Перейти к содержанию

Общеобразовательная школа выводит меня из себя


Рекомендуемые сообщения

Мне плохо. Я не обращалась к специалистам, но такое чувство, что у меня расстройство психики. Депрессия или панический синдром. Я боюсь вести ребенка в школу. 
У меня двое детей - мальчик и девочка. 11 и 8 лет соответственно. Оба с первого класса учились в общеобразовательной школе, учились на отлично. В этом году сына удалось перевести в гимназию. Дочь изначально никуда переводить не планировали.
Но 29 августа мы узнали, что учитель, к которой я намеренно переводила ребенка в прошлом году, больше не будет вести ее класс. Класс трудный, больше 40 человек, много детей из малообеспеченных семей, не здоровых, не развитых(не готовых к школе). Когда мы переводились в этот класс ситуация была иной. 
В общем, это долго можно описывать. С 1 сентября, как я познакомилась ближе(увидела человека в разных ситуациях, в том числе стрессовых) с новой учительницей дочери, я не могу спать, нормально есть, постоянно глаза на мокром месте. 
Мне страшно за ребенка. Перевести никуда не могу, все классы переполнены. Понимаю, что надо разговаривать с директором, искать какой-то выход, но боюсь даже не суметь сформулировать все свои мысли при встрече, так как не могу контролировать свои эмоции. А отказ от помощи мне с ее стороны даже представить боюсь.
В моем понимании учитель начальных классов - это как вторая мама. Я должна доверять ей. Я не то, что не доверяю, я опасаюсь. На это есть основания. Опять же, мне трудно их сформулировать. Со стороны они могут показаться какими-то мелочами, но я уверена, что это не тот человек, кому я могу доверить своего ребенка.

Я нервничаю еще и от того, что осталась одна с этой проблемой, муж занят на работе, не считает срочным решение этой проблемы. Дети есть дети, каждый день что-то происходит. Сын в первый же день потерял дорогой пенал (более 1500 руб), там и ручка дорогая, и сам он немецкий. Постоянно случаются какие-то мелочи, как будто все сразу наваливается. Я уже совсем не могу контролировать себя. Сейчас заорала на сына, когда он подошел рассказать, что справился с уроками. Очень дерганная. Не спала ведь еще несколько ночей. Мне нужна помощь. Я нужна своим детям спокойной и рассудительной, счастливой, но я не справляюсь одна. Я боюсь людей, боюсь родителей, боюсь обсуждать свои проблемы в реале. Я способна разреветься на пустом месте, или просто впасть в ступор. Чаще стали вертеться в голове суицидальные мысли. Я понимаю, что это не выход. Я люблю своих детей, я нужна им. Но им нужен здоровый человек, а не псих, который даже не в состоянии решить школьные проблемы, просто успокоиться и решить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, если один из детей ходит в определенную школу, то других детей туда тоже должны принять (или может это на 1класс только распространяется?)

Почему не стали переводить дочь в гимназию тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 С 1 сентября, как я познакомилась ближе(увидела человека в разных ситуациях, в том числе стрессовых) с новой учительницей дочери, я не могу спать, нормально есть, постоянно глаза на мокром месте. 

 

В моем понимании учитель начальных классов - это как вторая мама. Я должна доверять ей. Я не то, что не доверяю, я опасаюсь. На это есть основания. Опять же, мне трудно их сформулировать. Со стороны они могут показаться какими-то мелочами, но я уверена, что это не тот человек, кому я могу доверить своего ребенка.

 

А Вы сосредоточьтесь и опишите ВСЕ пугающие Вас  особенности поведения учительницы. 

Как Вы могли за один день сделать выводы о человеке? 

 Я боюсь людей, боюсь родителей, боюсь обсуждать свои проблемы в реале. Я способна разреветься на пустом месте, или просто впасть в ступор. 

 

Боитесь родителей.. имеется в виду своих отца и мать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальчик ... 11 ... лет

Сын в первый же день потерял дорогой пенал (более 1500 руб), там и ручка дорогая, и сам он немецкий.

