Перейти к содержанию

Я не люблю


Рекомендуемые сообщения

По мотивам темы "почему некоторых людей не любят". Может нелюбовь и раздражение полезно иногда выплескивать. Иногда хочется заявить о своей нелюбви, не меньше чем о своей любви.

не люблю агрессию и ограничения, то есть людей, от которых это исходит. Не люблю слишком умных мужчин, их снисходительность кажется оскорбительной. Не люблю вранье по мелочам или шитое белыми нитками. Не люблю так много, что это не любимое вижу везде. Так что тему Хелча можно расширить, например:

Почему некоторые не любят всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Высоцкий

(Из спектакля "Свой остров")

Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и неспроста -
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю. :naughty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам темы "почему некоторых людей не любят". Может нелюбовь и раздражение полезно иногда выплескивать. Иногда хочется заявить о своей нелюбви, не меньше чем о своей любви.

не люблю агрессию и ограничения, то есть людей, от которых это исходит. Не люблю слишком умных мужчин, их снисходительность кажется оскорбительной. Не люблю вранье по мелочам или шитое белыми нитками. Не люблю так много, что это не любимое вижу везде. Так что тему Хелча можно расширить, например:

Почему некоторые не любят всех?

Все что вызывает в нас эмоции, основанно на пртвязках или якорях. Их очень много и они разные.

 

Услышал песню в романтической обстановке и закрепилась ассоциация.

 

Когда с первой девушкой расстался. По дороге домой в маршрутке играла песня Мальчишник, последний раз...

 

Иногда несколько событий связываются пересекающимися ассоциациями.

 

Это просто есть. Только иногда, определеные ассоциации, рефлексы и реакции мешают трезво воспринимать мир и все что происходит вокруг.

 

Если в детстве щемили и задимали, так всю жизнь можно боятся агрессии.

 

Если сделав картинку или поделку, родители раскритиковали, на ругали или ещё хуже посмеялись. Творчество и свобода самовыражения пропадает напрочь.

 

И так во всем.

 

Человек это биосистема. Которая накапливает знания в течении жизни

И которые вполне можно редактировать и регулировать.

 

Только к сожалению мало кто делает это осознанно.

А я вообще всех не люблю. И что вообще за больные фантазии могут быть чтобы все всех любили?? Где тут логика? Её нет.

Человек относится к окружающим и вещам, так же как он относится к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Высоцкий

 

(Из спектакля "Свой остров")

 

...

Когда я вижу сломанные крылья,

Нет жалости во мне и неспроста -

Я не люблю насилье и бессилье,

Вот только жаль распятого Христа.

 

Очень люблю.

 

А в другой версии: И мне не жаль распятого Христа.

И совсем иное восприятие сразу. вообще все по-другому ощущается.

 

А вот кто мне скажет, что это значит: 

 

Я не люблю манежи и арены,

На них мильон меняют по рублю,

 

???? вот сколько лет уже пытаюсь понять эти строки.. кто-нибудь вник в их смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю.

 

А в другой версии: И мне не жаль распятого Христа.

И совсем иное восприятие сразу. вообще все по-другому ощущается.

 

А вот кто мне скажет, что это значит: 

 

Я не люблю манежи и арены,На них мильон меняют по рублю,

 

???? вот сколько лет уже пытаюсь понять эти строки.. кто-нибудь вник в их смысл?

предположу, что смысл в следующем:мильон - это условная цена жизни человека и зверя, выступающих на манеже и арене... ее меняют на цену билета.

Оно стоит того или... В этом и вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположу, что смысл в следующем:мильон - это условная цена жизни человека и зверя, выступающих на манеже и арене... ее меняют на цену билета.

Оно стоит того или... В этом и вопрос...

Ой, Марикаа.. какое красивое предположение.. я прямо очарована им.

Спасибо за подарок. Буду вникать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах!))

Цирк не люблю с недавних пор.

Именно за это.. и больше из за животных.

