Перейти к содержанию

Про направления психотерапии и её имитацию


Рекомендуемые сообщения

Меня всегда настораживает, когда человек в профессиональных кругах заявляет о себе «я — психоаналитик» или «я — гештальтист». Для меня это означает, что он, скорее всего, занимается имитацией психотерапии, чем ею как таковой. Ему не очень интересно то, что он делает. В его работе больше страха, от которого он пытается прикрыться авторитетными «постулатами» и «техническими приёмами». Он больше думает о том, как оценили бы его работу коллеги, чем о своём клиенте. Особенно смешно это выглядит тогда, когда он заявляет в ответ что-нибудь вроде: «Не оцениваете меня! В нашем направлении приняты безоценочные высказывания!»
И при этом ему очень важно принадлежать к какому-нибудь узкому профсообществу, где его держали бы «за своего». В ответ он готов с пеной у рта защищать «своих» от всех тех, кто вздумал бы посягнуть на святость внутренних догм его тусовки. Уверяя при этом, что их главная догма — отсутствие всяких догм.
То, чем люди занимаются внутри подобных диаспор, рано или поздно превращается в «вещь в себе». Ни один человек с улицы не будет платить деньги за «личностный рост», если ему предварительно не промоет мозги по этому поводу группа каких-нибудь «роджерианских» фанатов. Но, заплатив вступительный взнос, он постепенно начинает догадываться, что и сам может получить с этого определённые финансовые дивиденды. Если, конечно, не будет «предавать принципы».
На этом строятся все финансово-психотерапевтические пирамиды. Находящийся внутри одной из них психотерапевт всегда легко узнаваем по фразам типа «не могу установить контакт», «испытываю сложности в работе с контрпереносом», «не могу принять своего клиента таким, каков он есть». Даже если он будет говорить не о себе, а о клиенте, то всегда — применительно к ценностям своей «тусовки». Например, «он не в контакте со своими чувствами» или «она не осознаёт своих проекций». Сам не осознавая при этом, что говорит всего лишь о собственных страхах, связанных с «принадлежностью к сообществу».


Ему всегда будет внутренне казаться, что люди приходят к нему лишь для того, чтобы проверить его профессиональную компетентность. Понять, что у клиента проблема с женой или начальником, а не с «неумением выражать агрессию», он вряд ли когда-нибудь сможет, потому что для этого ему пришлось бы послать в задницу всех своих «мэтров». И он по-своему прав, потому что «мэтры» подобного не прощают, и их наказание рано или поздно обернётся для него изгнанием из сообщества, со всеми «финансово-вытекающими».
Но, поскольку и у клиента зачастую «те же проблемы», то оба могут незаметно для себя договориться: клиент продолжает платить и «личностно расти», а терапевт взамен закрывать глаза на то, что тот всё ещё бьёт свою жену. И вмешиваться в эту «клиентско-терапевтическую идиллию» я бы вряд ли кому-то советовал…
Но может ли психотерапия не быть системной, процессуальной, экзистенциальной, провокативной, рациональной и т.д. одновременно? Телесная психотерапия — это только когда ты кого-нибудь трогаешь? Анализируют только в психоанализе? А в психосинтезе наоборот, только синтезируют? Ассаджиоли анализировать не умел, потому так и назвал? А Роджерс плохо владел разговорной речью, поэтому и старался за другими вслух повторять? Морено с Хеллингером только и могли, что людей с места на место переставлять? Косвенным внушением из терапевтов изначально умел пользоваться лишь Эриксон? А Гриндер с Бендлером потом доучивались этому искусству у лучших цыганок мира? Перлз только и знал, что кричал на каждом углу, что ему на любую теорию насрать? Один Пезешкиан был добрым и позитивным, все остальные терапевты злыми? Бёрн так вообще маньяк, в любом человеке трёхчленистую расчлененку видел? А Грофф после того, как соответствующее вещество запретили, лишь о том и думал, чем бы ему разрешённым вштыриться? То есть все самые известные психотерапевты мира были законченными дебилами, считавшими, что кроме их подходов в психотерапии вообще ничего не существует? А позы «лёжа на мягкой кушетке» и «сидя на горячем стуле» они только для того придумали, чтобы кто-то случайно психоанализ с гештальтом не перепутал? Что-то сильно я во всём этом сомневаюсь…

И напоследок одна небольшая история:

В 80-х годах Москву посетил Карл Роджерс. Одно из его выступлений проходило в битком набитой аудитории «стекляшки» МГУ. После окончания сопровождавшегося длительными паузами сеанса сидевшая перед Роджерсом женщина встаёт и собирается сойти со сцены. В этот момент из зала звучит голос:
— Женщина, Вам помогло? (моя первая внутренняя реакция на этот вопрос: «Ох, как же перед доном Педро-то неудобно…»)
— Пока не заметила, — отвечает женщина. И тут вмешивается Роджерс:
— Вы знаете, эффект может наступить не сразу. Возможно, он станет заметен лишь через несколько часов, а может через несколько дней, или даже через несколько месяцев…
Нетрудно догадаться, скажи бы подобное кто-то другой, его бы «профессиональные роджерианцы» после таких «эриксонианских манипуляций» на пушечный выстрел к себе не подпустили. Но Роджерс не был «профессиональным роджерианцем», и это его спасло…


психолог Новодержкин Борис
psy.su/feed/5394/

 
А как вы смотрите на такое изобилие различных школ и направлений в психотерапии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он больше думает о том, как оценили бы его работу коллеги, чем о своём клиенте. 