Зачем школьнику пенал за 1500 руб??? Вы это для себя? Типа, "я купила за 1500.., какая я хорошая мама!"? Так что ли? Наука будет вам, дети постоянно что-то теряют, никуда от этого не деться. И уж лучше пусть ребенок будет виноват в том, что потерял пенал за 100 руб, чем за то, что потерял за 1500.

 

Мне плохо. 

Хочется Вас поддержать, мне чувствуется Ваше состояние. Вы справитесь!

Ведь Вы сами знаете, что делать

 

просто успокоиться и решить.

проговорите себе все Ваши опасения, обязательно вслух, обязательно сформулировать, можно записать, не избегайте этого! вслух они окажутся не такими страшными, либо придет простое решение. Так бывает, попробуйте!

Сил Вам, спокойствия и мудрости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается учительницы. 1. Она Вашего ребёнка хорошо учит? 2. Оценки хорошие? 3. Отношение со стороны учительницы по отношению к Вашему ребёнку хорошее? Если Вы на все 3 ответа ответили слово ДА, то будьте рады, что у Вашего ребёнка такая учительница. Потому, что есть такие Марьи Ивановны, что ребёнка порой просто приходится спасать. Вы написали, что Вам не нравится учительница... Но Вы написали абстрактно. Вы не написали конкретно чем эта учительница плоха. 

А что касается депрессии, то тут Вам нужно повысить чувство собственного достоинства и наработать как можно большее количество социальных контактов. Это подкорректирует Вашу депрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, если один из детей ходит в определенную школу, то других детей туда тоже должны принять (или может это на 1класс только распространяется?)

Почему не стали переводить дочь в гимназию тоже?

Здравствуйте, сын закончил 4-й класс. В 5-й захотел в гимназию. Это довольно дорого, но я решилась на это, он учится хорошо. Там лучше условия, меньше деток в классе, больше внимания к ним, уважительное отношение.

Что касается учительницы. 1. Она Вашего ребёнка хорошо учит? 2. Оценки хорошие? 3. Отношение со стороны учительницы по отношению к Вашему ребёнку хорошее? Если Вы на все 3 ответа ответили слово ДА, то будьте рады, что у Вашего ребёнка такая учительница. Потому, что есть такие Марьи Ивановны, что ребёнка порой просто приходится спасать. Вы написали, что Вам не нравится учительница... Но Вы написали абстрактно. Вы не написали конкретно чем эта учительница плоха. 

А что касается депрессии, то тут Вам нужно повысить чувство собственного достоинства и наработать как можно большее количество социальных контактов. Это подкорректирует Вашу депрессию.

Она пока еще ничему не учит. Относится плохо, не слушает. Человек, вообще, на мой взгляд не имеет призвания к преподаванию. Грубая. Так что, пока все три ответа - нет. Про оценки пока рано говорить - только начали учиться же. 

Она новенькая, без опыта, переехала из Таджикистана. 

Прошлая учительница по всем пунктам нравилась. И контакт с ней был. Человек был неравнодушный.

Чем именно так вас напугала учительница?

Много всего. Больше всего - равнодушием к родителям и детям, злостью и презрением в глазах, не готовностью идти на контакт. Действиями "наоборот" от пожеланий родителей и детей. Она пытается быть жесткой. Но сначала надо завоевать авторитет. На собрании и в первые учебные дни этого сделать не удалось. 

В нашем классе много деток трудных, с ними надо справляться, чтобы они не мешали учиться обычным. 

На уроках она с детьми говорит не о теме, а о том, что у нее дома. Да много всего. Ну не педагог она. В школе всякое бывает, то вирусы, то драки, но на физ-ре ногу сломали. Надо видеть детей, чувствовать. А здесь ей просто своего надо было без прописки, я так понимаю, в школу устроить. Учителей то не хватает, вот и берут всех подряд.

Зачем школьнику пенал за 1500 руб??? Вы это для себя? Типа, "я купила за 1500.., какая я хорошая мама!"? Так что ли? Наука будет вам, дети постоянно что-то теряют, никуда от этого не деться. И уж лучше пусть ребенок будет виноват в том, что потерял пенал за 100 руб, чем за то, что потерял за 1500.

 

Хочется Вас поддержать, мне чувствуется Ваше состояние. Вы справитесь!

Ведь Вы сами знаете, что делать

 

проговорите себе все Ваши опасения, обязательно вслух, обязательно сформулировать, можно записать, не избегайте этого! вслух они окажутся не такими страшными, либо придет простое решение. Так бывает, попробуйте!

Сил Вам, спокойствия и мудрости!

 

Зачем школьнику пенал за 1500 руб??? Вы это для себя? Типа, "я купила за 1500.., какая я хорошая мама!"? Так что ли? Наука будет вам, дети постоянно что-то теряют, никуда от этого не деться. И уж лучше пусть ребенок будет виноват в том, что потерял пенал за 100 руб, чем за то, что потерял за 1500.

 

Хочется Вас поддержать, мне чувствуется Ваше состояние. Вы справитесь!

Ведь Вы сами знаете, что делать

 

проговорите себе все Ваши опасения, обязательно вслух, обязательно сформулировать, можно записать, не избегайте этого! вслух они окажутся не такими страшными, либо придет простое решение. Так бывает, попробуйте!

Сил Вам, спокойствия и мудрости!

Спасибо Вам, добрый человек.

А Вы сосредоточьтесь и опишите ВСЕ пугающие Вас  особенности поведения учительницы. 

Как Вы могли за один день сделать выводы о человеке? 

Боитесь родителей.. имеется в виду своих отца и мать?  

Не своих отца и мать, а родителей - одноклассников детей. Не прямо их, а общения с ними. Не всегда, а когда вот такая паника находит. Я словно в ступоре.

А Вы сосредоточьтесь и опишите ВСЕ пугающие Вас  особенности поведения учительницы. 

Как Вы могли за один день сделать выводы о человеке? 

Боитесь родителей.. имеется в виду своих отца и мать?  

Выводы я делала наблюдая за человеком с 29 августа по 2 сентября. 1 сентября - был наиболее показательный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам к психотерапевту надо? Может лекарства выпишет?

Просто я читала много статей доктора Курпатова на его сайте про людей, которые попадали к нему в клинику неврозов, с суициидальными попытками. Вобщем с такими вещами не шутят. А вот врачи могут помочь. Просто в некоторых случаях только лекарства помогают.

Вы видимо много на себя берете. 2е детей отличники, пенал за 1500, платная гимназия.

Но лучше быть живым обычным человеком, чем мертвым суперменом.

Ради чего вы рвете жилы и делаете из вашей жизни красивую глянцевую картинку? Земля же не остановится если вы ослабите хватку на шее жизни. Эта показуха того не стоит. Скромнее надо быть. И проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, если один из детей ходит в определенную школу, то других детей туда тоже должны принять (или может это на 1класс только распространяется?)

Почему не стали переводить дочь в гимназию тоже?

Я не планировала это. Это же денежный вопрос.  Дочка отлично училась в школе в 1-м классе у другого педагога. Сейчас она перешла во 2-й. Если бы я заранее знала, что сменится учитель, успела бы морально подготовить и ее, и себя, поискать варианты. А сейчас всё как снег на голову, это мягко сказано

Может вам к психотерапевту надо? Может лекарства выпишет?

Просто я читала много статей доктора Курпатова на его сайте про людей, которые попадали к нему в клинику неврозов, с суициидальными попытками. Вобщем с такими вещами не шутят. А вот врачи могут помочь. Просто в некоторых случаях только лекарства помогают.

Вы видимо много на себя берете. 2е детей отличники, пенал за 1500, платная гимназия.

Но лучше быть живым обычным человеком, чем мертвым суперменом.

Ради чего вы рвете жилы и делаете из вашей жизни красивую глянцевую картинку? Земля же не остановится если вы ослабите хватку на шее жизни. Эта показуха того не стоит. Скромнее надо быть. И проще.

Думаю, Вы близки к истине. Но не в отношении показухи. Здесь все скорее наоборот. Мой девиз "не трогайте меня, у меня все хорошо, только не трогайте". Дети учатся не ради грамот и медалей, а ради знаний. Неизвестно, как долго я буду с ними, знания им всегда пригодятся. Поэтому для меня важно, какой учитель рядом. Учитель ведь тоже берет на себя ответственность за них. Важно, чтобы учитель человек был, а не свиньей.

Я лишь хочу, чтобы детство моих детей сложилось благополучно. Не ради кого-то, а ради них.

Врач, полагаю, мне нужен. Только вот я не знаю, где его найти хорошего. Я в провинциальном городе живу. Опять же, уезжать куда-то ради собственного лечения я не могу. Детей оставить не с кем. Замкнутый круг. У них ни бабушек, ни дедушек нет. Поэтому и пришлось написать всё в интернет.

 

Может вам к психотерапевту надо? Может лекарства выпишет?

Просто я читала много статей доктора Курпатова на его сайте про людей, которые попадали к нему в клинику неврозов, с суициидальными попытками. Вобщем с такими вещами не шутят. А вот врачи могут помочь. Просто в некоторых случаях только лекарства помогают.

Вы видимо много на себя берете. 2е детей отличники, пенал за 1500, платная гимназия.

Но лучше быть живым обычным человеком, чем мертвым суперменом.

Ради чего вы рвете жилы и делаете из вашей жизни красивую глянцевую картинку? Земля же не остановится если вы ослабите хватку на шее жизни. Эта показуха того не стоит. Скромнее надо быть. И проще.

И да, в пенала  - циркуль, хорошая ручка, цветные карандаши, точилка, всё необходимое, не самое дорогое, но по средней цене - качественное, пенал тоже такой, который не порвется на третий день. 1500 - цена за всё вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно диета - убрать все, что будоражит и тяжело переваривается, добавьте свежевыжатые соки по утрам. и подобрать какие-то успокаивающие процедуры. 1-2 ч в день. вариантов много. например, скипидарные ванны по Залманову, настои трав, статические физ. упражнения, массаж/сауна. это общий совет. более серьезное лечение - только у специалиста после часовой диагностики и, возможно, ряда анализов. и постарайтесь решить вопрос без таблеток.

 

p.s. забудьте вы про этот пенал, сделали одну глупость - купили, сейчас вторая - переживаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общеобразовательная школа выводит меня из себя

У вас нормальное состояние, несколько раз вспылили ничего страшного. Люди на которых вспылили дайте им понять, что вы сейчас в процессе решения. Только не оправдываться, называя причины, а именно дать понять.

То есть если можно привлечь их, и попросить о помощи, не стесняйтесь спрашивать совета даже у детей. Дайте им понять, что вы намерены взять ситуацию под контроль и что вам нужна их помощь.

 

Школа это не место где ребенка нужно особенно как то выделять, дорогими побрякушками или особенной одеждой... и это если нужно будет, но в процессе, не вначале обучения.

Панику садить относительно навыков преподавателя рано, пока еще он не накосячил, то и выдумывать на пустом месте не стоит. Вам кажется что вы боитесь людей, но уверяю вас большая их половина боится вас еще больше.

Мужа стоит привлечь, но по доброму, без упреков. Как можно мягче и подробнее обрисовав ему свои опасения. Без эмоций. Хладнокровно, но заинтересованно - это язык на котором мы мужчины понимаем и слушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дети учатся не ради грамот и медалей, а ради знаний.

«Ребенок – не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который нужно зажечь!» (с)

Я лишь хочу, чтобы детство моих детей сложилось благополучно. Не ради кого-то, а ради них.

