Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Гость Robcac

Самая дурацкая фобия. Боязнь того, что я не умею общаться.

Рекомендованные сообщения

Гость Robcac

Всем привет. Мне 22 года и у меня самая тупая фобия, что можно вообразить, за исключением конечно Анатидаефобии (навязчивый страх, что где-то в мире есть утка, следящая за вами). Дак вот, боязнь того, что я не умею общаться, что я скучный. Весь абсурд в том, что как только мне кто-то говорит что я скучный или что я как-то не так общаюсь, я сразу замыкаюсь и становлюсь действительно скучным. Как в ступор впадаю. Это пошло у меня с детства, точно не помню когда появилось. В остальном я нормальный, ну может чрез чур эмоционально воспринимаю все негативные события, что происходят в жизни. Со временем я научился маскировать всё это так, что никогда не догадаешься что такая фобия у меня есть, но жить это мешает.

Поделиться сообщением

Ну и у Вас нет, конечно, девушки. В этом главная проблема.

Изменено пользователем ГУМТС

Поделиться сообщением

Дак вот, боязнь того, что я не умею общаться, что я скучный. Весь абсурд в том, что как только мне кто-то говорит что я скучный или что я как-то не так общаюсь, я сразу замыкаюсь и становлюсь действительно скучным.

Кто Вам такое говорит, как часто?

А кто должен оценить, умеете ли Вы общаться или нет?

Предположим Ваш страх подтвержден - Вы не умеете общаться. Что дальше?

Поделиться сообщением

Гость Robcac

Ну и у Вас нет, конечно, девушки. В этом главная проблема.

Да, сейчас нету. Честно говоря, не испытывал с этим проблем по жизни и внимания всегда было очень много. Я не думаю что с этим связана сама фобия

Кто Вам такое говорит, как часто?

А кто должен оценить, умеете ли Вы общаться или нет?

Предположим Ваш страх подтвержден - Вы не умеете общаться. Что дальше?

Не часто конечно, но иногда случается, мне так несколько раз говорили девушки, с которыми я встречался продолжительное количество времени)  

Что дальше? - без понятия, меня больше смущает сам факт ступора)) 

Поделиться сообщением

мне так несколько раз говорили девушки, с которыми я встречался продолжительное количество времени) 

Ну раз встречались продолжительное количество времени, значит в общем их устраивало Ваше общение, но иногда им становилось скучно по личным мотивам и они Вас разводили манипулятивными разговорами с тем смыслом, что Вы их плохо развлекаете.

Изменено пользователем kvadraten

Поделиться сообщением

Вы знаете, у меня почему-то не возникло ощущения, что у Вас именно фобия. Больше похоже на механизм реагирования на определенный стимул. В данном случае - это фраза "ты скучный, с тобой скучно". Вы тут же впадаете в ступор. И вот это вызывает судя по всему дискомфорт. То есть, если скажем Вам говорили бы это, но Вы отшучивались или просто переводили разговор в другое русло, то это не смущало бы Вас. Смущает именно Ваша же реакция. 

Самое интересное, что отношения у Вас все таки были и продолжительные. То есть общаться, заинтересовать человека Вы умеете. 

Пока не могу уловить в чем суть ситуации. Что хотите в итоге?

Поделиться сообщением

Гость Robcac

Ну раз встречались продолжительное количество времени, значит в общем их устраивало Ваше общение, но иногда им становилось скучно по личным мотивам и они Вас разводили манипулятивными разговорами с тем смыслом, что Вы их плохо развлекаете.

Я уже обдумывал этот вариант и это очень похоже на правду, но нет. Ранее мне и мои друзья говорили нечто подобное. Спасибо за здравую мысль:)

Вы знаете, у меня почему-то не возникло ощущения, что у Вас именно фобия. Больше похоже на механизм реагирования на определенный стимул. В данном случае - это фраза "ты скучный, с тобой скучно". Вы тут же впадаете в ступор. И вот это вызывает судя по всему дискомфорт. То есть, если скажем Вам говорили бы это, но Вы отшучивались или просто переводили разговор в другое русло, то это не смущало бы Вас. Смущает именно Ваша же реакция. 

