Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Самая дурацкая фобия. Боязнь того, что я не умею общаться.

общение фобия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Robcac

Robcac

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 09 September 2016 - 07:34

Всем привет. Мне 22 года и у меня самая тупая фобия, что можно вообразить, за исключением конечно Анатидаефобии (навязчивый страх, что где-то в мире есть утка, следящая за вами). Дак вот, боязнь того, что я не умею общаться, что я скучный. Весь абсурд в том, что как только мне кто-то говорит что я скучный или что я как-то не так общаюсь, я сразу замыкаюсь и становлюсь действительно скучным. Как в ступор впадаю. Это пошло у меня с детства, точно не помню когда появилось. В остальном я нормальный, ну может чрез чур эмоционально воспринимаю все негативные события, что происходят в жизни. Со временем я научился маскировать всё это так, что никогда не догадаешься что такая фобия у меня есть, но жить это мешает.

• 0

#2 ГУМТС

ГУМТС

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 09 September 2016 - 09:28

Ну и у Вас нет, конечно, девушки. В этом главная проблема.

Сообщение отредактировал ГУМТС: 09 September 2016 - 09:29

• 0

#3 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9807

Отправлено 09 September 2016 - 12:28

Дак вот, боязнь того, что я не умею общаться, что я скучный. Весь абсурд в том, что как только мне кто-то говорит что я скучный или что я как-то не так общаюсь, я сразу замыкаюсь и становлюсь действительно скучным.

Кто Вам такое говорит, как часто?

А кто должен оценить, умеете ли Вы общаться или нет?

Предположим Ваш страх подтвержден - Вы не умеете общаться. Что дальше?

• 0

Мы враги всяких недомолвок и таинственности (с)

#4 Robcac

Robcac

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 09 September 2016 - 14:23

Ну и у Вас нет, конечно, девушки. В этом главная проблема.

Да, сейчас нету. Честно говоря, не испытывал с этим проблем по жизни и внимания всегда было очень много. Я не думаю что с этим связана сама фобия

Кто Вам такое говорит, как часто?

А кто должен оценить, умеете ли Вы общаться или нет?

Предположим Ваш страх подтвержден - Вы не умеете общаться. Что дальше?

Не часто конечно, но иногда случается, мне так несколько раз говорили девушки, с которыми я встречался продолжительное количество времени)  

Что дальше? - без понятия, меня больше смущает сам факт ступора)) 

• 0

#5 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы

Отправлено 09 September 2016 - 16:40

мне так несколько раз говорили девушки, с которыми я встречался продолжительное количество времени) 

Ну раз встречались продолжительное количество времени, значит в общем их устраивало Ваше общение, но иногда им становилось скучно по личным мотивам и они Вас разводили манипулятивными разговорами с тем смыслом, что Вы их плохо развлекаете.

Сообщение отредактировал kvadraten: 09 September 2016 - 16:41

• 0

#6 AnnaBaranova

AnnaBaranova

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 10 September 2016 - 19:06

Вы знаете, у меня почему-то не возникло ощущения, что у Вас именно фобия. Больше похоже на механизм реагирования на определенный стимул. В данном случае - это фраза "ты скучный, с тобой скучно". Вы тут же впадаете в ступор. И вот это вызывает судя по всему дискомфорт. То есть, если скажем Вам говорили бы это, но Вы отшучивались или просто переводили разговор в другое русло, то это не смущало бы Вас. Смущает именно Ваша же реакция. 

Самое интересное, что отношения у Вас все таки были и продолжительные. То есть общаться, заинтересовать человека Вы умеете. 

Пока не могу уловить в чем суть ситуации. Что хотите в итоге?

• 0

Life and Art/Психограмматика/Анна Баранова психолог

#7 Robcac

Robcac

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip

Отправлено 12 September 2016 - 07:58

Ну раз встречались продолжительное количество времени, значит в общем их устраивало Ваше общение, но иногда им становилось скучно по личным мотивам и они Вас разводили манипулятивными разговорами с тем смыслом, что Вы их плохо развлекаете.

Я уже обдумывал этот вариант и это очень похоже на правду, но нет. Ранее мне и мои друзья говорили нечто подобное. Спасибо за здравую мысль:)

Вы знаете, у меня почему-то не возникло ощущения, что у Вас именно фобия. Больше похоже на механизм реагирования на определенный стимул. В данном случае - это фраза "ты скучный, с тобой скучно". Вы тут же впадаете в ступор. И вот это вызывает судя по всему дискомфорт. То есть, если скажем Вам говорили бы это, но Вы отшучивались или просто переводили разговор в другое русло, то это не смущало бы Вас. Смущает именно Ваша же реакция. 

Самое интересное, что отношения у Вас все таки были и продолжительные. То есть общаться, заинтересовать человека Вы умеете. 

Пока не могу уловить в чем суть ситуации. Что хотите в итоге?

Хочу чтобы эта ситуация не повторялась, потому что я её боюсь) Прямо таки панический страх, что мне это скажут. У меня раньше был страх глубины, тоесть если я шел купаться и заплывал на глубину, где не чувствовал дна, меня охватывал безумный страх. Вот тут почти так же, но чуть-чуть получше)

• 0

#8 Мидас

Мидас

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 94

Отправлено 12 September 2016 - 08:31

Почитал автора.... случайно вас не Эди Кауфманом звать? Он своею скучностью себе популярность заработал. Просто какая то безпроблемная проблема. Заинтересовать можете, а боитесь что скучным назовут. А что если попробовать не быть скучным? Простое решение на простой вопрос.

• 0

"Бьет, значит любит" - от создателей "Ворует, значит честный", "Горит, значит замерз", "Бухает, значит трезвенник" и "Повесился, значит счастлив".

#9 kvadraten

kvadraten

В поисках смысла

• Старожилы

Отправлено 12 September 2016 - 09:57

Я уже обдумывал этот вариант и это очень похоже на правду, но нет.

Ну раз Вы уже приняли для себя ситуацию, что Вы не умеете общаться, научитесь. Вы же много чему уже в этой жизни научились, так приобретите еще один нужный навык.

• 0

Темы с аналогичными тегами: общение, фобия

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: