Перейти к содержанию

Ребёнку мужа ставят диагноз СДВГ. Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Все я поняла правильно, я вам сразу написала: посмотрим глазами мужа. И его глазами все это смотрится именно так, можете мне поверить. 

Может Вы и правы. Я то сужу со своей колокольни. Спасибо, попробую это понять и осмыслить.

Возможно, я ошибаюсь, но мне со стороны кажется, что Вы искренне обижаетесь на эту девочку за то, что она никак не приобретает навыки, которым Вы с таким трудом ее пытаетесь обучить, за то, что она не выражает свою любовь к Вам, за то, что не ценит Вас и Вас отвергает. Но все это просто может быть ей не доступно  в силу ее особенностей (и в силу возраста). Вы сравниваете ее со своей дочерью, которую успешно воспитали, но, возможно, та же модель воспитания никак не подходит этой девочке. Возможно, она не сможет поступить в вуз или выйти замуж (я не утверждаю это, но предполагаю). И это не потому, что она что-то делает не так, а потому что ей это может быть не доступно в силу особенностей. 

Опять же - с Ваших слов получается, что из-за ребенка у Вас не складываются отношения с ее папой. Но это не из-за ребенка, а из-за того, что вы, взрослые, не можете договориться.

Согласна, мне обидно, обидно, что муж меня в этом не поддерживает, хотя ранее обговаривали совместное воспитание. Согласна, то что к каждому ребенку свой подход нужен. И действительно очень обидно, что мы не можем с папой договорится и придти к единому мнению. Мне хочется из ребенка воспитать девушку, которая сможет и быть хорошей хозяйкой и успешным человеком. Папа же считает, что ребенок выйдет замуж за состоятельного мужчину и ничего ей не пригодится. Неоднократно я объясняла, что успешных мужчин мало, а охотниц на них много, Но для папы дочь принцесса. И он считает, что так и будет. Папа не хочет смотреть в будущее, а я так не могу. Я не могу жить сегодня и сейчас, я думаю о том, что будет завтра, через год, через 10 лет. Всего не предугадаешь, но в крайнем случае навыки какие то могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы и правы. Я то сужу со своей колокольни. Спасибо, попробую это понять и осмыслить.

Моя кума воспитывала двух сыновей своего мужа от первого брака. 

Этот самый ее муж - мой друг еще с 17 лет. 

Так что - все это я видела и слышала с обеих сторон.

Жизнь всех членов этой семьи была превращена в сплошной ад.

Кроме того, я сама 7 лет "воспитывала" племянника мужа, сына нерадивых родителей.

Так что, поверьте мне, я знаю о чем говорю.

Никто не поможет исправить вам ситуацию, кроме вас самой же. И вы сами не сможете, если не обратитесь к хорошему психологу, который поможет вам изменить свое отношение к девочке. Наверное, будет лучше, если это будет детский психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя кума воспитывала двух сыновей своего мужа от первого брака. 

Этот самый ее муж - мой друг еще с 17 лет. 

Так что - все это я видела и слышала с обеих сторон.

Жизнь всех членов этой семьи была превращена в сплошной ад.

Кроме того, я сама 7 лет "воспитывала" племянника мужа, сына нерадивых родителей.

Так что, поверьте мне, я знаю о чем говорю.

Никто не поможет исправить вам ситуацию, кроме вас самой же. И вы сами не сможете, если не обратитесь к хорошему психологу, который поможет вам изменить свое отношение к девочке. Наверное, будет лучше, если это будет детский психолог.

Спасибо, наверное действительно нужно попробовать мне самой сходить к детскому психологу. Но к сожалению, я сейчас на распутье, нужен мне этот брак или нет. Может я просто устала от данной ситуации. Наверное было бы легче, если бы муж меня бы понимал, но увы. Этого последние 2 года к сожалению нету. Его сын меня поддерживает. Мама (свекровь) лезет все время в нашу жизнь, он каждый день отчитывается перед ней. Простите, просто наболело всё это. 