 

Профессиональные издержки. ))  Вероятно, когда-нибудь введут в психиатрию понятие обозначающее "зависимость от собственной рефлексии" -  зависимость от частого переноса переживаний душевного мира пациента на собственный внутренний мир.

 

А образ "неудержимого доктора" в некоем асилуме давно уже стал расхожим стереотипом. ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня всегда настораживает, когда человек в профессиональных кругах заявляет о себе «я — психоаналитик» или «я — гештальтист». Для меня это означает, что он, скорее всего, занимается имитацией психотерапии, чем ею как таковой. 

 

А меня вот, например, настораживает то, что Новодержкин, являясь руководителем проекта "Институт Психотерапии Онлайн" обучает психотерапии по скайпу.

Причем в нескольких модальностях.

"Институт Психотерапии Онлайн предлагает обучение в рамках отдельных направлений психологии и психотерапии. Здесь вы познакомитесь с особенностями психологической практики в онлайн формате, через призму различных подходов. Узнаете как традиционные и современные методики работают в формате онлайн-консультирования и психотерапии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот, например, настораживает то, что Новодержкин, являясь руководителем проекта "Институт Психотерапии Онлайн" обучает психотерапии по скайпу.

Причем в нескольких модальностях.

"Институт Психотерапии Онлайн предлагает обучение в рамках отдельных направлений психологии и психотерапии. Здесь вы познакомитесь с особенностями психологической практики в онлайн формате, через призму различных подходов. Узнаете как традиционные и современные методики работают в формате онлайн-консультирования и психотерапии".

Я не понял, вас смущает использование скайпа или онлайн-технологий как таковых в принципе?

К вашему сведению, на этом сайте очень многие психологи/психотерапевты используют подобные технологии (тот же скайп) для консультирования, в том числе хорошо знакомые вам Брутелло и Арина Аникушина.

 

post-109042-0-88319300-1471705279_thumb.jpg

 

И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, вас смущает использование скайпа или онлайн-технологий как таковых в принципе?

К вашему сведению, на этом сайте очень многие психологи/психотерапевты используют подобные технологии (тот же скайп) для консультирования, в том числе хорошо знакомые вам Брутелло и Арина Аникушина.

 

attachicon.gif111.jpg

 

И что?

Что меня настораживает (а не смущает), я написала понятно. Оставьте свой толстый троллинг при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец эпохи направлений

 

Думаю, профессиональному сообществу пора признать, что эпоха «подходов и направлений» в психотерапии давно закончилась. Теоретические схемы и технические приёмы хороши на этапе обучения, но когда терапевт продолжает цепляться за них в своей реальной работе с клиентом, психотерапия превращается в её имитацию. В результате чего образуется порочный круг, из которого трудно выбраться по целому ряду причин:

1. У любого терапевта есть внутреннее стремление побыстрее выйти из ситуации неопределённости, в которую он с неизбежностью попадает в ходе своей работы. Если в его распоряжении имеются детальные теоретические схемы, активно поддерживаемые представителями того или иного направления, ему значительно проще справиться с этой проблемой (успокаиваясь, он не замечает, что именно в этот момент и отталкивает все новые возможности не только от себя, но и от своего клиента).
2. Привязанность к тому или иному психотерапевтическому методу даёт терапевту ощущение стабильности, поддерживаемое остальными сторонниками данного подхода. Оказаться «вне направлений» означает не только лишиться подобной поддержки, но и подвергнуть себя нападкам всех тех, кто таким способом достигает собственного внутреннего самоуспокоения.

3. Поскольку реальность психической жизни человека всегда останется неизмеримо шире любых теоретических построений, всплески тревожности терапевта во время работы всё равно будут происходить. Но если он привык избавляться от них с помощью определённых теоретических построений, присущих тому или иному направлению, он будет постоянно думать, что чему-то не доучился. И вместо того, чтобы заглянуть чуть глубже, и попытаться пробиться к уровню своего собственного мировоззрения, он будет безуспешно изучать очередные тонкости того теоретического учения, которому изначально присягнул.
4. Любой психотерапевтический подход, как и любой учебный институт, существуют в условиях рынка учебных услуг. Направление — это одновременно и бренд, и рекламный слоган. Если рассмотреть три предыдущих тезиса под этим углом зрения, становится ясен масштаб проблемы: регулярное приобретение ощущений стабильности и ментального покоя в рамках тех или иных коммерческих институций не менее разрушительно для сути нашей профессии, чем пожизненная зависимость от терапии для психики наших клиентов.
5. Любое психотерапевтическое направление существует в условиях рынка клиентского. Хоть по отношению к рынку учебному он и является рынком внешним, им движут те же психологические законы. Если терапевт пытается справиться со своей тревожностью с помощью развёрнутых схем и теорий, то клиент при выборе терапевта зачастую ориентируется лишь по названию направления. Здесь «те же бренды, только в профиль». Лично мне не вполне понятно, почему психотерапевты вздрагивают, когда слышат вопрос: «А каким методом вы пользуетесь?» от своих потенциальных клиентов — и без доли смущения отвечают на него тогда, когда он звучит от коллег?
Поясню взаимодействие последних двух пунктов на примере:

Пока гештальтисты небезуспешно отгрызали кусок учебного рынка у психоаналитиков, стремясь конкурировать с ними по критерию научной фундированности подходов, из-за занавеса вышел Хеллингер и «забрендил» всех наповал в сегменте рынка клиентского. Неплохо продвинуть тем самым свой метод и на рынке учебном.
Проблема поддерживается ещё и тем, что психотерапевты-психологи, ведя свои концептуальные баталии с психотерапевтами-врачами, никак не могут определиться, к какому роду деятельности отнести свою профессию. Поскольку в части слова «психолог» она вроде бы принадлежит науке, то первые неуклонно пытаются оттянуть её именно в эту сторону. Забывая при этом две вещи:
Во-первых, со времён Фрейда психологическая наука уже достаточно выросла и окрепла, чтобы в своих теоретических построениях обходиться без дополнительного вмешательства бесконечных «новейших психотерапевтических теорий».

Во-вторых, если кому-то всерьёз захотелось бы выделить из психологии самостоятельный научный сегмент под названием «психотерапия», ему пришлось бы предложить научному сообществу не только собственные идеи и схемы, но и хоть сколь-либо верифицируемые факты, на чём бы всё и закончилось.

Я думаю, что несмотря на все «коммерческо-брендовые» ущербы, рано или поздно перечисленные проблемы психотерапевтическому сообществу всё равно придётся решать. Если этого не произойдёт, психотерапия выродится в набор имитационных ритуалов, проводимых под чтение «теоретических заклинаний», сохранивших названия соответствующих психотерапевтических направлений. А «психотерапевтическая теория» будет признана научным сообществом лженаукой, призванной придавать сектантским собраниям вид научных конференций.
Другого пути, как вместе всерьёз разбираться с универсальными психологическими механизмами, лежащими в основе любой психотерапевтической практики, я не вижу. И речь здесь вовсе не о психодинамической, поведенческой или феноменологической моделях психотерапии – а о том конкретном ежесекундном понимании процесса, к которому в идеале должен стремиться любой психотерапевт. В каких именно терминах он его описывает, не столь уж и важно. Но два пункта я считаю принципиальными:
Данное описание должно быть целостным, последовательным и прогностичным, иначе терапевт всегда будет тыкать пальцем в небо со словами: «Принято считать, что это работает…»
Оно должно обладать такими внутренними логическими взаимосвязями, смысл которых может быть доступен любому психотерапевту, с каким бы направлением он себя не соотносил.
Одним из конкретных шагов могло бы стать некая «межнаправленческой интервизии», когда и супервизировали, и сертифицировали бы друг друга представители различных направлений. В противном случае, вместо профессионального взгляда на работу своих коллег мы будем иметь нечто вроде заключительного экзамена на языковых курсах.


психолог Новодержкин Борис
psy.su/feed/5236/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобилие школ и направлений появляются от того, что психологическая помощь и психотерапевтическая помощь ничем не контролируются, даже если учесть что психотерапевт обязан иметь медицинское образование, любой может назвать себя таковым играя на неграмотности клиентов. Тот же психоаналитик это недопсихотерапевт, тот же коуч это недопсихолог.

 

Поэтому любой может назвать себя как угодно и заниматься врачеванием душ, а учитывая что в психологию и смежные направления обычно идут разбираться со своими проблемами, выходит вот такой результат, потому что не у всех специалистов получается разобраться для начала со своими проблемами отсюда получаются и корявые результаты у клиентов или же вообще никаких результатов.

 

Именно поэтому так трудно найти специалиста который будет вместе с клиентом нацелен на результат, а не на выкачивание денег путем манипулирования сознанием клиента, для последнего в помощь приходят удобные правила и определения в психологии которые помогают так называемому специалисту снять с себя всякую ответственность за происходящее и при случае вывернуть ситуацию в удобное для себя русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, что это написал Новодержкин)) Это многое объясняет :) Я, кстати, вообще не  понимаю чему там обучать - в консультировании по скайп? Вероятно, как включить скайп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, вообще не  понимаю чему там обучать - в консультировании по скайп? Вероятно, как включить скайп. 

Ну это как минимум, вероятно. Можно обучить еще тому, например, как как с помощью скайп консультировать клиентов   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не вижу различий - почему психолога попрекают куском хлеба, который он пытается  заработать обучая психотерапевтическим приемам  с помощью скайп, но при этом совершенно спокойно пользуются этим же скайпом, зарабатывая таким образом на психологическом консультировании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...