать картину по свежим следам.
Я снова вышел на работу, и, надеюсь, смогу больше времени уделять заданиям.

Насчет текста про счастье...

Вы описали счастье так, будто смотрели на него со стороны. И сейчас снова пишете, что планируете когда-нибудь в будущем испытать его...

Однако, я уверена, если покопаться в памяти, то сможете вспомнить себя хоть однажды счастливым...

Для этого выберите себе время и место, расслабьтесь, повспоминайте, и сосредоточьтесь на ощущениях тела. Где в теле Вы чувствовали это счастье? Как оно проявлялось? Каким оно было по температуре/плотности/очертаниям, какова динамика, находилось ли оно в одной точке или "гуляло" по телу?

Прислушайтесь к ощущениям тела и чувствам...

Если удастся воспроизвести эти ощущения в здесь-и-сейчас, то данные воспоминания можно будет записать или зарисовать. И обращаться к ним, когда захочется счастья вновь).

 

Кстати, что это за воспоминания? О чем?

 

Про проблему вымышленного мира: а разве большинство религий не об этом?

Поясните...

 

По каким критериям понять пригодность для этого мира:
- по субъективным, ощущая в себе радость и отдачу от своей деятельности и свою уместность

 

Вот! Вот тут прям отдельно хочу остановиться. Вы знаете/помните ощущение радости и отдачи от своей деятельности? Знакомо ли ощущение своей уместности?

 


- по объективным, если результаты твоей жизни полезны для мира.

 

Миру полезно все. Ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно...!

Здесь, как я понимаю, речь идет больше не о полезности как таковой, а о положительной оценке со стороны... Так?

 

 

Себя по первому и по второму пункту оценю процентов на 20-30.

 

В обоих пунктах Вы говорите об отдаче, о деятельности. Будто Вы тот, кто Вы есть - этого недостаточно, нужна именно деятельность.

С одной стороны, это по-мужски, мужчина силен действиями (словами, поступками, ответственностью).

С другой - пока Вы самого себя внутри не оцените как нужного, ценного, полезного, то и вся деятельность будет обесценена. Как если бы "сломанный" механизм не мог выпускать хорошие детали.

И, второе. Вы можете пойти по одному из путей: либо искать тех, кому что-то нужно и полезно, и делать это нужное и полезное, либо делать то, что нравится и хочется и получается, и искать тех, кому бы это было нужно.

Какой путь Вам больше по душе?

 


Про оружие:
Для атаки уж лучше я выберу более мощное оружие, например, огнемет в ранце за спиной, готовый к использованию.

Для защиты- броня 100% эффективности, дает еще 100% спокойствие и уверенность.

 

Супер! Отслеживайте так же, что ощущаете в теле, когда представляете себе это. Когда чувствуете себя готовым к атаке. Когда ощущаете себя защищенным и вооруженным.

Отдельно там будет прослеживаться три разных ощущения.

Одно - это тот, кого Вы защищаете внутри себя. Та чувствительная, уязвимая часть Вас. 

Второе - защитный механизм, закрывающий, укрывающий Вас в случае опасности (тот самый, который иногда побуждает Вас избегать конфликтов, если чувствуете, что можете проиграть). 

Третье - способность атаковать. Растущая внутренняя сила, энергия... 

 

Позже напишите, удается ли это прочувствовать. Что - да, что - нет. Что - больше, что - меньше. Как Вам такие упражнения?

 

 


По неуверенности, какой 1й шаг не мог сделать:
подойти и заговорить с незнакомой девушкой;

 

Сейчас практикуете ли знакомства (в интернете, например)?

 


позвонить незнакомому человеку по работе;

 

Обращаетесь ли к незнакомым или малознакомым людям из тех, кто вокруг, если Вам что-то нужно?

 


при этом, если со мной заговаривали или мне звонили, то все было легче.

 

Легче подпустить к себе, чем выйти наружу из надежного укрытия... Я понимаю...

Движущей силой здесь могут стать Ваши неудовлетворенные потребности и решимость начать бороться за них.

 

 

По реакциям:
реакцию, которая у меня происходит при общении с некоторыми людьми, считаю неадекватной, неадаптивной, избыточной, мешающей.

 

Получается, что Вы негативно оцениваете свою "бурную внутреннюю реакцию, какой-то всплеск адреналина". А ведь это та самая энергия, которая необходима для реализации, для действия. Она важна и полезна. Из нее однажды и вырастет... действие...

А пока что...наступает "растерянность".

Некий момент выбора: действовать/не действовать.

Момент риска.