Хотя, мы женщины легких путей не ищем. Завтра попробую найти детского психолога и пообщаюсь с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, наверное действительно нужно попробовать мне самой сходить к детскому психологу. Но к сожалению, я сейчас на распутье, нужен мне этот брак или нет. Может я просто устала от данной ситуации. Наверное было бы легче, если бы муж меня бы понимал, но увы. Этого последние 2 года к сожалению нету. Его сын меня поддерживает. Мама (свекровь) лезет все время в нашу жизнь, он каждый день отчитывается перед ней. Простите, просто наболело всё это. 

Хотя, мы женщины легких путей не ищем. Завтра попробую найти детского психолога и пообщаюсь с ним.

Точно так же, как и ему сейчас кажется, что вы его не понимаете. И знаете что? ему труднее, в разы, чем вам.

Мамы - да, они умеют жизнь попортить. 

Найдите. Только хорошего. От этого правда зависит очень много в вашей жизни. И постарайтесь его слушать и слышать. 

Мне почему-то кажется, что у вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так же, как и ему сейчас кажется, что вы его не понимаете. И знаете что? ему труднее, в разы, чем вам.

Мамы - да, они умеют жизнь попортить. 

Найдите. Только хорошего. От этого правда зависит очень много в вашей жизни. И постарайтесь его слушать и слышать. 

Мне почему-то кажется, что у вас все получится.

Спасибо огромное. Действительно, может я его не пыталась слушать. Очень сейчас жалею, что раньше не написала обо всем этом, может что то получилось бы сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Действительно, может я его не пыталась слушать. Очень сейчас жалею, что раньше не написала обо всем этом, может что то получилось бы сохранить.

Все еще возможно. Может и лучше, что расстались на время.

У обоих будет возможность почувствовать важность и нужность друг друга в жизни. 

Обычно это трудно понять, находясь в привычной колее взаимодействия.

Все будет хорошо, правда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прям с Мэриэнн согласна, замечательно ,что вы, Мария Владимировна ,тоже)

 

Я так уже, просто по верхам напишу свои впечатления.

СДВГ у девочки - это отдельно (кстати, я что-то сомневаюсь, исходя из вашего описания, что там это есть... у девочек вообще этот диагноз - большая редкость, это мальчуковое).

Распущенность некоторая вследствии воспитания - отдельно. Баловали ребенка - ну как же, сиротка. Все понятно.

Ваша упертость с "чисткой зубов и вечерним подмыванием" - это тоже та еще песня) Ваши тараканы.

И еще один момент  дети разные, к каждому свой подход. То ,что работало с вашей дочерью, может не работать с другим ребенком.

И вот как-то нужно бы котлеты от мух отделить и отдельно с каждым вопросом разобраться.

У хорошего спеца на консультации.

Удачи!

 

От себя просто предложу пока почитать книги Е. Мурашовой. Шикарный опытный детский психолог -практик с литературным даром. Обычно у всех идет "на ура". Почитайте вот прям все-все, у нее несколько книг.  Про СДВГшек  у нее отдельная даже есть. Это книги в виде сборников рассказов - эссе, каждый - про конкретный случай, автор работала штатным психологом при обычной детской поликлинике.

Вообще, Мурашова у меня - "лекарство от всех болезней", связанных с детьми. Обалденная тетка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое. Я поняла, что скорее дело во мне. Наверное не готова я к такому. По этому наверное наше расставание, это к лучшему. Мне тяжело переделывать себя, тем более, что уже это наверное и поздно. Действительно, наверное я многого требовала от ребенка и ставила завышенную оценку ее действиям. Хотелось как лучше, а получается не очень. Наверное будет более правильно, что бы ее воспитывали так, как она привыкла. Радует одно, старший мальчик остается со мной, дочка моя старшая обещала подарить мне через годик внука или внучку)) Ну а что бы совсем не раскисать, записалась сегодня на йогу)) 

Спасибо всем большое за поддержку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю что ребёнок с бухтыбарпхты говорит "ты здесь никто". Скорее всего, так считает и ваш муж.

Так зачем вам муж, который считает, что вы никто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю что ребёнок с бухтыбарпхты говорит "ты здесь никто". Скорее всего, так считает и ваш муж.

Так зачем вам муж, который считает, что вы никто?

 

Ребенок так же говорит и бабушке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...