Перейти к содержанию

О правильных выборе и поступке


Рекомендуемые сообщения

Искала в интернете, где можно просто поделиться своей историей. Никакого толком сформулированного вопроса у меня нет. Я просто хочу с кем-то поговорить...

Мне никогда особо не везло с отношениями. В юности ни разу не встречалась ни с кем дольше трех месяцев - потом все мои молодые люди уходили от меня к другим. Это были большие затяжные трагедии для меня, однажды дошло даже до попытки суицида. Поэтому лет после 22-ух я плюнула на какую бы то ни было личную жизнь и посвятила себя другим вещам: занималась музыкой и литературой, стала интересоваться изобразительным искусством,защитила кандидатскую по юриспруденции и т.д. Потихоньку начала причислять себя к асексуалам и чайлдфри. В таком режиме прошло 6 лет.

А три года назад я сменила работу. Сразу подружилась с новым коллективом и через некоторое время поймала себя на симпатии к сотруднику. Однако он был женат, имел ребенка, так что я старалась отгонять мысли о нем. Какое-то время это получалось, но потом я стала замечать, что и он ко мне не равнодушен, а потом между нами возникла совсем уж какая-то невыносимая химия, от которой даже я, никогда интереса к сексу не испытывавшая, просто сходила с ума.

Мы начали встречаться, а когда его жена обо всем узнала (т.е. уже буквально через месяц - врать он был совсем не мастер), стали жить вместе.

Он - человек непростой. У него никогда не было настоящего друга, поэтому он не умеет делиться, говорить по душам. Все свом проблемы и переживания он копит в себе, бесконечно переваривает события, обиды, страхи, пока однажды это не выливается в большой скандал на ровном месте, а за ним - раскаяния и извинения.

Он переживает о ребенке, который остался у него в прежней семье. Ребенок маленький (на данный момент ему 4 года) и, к тому же, усыновленный. Мужчину грызет вина, он страдает, не может понять, кто ему нужнее: я или ребенок, мечется между нами, пытаясь всем угодить. Бывшая жена тоже подливает масла: рассказывает душераздирающие истории о ребенке, который сутками ждет папу перед дверью, беспрестанно звонит и пишет с просьбами и требованиями. И мой любимый их все безропотно выполняет, потому что ему стыдно.

В результате - полная неопределенность, о разводе так и речи не шло.

И еще в самом начале нашего сожительства, когда неопределенность вообще зашкаливала, я забеременела. Мы жили вместе всего около месяца - я даже родителям еще не говорила о нем. Он женат. Мы вместе работаем. Я только начала отходить от образа жизни старой девы и детоненавистницы. Короче, я ни на долю секунду не задумалась о том, чтобы оставить ребенка. По сути, я даже не делала никакого выбора, потому что аборт в тот момент казался мне единственным вариантом, без альтернативы. Любимый, кстати, был против. А я вот настояла... Спохватилась я вовремя, так что, как я прочитала, прекрасно укладывалась в сроки, отведенные для медикаментозного аборта. Дорогая клиника, прием таблеток под присмотром, куча контрольных УЗИ. Со слов врача все прошло отлично. И было так, пока через две недели меня не увезла скорая с апоплексией яичника (разрыв кисты) и внутренним кровотечением.

С тех пор начались мои мытарства. Скорая привезла меня в дежурный роддом, где даже УЗИ не было, и оперировали по старинке: полостная операция, никаких современных лапароскопий. Левый яичник отрезали почти целиком, правый - поменьше, но разрывался именно он.

К сожалению, это был еще не конец. Кисты росли беспрестанно - в каждом цикле в каждом яичнике. Через несколько месяцев опять апоплексия. Совершенно однозначная рекомендация всех врачей срочно рожать. И почти полная невозможность это сделать - после всех операций мой диагноз "бесплодие", у меня истощение яичников.

Мой любимый все это время был со мной. Помогал, пока я болела. Терзался и бегал туда-сюда, пока чувствовала себя нормально. Всякое бывало: и скандалы до слез и истерик, и самый чудесные, самые нежные дни. Однажды он возвращался в прежнюю семью, но вытерпел там месяц и снова пришел ко мне. А я за эти два года полюбила его как-то насовсем. Вот прямо не могу себе представить, как жить без него, как будто он всю жизнь был рядом. И это уже не те чувства, что были у меня в юности. Это что-то большое, взрослое, окончательное.

В общем, таким вот образом мы с ним добрались до ЭКО. Попутно я выяснила, что и с прошлой женой они прибегали к этому методу, но безрезультатно, поэтому и усыновили ребенка.

Первый протокол закончился ничем. Расписывать подробно не вижу смысла, скажу лишь, что "пролет" в протоколе ЭКО куда более болезненное событие, чем просто неудача в планировании - это ведь огромные деньги, куча уколов и неприятных манипуляций, а уж сколько надежды... Как-то я за два года превратилась из чайлдфри в совершенно отчаянно жаждущую ребенка женщину...

Сейчас я заканчиваю второй протокол. Послезавтра узнаю результат, но, судя по всему (здесь целая совокупность наблюдений и признаков), снова ничего не вышло.

И вот я пытаюсь принять решение.

Я очень люблю своего... мужа? сожителя? И очень хочу, чтобы он был счастлив. Но со мной этого, видимо, уже не получится. А в той семье у него сын. Кажется неправильным и эгоистичным продолжать удерживать его здесь, где все равно никакой семьи не выйдет, если там его ждет ребенок.

