Перейти к содержанию

Что я делаю не так? Дочкина кошка и мое терпение


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

 

Преамбула. Воспитываю дочку (ей 9 лет) сейчас сама (БМ в свободном плавании, дочке внимание уделяет). Работа-дом, заботы. Здоровье подорвано совместной жизнью с БМ (невроз слабый, борюсь - бег, ЗОЖ).

 

Дочка хотела кошку. Завели в марте. Под ее ответственность - заботиться. 

Конечно, я понимала, что дочь мала и забота будет слабой. Но. Дочь не интересуется жизнью кошки: еда, туалет, даже игры с ней лежат на мне! Но мне не хочется !!! заботиться о кошке. Она мне не нужна! 

Я рассчитывала, что кошка будет нужна дочке, проявит в ней новые черты заботы о ком-то кроме нее самой. Нет.

А кошка, которая несомненно ощущает, что никому здесь не нужна, стала из-под тишка бросаться на ноги дочке (пока без когтей, но не за горами ей год стукнет, течка и т.п. - все может статься). Дочь с ней контакт не налаживает.

 

Я готова избавиться от кошки - отдать в дом частный к друзьям - приживется поди.

 

Но главный вопрос: что я делала/делаю не так? Почему дочь, которая радуется наличию у нее кошки, совсем не понимает, что от нее требуется по уходу? Хэлп! 

Я реально тупая, что со мной? Почему забота о животном для нее оказалась сложна? 

 

Я с ней разговаривала. Она отмалчивается, мол, да, мол понимаю, что тебе не надо, мол я не ожидала, что она будет такая дикая.

Я ей на это отвечаю, мол она нормальная была, даже слишком ласковая. Но мне не хочется ее ласки. А ты почему не заботишься он ней? Молчит.

Я идиотка, помогите мне глаза протереть!

 

Дочку люблю, хочу контакт чтобы был, понимание...

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, это странно, что Вы сами за несколько месяцев не привязались к котенку и готовы легко его отдать. Я не говорю, что это плохо, но для меня это странно - обычно, когда в семье появляется котеночек или щеночек все начинают его тискать и обожать. Ну, по крайней мере первые несколько месяцев. Видимо, просто дочь похожа на Вас и тоже не любит животных в принципе и эту кошку в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, это странно, что Вы сами за несколько месяцев не привязались к котенку и готовы легко его отдать. Я не говорю, что это плохо, но для меня это странно - обычно, когда в семье появляется котеночек или щеночек все начинают его тискать и обожать. Ну, по крайней мере первые несколько месяцев. Видимо, просто дочь похожа на Вас и тоже не любит животных в принципе и эту кошку в частности.

 

Возможно, что странно. Но я дело пропащее, высохшая... А дочка котенком ее тискала, может перестаралась. А кошка меня в главари банды приметила и более ласковой была со мной. А мне некогда, да и не хотелось этой ласки. Но за дочку обидно...\

 

 

Да не переживайте вы так.

Ничего ненормального.  Ваша ситуация вполне обычная)

Хм... У меня примеров нет, чтобы с вами согласиться. Да и на душе кошки скребут ())

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это частая практика, когда дети принесут/попросят для себя кошку/собаку, а потом все перекладывается на плечи родителей. Для нее она простая игрушка, которая со временем наскучит. Уровень ответственности у детей еще мал и к этому родителям надо быть готовым. Поговорите серьезно с дочерью, что живое существо требует ухода и если дочь откажется, то при возможности лучше хорошо пристроить кошку в другие руки, иначе будет постоянное раздражение у вас, а дочери это будет уроком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пересмотреть ситуацию, не задаваясь вопросом "кто виноват?".

 

Здесь все просто - выставляю кошку в дом к знакомым, дочке сухо объясняю, что дала ей возможность себя проявить, да, она уже все от меня, собственно, услышала. И живу как ни в чем не бывало.

Но...у меня выходят страхи - как она без любимой ( когда гостила у бабушки только о кошке и твердила) кошки? А не предательство ли это? В общем, мои спутники ответственности за счастливое детство дочки...

Это частая практика, когда дети принесут/попросят для себя кошку/собаку, а потом все перекладывается на плечи родителей. Для нее она простая игрушка, которая со временем наскучит. Уровень ответственности у детей еще мал и к этому родителям надо быть готовым. Поговорите серьезно с дочерью, что живое существо требует ухода и если дочь откажется, то при возможности лучше хорошо пристроить кошку в другие руки, иначе будет постоянное раздражение у вас, а дочери это будет уроком

 

Сегодня был не первый, а третий разговор на эту тему. Но я устала, да и холод скоро - кошке нужно обвыкнуться в новом месте.

Сейчас нужно пристраивать и я уже решилась. 

Очень хочу, чтобы ей это было уроком, но вот будет ли...

Знаете, что страшно? Она хотела кошку, чтобы иметь возможность гордиться тем, что у нее есть домашнее животное - в школе. Но то, что за право гордиться этим нужно платить заботой, что эта забота может быть не в тягость, а в радость - этого она не поняла. А поймет ли?

 

Вот, что пугает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 дочке сухо объясняю, что дала ей возможность себя проявить

Эта фраза больше подходит для руководителя предприятия, желающего отчитать не оправдавшего надежды работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фраза больше подходит для руководителя предприятия, желающего отчитать не оправдавшего надежды работника.

 

Я не умею общаться иначе... это моя боль..

Не сухо, все же, нет! Мне больно, я расстраиваюсь, говорю как расстраиваюсь, говорю ей это немного иначе. Скорее сюда пишу сухо факты..

Октава, напишите, как вы бы сказали ребенку, если понимаете мои чувства и ситуацию, пожалуйста!

Попробую пока сама: Дочка, мне очень жаль, но кошке придется найти другой дом. Я не справляюсь с ее активностью, у меня нет энергии, чтобы заботиться о ней и я ее не люблю. (Здесь мне становится очень стыдно за то, что я не люблю эту чертову кошку! как будто это показатель моей не пригодности как человека, как матери)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень хочу, чтобы ей это было уроком, но вот будет ли...

 

Конечно, будет. Это ей будет урок на всю жизнь, что можно взять, поиграться с живой душой и предать... 

 

Знаете, что страшно? Она хотела кошку, чтобы иметь возможность гордиться тем, что у нее есть домашнее животное - в школе. Но то, что за право гордиться этим нужно платить заботой, что эта забота может быть не в тягость, а в радость - этого она не поняла. А поймет ли?

 

Вот, что пугает!

Ей 9 лет всего. Вы много хотите от ребенка) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, будет. Это ей будет урок на всю жизнь, что можно взять, поиграться с живой душой и предать... 

Она ее уже предала - отказавшись заботиться о ней. Меня другой урок интересует - урок ответственности за свои желания и их осуществление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, будет. Это ей будет урок на всю жизнь, что можно взять, поиграться с живой душой и предать... 

 

Думайте, что говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думайте, что говорите.

А в чём я не права? Так и есть. Это не велосипед и не игрушка, который можно отдать...

Она ее уже предала - отказавшись заботиться о ней. Меня другой урок интересует - урок ответственности за свои желания и их осуществление.

Не много ли вины вменяете 9 -летнему ребенку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ее уже предала - отказавшись заботиться о ней. Меня другой урок интересует - урок ответственности за свои желания и их осуществление.

Вы это предательство себе придумали и хотите разделить его с дочерью?

Многие люди не любят кошек. Да и дело то не в кошках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ей 9 лет всего. Вы много хотите от ребенка) 

 

Значит это моя ответственность - я не должна была брать в дом существо, если знала, что не смогу ее принять.

 

А в чём я не права? Так и есть. Это не велосипед и не игрушка, который можно отдать...

Не много ли вины вменяете 9 -летнему ребенку? 

 

Не знаю, в том то и дело. Мне не с чем сравнивать, а меня растили в вине по уши за все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это предательство себе придумали и хотите разделить его с дочерью?

Многие люди не любят кошек. Да и дело то не в кошках.

И дело даже не в том, что ее отдают. Если б, ее отдали из-за аллергии, невозможности кормить, это совсем другое дело.

Но отдать в НАКААЗАНИЕ за то, что дочь не следит... Знаете ли... 

Значит это моя ответственность - я не должна была брать в дом существо, если знала, что не смогу ее принять.

 

 

Не знаю, в том то и дело. Мне не с чем сравнивать, а меня растили в вине по уши за все. 

Да, это только ваша ответственность. А растить в вине разве это хорошо? Вам самим комфортно было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это предательство себе придумали и хотите разделить его с дочерью?

Многие люди не любят кошек. Да и дело то не в кошках.

 

Октава. не хочу я навешать на нее то, что не ее. Предательство - возможно слишком широкое слово для животного. Не знаю.

Я действительно росла иначе. И слова Рыбачки Сони мне близки - это слова моей мамы почти что.

И дело даже не в том, что ее отдают. Если б, ее отдали из-за аллергии, невозможности кормить, это совсем другое дело.

Но отдать в НАКААЗАНИЕ за то, что дочь не следит... Знаете ли... 

 

 

Нет! это не наказание! Я не могу ее содержать. Не смогла. Я ее брала реально думая, что дочка с ней сдружится. Но этого не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Октава. не хочу я навешать на нее то, что не ее. Предательство - возможно слишком широкое слово для животного. Не знаю.

Я действительно росла иначе. И слова Рыбачки Сони мне близки - это слова моей мамы почти что.

Вам нужна психологическая помощь.

А кошке - новые хозяева.

Никто не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, это только ваша ответственность. А растить в вине разве это хорошо? Вам самим комфортно было? 

 

Хреново мне было. И сейчас тоже хреново.

И никого не е..т, что мне приходится переживать. И это тоже очень хреново! 

Вам нужна психологическая помощь.

А кошке - новые хозяева.

ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет! это не наказание! Я не могу ее содержать.  не могла. Я ее брала реально думая, что дочка с ней сдружится. Но этого не произошло.

Ну как могла дочка сдружиться, если вы ее постоянно шпыняли? Лоток не выкинула -тычок, заметили шерсть-тычок... При этом перемежая ворчанием, видимо, как вам не нравится кошка и что дочка теперь по уши должна...

Хреново мне было. И сейчас тоже хреново.

И никого не е..т, что мне приходится переживать. И это тоже очень хреново! 

 

Ну так вот, вы хоть не повторяйте ошибки своей матери... А кошку отдавать нужно чуть позже и с другим транспарантом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...