Я хочу поддержать Вас сейчас. И даже немного подтолкнуть... Рискните... Неважно в чем, в мелочи... Просто попробуйте однажды выбрать "действовать".

Я с Вами...



Про ущерб:
ощущаю ли злость - скорее нет;
что не отпустил и не забрал - если отпустить=забыть, то я хорошо помню все невозвращенные мне долги, хотя с большей частью я уже мысленно попрощался.

 

Хорошо помню и не злюсь...?? Для меня это удивительно...

Больше поверю в то, что Вы "глушите", подавляете свою злость...

Именно поэтому я несколько опасаюсь за Вас. Подавленная злость обычно гуляет внутри... Она никуда не девается. Она разрушает. Это называется аутоагрессией...



Про оценки:
как себя ведет взрослый мужчина:
имеет цель, знает, какими средствами располагает для ее достижения и какими нет, понимает пределы своих возможностей и компетенций; с окружающими взаимодействует сообразно их личностям, их мнение имеет для него значение, но не основопологающее, а рекомендательное (в том числе и родителей); не тратит свои ресурсы на угождение своим же фантазиям и домыслам относительно чьей-либо оценки со стороны.

 

Отлично. Что Вас отличает от этого описания?

 


Как сильные стороны применить для достижения справедливости:
- понять и принять, что мир в целом несправедлив, и перестать удивляться тому, что в отдельно взятом коллективе запертых на несколько лет за решетку мужчин эта самая несправедливость имеет место быть
- продумать свои действия, если несправедливость коснется меня лично
- найти единомышленников, имеющих схожую позицию

 

Уже есть идеи, какие это действия?

 


В чем мир был ко мне несправедлив:
наверно, в необоснованной ругани меня в детстве.
Как бы я сейчас поступил: возможно, если б этой ругани не было, я б не имел нынешних проблем и не находился в нынешнем месте.

 

Вы так и не ответили: как бы Вы сейчас поступили в ответ на ту, схожую с детской, несправедливость?

Да, необоснованная ругань в детстве могла послужить причиной нынешней ситуации. И передо мной всю нашу консультацию стоит выбор: сочувствовать и хвалить Вас (есть за что, между прочим!), или вести Вас вперед (мол, забудь, отпусти, пойдем, теперь все будет хорошо).

Вижу, что вперед идти у нас не очень получается...

 

Как по Вашим ощущениям, мы можем покопаться в Вашем детстве? Хотите?

 

 


Что чувствую к отцу из-за необоснованных претензий:
неуважение, страх, обиду.
Возможно, я до сих пор не отказываюсь от материальной помощи от родителей, рассматривая ее как своеобразную компенсацию.

 

Да, похоже на то...

И как, компенсируется? Чувствуете восстановление баланса?

 

 


Каков прогресс в целом:
лень почти ушла, нерешительность и зависимость от оценок окружающих остались, но стали меньше;
общаться и конфликтовать стало проще;

 

Рада, что прогресс все-таки есть)



по зависимости: продолжаю придумывать себе лазейки с возможностью избирательного контролируемого употребления некоторых веществ, не вызывающих зависимость.
Понимаю, что по уму надо все эти лазейки обрубить и не растерять свою 2летнюю чистоту и трезвость, а наоборот инвестировать ее в обретение семьи, потомства, в трудоустройство и тп.

 
У зависимости много лиц...
Эмоциональная (в отношениях с противоположным полом), трудоголизм, сексоголизм, шопоголизм и другие...
Перечисленные мной - нехимические. Да еще и продуктивные в большинстве своем...
А еще можно... чередовать. Сегодня немножко алкоголя, завтра - объятия любимой, послезавтра - упахаться на работе, потом заняться еще каким-нибудь любимым делом. И т.д...
Автономия заключается не в том, чтобы избегать зависимости, а в том, чтобы осознанно руководить, управлять своей жизнью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова здесь, и попробую описать, почему не писал месяц, и почему решил написать сейчас.

Не писал я потому, что не мог найти времени - я немного поменял приоритеты распределения времени при пользовании телефоном, и начал играть в пару онлайн игр. Как выяснилось, это занятие (довольно бессмысленное, как я поясню ниже), занимает все отпущенное время, и написать ответ целиком я просто боялся не успеть, а по частям - не мог себя заставить, в итоге все это время с 16.11 я имел ответ под рукой, но не мог его отправить. В итоге весь этот текст я набрал за 4 часа.

Все это сильно напомнило картину поведения при зависимости, когда действия, приносящие сиюминутную выгоду (или в дальнейшем вообще бессмысленные и вредные) вытесняют полезные в перспективе, но более трудоемкие.

А бессмысленным я считаю это по следующей причине: 1 из игр это сайт знакомств, где помимо собственно знакомств нужно выполнять различные задания на разных его страницах. Так вот, познакомившись там с несколькими девушками, я обнаружил, что мне с ними не о чем общаться, и ни 1 диалог дальше 5 обоюдных реплик не пошёл.

 

Вообще, самое большое изменение в целом - можно сказать, что я смог адаптироваться к неволе: с вашей помощью я смог более или менее решить те проблемы и задачи, которые из первоначального набора были нужны для этой адаптации (уверенность в себе, коммуникация, конфликты), и дальнейшее продолжение работы в той тематике стало казаться мне менее интересным, еще и снизилась динамика изменений.

В начале нашей работы я постоянно перед сном в уме готовил текст ответов и продумывал, чтоб еще описать, под конец - нет, я почти всё выгрузил, наверно, мне нужно было все это сформулировать и поделиться с компетентным человеком, и это произошло.

Обратная сторона этой адаптации: снизился уровень тревоги, и она теперь не отвлекает от тоски по воле, которая стала более заметной и щемящей.

В этой тоске много чистого одиночества, и я не считаю это однозначно плохим, а расцениваю как возможность неограниченного выбора.

Я привык любить кого-либо или испытывать влюбленность, сейчас этого нет, и мне это непривычно.

 

Теперь я ставлю перед собой задачи подготовки к свободе, например, я все-таки смог найти упражнения, которые я могу выполнять без негативных последствий, и я занимаюсь уже месяц.

Мне не совсем понятно, как решать оставшиеся задачи, посвященные подготовке к воле, это 1 из причин, почему я снова пишу вам.

Я пытаюсь представить, как будет выглядеть моя жизнь в чистоте и трезвости без наркотиков, как я буду обзаводиться семьей и работой, и пока что основным препятствием является умозрительность этих построений, я не могу их привязать к существующей реальности, которая будет меня окружать по выходу на волю.

 

Ответ на задание.

Я все пытаюсь по прежнему понять причины своего нынешнего именно такого набора компонентов личности, т. к. считаю, что поняв причины, или механизм, или хотя бы придумав всему этому название, мне будет легче это исправить или принять.

Так вот, я думаю, что мое поведение обусловлено страхом не реализовать те ожидания (возможно, во многом завышенные), которые сперва испытывали ко мне родители, а потом эти ожидания и требования я сам стал себе предъявлять.

 

Про счастье:

могу вспомнить легкость во всем теле и на душе, ничто не тяготит, возможность полного выпадения из рутины и бытовухи, не надо ничего ни для кого делать, только для себя; ощущение, что все, что я делаю, правильно и нужно, а если и допущу ошибку, то это не приведет к негативным последствиям.

Кстати, это такое ассорти воспоминаний мелких кусочков счастья, которые при их проживании я не помечал, как счастье, а сейчас постфактум я смело могу расценить именно как счастье.

 

Про вымышленный мир:

существует <a href="https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_симуляции">гипотеза</a> симуляции, которая гласит, что наш мир может быть компьютерной симуляцией, созданной более развитой цивилизацией (например, нашими потомками), и цели этой симуляции нам неизвестны, она может быть игрой или экспериментом.

При современном уровне развития науки эта гипотеза практически недоказуема и неопровержима, и это, наверное, выводит ее из разряда научных гипотез, т. к. они должны быть фальсифицируемы по Попперу, и ее принятие является исключительно вопросом веры.

Я заметил, что догматы известных мне религий, в принципе, могут быть трактованы в пользу этой гипотезы с поправкой на дату зарождения той или иной религии, и, соответственно, на уровень развития цивилизации на тот момент.

Т.е. информация о подобном мироустройстве, ставшая доступной (по инициативе сверху или в порядке догадки, а может и по недосмотру) в древнем мире, трансформировалась у древних греков, а затем и римлян в язычество с их Пантеоном всесильных небожителей; у иудеев привела к появлению догмата о сотворении мира и его обитателей во главе с человеком по образу и подобию; к появлению Христианства,

в котором обещано спасение из этого мира после смерти, при соблюдении определенных условий, и т. п.

Любопытно, что и цивилизация, запустившая нашу симуляцию, в свою очередь может быть симуляцией более развитой цивилизации, и так до бесконечности; кроме того, скорость течения времени может не совпадать на разных уровнях мира.

Сходство с таким мироустройством можно найти в индуизме, буддизме, гностицизме, каббале.

 

Я впервые попытался все это изложить именно сейчас, и не думаю, что это как-то влияет на мою жизнь в практическом смысле.