Но большую часть своей жизни об этом не думала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну просто передать тебе не могу, насколько я благодарна. Я была прямо помешана на этих строках, так хотела их понять.. И ни одного даже намека за все время!! Прямо ну жаль, что нельзя плюс сто поставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,если снисходительность заметна,то вряд ли она исходит от умного человека), То что он считает себя умным, это уже субъективно. Я тоже много что или кого не люблю..Умные мужчины-исключение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мало кого не люблю.

Хотелось бы наоборот.

Научите, а?

 

Да, запросто! - Сцыш, ТЫ!...

 

)))

По мотивам темы "почему некоторых людей не любят". Может нелюбовь и раздражение полезно иногда выплескивать. Иногда хочется заявить о своей нелюбви, не меньше чем о своей любви.

не люблю агрессию и ограничения, то есть людей, от которых это исходит. Не люблю слишком умных мужчин, их снисходительность кажется оскорбительной. Не люблю вранье по мелочам или шитое белыми нитками. Не люблю так много, что это не любимое вижу везде. Так что тему Хелча можно расширить, например:

Почему некоторые не любят всех?

 

Ну, это, наверное, о тех, для кого мир черно-бел. А так все в процентных соотношениях и выбор остается за самим человеком. Чистое Зло бывает только в сказках. Куда чаще от того же Зла можно получить кучу ништяков и тогда по-настоящему сложно решиться быть категоричным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю.

 

А в другой версии: И мне не жаль распятого Христа.

И совсем иное восприятие сразу. вообще все по-другому ощущается.

 

А вот кто мне скажет, что это значит: 

 

Я не люблю манежи и арены,

На них мильон меняют по рублю,

 

???? вот сколько лет уже пытаюсь понять эти строки.. кто-нибудь вник в их смысл?

 

а я думаю, что зрители в цирке просто глазеют и часто не в состоянии оценить вложения артистов.. да они и не думают об этом..

что может стоять за простым фокусом, насколько сложен и опасен трюк, как легко только с виду жонглировать..

 они не видят пота и крови, шрамов дрессировщиков, падений .. миллион повторений

 

 в цирке люди видят только обертку - праздник..начиная от шариков в фойе..  и кончая катанием на лошадках по манежу..

дети радуются представлению и чуду..  

 а кто задумывается что там под веселым гримом клоуна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думаю, что зрители в цирке просто глазеют и часто не в состоянии оценить вложения артистов.. да они и не думают об этом..

что может стоять за простым фокусом, насколько сложен и опасен трюк, как легко только с виду жонглировать..

 они не видят пота и крови, шрамов дрессировщиков, падений .. миллион повторений

 

 в цирке люди видят только обертку - праздник..начиная от шариков в фойе..  и кончая катанием на лошадках по манежу..

дети радуются представлению и чуду..  

 а кто задумывается что там под веселым гримом клоуна? 

Циркачи продают свой товар - выступление, зрителям. Не нужно ничего усложнять. Я тоже впахиваю на работе, но ценится только окончательный результат моего труда. И если он нах никому не нужен, если я не могу его обменять на что-то полезное для себя, тогда я впахивал зря. Нужно ориентироваться на конечного потребителя. Вот циркачи и ориентируются на конечных зрителей. Тысячами травм, с потом и кровью добывают себе навык, который потом и демонстрируют... обменивают на что-то полезное себе. Хотя я, например, не считаю для себя нужным и таким уж важным поглазеть как разрисованный мужик в яркой одежде манипулирует мячиками или шляпой с кроликом. Мне это не нужно. Хотя кому-то, возможно, это и нужно. Точно нужно, иначе бы не существовало бы цирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

???? вот сколько лет уже пытаюсь понять эти строки.. кто-нибудь вник в их смысл?

Думаю, он писал о размене таланта на гроши массовой популярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, он писал о размене таланта на гроши массовой популярности.

А я думаю, что Высоцкий писал о денежной реформе в СССР 1961 года, когда менялись 10 старых рублей на 1 новый. Просто писать

"Я не люблю манежи и арены,

На них червонец меняют по рублю"

как-то не совсем гармонично и созвучно. Ну и вот... переправил червонец на мильон. Как раз стих был написан в тот период - 1968 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думаю, что зрители в цирке просто глазеют и часто не в состоянии оценить вложения артистов.. да они и не думают об этом..

