Перейти к содержанию

Почему меня били сверстники?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Вера. Мне 30 лет. Задаюсь вопросом: почему до 15 лет меня везде били сверстники? В садике, в школе, во дворе не били, но репрессировали (помню похуже).

Подробнее

В садик пошел в 5 или 6 лет. Вдруг один мальчик начал на меня прыгать (полуигра полуагрессия). Я его, кажется, стал просить и настаивать не делать так. Не помогало. Так несколько дней. Он прекратил, когда ему надоело. Потом другой мальчик меня начал бить, проходя мимо ни за что. Я жаловался. Воспитательница вяло делала ему замечания, иногда не вяло. Потом другой драчун добавился. Я жаловался родителям, папа меня учил, как давать сдачу. Я это делал формально и почти безрезультатно, только смешил детей.

В школу пошел сразу во 2й класс. То же самое. То один драчун появлялся, то другой, и 90% они били меня, а 10% других. Хотя про других не помню особо, может, не замечал. С 6-го класса где-то у меня столько странностей начало появляться: я стал оказывать соученикам унизительные услуги (предлагал вытереть обувь, позволял себя ударить и т.д.) за деньги. Деньги (ничтожные) - были моим приоритетом, главной ценностью.

В 15 лет я пожалел о своем поведении (наверно так можно сказать), стал очень замкнутым, не смеялся (только дома с родителями), не улыбался, с соучениками не общался, надо мной только смеялись и унижали, драчуны били периодически. Я решил: доучусь уже как есть, оставался 1 год. Это был 9й класс. Потом я перешел в музыкальный лицей, и с тех пор меня уже никто не бил до сегодняшнего дня. Только одно незначительное исключение было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Fagot.

 

Здравствуйте, Вера. Мне 30 лет. Задаюсь вопросом: почему до 15 лет меня везде били сверстники? В садике, в школе, во дворе не били, но репрессировали (помню похуже).

Подробнее

В садик пошел в 5 или 6 лет. Вдруг один мальчик начал на меня прыгать (полуигра полуагрессия). Я его, кажется, стал просить и настаивать не делать так. Не помогало. Так несколько дней. Он прекратил, когда ему надоело. Потом другой мальчик меня начал бить, проходя мимо ни за что. Я жаловался. Воспитательница вяло делала ему замечания, иногда не вяло. Потом другой драчун добавился. Я жаловался родителям, папа меня учил, как давать сдачу. Я это делал формально и почти безрезультатно, только смешил детей.

В школу пошел сразу во 2й класс. То же самое. То один драчун появлялся, то другой, и 90% они били меня, а 10% других. Хотя про других не помню особо, может, не замечал. С 6-го класса где-то у меня столько странностей начало появляться: я стал оказывать соученикам унизительные услуги (предлагал вытереть обувь, позволял себя ударить и т.д.) за деньги. Деньги (ничтожные) - были моим приоритетом, главной ценностью.

В 15 лет я пожалел о своем поведении (наверно так можно сказать), стал очень замкнутым, не смеялся (только дома с родителями), не улыбался, с соучениками не общался, надо мной только смеялись и унижали, драчуны били периодически. Я решил: доучусь уже как есть, оставался 1 год. Это был 9й класс. Потом я перешел в музыкальный лицей, и с тех пор меня уже никто не бил до сегодняшнего дня. Только одно незначительное исключение было.

 

Насколько я поняла Ваш запрос, сейчас Вы хотите прояснить для себя именно причины?

 

Отвечу коротко, что останется неясным - спрашивайте.

 

 

Я его, кажется, стал просить и настаивать не делать так. Не помогало.

Он прекратил, когда ему надоело.

 

Я это делал формально и почти безрезультатно, только смешил детей.

 

 

В людях много биологического... Особенно в детях. Социальное в них только-только вкладывается. Социальными институтами (садик, школа и далее).

 

Представьте мир зверей.

Зверь, предположим, бежал и слегка поранил ногу... На запах крови тянется хищник. Тычет мордой в рану, лижет ее... Норовит укусить... К нему тянется еще один...

Так начинается травля...

 

И тут уж либо стоишь за себя (своими силами ли или просьбами к более сильным - не столь важно), либо уповаешь на то, что все само собой как-нибудь разрулится, и терпишь, терпишь...

 

 

 

Что будет дальше, когда Вы узнаете ответ на вопрос: "почему"?