Я думаю, что мне нужно отпустить его. Он перестанет страдать от чувства вины, будет лучше себя чувствовать. Я тоже искуплю свою вину перед его женой и ребенком. Кажется, что это хороший и правильный выбор.

Но только я не знаю, как мне жить без него... Я обнимаю его в эти дни, думаю о том, что собираюсь сделать, и... как будто вгоняю нож в сердце.

Не знаю, как решиться, как наконец совершить правильный поступок.

Поговорите со мной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вроде как, православная, но вообще не воцерковленная. И так-то боюсь священников и всех этих церковных бабулек с осуждающими взглядами, а уж исповеди боюсь просто несказанно. Осуждения мне с головой хватает, меня бы поддержал кто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вроде как, православная, но вообще не воцерковленная. И так-то боюсь священников и всех этих церковных бабулек с осуждающими взглядами, а уж исповеди боюсь просто несказанно. Осуждения мне с головой хватает, меня бы поддержал кто...

А как вас поддержать? Написать, что и это пройдёт? Да - и это пройдёт...Но есть поступки которые "болят" в душе...И жить с этой болью может страшнее чем приход на исповедь...Это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы считаете что "нужно его отпустить"? он сам-то как считает?

Только из тех причин, о которых писала выше. Вижу, что он страдает, разрывается, жалею его. Кажется, что если отпущу его к ребенку, ему станет лучше. Тем более, что я уже... ну... отработанный материал. Не смогу никому принести счастье. Вот и думаю, что удерживаю его у разбитого корыта в то время, как где-то там он, возможно, еще сможет стать счастливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только из тех причин, о которых писала выше. Вижу, что он страдает, разрывается, жалею его. Кажется, что если отпущу его к ребенку, ему станет лучше. Тем более, что я уже... ну... отработанный материал. Не смогу никому принести счастье. Вот и думаю, что удерживаю его у разбитого корыта в то время, как где-то там он, возможно, еще сможет стать счастливым.

Так он-то как сам считает??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он-то как сам считает??

С ним я еще об этом не разговаривала. Мне бы сперва самой собраться с духом и окончательно утвердиться в своих намерениях, потому что иначе я могу сократить весь разговор до обмена дежурными репликами, и на том все благие намерения зачахнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая ваш рассказ, наверно, в первый раз пишу "нет ума - считай калека"(( 

Вы принимали ряд странных противоречащих логике решений. Или вы просто настолько не любите себя, что запрещаете себе быть счастливой и все для этого делаете?

Влюбились в .....конечно женатого. Вас грызет чувство вины, что увели.  Ладно, забеременели от ЛЮБИМОГО мужчины, вот - рожайте и будьте счастливы, но нет же! Аборт... МЧ решает остаться с вами, НО вы его хотите "вернуть".

Гипотетически можно предложить такой поворот событий: предлагаете МЧ развестись, остаетесь вместе, вступаете в брак и берете приемного ребенка, если ЭКО не получится. Такая судьба у вашего МЧ - жить с приемным ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая ваш рассказ, наверно, в первый раз пишу "нет ума - считай калека"((

Вы принимали ряд странных противоречащих логике решений. Или вы просто настолько не любите себя, что запрещаете себе быть счастливой и все для этого делаете?

Влюбились в .....конечно женатого. Вас грызет чувство вины, что увели. Ладно, забеременели от ЛЮБИМОГО мужчины, вот - рожайте и будьте счастливы, но нет же! Аборт... МЧ решает остаться с вами, НО вы его хотите "вернуть".

Гипотетически можно предложить такой поворот событий: предлагаете МЧ развестись, остаетесь вместе, вступаете в брак и берете приемного ребенка, если ЭКО не получится. Такая судьба у вашего МЧ - жить с приемным ребенком.

Спасибо за развернутый ответ.

Да, вы правы. Я действительно принимаю дурацкие противоречащие друг другу решения. Дело, скорее всего, не в том, что я запрещаю себе быть счастливой, а в том, что считаю другие критерии оценки событий более важными. Аборт сделала потому, что "что подумают на работе", "родители расстроятся", "вообще стыдно так залететь вне брака". Ну, и потому что не отдавала себе отчет в возможных последствиях. Отпустить хочу, потому что его счастье для меня важнее моего... Короче, я как-то всегда считала, что мое счастье это последнее, о чем следует думать. Вот один раз позволила себе пойти на поводу у своих желаний...

Но спасибо за совет, да. Я немного по-другому посмотрела на ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что подумают на работе  - важнее собственного счастья..? 

 и при чем здесь родители?? вы же взрослый человек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что подумают на работе - важнее собственного счастья..?

и при чем здесь родители?? вы же взрослый человек..

Ну, по большому счету, как я уже писала, в тот момент все было очень непонятно, и в отношении того, что будет счастьем, тоже. А я хотела сделать, как лучше, поступить правильно. Да что уж там, понятно, что я об этом очень сожалею. Но так уж вышло, ничего не изменишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая привезла меня в дежурный роддом, где даже УЗИ не было, и оперировали по старинке: полостная операция, никаких современных лапароскопий. Левый яичник отрезали почти целиком, правый - поменьше, но разрывался именно он.

К сожалению, это был еще не конец. Кисты росли беспрестанно - в каждом цикле в каждом яичнике. Через несколько месяцев опять апоплексия. Совершенно однозначная рекомендация всех врачей срочно рожать. И почти полная невозможность это сделать - после всех операций мой диагноз "бесплодие", у меня истощение яичников.

Почему не подали на врачей в суд за свое бесплодие? Может быть они там каждую вторую так калечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...