 

Вы знаете/помните ощущение радости и отдачи от своей деятельности? Знакомо ли ощущение своей уместности?

Бывало, но редко.

 

Про оружие:

кого защищаю внутри себя:

свою нормальность

 

Про неуверенность:

- да, знакомлюсь в интернете, но рассматриваю это как незначимое времяпровождение, к тому же проблемы общения в интернете и не было, другое дело - живое личное общение.

- обращаюсь к незнакомым людям, если нет альтернативы

 

Про реакцию:

с удовольствием направлю эту энергию в действия, но сейчас именно эта реакция действия блокирует

 

Про ущерб:

да, злюсь на себя за свою доверчивость

 

Чем отличаюсь от описания взрослого мужчины:

не знаю свой набор средств для достижения цели и свой предел возможностей; болезненно завишу от мнений окружающих (в том числе родителей), т. к. трачу свои ресурсы на фантазии и домыслы относительно оценки со стороны.

 

Про справедливость:

какие действия: объединиться с единомышленниками и заручиться поддержкой с воли.

Как бы я сейчас поступил при несправедливости, схожей с детской: прервал бы любые контакты с ее источником.

Насчет покопаться в детстве - хочу, но не в этих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И снова здравствуйте, Panteley)

Полагаю, в этом году отвечаю Вам в последний раз, поэтому заранее - с наступающим!!)

В праздники пока не уверена, буду ли заходить сюда.

Я снова здесь, и попробую описать, почему не писал месяц, и почему решил написать сейчас.
Не писал я потому, что не мог найти времени - я немного поменял приоритеты распределения времени при пользовании телефоном, и начал играть в пару онлайн игр. Как выяснилось, это занятие (довольно бессмысленное, как я поясню ниже), занимает все отпущенное время, и написать ответ целиком я просто боялся не успеть, а по частям - не мог себя заставить, в итоге все это время с 16.11 я имел ответ под рукой, но не мог его отправить. В итоге весь этот текст я набрал за 4 часа.
Все это сильно напомнило картину поведения при зависимости, когда действия, приносящие сиюминутную выгоду (или в дальнейшем вообще бессмысленные и вредные) вытесняют полезные в перспективе, но более трудоемкие.
А бессмысленным я считаю это по следующей причине: 1 из игр это сайт знакомств, где помимо собственно знакомств нужно выполнять различные задания на разных его страницах. Так вот, познакомившись там с несколькими девушками, я обнаружил, что мне с ними не о чем общаться, и ни 1 диалог дальше 5 обоюдных реплик не пошёл.

В психологии такие смены приоритетов и "сбегания" из терапии еще называют сопротивлением. Когда нечто, что вызвало у Вас внутренний негативный (болезненный) отклик, становится сложно или невозможно продолжать. Если уделить этому внимание и попробовать отследить свои чувства, реакции, то Вы можете найти, что в нашем с Вами диалоге могло служить появлению этого сопротивления.

Я, кстати, тоже сопротивляюсь иногда отвечать здесь. Т.к. при поступлении более выгодных с материальной точки зрения предложений, приоритет смещается туда, и на форум времени остается меньше. Я это осознаю. Так же, как и взятые на себя обязательства отвечать здесь. Поэтому снова и снова возвращаюсь и продолжаю.

Кроме того, иногда наш собственный Внутренний Ребенок просто отказывается продолжать работать. Он хочет играть, развлекаться, шалить. И тогда, естественно, тоже бывает сложно сосредоточиться на чем-то серьезном.

 

Весьма интересно, что Вы сайт знакомств назвали онлайн-игрой))

По поводу общения там: обратите внимание, кто заканчивал эти диалоги: девушки или Вы?

 

 

Вообще, самое большое изменение в целом - можно сказать, что я смог адаптироваться к неволе: с вашей помощью я смог более или менее решить те проблемы и задачи, которые из первоначального набора были нужны для этой адаптации (уверенность в себе, коммуникация, конфликты), и дальнейшее продолжение работы в той тематике стало казаться мне менее интересным, еще и снизилась динамика изменений.
В начале нашей работы я постоянно перед сном в уме готовил текст ответов и продумывал, чтоб еще описать, под конец - нет, я почти всё выгрузил, наверно, мне нужно было все это сформулировать и поделиться с компетентным человеком, и это произошло.

Я даже удивилась, прочитав этот Ваш отклик. Рада, что смогла посодействовать Вашей адаптации.

 

 

Обратная сторона этой адаптации: снизился уровень тревоги, и она теперь не отвлекает от тоски по воле, которая стала более заметной и щемящей.
В этой тоске много чистого одиночества, и я не считаю это однозначно плохим, а расцениваю как возможность неограниченного выбора.
Я привык любить кого-либо или испытывать влюбленность, сейчас этого нет, и мне это непривычно.

 

Верно ли я понимаю, что именно эта тоска и привычка кого-либо любить способствовали Вашему поиску знакомств?

Чувствуете ли внутри себя готовность к новым чувствам, приключениям, выбору?

 

 

Теперь я ставлю перед собой задачи подготовки к свободе, например, я все-таки смог найти упражнения, которые я могу выполнять без негативных последствий, и я занимаюсь уже месяц.

 

Отлично!! Знаете, я как раз недавно новый для себя девиз придумала, очень перекликается с этими Вашими словами. "Если я не могу сделать что-то, это не означает, что я не могу сделать Ничего. Из доступного всегда можно выбрать лучшее для себя".

 


Мне не совсем понятно, как решать оставшиеся задачи, посвященные подготовке к воле, это 1 из причин, почему я снова пишу вам.
Я пытаюсь представить, как будет выглядеть моя жизнь в чистоте и трезвости без наркотиков, как я буду обзаводиться семьей и работой, и пока что основным препятствием является умозрительность этих построений, я не могу их привязать к существующей реальности, которая будет меня окружать по выходу на волю.

 

Создайте эту реальность внутри своего тела. Представляя свою будущую жизнь, проживайте ее уже сейчас. Отслеживайте свои телесные ощущения, чувства, переживания. Они - то, что есть по факту, они не придуманы, они всегда с Вами. По ним Вы можете отследить, какие из этих представлений лучше подходят именно Вам, а какие - нулевые, не вызывают никаких эмоций, проявлений.

Внутри Вас зреет и начинает работать внутренний компас. Тренируйте его. По выходу Вы легко сможете ориентироваться на него и двигаться в нужном направлении. При правильной настройке, изменения начнут происходить еще раньше, чем Вы думаете))

 


Ответ на задание.
Я все пытаюсь по прежнему понять причины своего нынешнего именно такого набора компонентов личности, т. к. считаю, что поняв причины, или механизм, или хотя бы придумав всему этому название, мне будет легче это исправить или принять.
Так вот, я думаю, что мое поведение обусловлено страхом не реализовать те ожидания (возможно, во многом завышенные), которые сперва испытывали ко мне родители, а потом эти ожидания и требования я сам стал себе предъявлять.

 

Да, похоже на то. И вот еще: когда ребенок старается реализовать ожидания родителей, выполнять их требования, он перестает понимать, чего хочет сам. Его личные желания подавляются, отходят на второй план, игнорируются. В то время, как природные, биологические, бессознательные процессы продолжают действовать и влиять изнутри. Они рвутся наружу, на волю, хотят быть услышанными и принятыми, реализованными...

Взамен на соответствие ожиданиям родителей такой ребенок хочет получить их любви. Отчаянно и упорно он старается и старается. А любви не приходит. И наступает момент бессилия, беспомощности. Появляется страх того, что спасения не будет никогда, что ничего не изменится. Апатия, упадок сил...

На время спасением могут стать другие люди/вещества/способы доставить себе радость, "долюбить" себя, даже если таким вот, извращенным, способом, как наркомания, эмоциональная зависимость, трудоголизм, шопоголизм и иже с ними...

Истинное излечение наступает тогда, когда научаешься любить себя сам, отвечать за себя и свои желания сам, реализовывать свои желания сам. И чем крепче и сильнее становишься сам, тем больше можешь дать и другим.

 


Про счастье:
могу вспомнить легкость во всем теле и на душе, ничто не тяготит, возможность полного выпадения из рутины и бытовухи, не надо ничего ни для кого делать, только для себя; ощущение, что все, что я делаю, правильно и нужно, а если и допущу ошибку, то это не приведет к негативным последствиям.
Кстати, это такое ассорти воспоминаний мелких кусочков счастья, которые при их проживании я не помечал, как счастье, а сейчас постфактум я смело могу расценить именно как счастье.

