Перейти к содержанию

Эмоциональное выгорание родителей


Рекомендуемые сообщения

Эмоциональное выгорание родителей

Как справляетесь, родители?

Тема для обмена опытом, советов и рецептов того как пережить, предотвратить или облегчить выгорание у родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как справляетесь, родители?

 

1. Осознаем, что иногда уставать от детей, уставать быть родителем, - это нормально

2. Даем себе возможность отдыхать

Собсна, все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этом вопросе не повезло настолько что я даже не знаю как бы я поступил в самом начале этого пути. Но явно не так же как уже произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составить длинный список всего, что любите, и безотлагательно приступить к выполнению:)

 


Предотвратить выгорание помогает расстановка приоритетов, где вы, ваши силы, ресурсы и потребности - главный приоритет.

Смотрите, что вам необходимо сделать самой, а что можно делегировать кому-то, на что вообще можно забить до лучших времён.

Как быстро вы устаёте и насколько качественно восстанавливаетесь, насколько в вашей жизни уравновешены "надо" и "хочу". 

То есть начните с полной ревизии всех составляющих вашей жизни сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу напомнить, тема не обо мне и не о моём допустимой выгорании. Тема создана для родителей, прежде всего для обмена опытом. Что Вам именно помогает.

 

 

 

настанет время когда это "задолбал" будешь вспоминать с ностальгией.

пока не знаю этого чувства в отношении своего ребёнка, но многие моменты в развитии сына я вспоминаю с ностальгией.

 

Мне в этом вопросе не повезло настолько что я даже не знаю как бы я поступил в самом начале этого пути. Но явно не так же как уже произошло.

поделитесь подробнее своим опытом. Что по-вашему вы делали не так, что вышло в итоге?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бесит  постоянный феерический беспорядок в комнате у дочери. Это не смотря на регулярные совместные уборки в детстве, напоминание, попытки стимулирования за порядок и т.п. При чем я требую не идеальный, а минимальный порядок  ( вещи не в куче в углу, а висят/лежат в шкафу), бумажки не на полу, а в мусорной корзине и прочее. 

И второе  деть старательно не хочет учится,  не смотря на заверения, что очень даже и хочет и нужное это дело. 

Руки опускаются, правда потом снова поднимаются и очень хочется с ремнем или на крайняк со штукой для выбивания ковров...-))

 А в остальном очень все даже и неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выгорание от одного моего сына -где схема отношения работает только в одном направлении -мама,дай,а если тебе что-то надо,то перебьшься. Сократила контакты, а высвободившееся время отдаю более отзывчивым ))) Этому взрослому человеку мне временно нечего дать -у меня эмоциональное выгорание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выгорание от одного моего сына -где схема отношения работает только в одном направлении -мама,дай,а если тебе что-то надо,то перебьшься. Сократила контакты, а высвободившееся время отдаю более отзывчивым ))) Этому взрослому человеку мне временно нечего дать -у меня эмоциональное выгорание.

может это не выгорание, а протест потребительскому поведению сына,только таким образом проблема не решится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Осознаем, что иногда уставать от детей, уставать быть родителем, - это нормально

2. Даем себе возможность отдыхать

Собсна, все)

Очень хорошие слова.У нас не получилось,наверное.Старший вырос-сразу родился младший.26 лет -исключительно родители мы.Но есть и радостные моменты-ощущения все тех же молодых родителей.Если не в тему-сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделитесь подробнее своим опытом. Что по-вашему вы делали не так, что вышло в итоге?

Я жил не правильно, полагаясь на свой внутренний мир. А он меня обманул. В итоге моя жизнь конечно лучше каторжника приговорённого судом на пожизненное, но хуже чем я её себе представлял в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это не выгорание, а протест потребительскому поведению сына,только таким образом проблема не решится.

А как решится? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не выгорание. Это взросление родителя. Не ребенка.

 Выход на новый уровень отношений. Когда ты любишь уже не "маленький комочек", мамину зайку.. Продолжение себя. А понимаешь, что твой ребенок это человек. Со всеми вытекающими последствиями.

  А люди разные. И твой ребенок запросто может быть копией свекрови - ненавистной. Или своего деда или  тети... Или сам по себе такой вот.. 

И вот тут ты или переходишь на новый уровень, когда любишь его уже как человека. Не как часть себя, свое продолжение. То есть любишь таким какой он есть. 

Ты так никогда бы не поступила, а твой ребенок запросто может так поступить. У тебя это получается запросто , а у него ну никак.

И тут до тебя доходит. Твой ребенок это не ты... Но ты все равно его любишь. И что делать? Вот тут то и время увидеть его сильные и слабые стороны, не через свою призму, ( розовые очки, я рисую, значит и ребенок будет рисовать, ага счаз.. ) 

А со стороны. И вот тут то есть шанс ему реально в жизни помочь, развить то что надлежит развивать, и смягчить , а может и вовсе преодолеть то что будет ему мешать. 

А потом получатся начинает, отклик уже идет. И уже значит уровень пройден. Ждем следующей ступени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...