Перейти к содержанию

Что делает психолога психологом?


Рекомендуемые сообщения

Захотелось узнать мнения профессионалов и форумчан.

Что на Ваш взгляд делает психолога психологом, специалистом, профессионалом?

 

Сразу оговорюсь, что испытываю к этой профессии уважение , чтобы не возникло мысли, что я подвергаю обструкции эту сферу деятельности и людей, которые честно и профессионально выполняют свою работу.

 

Так что делает психолога психологом?

Можно ли называться профессионалом, отсидев пять лет в институте?

На мой взгляд, знания необходимы, но бОльший вклад того, что делает человека специалистом, это его личность .

То , как он переработал внутри себя эти знания, его отношение к миру, людям, его жизненный опыт и мировоззрение.

Можно ли стать психологом, имея жирных тараканов в собственной голове?

Насколько важна супервизия?

Мне кажется очень важна.

Потому что в эту профессию зачастую идут люди с таким клубком нерешенных проблем и даже с " психиатрией в анамнезе", что становится просто страшно за клиентов.

Как Вы считаете , необходимо ли сделать обязательную супервизию для того, чтобы выдавать диплом и разрешение на работу , чтобы избежать подобных случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Проработка своих тараканов, моральный облик, стремление помогать людям - это всё второстепенно.

Психолога, в первую очередь, отличает живой интерес к психологии, к человеку и его психическому миру.

Как водителя - интерес к машинам, врача - к медицине, писателя - к литературе и т.д.

Если студент к третьему курсу не перепробовал на себе и своих знакомых кучу методик и не выбрал более узкое направление в психологии, а к концу бакалавриата не написал статью в научный журнал и не выступил на студенческой конференции, то, скорее всего, его психология останется лишь записью в дипломе.

Собственно, это как и в любой другой науке.


Как Вы считаете , необходимо ли сделать обязательную супервизию для того, чтобы выдавать диплом и разрешение на работу , чтобы избежать подобных случаев?

Нет, не обязательно. Потому что психолог не обязательно будет психотерапевтом.

Нужно ввести лицензирование, дифференцировано, для некоторых направлений психологической деятельности, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проработка своих тараканов, моральный облик, стремление помогать людям - это всё второстепенно.

Психолога, в первую очередь, отличает живой интерес к психологии, к человеку и его психическому миру.

Как водителя - интерес к машинам, врача - к медицине, писателя - к литературе и т.д.

Если студент к третьему курсу не перепробовал на себе и своих знакомых кучу методик и не выбрал более узкое направление в психологии, а к концу бакалавриата не написал статью в научный журнал и не выступил на студенческой конференции, то, скорее всего, его психология останется лишь записью в дипломе.

Собственно, это как и в любой другой науке.

Спасибо, Октава за мнение.

Когда я говорила про мировоззрение и личность , я имела в виду некий жизненный опыт, личностную зрелость что ли , если так можно выразиться.

А как Вы относитесь к супервизии?

Или Вы не считаете собственных " тараканов" помехой в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология - модный бизнес. Идут туда все, кому не лень. Уверен, что среди многих тонн породы, обнаруживаются редкие бриллианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология - модный бизнес. Идут туда все, кому не лень. Уверен, что среди многих тонн породы, обнаруживаются редкие бриллианты.

Это можно сказать практически о любой профессии.

Вопрос темы не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы относитесь к супервизии?

Или Вы не считаете собственных " тараканов" помехой в работе?

Вы не путаете супервизию с личной терапией?

Тараканы являются помехой для нормального функционирования любого человека.

Не все психологи лечат от тараканов.

Тем, кто занимается лечением голов от тараканов (ничего, что я так развиваю ту метафору?) необходимы, супервизия, личная терапия и лицензия на убийство тараканов.

Супервизия - это проф.надзор опытных борцов с тараканами за работой менее опытных, включающий профессиональную поддержку и разбор терапевтических случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у субъекта нерешенные проблемы и, тем более, в анамнезе какая-нибудь психиатрия, ему предпочтительнее сосредоточиться на себе, нежели калечить доверчивых простаков клиентов.

К сожалению, насколько я поняла, эти вопросы совершенно не отслеживаются при выдаче диплома и разрешения на работу.

Вы не путаете супервизию с личной терапией?

Тараканы являются помехой для нормального функционирования любого человека.

Не все психологи лечат от тараканов.

Тем, кто занимается лечением голов от тараканов (ничего, что я так развиваю ту метафору?) необходимы, супервизия, личная терапия и лицензия на убийство тараканов.

Супервизия - это проф.надзор опытных борцов с тараканами за работой менее опытных, включающий профессиональную поддержку и разбор терапевтических случаев.

Прекрасная метафора)

Да, возможно я путаю личную терапию с супервизией.

Меня заинтересовал вопрос о том, как можно отсечь попадания в эту профессию психически нестабильных и попросту откровенно больных людей.

Есть ли какие- нибудь защитные механизмы для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заключительное: тараканы никогда не уходят совсем и навсегда.

Поэтому для терапевта главное - умение отличать своих тараканов от чужих и тонко разбираться в их поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот на госслужбу сейчас практически невозможно попасть без справки из ПНД и тестирования СМИЛ.

Понятно, что могут быть злоупотребления и прочие напасти, но это хоть какой- то заслон от психически неадекватных сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно сказать практически о любой профессии.

Вопрос темы не в этом.

Так вам уже ответили - профессионалом человека делает живой интерес к своему делу и подлинная самоотдача. Свыше этого уже ничего и не скажешь. 

По второму вопросу - тот, кто не в силах помочь самому себе, не имеет морального права обещать помощь другим, а тем паче - брать за это мзду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заключительное: тараканы никогда не уходят совсем и навсегда.

Поэтому для терапевта главное - умение отличать своих тараканов от чужих и тонко разбираться в их поведении.

А есть какие- то защитные механизмы для клиента от того, если специалист не отличает одно от другого?

Или кроме собственного опыта, эффективности работы и репутации других методов нет?

Методом проб и ошибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Человек с непроработанными проблемами психиатрического характера будет в лучшем случае лечиться об пациентов, в худшем же...,

 

 

 

Прочитайте биографию Виктора Хрисанфовича Кандинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Можно ли называться профессионалом, отсидев пять лет в институте?"

-- Нет. Потому что теория без практики - это мёртвое знание. Ну и само понятие "профессионал" подразумевает обширный и успешный опыт за плечами.

 

 

"Можно ли стать психологом, имея жирных тараканов в собственной голове?"

-- Формально можно. Потому что для практикующего психолога прохождение личной терапии необязательно. 

 

 

"Потому что в эту профессию зачастую идут люди с таким клубком нерешенных проблем и даже с " психиатрией в анамнезе", что становится просто страшно за клиентов."

-- К сожалению, да.

 

 

"Как Вы считаете , необходимо ли сделать обязательную супервизию для того, чтобы выдавать диплом и разрешение на работу , чтобы избежать подобных случаев?"

-- Супервизию и обязательную личную терапию в размере минимум 100 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

уже сказано. психолог-это не психотерапевт.

психология-массовая профессия. не элитарная.

нет никаких профессиональных ограничений и запретов на эту профессию.

предполагается, что психолог работает не своими тараканами, а научно обоснованными методами.

именно за этим к нему идут.

не за житейской мудростью и опытом.

это к папе с мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже сказано. психолог-это не психотерапевт.

психология-массовая профессия. не элитарная.

нет никаких профессиональных ограничений и запретов на эту профессию.

предполагается, что психолог работает не своими тараканами, а научно обоснованными методами.

именно за этим к нему идут.

не за житейской мудростью и опытом.

это к папе с мамой.

 

О как...

Они неистово делились богатым жизненным опытом, полагая, что выглядят мудрыми психологами, а выглядят мамашами в чепчиках. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше значения придаю личности психолога, чем образованию. И дело не в том, у кого какие тараканы и как с ними справляются. Знаю лично несколько специалистов, которые оказывали реальную помощь людям в тех проблемах, которые имеют в собственной жизни. У стоматологов тоже болят зубы, а гинекологи бывают бесплодны. Главное в психологе - это так называемое "чутье". По моему мнению, это врожденное качество, как, например, музыкальный слух, у кого-то есть, у кого-то нет. Если человек способен разбираться в людях, при совершенствовании этого навыка опытом и соответствующим образованием, из этого человека получится психолог. Без этого и 10 дипломов не сделают психологом.

 

А вот насчет проверки адекватности - это хорошая идея. Но это, мне кажется, в любых профессиях необходимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"специалист стремится за счет клиента стать родным в доску , и они упоенно делятся житейской мудростью за рюмкой чая"

-- Вы описываете как раз тот случай, когда специалист без всякого стеснения лечится об клиента. А если посмотреть на формальную сторону вопроса, то в данной ситуации имеем дело с нарушением Этического кодекса психолога, пункт 4.4.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу озвучить, против чего я. Против панибратства, когда роли путаются, когда идут посмехушки, как у примере ув. Ната Т. Когда вместо применения определенных методик клиент делается зачем то родным в доску, вернее, специалист стремится за счет клиента стать родным в доску , и они упоенно делятся житейской мудростью за рюмкой чая, специалист ощущает, как его любят, какой он необычный и даже талантливый, клиент же цепляется за идеального папу/маму/тетю/дядю, и все подкармливают друг друга, с чего им выходить в реальность и разрывать такой теплый союз.

Личный опыт?..

Но это вообще не профессионал, а черт знает кто.

Думаю, это редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в ее тему, там  она пишет, что вместо техник они со специалистом шутят, смеются и говорят о житейском.

А должны играть в мячик и угадайку!!!  :nono:

 

Может быть клиенту именно этого и надо. И на это не жаль ни времени, ни средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...