Перейти к содержанию

Нужна ли лицензия центру психологического консультирования?


Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир-C

В Москве действует множество центров психологического консультирования. Их серьезность, надежность, профессионализм, «авторитетность» - что ли, совершенно непонятны! У медицинского центра, по крайней мере, должна быть лицензия Минздрава и дипломированные врачи. А должна ли быть лицензия у психологического центра? И обязательно ли психологи-консультанты должны иметь высшее психологическое образование? Может ли проводить психологические консультации просто «умный человек», вообще не имеющий специального образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что лицензия должна быть обязательно: психология - дело далеко не шуточное! А вот насчет высшего образования консультантов - вопрос спорный, т.к иногда самый обыкновенный человек может проконсультировать и помочь советом даже лучше специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должна ли быть лицензия у психологического центра? И обязательно ли психологи-консультанты должны иметь высшее психологическое образование? Может ли проводить психологические консультации просто «умный человек», вообще не имеющий специального образования?

 

По-моему должна быть лицензия на консультационные услуги (то бишь консалтинг), либо на образовательные услуги, либо на меицинские услуги. По новому лицензионному перечню ВСЕ ТРИ ВИДА этих услуг подлежат лицензированию. Помимо высшего психологического образования, должны быть сертификаты или свидетельства (которые подтверждают раз в несколько лет), что психолог принадлежит и работает в русле того или иного направления (психодрамма, гештальт, тот и тп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензии не требуется, насколько я знаю. Возможно, исключение составляет клиническая психотерапия. Это уже больше в область лицензирования мед. услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологам в России лицензия не нужна. Впрочем, если вы решите работать в соцобеспечении, то для работы с лицами, объективно находящимися в трудной жизненной ситуации (одинокие, безработные и др.),т.е. те, кого таковыми признает сей закон нужна будет лицензия на право работы с этой категорией граждан. Хочется головной боли? Вперед! По поводу сертификатов. В каком законодательном акте это закреплено? В рекламных проспектах этих центров или институтов? Государственный диплом психолога есть главный разрешительный документ на право голову морочить или проблемы решать(по вкусу). Если вы станете прозываться психологом-психоаналитиком, Вам что, кто-то запретит? Придут из местного обчества и пальчиком погрозят? Больше они ни чего не сделают. А остальным по-барабану - энелпер ты, гипнотизер, гештальтист, телесник или драматист. Им дай результат.Если работать медпсихологом в бюджетной медицине, там да, повышать квалификацию обязан. Это и для заработка и так положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это очень важное утверждение! На чем оно базируется?

На действующем законодательстве. Вначале посмотри ОКВЭД. Там нет психологических услуг, тем паче консалтинга. С этого года при подаче налоговой декларации будешь указывать код свой по этой классификации. Никакой психологии. Основной-93.05. Можно добавить 74.50.2 ; 80.42; 73.20; 74.14 . Посмотри закон "Об образовании", "О социальном обслуживании". Я думаю, что здравый психолог и не заикается о препаратах, потому к медицине нет никакого отношения. Короче. Я знаю, что молодежь пугают всякими лицензиями, сертификатами и прочими. На данном этапе это чушь. Даже с клиническими психологами, которые уже давным давно должны иметь сертификаты специалиста полная тишь. Нет таковых в природе. Есть психиатра, есть психотерапевта, есть нарколога, а психолога нет. Есть только свидетельство о повышении квалификации. Но это только тем, кто работает в бюджетке. И главное. Пока ты зовешь себя психологом, все нормально. Если будешь зваться психологом-психотерапевтом, можешь поиметь проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На действующем законодательстве. Вначале посмотри ОКВЭД. Там нет психологических услуг, тем паче консалтинга. С этого года при подаче налоговой декларации будешь указывать код свой по этой классификации. Никакой психологии. Основной-93.05. Можно добавить 74.50.2 ; 80.42; 73.20; 74.14 . Посмотри закон "Об образовании", "О социальном обслуживании". Я думаю, что здравый психолог и не заикается о препаратах, потому к медицине нет никакого отношения. Короче. Я знаю, что молодежь пугают всякими лицензиями, сертификатами и прочими. На данном этапе это чушь. Даже с клиническими психологами, которые уже давным давно должны иметь сертификаты специалиста полная тишь. Нет таковых в природе. Есть психиатра, есть психотерапевта, есть нарколога, а психолога нет. Есть только свидетельство о повышении квалификации. Но это только тем, кто работает в бюджетке. И главное. Пока ты зовешь себя психологом, все нормально. Если будешь зваться психологом-психотерапевтом, можешь поиметь проблемы.

правда, пугают.

Конкуренции боятся <_< поняла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве действует множество центров психологического консультирования. Их серьезность, надежность, профессионализм, «авторитетность» - что ли, совершенно непонятны! У медицинского центра, по крайней мере, должна быть лицензия Минздрава и дипломированные врачи. А должна ли быть лицензия у психологического центра? И обязательно ли психологи-консультанты должны иметь высшее психологическое образование? Может ли проводить психологические консультации просто «умный человек», вообще не имеющий специального образования?

Высшее образование должно быть обязательно!

А вот насчёт лицензирования сложно сказать. Всё это можно найти в Законах.