Что если задуматься над ответом на другой вопрос. ДЛЯ ЧЕГО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я хочу прояснить причины. Ведь я везде и всегда резко отличался от других, и сейчас тоже. Я только и жду от людей агрессию. И сам на каждом шагу хочу выпускать пар. Но не решаюсь, это было бы слишком бурно и по ничтожным поводам. Как тут не заинтересоваться причинами? Хоть из чистого любопытства.

Т.е., вы говорите, во мне дети видели жертву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Думаю да. Сначала, возможно, кто-то или что-то задевало случайно, Вы не давали должного отпора, тогда это уже показывало, что с Вами так - можно.

 

Что мешает Вам "выпускать пар"?

 

Расскажите про свои отношения с родителями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в магазине мне сделали мелкое замечание. Мне хочется в ответ вылить тонну агрессивных объяснений, что он или она не права. Но я этого не делаю, сдерживаюсь. Мало ли какие последствия это вызовет. Я бы мог ответить на замечание спокойно, но почти никогда не могу найти нужные слова. Вот дома, если я рассказываю родителям, что "опять я понервничал сегодня в магазине", я могу выпустить пар, рассказывая случай, и нужные слова находятся, я их и произношу как бы в адрес того человека из магазина. И такое чувство, что эти все замечания (я так остро реагирую на них) такие глупые, наверно мой вид провоцирует людей на них. лицо, характер телодвижений. От меня всегда идет толи страх, толи агрессия, даже я сам не всегда это в себе чувствую. Но при контакте к людьми по их поведению чувствую.

Отношения с родителями. Очень долго писать, чтобы все моменты написать. Мой начальный вопрос про детство, поэтому скажу про тогдашние отношения. Мама меня оберегала, чаще всего от нее чувствовался позитив, теплота, ласка (с 14-15 лет меня это только раздражало уже). Часто боялась за меня. Когда сильно была недовольна моим поведением, могла держать меня, прижимая в дивану, мне было очень страшно. Это не часто было. Или могла сказать "всё, я с тобой не разговариваю", тоже было от этого страшновато.

С папой я играл в шахматы, карты, спортивные игры на улице, он водил меня в кружки, давал мне развлечения: компьютер, электронные муз.инструменты, видеомагнитофон, простые магнитофоны. Но было и плохое: помню его пощечины (я хотел дать сдачу, но никогда не получалось), наказания на несколько дней лишением любимых развлечений, его насмешки. И ему часто было стыдно за меня перед людьми, когда я проявлял эмоции или как то проявлял себя, не сидел тихо. После гостей (семейных праздников) он мне кучу упреков высказывал, мол я плохо себя вел, и наказывал лишениями.

А еще... у меня была родовая травма, потом какое-то время были приступы сильного плача с задержками дыхания. А потом - смеха, а не плача. Мама рассказывала, что я принимал неулептил, галопиридол, фенобарбитал, сам я помню элениум и настойки валерианы, пустырника и боярышника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Fagot.

 

"Например, в магазине мне сделали мелкое замечание. Мне хочется в ответ вылить тонну агрессивных объяснений, что он или она не права. Но я этого не делаю, сдерживаюсь. Мало ли какие последствия это вызовет."

 

Какие последствия это может вызвать?

Что самое страшное из этих последствий для Вас может случиться?

 

"Я бы мог ответить на замечание спокойно, но почти никогда не могу найти нужные слова. Вот

дома, если я рассказываю родителям, что

"опять я понервничал сегодня в магазине", я могу выпустить пар, рассказывая случай, и нужные слова находятся, я их и произношу как бы в адрес того человека из магазина."

 

Вопрос про нужные слова можно решить так:

Есть схема. Попробуйте запомнить ее и действовать по ней и в любой ситуации нужные слова найдутся:

1. Назвать факт. Например, "Вы недодали мне 10 рублей сдачи".

2. Назвать свои чувства, состояние или настрой. "Мне неприятно/злюсь/это раздражает"

3. Назвать свое желание. "Мне нужна правильная сдача. Пересчитайте и выдайте верную сумму"

4. Обозначить общую цель. "Всегда хожу к Вам в магазин, хотел бы, чтобы из-за такой досадной мелочи не пришлось выбирать другой..."

 

Что мешает Вам ответить на замечание напрямую?

Какие мысли/чувства возникают?

 

"чувство, что эти все замечания (я так остро реагирую на них) такие глупые"

Как по-Вашему, для чего другие люди могут делать Вам глупые замечания? Им это для чего может быть нужно?

 

"От меня всегда идет толи страх, толи

агрессия, даже я сам не всегда это в

себе чувствую. Но при контакте к

людьми по их поведению чувствую."

 

Что это за поведение?

 

 

"Мой начальный вопрос про детство,

поэтому скажу про тогдашние отношения."

 

Вы описываете систему наказаний, где постоянно чередуются то лишение Вас чего-то важного, любимого (общения с мамой, любимых развлечений), то вмешательство в Ваше личное пространство (мама прижимала к дивану, от папы пощечины).

В таких условиях сложно ощутить свою Силу. Проявление ее ведет к негативу, как ни крути.

Многие такие дети принимают для себя в юном возрасте решения вроде: "Лучше буду послушным (=откажусь от самого себя, своих желаний)", "лучше не сопротивляться (отказаться от борьбы за Себя)", "лучше не проявлять свою Силу, чем проиграть".

 

И это выбор. Бессознательный.

Установка.

 

Сейчас Вы взрослый и можете установки в своей голове менять.

 

Если бы сейчас Вы-взрослый оказались в той ситуации своего детства, когда другой мальчик начинает прыгать на ребенка, что бы Вы сказали себе-Маленькому? Как могли бы помочь ему? Что посоветовали бы?

 

Вы же знаете, каким он станет, если не научится чему-то другому, не примет другие решения.

Пофантазируйте об этом до конца. Будто Вы-Маленький при поддержке Вас-Взрослого смогли в той, детской истории, что-то изменить... Что было бы тогда?

 

"у меня была родовая травма"

 

Какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне делают замечание, возникает сильное чувство, что меня несправедливо обвиняют. Я всегда и везде стараюсь быть правильным: не занять лишнее время, место, не нарушать правила. А это не всегда возможно. И вот получается, что я стараюсь быть правильным, и мне делают замечание, как будто мне пофиг на всё, кроме своего удобства. Если ответить на замечание напрямую, это значит "психануть"

 

Последствия, если я психану в ответ на замечание:

мне будет стыдно за то что веду себя как псих

меня кто-то может поставить на место (из очереди, охранник)

меня могут наказать за нарушение порядка, за грубость

я могу и неудачно психануть, меня заклинит на полпути, я буду полным посмешищем

 

Люди мне замечание делают довольно редко, несмотря на это я постоянно их ожидаю наверно. Вот сейчас мне кажется, что они имеют основания. Внешне. Если не учитывать то, что у меня внутри. Иногда со стороны наверно выглядит, что мне очень на всё пофиг, на правила, хотя это совсем наоборот.

Еще мне кажется, бывает, что я своим видом располагаю к тому чтобы сделать мне замечание.

 

"От меня всегда идет толи страх, толи
агрессия, даже я сам не всегда это в
себе чувствую. Но при контакте к
людьми по их поведению чувствую."

Что это за поведение?

-Когда взглядом сталкиваюсь с кем-то, его взгляд бывает напряженный, и я чувствую, что это отражение моего взгляда. -Что-то кому то говорю, а на меня удивленно смотрят, чувствуется, что я их сбил с толку. Вот так же меня мой папа с толку сбивает, когда обращается ко мне.

-Часто мне говорят "че такой грустный?", "шо, испугался?", "че-то ты какой-то невеселый", "ты шо, злой сегодня?". Это на работе часто было, когда я на улице кофе продавал. Работа с клиентами, и негатив от меня особенно замечался. С клиентами же надо наоборот, позитив излучать. Сфера обслуживания.

 

Если бы сейчас Вы-взрослый оказались в той ситуации своего детства, когда другой мальчик начинает прыгать на ребенка, что бы Вы сказали себе-Маленькому?

Если бы я вернулся в детский сад, я бы в ответ на агрессию к себе проявлял бы ответную агрессию. Да так же, как сейчас хочется в ответ на замечания. Драться я не умел, поэтому словесную агрессию. Орал бы на воспитательницу, чтобы она навела порядок, доставал бы ее. Вот так, если от души, ради справедливости. Может, переборщил бы, и надо мной бы посмеивались. Потом за пределами садика бы меня эти драчуны бы достали, мы же все с одного микрорайона. А так и бывало, что во дворе драки были с теми же драчунами. А по другому я не знаю, примкнуть к какой-то компании, где все за каждого? Я и тогда и сейчас умею быть одиночкой, а влиться куда-то не могу. Гуляю максимум вдвоем: с другом, со знакомой. Очень редко втроем с одноклассниками. Даже не представляю, как бы я мог добиться уважения у детей в садике. Пойти против всех - это я мог бы себе посоветовать. А так оно и было большую часть времени. Все  меня нет нет да унижали.