 

Вот! И вот эти состояния не только вспоминайте, но и с помощью воспоминаний, создавайте в своем теле снова и снова. Хвалите себя, поддерживайте себя, одобряйте себя, принимайте себя. Желайте и делайте то, что доступно. Постепенно круг желаний начнет расширяться, а вместе с ним (при должном уровне ответственности за себя) начнут появляться и возможности. Поверьте)

 

 


Про вымышленный мир:
существует <a href="https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8</a>симуляции, которая гласит, что наш мир может быть компьютерной симуляцией, созданной более развитой цивилизацией (например, нашими потомками), и цели этой симуляции нам неизвестны, она может быть игрой или экспериментом.
При современном уровне развития науки эта гипотеза практически недоказуема и неопровержима, и это, наверное, выводит ее из разряда научных гипотез, т. к. они должны быть фальсифицируемы по Попперу, и ее принятие является исключительно вопросом веры.
Я заметил, что догматы известных мне религий, в принципе, могут быть трактованы в пользу этой гипотезы с поправкой на дату зарождения той или иной религии, и, соответственно, на уровень развития цивилизации на тот момент.
Т.е. информация о подобном мироустройстве, ставшая доступной (по инициативе сверху или в порядке догадки, а может и по недосмотру) в древнем мире, трансформировалась у древних греков, а затем и римлян в язычество с их Пантеоном всесильных небожителей; у иудеев привела к появлению догмата о сотворении мира и его обитателей во главе с человеком по образу и подобию; к появлению Христианства,
в котором обещано спасение из этого мира после смерти, при соблюдении определенных условий, и т. п.
Любопытно, что и цивилизация, запустившая нашу симуляцию, в свою очередь может быть симуляцией более развитой цивилизации, и так до бесконечности; кроме того, скорость течения времени может не совпадать на разных уровнях мира.
Сходство с таким мироустройством можно найти в индуизме, буддизме, гностицизме, каббале.

Я впервые попытался все это изложить именно сейчас, и не думаю, что это как-то влияет на мою жизнь в практическом смысле.

 

Рекомендую Вам к прочтению книгу "Империя ангелов" Б.Вербера. Там есть своя, интересная версия) Мне ее порекомендовал как раз Ваш "собрат по несчастью". Читаю, очень интересно!  Одна из таких вот версий о мироустройстве.

 

 


Вы знаете/помните ощущение радости и отдачи от своей деятельности? Знакомо ли ощущение своей уместности?
Бывало, но редко.

 

Вспомните тех людей, кто Вас когда-либо в Вашей жизни принимал безусловно. Родные или друзья, или просто знакомые. Быть может из тех, кто рядом сейчас, найдется несколько человек, кто ценит Ваше присутствие и участие.

Окружайте себя именно такими людьми. И не тратьте много времени на тех, кому наплевать.

Наслаждайтесь либо отношениями, либо процессом. Иногда без разницы, кто рядом, главное, чтобы нравился процесс. Например, для игрока в шахматы может не иметь значения, какие у него отношения с соперником, лишь бы партия была интересной. Понимаете? Найдите пользу для себя в каждом миге, каждом дыхании. И тогда Вы увидите мир другим.

Вы - для Мира, и Мир - для Вас.

Иначе бы мы просто не родились)

 

 


Про оружие:
кого защищаю внутри себя:
свою нормальность

 

Супер! Это про Ваше принятие себя... Принятие себя нормальным. Что еще Вы знаете об этом нормальном парнишке? Какой он? Чего хочет? Что любит? О чем мечтает?

Помогите ему... достигать, действовать, получать и отдавать, жить...

 

 


Про неуверенность:
- да, знакомлюсь в интернете, но рассматриваю это как незначимое времяпровождение, к тому же проблемы общения в интернете и не было, другое дело - живое личное общение.
- обращаюсь к незнакомым людям, если нет альтернативы

 

По аналогии с оружием теперь представьте, что на Вашей голове - корона. Вы - Король!

Пройдите туда-сюда с этим ощущением. Сколько сможете. Голова прямо, осанка ровная. Не забываем про оружие, оно тоже с Вами. Постарайтесь быть не надменным или злобным Королем, а мудрым, уверенным, ответственным за Королевство.

Сначала все внимание на себе, на своих ощущениях. Позже можете посмотреть по сторонам, на тех, кто, возможно, видит Вас таким.

Поверьте, если внутри Вас появится четкое ощущение себя, то окружающие начнут и вести себя с Вами подобающим образом. А если кто-то и рискнет дерзить, не теряйте себя, достоинства, гордости, все внимание - на своей уверенности. С Вашим умом Вы легко справитесь с недругами.

 


Про реакцию:
с удовольствием направлю эту энергию в действия, но сейчас именно эта реакция действия блокирует

 

Если я верно поняла Вас, то это было про "почти любое межличностное общение вызывает у меня бурную внутреннюю реакцию, какой-то всплеск адреналина, растерянность".

Едва Вы ощущаете эту реакцию, как действовать уже не хочется, так?