Самое интересное, что отношения у Вас все таки были и продолжительные. То есть общаться, заинтересовать человека Вы умеете. 

Пока не могу уловить в чем суть ситуации. Что хотите в итоге?

Хочу чтобы эта ситуация не повторялась, потому что я её боюсь) Прямо таки панический страх, что мне это скажут. У меня раньше был страх глубины, тоесть если я шел купаться и заплывал на глубину, где не чувствовал дна, меня охватывал безумный страх. Вот тут почти так же, но чуть-чуть получше)

Поделиться сообщением

Почитал автора.... случайно вас не Эди Кауфманом звать? Он своею скучностью себе популярность заработал. Просто какая то безпроблемная проблема. Заинтересовать можете, а боитесь что скучным назовут. А что если попробовать не быть скучным? Простое решение на простой вопрос.

Поделиться сообщением

Я уже обдумывал этот вариант и это очень похоже на правду, но нет.

Ну раз Вы уже приняли для себя ситуацию, что Вы не умеете общаться, научитесь. Вы же много чему уже в этой жизни научились, так приобретите еще один нужный навык.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Skretch
      С недавнего времени я начал осознавать, что имею проблемы в общении с людьми. В детстве был в такой ситуации, помню прекрасно неловкие моменты, однако на это не обращал тогда внимание. Суть заключается в том, что мне сложно в любой компании-будь то работа, друзья, семья, выражать себя. Я подразумеваю, то что когда  произношу речь, мне не удается удержать слушателя, но при этом говорю на ту же тему о которой идет речь. Мне говорят окружающие что я обрывисто произношу свои мысли. Так же у меня нету чувства юмора. Допустим, я посмотрел контент из мира юмора, то не могу пересказать все что там было. Это выглядит как местами порватая страница книги. Из-за этого я не интересен людям, меня ставят на второй план и общаются с более привлекательным человеком. На работе начальник сводит разговор к юмору, а я не могу настроится на его волну, и когда нужно отвечать перед коллегами, то я проговариваю глупости. Дело не только в умении шутить. Я не могу в своей голове быстро генерировать мысли и выдавать их окружающим в нужный момент. Исходя из выше описанного у меня нет компании друзей(только на работе), в других компаниях мне говорят что я глупый. Я хочу общаться, быть интересным,но никак не могу сдвинуться с мертвой точки.
    • Автор: Agte
      Как вернутся в социум?я вроде общаюсь, вроде знакомлюсь с людьми. Но все равно я как то не могу влиться в социум. В этот поток. 
      Но вот я не ощущаю себя частю социума как не пытаюсь.  Проблема в том что я деградировал в общение мне не хватает общения с людьми. 
      Я довольна веселый, и со мной часто люди знакомятся, и пытаются ближе.  Толи потому что у меня интересов мало, обычно общенния заканчивается на юморе)
      Мне не интересны, всякие клубы, водка, сидеть пивко хлибать по вечерам, или тусить где то, или мечтать вместе о лучшай жизни. Я больше люблю спорт, и работы, или парки, интелектуальные различения.

Побывал коллективные работы, у меня очень другая жизнь, я слишком отличают от других людей. И дело не в том что я одинок, а именно в том что мне не хватает социальной значимости как то так.
    • Автор: Andreus2
      Привет.
      Я впервые обращаюсь за помощью.
      Я не знаю как это описать, но я разучился общаться с людьми вокруг меня.
      По рабочим вопросам я готов ответить, на если вопрос касается меня лично или если это не рабочие отношения, то я просто не знаю что говорить.
      Я даже не знаю о чем говорить с друзьями.
      Я не уверен что смогу грамотно описать свое состояние, но я просто не могу сам начать разговор, но при этом могу поддержать разговор.
       И не важно с кем я общаюсь со своим другом которого я знаю много лет или с новым человеком, когда нужно о чем либо поговорить я не знаю о чем.

