Перейти к содержанию

Непонятные ощущения в конфликтных ситуациях


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, специалисты данного форума, обращаюсь к вам за советом.
Дело в следующем, когда я попадаю в конфликтную ситуацию, что случается крайне редко, я очень спокойный человек, и чтобы вывести меня на эмоции надо хорошо постараться, внутри я могу кипеть и люто ненавидеть, но вида не подам, но случаются такие ситуации, когда меня просто перекрывает от злости, и я начинаю испытывать физически настоящий дискомфорт.
Сегодня произошел очередной такой случай, муж на улице подвергся нападкам одной мадам, в суть конфликта вдаваться не буду, но он, будучи человеком, который в любой ситуации думает разумом, а не эмоциями понял, что разговор с ней бесполезен, поэтому продолжил протирать стекла машины не обращая на неё внимания, я подошла к середине этого концерта, равнодушие мужа подогрело агрессию и она начала его оскорблять, в этот момент начала закипать я, возникло неудержимое желание подойти и съездить ей хорошенько по орущей физиономии, но меня остановило наличие на находящейся рядом площадке мамочек с детьми, поэтому я взяла пример с мужа, тогда эта мадам переключилась на меня (я её впервые видела), орала моему мужу, что я, мягко говоря не красавица с лишним весом, я, честно, без матов поинтересовалась по какой причине она меня оскорбляет, и так разозлилась в этот момент, что меня в прямом смысле затрясло, в глазах как будто помутнело, и голова пошла кругом, села в машину трясущимися руками выпила воды и ещё долго не могла успокоится.
И вот так случается каждый раз, когда я злюсь, все тело трясёт, и мутнеет в глазах и голове.
Я понимаю, что все нормально, что ничего ужасного не произошло, но каждый раз меня начинает трясти, и я не могу взять себя в руки.
К слову, однажды мы перевернулись на автомобиле, обошлось без жертв и даже без царапин, и даже тогда в первые минуты после дтп я не испытывала ничего подобного, была спокойна как танк, а тут, стоит лишь какому то неадекватность человеку меня разозлить начинается такое.
Как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот так случается каждый раз, когда я злюсь, все тело трясёт, и мутнеет в глазах и голове.

Я понимаю, что все нормально, что ничего ужасного не произошло, но каждый раз меня начинает трясти, и я не могу взять себя в руки.

 

это адреналин. Он выделяется в ситуациях, когда организму нужно либо сражаться, либо убегать. Т.е. производить активную работу. 

Предотвратить это невозможно, да и не нужно. Адреналин отлично утилизируется физической активностью. 

Когда Вас начинает трясти, нужно пробежаться. Или вымыть полы. Или присесть 20 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда адреналин вырабатывается только в ситуациях, когда я вступаю в конфликт с людьми лицом к лицу, такого никогда не происходит в любых других ситуациях, куда более опасных, при том же дтп, при аварийной посадке самолета, в котором мы летели, и, даже, когда на меня напала здоровая бродячая собака (тогда было реально страшно), я, кстати, не убегала, потому адреналину было некуда деться, благодаря счастливой случайности она меня не тронула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реакция гордыни на "превосходство" агрессора, и своё "унижение".

Просто обдумайте превосходство ли это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Дело в следующем, когда я попадаю в конфликтную ситуацию, что случается крайне редко, я очень спокойный человек, и чтобы вывести меня на эмоции надо хорошо постараться, внутри я могу кипеть и люто ненавидеть, но вида не подам, но случаются такие ситуации, когда меня просто перекрывает от злости, и я начинаю испытывать физически настоящий дискомфорт.

Вот корень Вашей проблемы. Вы не даёте выхода отрицательным эмоциям. Вы запрещаете себе действовать. Во время конфликта Вы остро реагируете на манипуляцию агрессора, но кроме внешнего сдерживания - "внутри я могу кипеть и люто ненавидеть, но вида не подам"-  никаких  способов выплеснуть  нахлынувшие ощущения не предпринимаете.

Как следствие, Вас начинает трясти, потому как гормоны стресса ( адреналин и кортизол) резко сужают сосуды и спазмируют мышцы. То есть всю образовавшуюся внутреннюю ответную агрессию Вы направляете на своё тело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда адреналин вырабатывается только в ситуациях, когда я вступаю в конфликт с людьми лицом к лицу, такого никогда не происходит в любых других ситуациях, куда более опасных, при том же дтп, при аварийной посадке самолета, в котором мы летели, и, даже, когда на меня напала здоровая бродячая собака (тогда было реально страшно), я, кстати, не убегала, потому адреналину было некуда деться, благодаря счастливой случайности она меня не тронула

потому что вас, как и остальных сапиенсов начинает кортизолить (гормон стресса) когда ваша внутр. домнация нарушена внешним обьектом, потому то и трясет и долго не отойти от этого состояния. Если бы вы пошли в контр. отражение этой агрессии психологическими приемами, то возможно не имели бы глубокого застревания на этом. Ну а сравнение с другими источниками стресса это никак не связано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятные ощущения в конфликтных ситуациях

Человека нужно понимать, почему он говорит то или иное. То есть нужно стараться понять почему он употребляет именно эти слова, что бы выразить свои мысли.

Не слушать сами слова, а именно постараться понять почему именно эти слова. В этом расположении духа не будет короткого замыкания, а останется тишина внутри, и понимание ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека нужно понимать, почему он говорит то или иное. То есть нужно стараться понять почему он употребляет именно эти слова, что бы выразить свои мысли.

Не слушать сами слова, а именно постараться понять почему именно эти слова. В этом расположении духа не будет короткого замыкания, а останется тишина внутри, и понимание ситуации.

в таких ситуациях нужно реагировать а не ''понимать'', в итоге люди выбрали пассивную реакцию и их заклинило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда адреналин вырабатывается только в ситуациях, когда я вступаю в конфликт с людьми лицом к лицу, 

 

Какая разница? Важно не "почему?", а "что с этим делать?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда адреналин вырабатывается только в ситуациях, когда я вступаю в конфликт с людьми лицом к лицу, такого никогда не происходит в любых других ситуациях, куда более опасных, при том же дтп, при аварийной посадке самолета, в котором мы летели, и, даже, когда на меня напала здоровая бродячая собака (тогда было реально страшно), я, кстати, не убегала, потому адреналину было некуда деться, благодаря счастливой случайности она меня не тронула

Это Ваш запускающий триггер.

У всех он разный.

Это зависит от воспитания, опыта жизни, семейной истории.

По- большому счёту, ничего необычного в этом нет.

Это проявление гнева и ярости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница? Важно не "почему?", а "что с этим делать?".

Вырабатывайте срочно внутреннее противоядие. Любое ваше закипание это стресс в виде скачка давления крови. Вам ущерб для здоровья прямой, нападавшему скорее нет. Нужно психологически отстранится от ситуации, извлечь её из сферы досягаемости и растереть в порошок. Нет её. Иначе при определённом скачке может быть инсульт. Если не выработаете противоядие внутри себя, погибните. Если не можете бейте таких в рожу с размаху.  Удовлетворение временное получите и вам полегчает. Инсульта не будет, будут только судебные тяжбы они как раз тоже проблемные и ведут к инфаркту. Остаётся одно умение самоустраниться от ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xaos прав, все остальные ошибаются.

 

Прежде всего нужно именно понимать. Но не всегда это легко дается, поэтому нужно тренироваться. Учитесь распознавать эмоции, состояния других людей. Развивайте эмоциональный интеллект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, специалисты данного форума, обращаюсь к вам за советом.

Дело в следующем, когда я попадаю в конфликтную ситуацию, что случается крайне редко, я очень спокойный человек, и чтобы вывести меня на эмоции надо хорошо постараться, внутри я могу кипеть и люто ненавидеть, но вида не подам, но случаются такие ситуации, когда меня просто перекрывает от злости, и я начинаю испытывать физически настоящий дискомфорт.

Сегодня произошел очередной такой случай, муж на улице подвергся нападкам одной мадам, в суть конфликта вдаваться не буду, но он, будучи человеком, который в любой ситуации думает разумом, а не эмоциями понял, что разговор с ней бесполезен, поэтому продолжил протирать стекла машины не обращая на неё внимания, я подошла к середине этого концерта, равнодушие мужа подогрело агрессию и она начала его оскорблять, в этот момент начала закипать я, возникло неудержимое желание подойти и съездить ей хорошенько по орущей физиономии, но меня остановило наличие на находящейся рядом площадке мамочек с детьми, поэтому я взяла пример с мужа, тогда эта мадам переключилась на меня (я её впервые видела), орала моему мужу, что я, мягко говоря не красавица с лишним весом, я, честно, без матов поинтересовалась по какой причине она меня оскорбляет, и так разозлилась в этот момент, что меня в прямом смысле затрясло, в глазах как будто помутнело, и голова пошла кругом, села в машину трясущимися руками выпила воды и ещё долго не могла успокоится.

И вот так случается каждый раз, когда я злюсь, все тело трясёт, и мутнеет в глазах и голове.

Я понимаю, что все нормально, что ничего ужасного не произошло, но каждый раз меня начинает трясти, и я не могу взять себя в руки.

К слову, однажды мы перевернулись на автомобиле, обошлось без жертв и даже без царапин, и даже тогда в первые минуты после дтп я не испытывала ничего подобного, была спокойна как танк, а тут, стоит лишь какому то неадекватность человеку меня разозлить начинается такое.

Как с этим бороться?

 

Заснять чужую дурость на мобильный телефон; выложить в интернете и обсудить в интернете. В самом конфликте не участвовать, говорить фразы типа: "Да ладно, пусть так и остаётся", "Ну и пусть". Особо возражать не надо.

Почему тогда адреналин вырабатывается только в ситуациях, когда я вступаю в конфликт с людьми лицом к лицу, такого никогда не происходит в любых других ситуациях, куда более опасных, при том же дтп, при аварийной посадке самолета, в котором мы летели, и, даже, когда на меня напала здоровая бродячая собака (тогда было реально страшно), я, кстати, не убегала, потому адреналину было некуда деться, благодаря счастливой случайности она меня не тронула

 

Потому что чужая дурость – это такая вещь, что она находится в чужой черепной коробке, до неё не доберёшься.

Это вам не компьютер, где программист может изменить каждый байт памяти.

Для борьбы с чужой дуростью нужны профессионализм психотерапевта (или гипнотерапевта). Обычные навыки обычного человека с этим справиться не могут.

Ещё один вариант: "Спасение". Немедленно звоните ближайшей подруге, описываете ситуацию (громко вслух), интересуетесь её мнением и начинаете действовать так, как будто в споре вы участвуете все втроём, а не только вы одна! Может быть, тогда и удастся переспорить.

 

Вы не переживайте, это у многих экспрессивных (эмоциональных) людей бывает.

В русской культуре не существует противоядий этому явлению. Остаётся только ОРАТЬ. А мужчины машут кулаками (особенно в пьяном состоянии). Потому-то так много мужчин и попадает в полицию и за решётку на два года.

Xaos прав, все остальные ошибаются.

 

Прежде всего нужно именно понимать. Но не всегда это легко дается, поэтому нужно тренироваться. Учитесь распознавать эмоции, состояния других людей. Развивайте эмоциональный интеллект.

 

Чувак, для распознания чужих эмоций надо смотреть аниме. В русской культуре это отсутствует. А аниме по центральным каналам не показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xaos прав, все остальные ошибаются.

Прежде всего нужно именно понимать. Но не всегда это легко дается, поэтому нужно тренироваться. Учитесь распознавать эмоции, состояния других людей. Развивайте эмоциональный интеллект.

если на вас наезжают внезапно то у человека должны быть методы отражения наезда, ни один из пострадавших их не имел потому и застрял глубоко в эмоции, уверен еще на долго.

Автора нет, нет и подробностей для точного анализа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, прочитала Ваши мнения и рекомендации, спасибо за все оставленные отзывы, замоталась - не было возможности оставить сообщения на форуме.

Во-первых, спасибо за разжеванную информацию, о природе происхождения реакции на конфликтные ситуации.

Хотелось бы узнать есть ли какие-либо психологические приемы, позволяющие все-таки избегать подобной реакции организма на происходящее. 

На конкретной ситуации я не зациклена, весь негатив по отношению к зачинщику конфликта отпустила, оставила при себе сложенное о ней отрицательное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, выпить успокоительное? Я в лекарствах ничего не понимаю. Ну или просто баночку сока... миллилитров этак 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vikitosik, когда на вас кто-то наезжает, подумайте какие причины агрессии у оппонента. Может у него умерла жена или в жизни случилось нечто плохое? Читайте 2 книги: Айкидо в повседневной жизни Добсона и Эмоциональный интеллект Гоулмана. И Закон Божий, но тут зависит от вашего вероисповедания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю. Можете взять пример с моего друга, хотя нет хорошего знакомого. Добрейшей души человек, милый, мягкий, белый и пушистый. Но когда наступает конфликт - инициатор конфликта не подумает что этот милашка, будет дубасить его так что возможно и в травматологии не помогут! Я кстати хочу открыть тему на форуме, и поитересоватся этим вопросом, увы подходящей темы не нашел. Может подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае попадания в стрессогенную ситуацию, чтобы избавиться от дискомфорта в теле нужно предварительно произвести традиционный Ребёфинг. К примеру перед тем как войти в кабинет для собеседования, нужно три раза сделать глубокий вдох и выдох, тем самым поменяв рисунок своего дыхания в теле, и вследствии избавиться от зажимов и сдавленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы советовала абстрагироваться, словно происходящее происходит в кино не с тобой, а ты просто смотришь фильм. Можно представить что ты выключила звук, и наблюдать за мимикой участников конфликта, и думать про себя "это тебя разабрало" и еще можно думать что "собака бывает кусачей только от жизни собачей", и сочувствовать тем кто извивается как уж на сковородке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...