 

"Родовая травма, обратитесь к невропатологу" - так написали при рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Fagot, добрый день.

Прошу прощения, в пятницу не успевала ответить.

Постараюсь компенсировать Вам объемом)

 

Если мне делают замечание, возникает сильное чувство, что меня несправедливо обвиняют. Я всегда и везде стараюсь быть правильным: не занять лишнее время, место, не нарушать правила. А это не всегда возможно. И вот получается, что я стараюсь быть правильным, и мне делают замечание, как будто мне пофиг на всё, кроме своего удобства. 

Получается такая вот "качель" - Вы и так себе места в жизни определяете мало, стараетесь подстроиться, соответствовать правилам, и именно от этого уж чувствуете себя ущемленным. И уж тем более, если еще и замечание сделают - тогда и подавно остро воспринимаете замечания.

С этим хорошо бы разобраться подробнее.

 

Во-первых, что Вы знаете о своем рождении: были ли Вы желанным ребенком? кто-то в семье высказывался против Вашего рождения? или, быть может, кто-то озвучивал о том, что было трудно Вас носить/рожать/воспитывать и т.д.?

 

Здесь важно понять, какое место для Вас было отведено при рождении (а быть может и до него).

 

Как бы ни было, на данный момент учтите следующее:

ВЫ родились, а значит имеет ВСЕ права наравне с любыми другими людьми. Право быть. Право занимать свое место. Право желать. Право защищать себя. Право иметь. Право достигать. И другие необходимые Вам права.

Просто по факту своего рождения.

 

И еще - предлагаю Вам пофантазировать на тему "Мое место в жизни". Хорошо бы, чтобы получился этакий рассказ. Или рисунок. Посмотрим - как Вы себе его представляете и далее будем его расширять.

 

 

И, второе: чьи правила Вы стараетесь не нарушать? Есть ли у Вас свои "правила"?

 

 

 

Если ответить на замечание напрямую, это значит "психануть".

 

Как я понимаю, "психануть" - это сначала долго-долго сдерживать себя, а потом выдать бурную реакцию.

А вот ответить на замечание напрямую, по существу - это как раз-таки очень конструктивно.

Не могли бы Вы привести конкретный пример замечания, и мы с Вами его бы разобрали, отделили бы Ваши накопленные эмоции от конкретно замечания и определили бы, как в дальнейшем Вы могли бы реагировать конструктивно.

 

 

 

Последствия, если я психану в ответ на замечание:

мне будет стыдно за то что веду себя как псих

меня кто-то может поставить на место (из очереди, охранник)

меня могут наказать за нарушение порядка, за грубость

я могу и неудачно психануть, меня заклинит на полпути, я буду полным посмешищем

 

Да, иногда мы все накапливаем злость и потом выливаем ее на других... Это как сжатая пружина, если ее отпустить, сначала отпрыгнет.

И это естественно. Таковы последствия.

Если же Вы чувствуете, что "кипите" слишком сильно, то можно сначала попробовать немного "остыть" (посчитать до 10, порвать бумажку, поговорить с другом, отжаться, сделать что угодно, что немножко приведет Вас в состояние осознанности), а потом прояснять.

Состояние, которое Вы называете "психанул", по-другому звучит как "паника". Человек, который чувствует притеснение настолько, что уже не может не защищать себя, начинает выдавать яркие эмоциональные реакции. Это система самозащиты. Инстинкт самосохранения. Если бы не он, Вы бы даже не заметили, как Вас "притесняют". А вот насколько ситуация действительно была опасной, или же в Вашей голове опасность преувеличена (так бывает у людей с психологическими травмами) - это нужно смотреть конкретику... Отделять реальное от представляемого...

 

 

 

Люди мне замечание делают довольно редко, несмотря на это я постоянно их ожидаю наверно. Вот сейчас мне кажется, что они имеют основания. Внешне. Если не учитывать то, что у меня внутри. Иногда со стороны наверно выглядит, что мне очень на всё пофиг, на правила, хотя это совсем наоборот.

 

А как так получается, что со стороны выглядит так, а внутри - есть иначе? Что мешает Вам показать, что Вы эти правила видите, принимаете, стараетесь соблюдать?