Как я понимаю, блокирует действия Ваше отношение к этой своей реакции, а не сама реакция. Вот, ниже Вы пишете:


да, злюсь на себя за свою доверчивость

 

И эту злость направляете внутрь себя, подавляя свою искренность, доверчивость, а вместе с ними и много всего разного полезного, чем эта часть обладает: спонтанность, игривость, творчество, доверие миру...

Такое ощущение, что я об этом Вам уже писала ранее. Дежавю...

Что мешает Вам оставаться доверчивым и благодаря агрессии, конструктивно применяя ее, выстраивать отношения с теми, кто смеет эту доверчивость обижать, предавать или подавлять?

 

 


Чем отличаюсь от описания взрослого мужчины:
не знаю свой набор средств для достижения цели и свой предел возможностей; болезненно завишу от мнений окружающих (в том числе родителей), т. к. трачу свои ресурсы на фантазии и домыслы относительно оценки со стороны.

 

Ок, давайте рассуждать. Вспомните любые Ваши достижения в жизни в прошлом или настоящем (пусть и небольшие, любые). Какими способами Вы достигали цели?

 

Про оценку со стороны мы уже говорили ранее. Учитесь оценивать самого себя адекватно. Виноват - значит, можно и прощения попросить, хорош - значит, пора себя похвалить и отпраздновать победу! Ошибся - ничего, давай сделаем попытку номер 2, опираясь на прежний опыт, и пусть не сразу, но все получится)

 

 


Про справедливость:
какие действия: объединиться с единомышленниками и заручиться поддержкой с воли.

 

Реклама от Nike:

Just do it! 

(Просто сделай это)

 

 


Как бы я сейчас поступил при несправедливости, схожей с детской: прервал бы любые контакты с ее источником.

 

Как насчет того, чтобы перестать отдавать этому источнику свою энергию и начать брать ее, восстанавливая справедливость? (не переходя границы, чтобы несправедливость не пошла в обратную сторону)

 

 

Насчет покопаться в детстве - хочу, но не в этих условиях.

 
Согласна. Это тема для очной терапии, если Вам она еще будет актуальной;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, здравствуйте! И Вас с наступающим))

Да, наверное это действительно реакция сопротивления.

Я тут осознал недавно, что для меня очень важен комфорт, и я обычно пытаюсь его для себя создать.

Здесь это было сложно, но вот вроде получилось.

Я ответ по пунктам напишу вам скорее уже в 2017.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, здравствуйте!

С Новым Годом и Рождеством!

Я тут пытаюсь выйти на волю пораньше, и вынужден переживать по этому поводу.

Попробую объяснить:

выйти досрочно можно, но сложно, это требует ощутимой поддержки с воли. И я вынужден обратиться за этой поддержкой к родителям. Общаюсь сейчас с ними, можно сказать, по техническим вопросам.

И я столкнулся с тем, что мне не доверяют, меня опять упрекают и на меня кричат, конструктивного диалога нет, а есть только эмоции.

При этом помочь хотят, но как это сделать, от меня слышать не хотят, а изобретают свой велосипед, который может и не поехать, а может и навредить.

Конечно, такое отношение рождает и во мне бурное негодование, и я в очередной раз прихожу к выводам, что не смогу с ними благополучно жить на воле.

Я то себя пытаюсь настроить на позитив, но пока это сложно и выходит хрупко, а принимают в штыки.

Это из плохих новостей.

Есть и хорошие, например, читаю сейчас книгу Маслоу Мотивация и личность, многое прояснилось.

Империю ангелов прочитал еще летом, кстати.

Насчет знакомств и онлайн игр:

есть такой сайт, фотострана. ру, который 2 в 1. И я посмотрел, общение в половине случаев бросают девушки, а в половине я, просто мне сложно придумать, о чем им писать, сидя здесь и не говоря об этом. Говорить, кстати, тоже пробовал -пугаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Panteley!

Спасибо за поздравление)

 

Да, наверное это действительно реакция сопротивления.
Я тут осознал недавно, что для меня очень важен комфорт, и я обычно пытаюсь его для себя создать.
Здесь это было сложно, но вот вроде получилось.

Это уже немало, в тех-то условиях адаптироваться!

 

 

Я тут пытаюсь выйти на волю пораньше, и вынужден переживать по этому поводу.
Попробую объяснить:
выйти досрочно можно, но сложно, это требует ощутимой поддержки с воли. И я вынужден обратиться за этой поддержкой к родителям. Общаюсь сейчас с ними, можно сказать, по техническим вопросам.
И я столкнулся с тем, что мне не доверяют, меня опять упрекают и на меня кричат, конструктивного диалога нет, а есть только эмоции.
При этом помочь хотят, но как это сделать, от меня слышать не хотят, а изобретают свой велосипед, который может и не поехать, а может и навредить.
Конечно, такое отношение рождает и во мне бурное негодование, и я в очередной раз прихожу к выводам, что не смогу с ними благополучно жить на воле.