Сорян что не смог точно описать свое состояние, но без диалога я могу описать себя только так

• Автор: Derdanello
      Добрый день. Уже как почти год нравится девушка, но это тщательно скрывалось. Ей я также, видимо, нравился: поддерживала переписки(и сама писала первой), двусмысленные, хоть и редкие диалоги, частые взгляды, намеки ее подруг,  объятия по её инициативе, полное отсутствие других  парней в её жизни и целый список подобного. 
      Ввиду полной зацикленности на ней, и постоянной депрессии от  того, что не вместе, решился сделать первый шаг, как советовали уже давно абсолютно все друзья, её и мои. В итоге, после милого времяпровождения в парке и ресторане, меня отшили в виду занятости. 
      Расстроившись и проведя две недели в полной депрессии,  неожиданно получаю от неё сообщения одно за другим, где она выражает непонимание  моего  избегания и отсутствия внимания к себе и  показывает желание общаться дальше.
      Однако после этого на  протяжении следующей недели она всячески игнорирует, язвит, делает что-либо специально в укор мне, отворачивается и демонстративно отказывается как-либо контактировать.  И как понимать такое противоречивое поведение? 
    • Автор: Olesss
      У меня не самая ужасная проблема, но я не знаю, что делать в этой ситуации. Дело в том, что месяц назад я написала одной девочке из моей школы и с тех пор мы стали с ней переписываться. Но в последнее время она меня часто игнорирует и пишет не так часто. Раньше я писала ей каждый день и она мне отвечала и писала очень много. Сейчас такого нет, иногда лишь пишет, но это не так часто, как было раньше. Стала меня она игнорировать, когда мы встретились в школе, я там была не особо общительна, так как не знала о чем общаться и что говорить и как, возможно это из за этого, а так же мы ещё пока не гуляли.  Ещё у неё есть много друзей, но и до её игнорирования все было так же, но почему то она стала меня игнорить все равно. Я возможно бы поняла, почему она стала меня игнорить, если бы у неё появились новые друзья, но все так же.
      Что мне делать? Я не знаю как сделать так, чтобы мы стали снова активно общаться. Какие приёмы в общение нужны, чтобы начать длительный разговор? С чего начать? Спрашивать ли мне о её игноре или не нужно? Что нужно сделать, чтобы она захотела со мной активно общаться? Каковы причины её игнорирования? Какой мне нужно быть, когда я с ней общаюсь в реальной жизни?  Будут благодарна если вы мне поможите)))
    • Автор: draxan
      После раздумий и советов я принял решение полностью завершить деструктивное общение с человеком.
      Попытки без объяснения причин блокировать его, отказываться от общения ни к чему не привели- через несколько месяцев он с третьей попытки застал меня дома и уговорил меня возобновить общение. Он так и не понял почему я не хочу с ним общаться. После возобновления общения он почти сразу опять стал хамить и пожирать мои очень ценные для него ресурсы.
      Получается, что единственный правильный вариант завершить общение это коротко все ему Объяснить устно или письменно и далее полный игнор. Иначе этот клещ- вампир не отстанет. 
      Думаю разбить письмо на блоки:
      Первый блок- коротко высказываю претензии:
      Мне надоело твое неадекватное поведение. Мне неприятно твоё отношение ко мне, твои якобы извинения, но после которых ты поёшь похабные частушки обо мне, которые меня оскорбляют и я не намерен это больше терпеть. Как и бесконечно и бесплатно решать за тебя твои дела по твоему бизнесу. Мне надоело выбивать из тебя месяцами твои долги.
      Второй блок- коротко говорю, что у меня поменялась жизненная ситуация, что не могу продолжать общение:
      Думаю нам нет смысла продолжать общаться.
      Тем более так сложились обстоятельства, что я больше не смогу возить тебя в магазины, гулять с нашими собаками, ездить к тебе на дачу и т.д.
      Я вышел на очень загруженную работу. В выходные у меня дача, девушка, спорт, фитнес и куча других дел.
      Третий блок- коротко благодарю за его дружбу и прощаюсь:
      Я тебе благодарен за твою дружбу, за ту помощь которую ты мне оказывал, за наше общение.
      Дальше продолжать наше общение у меня нет возможности.
      Надеюсь после этого этот клещ- вампир отстанет.
      Заранее благодарю тех, кто поможет в корректировке завершающего письма!
    • Автор: Rins
      Страдаю от одиночества. Но устаю от общения. Что же делать?