 

 

 

Еще мне кажется, бывает, что я своим видом располагаю к тому чтобы сделать мне замечание.

 

Вряд ли... По большому счету людям не так важно, какой вид у другого, если у них нет на их счет личной цели. Своя рубашка ближе к телу...

Скорее они реагируют на какую-то Вашу реакцию. Далее разберемся.

 

 

"От меня всегда идет толи страх, толи
агрессия, даже я сам не всегда это в
себе чувствую. Но при контакте к
людьми по их поведению чувствую."

Что это за поведение?

-Когда взглядом сталкиваюсь с кем-то, его взгляд бывает напряженный, и я чувствую, что это отражение моего взгляда. -Что-то кому то говорю, а на меня удивленно смотрят, чувствуется, что я их сбил с толку. Вот так же меня мой папа с толку сбивает, когда обращается ко мне.

 

Так... Давайте по порядку. Получается, что Вы интерпретируете взгляд собеседника. То есть на Вас смотрят, и Вы делаете вывод, что взгляд человека "напряжен, удивлен, человек сбит с толку". Это не более, чем Ваше предположение. Вы всегда можете уточнить его. Например, так: "у Вас такой взгляд... Вы чем-то удивлены?"

Еще лучше, расскажите о себе, своих чувствах или предположениях "когда ты так смотришь на меня, у меня мурашки по коже и возникает ощущение, что я сбил тебя с толку. Что происходит с тобой?"

На этом же примере расскажите, что происходит с Вами, когда папа обращается к Вам? Что именно сбивает Вас с толку?

 

 

-Часто мне говорят "че такой грустный?", "шо, испугался?", "че-то ты какой-то невеселый", "ты шо, злой сегодня?". Это на работе часто было, когда я на улице кофе продавал. Работа с клиентами, и негатив от меня особенно замечался. С клиентами же надо наоборот, позитив излучать. Сфера обслуживания.

 

А что было на самом деле, когда Вам задавали эти вопросы? Ведь иногда люди задают их или из чистого любопытства, или с желанием даже помочь...

В любом случае Вы всегда можете ответить общими фразами вроде "Да..., не выспался" или пошутить "Я злой и страшный серый Волк, я в Поросятах знаю толк. Р-р-р-р-р...", или "Обычно я еще хуже)"

 

А какова причина Вашей грусти/злости/невеселости на самом деле? Или их не было вовсе?

 

 

 

Если бы сейчас Вы-взрослый оказались в той ситуации своего детства, когда другой мальчик начинает прыгать на ребенка, что бы Вы сказали себе-Маленькому?

Если бы я вернулся в детский сад, я бы в ответ на агрессию к себе проявлял бы ответную агрессию. Да так же, как сейчас хочется в ответ на замечания.

 

Так-с... А каким способом Вы бы проявили эту агрессию по отношению к тому обидчику?

С учетом, что мы не меняем Вас - маленького, а добавляем к вам в ту ситуацию Вас - Взрослого? 

 

 

Драться я не умел, поэтому словесную агрессию. Орал бы на воспитательницу, чтобы она навела порядок, доставал бы ее. Вот так, если от души, ради справедливости.

 

Еще раз повторю, что приходите Вы - Взрослый. На примере любого другого взрослого. Приходите в детский сад.

Да, наорать на воспитательницу - это один из вариантов. Ведь это ее обязанность - следить, чтобы дети не обижали друг друга. И Вы пришли туда, чтобы ей это напомнить. Чтобы защитить своего подопечного.

Забудьте о том, что кто-то когда-то посмеивался. Все. Вы выросли. И Вы отвечаете за того Мальчика. Окей?

 

Что сейчас чувствуете, когда читаете это?

 

 

А так и бывало, что во дворе драки были с теми же драчунами. А по другому я не знаю, примкнуть к какой-то компании, где все за каждого? Я и тогда и сейчас умею быть одиночкой, а влиться куда-то не могу. Гуляю максимум вдвоем: с другом, со знакомой. Очень редко втроем с одноклассниками. Даже не представляю, как бы я мог добиться уважения у детей в садике. Пойти против всех - это я мог бы себе посоветовать. А так оно и было большую часть времени. Все  меня нет нет да унижали.

 

Об этом знали Ваши родители?

 

 

"Родовая травма, обратитесь к невропатологу" - так написали при рождении.

 

Очень интересно... А мама что-то рассказывала об этом?

И что после говорил невропатолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...