Я мало знакома с законодательством Российской Федерации. У нас в Положении о лицензировании медицинской деятельности сказано, что лицензию нужно получить, осуществляя деятельность, связанную с психиатрией, психотерапией. Психологическая консультация сюда вроде не относится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. лицензия точно не нужна? Хочется открыть кабинет психологической помощи, даже вот и не знаю, с чего начать.. С какого бока подойти,так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. лицензия точно не нужна? Хочется открыть кабинет психологической помощи, даже вот и не знаю, с чего начать.. С какого бока подойти,так сказать

 

 

Диплом нужен.

И предпринимателем зарегистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дипломе и вообще работающих специалистах нужны нет,все имеется. Просто интересно, как у людей это получается,и какие документы нужны, куда вообще подать заявку и проч. Меня больше волнуют юридические и экономические (в первую очередь, целесообразность и прибыльность) вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше волнуют юридические и экономические (в первую очередь, целесообразность и прибыльность) вопросы

Юридические - "Разрешено все, что не запрещено Законом".

Целесообразность - Государственные программы = "Телефон доверия", "Консультационные центры семьи и брака", МЧС и т.д.

Активно обсуждается вопрос возобновления деятельности ЛТП, уже реализуются постоянно развиваемые пограммы социальной помощи, борьбы с беспризорностью, помощь молодой семье и т.п.

Наверняка новый президент, учитывая его связь с социальными программами и наличие средств у государства, инициирует и дополнительный набор программ и в аспектах личностного консультирования и в аспектах проф. ориентации.

Слабо охваченным остается и будет оставаться специализированный сектор особо результативных услуг и достаточно широкий сектор кадрового и психологического обеспечения деятельности.

Сектор особо результативных услуг не склонен ориентироваться на специализацию, но и ограничивается конкретными задачами - алкоголизм, наркомания, девиантное поведение детей, серьезные психические заболевания, омоложение, продление жизни, молодости и т.д. Очевидно, что в этом секторе есть и перспективные потенциальные клиенты и конкретное отношение к результату деятельности. Любая практическая методика превыщающая две недели и не приводящая к наглядному результату почти всегда отвергается как не эффективная за очень редким исключением, когда сам процесс более важен. чем результат. В виду, того, что общество обеспеченных людей не склонно терять своих членов из вида, то первая профессиональная неудача почти наверняка станет и последней.

Кадровое и психологическое обеспечение деятельности хоть и имеет устойчиво увеличивающуюся потребность, но изначально экзаменуется на профессионализм не только умными и знающими свое дело, но и достаточно занятыми и не склонными экспериментировать людьми, ежедневно фильтрующими несколько предложений безвозмездно поделиться доходами. Поэтому и у них и характер и отношение к различным новшествам часто скептическое.

Если Ваше представление о будущей деятельности реалистично сектором рынка и результативностью деятельности, то начинать и целесообразно и прибыльно. Колдунов, экстрасенсов, душеведов, психологов, психотерапевтов и т.д. хоть и практикует на рынке услуг числом в 300000, реально результативных среди них всегда намного меньше, чем жаждущих и получить и оплатить их услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Викуська

С лицензированием консультативной деятельности в России все понятно, а кто-нибудь знает, как обстоят дела с этим вопросом на Украине? Какие нужны документы для открытия частной психологической консультации на Украине, кроме диплома о высшем образовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лицензированием консультативной деятельности в России все понятно, а кто-нибудь знает, как обстоят дела с этим вопросом на Украине? Какие нужны документы для открытия частной психологической консультации на Украине, кроме диплома о высшем образовании?

 

мда, чуточку.

 

Открываете ЧП и работаете. Только вот на счет психотерапии - вопрос, нужны медицинские образования +.

 

Я работаю как ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Викуська
мда, чуточку.

 

Открываете ЧП и работаете. Только вот на счет психотерапии - вопрос, нужны медицинские образования +.

 

Я работаю как ООО.

 

Т.е. просто достаточно зарегистрироваться как ЧП, арендовать помещение, повесить "вывеску" и все...можно консультировать людей? Никаких дополнительных лицензий, никаких документов на право заниматься таким видом деятельности? Слишком как-то все просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. просто достаточно зарегистрироваться как ЧП, арендовать помещение, повесить "вывеску" и все...можно консультировать людей? Никаких дополнительных лицензий, никаких документов на право заниматься таким видом деятельности? Слишком как-то все просто...

 

знаете, я вот недавно столкнулась с проблемой. действительно не все так просто.

оказывается МОЖНО консультировать людей, если практически можешь это делать. Если только теоретически - то лучше не начинать.

 

у меня хороший специалист в фирма, педагог с 20 летним стажем работы, психолог, а консультировать не может. Практики не хватает, проблем сразу не видит, не понимает некоторых зависимостей. По этому работает у нас как менеджер. Хотя люди к ней тянуться, особенно дети. Вот как бывает. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт подсказывает, что свою практику, лучше открывать через лет 5 практической работы психологом где-то. Поднабираешься опыта, связей, знаний. Я тоже не с бухты-барахты решила свой бизнес открыть (даже не смотря на тип и направление редкое), до этого работала в фирмах, отпрактиковывала с знающими и опытными психологами и психиатрами. Это все идет на пользу.

 

я вообще не сторонник открывать дело, если нет уверенности в его перспективе. Это убыточно и неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...