Желание хорошее. Только знаете ли Вы что такое благополучное детство. Смысл воспитания ребенка не в том чтобы наполнить его знаниями и уберечь от несправедливости, а в том чтобы подготовить его к весьма не простой реальности.

Задумайтесь в том ли направлении Вы воспитываете своих детей.

 

К Вашей проблеме Ваши дети не имеют никакого отношения, также как и учителя и родители. Вам нужно поработать со своими страхами, иначе Вы эти страхи передадите в общении своим детям, а это может вырасти в комплексы. Кстати как у Ваших детей сейчас со страхами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, сначала всегда надо успокоиться, прекратить панику. С этим Вы справитесь. Подключите фитотерапию.

Успокоилась и начинайте рассуждать. Ничего непоправимого не произошло. Дети, слава Богу, здоровы. В семье всё в порядке.

Надо постараться, чтобы дочь не пострадала от непотребной учительницы. Что можно сделать? Опять же подумать хорошенько, определить насколько дочери плохо в школе, может быть она и наполовину не видит и не замечает то, что Вас выводит из себя. Настраивайте её только на получение знаний, не обсуждайте при ней учительницу и не спрашивайте о том, как учительница себя ведёт в школе. Меньше информации будете иметь, меньше поводов для волнений будет.  Переждите немного, может случится так, что проблема разрешится сама и благоприятным образом.

Мой опыт показывает, что углубляться в проблему, много об этом думать и говорить очень вредно и совершенно бесполезно. Я научилась переключаться, находить занятия, которые и отвлекали и полностью занимали моё внимание. Стало легче жить. Мало того, когда я переставала заморачиваться, то ситуация разруливалась каким-то непонятным мне способом, и всё оказывалось не так-то плохо, лучше, чем я предполагала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня младший лютый дисграфик и третьегодник, учится заочно, сильно отстает и ОЧЕНЬ медленно пишет и читает.

С интеллектом все в порядке, артистичный, музыкальный, если б не порок сердца- был бы спортсменом.

Время от времени хочет в дневную школу. И даже я пытаюсь его туда устроить. Школы отпинывают.

Говорят- ну куда мы его посадим- в 5 класс вместо 7го- так он верзила, родители пятиклашек нас загрызут.

В седьмой- будет отставать и страдать. Да и цыган у нас много в школе, вон, шприцы валяются...

Хоть на Украину увози- там и школы 5 вида, логопедические, и дисграфикам разрешают все работы печатать на принтере, не пользоваться ручкой.

Старшая учится на очно-заочном, ей нравится- один день в неделю с 14.30 до 20ч, другой-суббота- с 10.30 до 14.30.

Формы нет, поборов нет, мероприятий и пропаганды тоже, черчения, музыки , труда, обж, орксэ нет.

Я абс не жалею, что младший не в дневной школе общеобразовательной.

Иногда жалею, что он дома, что он тупит, что отстает,что не в хорошей частной школе (хотя таких частных еще поискать).

Но общая школа- не то место, за отсутствие ребенка в котором стоит переживать.

Не вижу, что он как-то глупее детей-ровесников со двора или из лагеря.

И аттестат имхо не дает навыков хорошей жизни, а диплом тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, а Вы попробуйте пойти к учительнице и вежливо с ней поговорить и сказать, что Вас и Вашего сына не устраивает такое положение дел. Если же училка не изменится, то надо идти к директору школы и сказать не то, что она ведёт себя плохо как человек, а то что она ведёт себя некомпетентно как педагог. Скажите так: ( Имя Отчество директора школы), добрый день. Ваша сотрудница, то есть учительница моего сына  ведёт себя грубо и бестактно по отношению к моему сыну, а я знаю, что одно из важнейших качеств педагога-это педагогический такт и мой сын не обязан страдать за то, что в Вашей школе работает такой некомпетентный педагог... И так же добавьте другие свои слова, которые считаете нужными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...