что может стоять за простым фокусом, насколько сложен и опасен трюк, как легко только с виду жонглировать..

 они не видят пота и крови, шрамов дрессировщиков, падений .. миллион повторений

 

 в цирке люди видят только обертку - праздник..начиная от шариков в фойе..  и кончая катанием на лошадках по манежу..

дети радуются представлению и чуду..  

 а кто задумывается что там под веселым гримом клоуна? 

Да, это тоже хорошо. Спасибо, Амели. Буду и это рассматривать)

Думаю, он писал о размене таланта на гроши массовой популярности.

Вау!  это очень красиво!! прямо блистательно..

Други мои, вы не представляете, как вы меня обрадовали, вот просто - не представляете.

Огромнющее спасибище!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю манежи и арены - 
На них мильон меняют по рублю.
Пусть впереди большие перемены -
Я это никогда не полюблю!

                                                             (с) Высоцкий

 

Полагаю, речь идет не о тех, кто на арене или манеже выступает, а о тех кто эти зрелища смотрит. Именно они разменивают "по рублю" талант (мильон) своей души. "Хлеба и зрелищ" - древнейший лозунг. Хлеба, пищи - для тела и разума, для проявления себя в этом мире через созидание мира и себя самого. Это основа проявления человека, как воплощенной души, в этом Мире. Зрелища же - для тех, кто не в состоянии занять себя сам, обеспечить себе психический комфорт через проявление своего таланта в этой жизни. Кто испытывает скуку и дискомфорт, когда у него нет зрелища, воспринимая которое, он отдает вовне ту энергию своей психики, которая предназначена для созидания. Зрелище - унитаз для нереализованной потенции разума в целом, и души в частности.

 

Естественно, нельзя считать зрелище (в любом виде) совсем бесполезным для души, как нельзя считать бесполезным унитаз для тела. Как толчок, побудительный мотив, мотивацию для проявления своего таланта, - зрелища важны и нужны. Но вот если человек считает зрелища самоценным действом и "потребляет" их постоянно - он ничем не отличается от наркомана, испытывающего кайф от дозы.  Он - быдло.

 

Вообще, в переводе с польского языка это слово означает рабочий скот. Однако еще издревле оно стало активно применяться по отношению к людям и обозначать покорное и безвольное «стадо» рабов. В 19 веке помещики называли этим словом своих крестьян.

 

Любой человек, каким бы  видом деятельности он ни занимался, если он испытывает от процесса и результата внутреннее удовлетворение - быдлом уже не является. Именно покорность и отсутствие собственной воли, отсутствие проявления собственного таланта в своем проявлении вовне - отличает быдло от человека. Наша "быдловатость" всегда проявляется, когда нам скучно, когда нам нужно нечто, что бы нас развлекло и порадовало извне. Причем именно в виде "зрелища", то есть непрерывного действа, которое неизбежно удерживает наше внимание и провоцирует выброс "лишней"психической энергии при том, что сами мы не делаем ничего для того, чтобы это действо происходило. Манежи и арены, то есть места массового скопления людей - наиболее эффективные места для этой цели.

 

Нужно ли быдло в обществе? Нужны ли манежи и арены? Конечно. Далеко не все в состоянии верно распорядиться талантом своей души. С паршивой собаки - хоть шерсти клок. Но это не путь человека, как созидателя и творца. Любовная зависимость - это быдловатость, скотство в отношениях любви, например. Какие только трагедии и драмы чувств ни  разыгрывают люди, когда их перестают "кормить" любовью. Наше время, в котором активно навязывается фетиш потребления, - это эра быдла в нашем обществе. Именно эти "перемены", полагаю, Высоцкому и не нравились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам темы "почему некоторых людей не любят". Может нелюбовь и раздражение полезно иногда выплескивать? 

 

Не люблю так много, что это не любимое вижу везде. Так что тему Хелча можно расширить, например:

"Почему некоторые не любят всех?"