То, что хотят помочь, есть движение навстречу друг другу - самое важное, осталось наладить контакт, который позволит Вам достичь общей цели. В процессе многое как раз может и измениться...

На воле Вы планируете жить с родителями?

 

Я то себя пытаюсь настроить на позитив, но пока это сложно и выходит хрупко, а принимают в штыки.

 

Держитесь! Я с Вами...)

Окружающие всегда поначалу в штыки воспринимают изменения. Это же небезопасно для их привычного мира, вот и противятся сначала, примеряются...

 

 

Есть и хорошие, например, читаю сейчас книгу Маслоу Мотивация и личность, многое прояснилось.

 

Поделитесь, что прояснилось?)

 

 

Насчет знакомств и онлайн игр:
есть такой сайт, фотострана. ру, который 2 в 1. И я посмотрел, общение в половине случаев бросают девушки, а в половине я, просто мне сложно придумать, о чем им писать, сидя здесь и не говоря об этом. Говорить, кстати, тоже пробовал -пугаются.

 

Опять же, это Ваш выбор: либо начать фантазировать ради продолжения общения, либо говорить о ситуации прямо и быть готовому к большинству отказов. Зато если уж кто согласится, то общение сразу будет доверительным... 

У каждого решения свои последствия. Зависит от Ваших ценностей и потребностей.


Кстати, в связи с активным вступлением в свои права нового года, хочу спросить Вас: в нашей консультации к какому результату в целом Вы пришли и куда пойдем дальше? В каком направлении хотите продолжить работу, что актуально сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера здравствуйте!

Главным результатом нашей совместной работы я считаю то, что вы открыли мне глаза на причину, лежащую в основе большинства моих бед - на неуверенность в себе, и дали мне понять, что главное - не поиск причин, а действия.

Сейчас у меня на повестке дня задача понять, какие шаги нужны, чтобы вернуть уверенность в себе и повысить самооценку.

Книгу Маслоу дочитал 9.02, понял, что до самоактуализации необходимо удовлетворить еще кучу потребностей, причем в одиночку это сделать невозможно.

Пишу редко, опять перекосил приоритеты в сторону онлайн игр, видимо, так проявляется у меня тяга к зависимости.

Хорошо, что эта почти безвредна))

Продолжаю тренировки и строю все более предметные планы на жизнь на воле, надеюсь, летом начну их воплощать.

В целом - большое спасибо за ваши консультации, они помогли мне лучше понять себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Panteley, здравствуйте.

Вера здравствуйте!
Главным результатом нашей совместной работы я считаю то, что вы открыли мне глаза на причину, лежащую в основе большинства моих бед - на неуверенность в себе, и дали мне понять, что главное - не поиск причин, а действия.
Сейчас у меня на повестке дня задача понять, какие шаги нужны, чтобы вернуть уверенность в себе и повысить самооценку.
Книгу Маслоу дочитал 9.02, понял, что до самоактуализации необходимо удовлетворить еще кучу потребностей, причем в одиночку это сделать невозможно.
Пишу редко, опять перекосил приоритеты в сторону онлайн игр, видимо, так проявляется у меня тяга к зависимости.
Хорошо, что эта почти безвредна))
Продолжаю тренировки и строю все более предметные планы на жизнь на воле, надеюсь, летом начну их воплощать.
В целом - большое спасибо за ваши консультации, они помогли мне лучше понять себя.

Рада, что была Вам полезной)

В нашей теме еще есть желание что-то обсудить дальше или на этом будем заканчивать, как чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера,здравствуйте!

На данный момент у меня есть понимание, что делать дальше, и нет острых внутренних проблем, в том числе и благодаря вашей помощи.

Я не исключаю, что проблемы могут возникнуть в будущем, поэтому предлагаю на этом прерваться, а если понадобиться, продолжим в новой теме или в формате реального общения.

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вера,здравствуйте!

На данный момент у меня есть понимание, что делать дальше, и нет острых внутренних проблем, в том числе и благодаря вашей помощи.

Я не исключаю, что проблемы могут возникнуть в будущем, поэтому предлагаю на этом прерваться, а если понадобиться, продолжим в новой теме или в формате реального общения.

Спасибо Вам!

Окей)

Пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...