Высшие силы оценивают человека по критерию служения Жизни (с большой буквы). Если человек способствует ей, ее расцвету, совершенствованию, развитию, то это делается через позитивное отношение, любовь. А если угнетает ее, тормозит ее течение, портит, то это делается через негативное отношение, злобность. Испытываемые нами эмоции накладывают отпечаток на наши духовные структуры. Если эмоции позитивные, то постепенно духовные структуры "утончаются", становясь более чувствительными, светлыми. Если эмоции преймущественно негативные, структуры огрубляются, темнеют, становятся менее чувствительными. Эмоции приводят к некоторым поступкам. К добрым или нет. И все бы ничего, но мир так устроен, что постепенно возвращает все в него запущенное. Запустили в мир недоброе? Придет время и вам вернут его обратно. Высшие силы ведут учет всему -- ничто не отпущено на самотек!. Между прочим, это часть их работы по обеспечению надлежащего хода эволюции мира. И что? Вот, вам интересно получать по голове, а потом на вашем памятнике напишут: "За что?" Правда, "ответки" по ранее запущенному могут приходить и в этом и в последующих воплощениях. Высшие силы считают, что это одна и та же личность, поэтому ей можно "отливать" заслуженное ранее, хотя личности до определенного уровня духовного развития блокируется память о прошлых жизнях. Ну, чтобы можно было начать как бы с чистого листа, не тяготясь прошлым.

 

Вывод: выгоднее жить так, чтобы избегать излучения или сотворения негатива в окружающем мире то ли мыслью, то ли словом, то ли делом. Поначалу, конечно, сложно держать себя в узде, но со временем, когда проникнешься, полегчает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю манежи и арены - 

На них мильон меняют по рублю.

Пусть впереди большие перемены -

Я это никогда не полюблю!

                                                             (с) Высоцкий

 

Полагаю, речь идет не о тех, кто на арене или манеже выступает, а о тех кто эти зрелища смотрит. Именно они разменивают "по рублю" талант (мильон) своей души.

Чего вы тут фантазируете?) Все проще пареной репы - приходит мильон зрителей на какое-то зрелище, а билет стоит рупь, покупается "мильон" билетов по рублю.

Вот и разменяли мильон на рубли и не надо лезть в философские дебри))

 

 

Высшие силы оценивают человека по критерию служения Жизни (с большой буквы). Если человек способствует ей, ее расцвету, совершенствованию, развитию, то это делается через позитивное отношение, любовь. А если угнетает ее, тормозит ее течение, портит, то это делается через негативное отношение, злобность. Испытываемые нами эмоции накладывают отпечаток на наши духовные структуры. Если эмоции позитивные, то постепенно духовные структуры "утончаются", становясь более чувствительными, светлыми. Если эмоции преймущественно негативные, структуры огрубляются, темнеют, становятся менее чувствительными. Эмоции приводят к некоторым поступкам. К добрым или нет. И все бы ничего, но мир так устроен, что постепенно возвращает все в него запущенное. Запустили в мир недоброе? Придет время и вам вернут его обратно. Высшие силы ведут учет всему -- ничто не отпущено на самотек!. Между прочим, это часть их работы по обеспечению надлежащего хода эволюции мира. И что? Вот, вам интересно получать по голове, а потом на вашем памятнике напишут: "За что?" Правда, "ответки" по ранее запущенному могут приходить и в этом и в последующих воплощениях. Высшие силы считают, что это одна и та же личность, поэтому ей можно "отливать" заслуженное ранее, хотя личности до определенного уровня духовного развития блокируется память о прошлых жизнях. Ну, чтобы можно было начать как бы с чистого листа, не тяготясь прошлым.

 

Вывод: выгоднее жить так, чтобы избегать излучения или сотворения негатива в окружающем мире то ли мыслью, то ли словом, то ли делом. Поначалу, конечно, сложно держать себя в узде, но со временем, когда проникнешься, полегчает...

Очень интересные мысли! Со всем согласен, вот только запуск зла и добра вызывает сомнение, можно причинить добро и обернется оно злом. Человек вообще не способен осознавать свои действия и чем они обернутся для Жизни. Абсолютного добра или зла не существует, все это лишь оценка ума. Высшие силы поддерживают именно развитие ДУХА который и является главным ориентиром в жизни, он и направляет на служение Жизни, а не смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...