Перейти к содержанию

Самая дурацкая фобия. Боязнь того, что я не умею общаться.


Гость Robcac

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мне 22 года и у меня самая тупая фобия, что можно вообразить, за исключением конечно Анатидаефобии (навязчивый страх, что где-то в мире есть утка, следящая за вами). Дак вот, боязнь того, что я не умею общаться, что я скучный. Весь абсурд в том, что как только мне кто-то говорит что я скучный или что я как-то не так общаюсь, я сразу замыкаюсь и становлюсь действительно скучным. Как в ступор впадаю. Это пошло у меня с детства, точно не помню когда появилось. В остальном я нормальный, ну может чрез чур эмоционально воспринимаю все негативные события, что происходят в жизни. Со временем я научился маскировать всё это так, что никогда не догадаешься что такая фобия у меня есть, но жить это мешает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вот, боязнь того, что я не умею общаться, что я скучный. Весь абсурд в том, что как только мне кто-то говорит что я скучный или что я как-то не так общаюсь, я сразу замыкаюсь и становлюсь действительно скучным.

Кто Вам такое говорит, как часто?

А кто должен оценить, умеете ли Вы общаться или нет?

Предположим Ваш страх подтвержден - Вы не умеете общаться. Что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и у Вас нет, конечно, девушки. В этом главная проблема.

Да, сейчас нету. Честно говоря, не испытывал с этим проблем по жизни и внимания всегда было очень много. Я не думаю что с этим связана сама фобия

 

Кто Вам такое говорит, как часто?

А кто должен оценить, умеете ли Вы общаться или нет?

Предположим Ваш страх подтвержден - Вы не умеете общаться. Что дальше?

Не часто конечно, но иногда случается, мне так несколько раз говорили девушки, с которыми я встречался продолжительное количество времени)  

Что дальше? - без понятия, меня больше смущает сам факт ступора)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне так несколько раз говорили девушки, с которыми я встречался продолжительное количество времени) 

Ну раз встречались продолжительное количество времени, значит в общем их устраивало Ваше общение, но иногда им становилось скучно по личным мотивам и они Вас разводили манипулятивными разговорами с тем смыслом, что Вы их плохо развлекаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, у меня почему-то не возникло ощущения, что у Вас именно фобия. Больше похоже на механизм реагирования на определенный стимул. В данном случае - это фраза "ты скучный, с тобой скучно". Вы тут же впадаете в ступор. И вот это вызывает судя по всему дискомфорт. То есть, если скажем Вам говорили бы это, но Вы отшучивались или просто переводили разговор в другое русло, то это не смущало бы Вас. Смущает именно Ваша же реакция. 

Самое интересное, что отношения у Вас все таки были и продолжительные. То есть общаться, заинтересовать человека Вы умеете. 

Пока не могу уловить в чем суть ситуации. Что хотите в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз встречались продолжительное количество времени, значит в общем их устраивало Ваше общение, но иногда им становилось скучно по личным мотивам и они Вас разводили манипулятивными разговорами с тем смыслом, что Вы их плохо развлекаете.

Я уже обдумывал этот вариант и это очень похоже на правду, но нет. Ранее мне и мои друзья говорили нечто подобное. Спасибо за здравую мысль:)

 

Вы знаете, у меня почему-то не возникло ощущения, что у Вас именно фобия. Больше похоже на механизм реагирования на определенный стимул. В данном случае - это фраза "ты скучный, с тобой скучно". Вы тут же впадаете в ступор. И вот это вызывает судя по всему дискомфорт. То есть, если скажем Вам говорили бы это, но Вы отшучивались или просто переводили разговор в другое русло, то это не смущало бы Вас. Смущает именно Ваша же реакция. 

Самое интересное, что отношения у Вас все таки были и продолжительные. То есть общаться, заинтересовать человека Вы умеете. 

Пока не могу уловить в чем суть ситуации. Что хотите в итоге?

Хочу чтобы эта ситуация не повторялась, потому что я её боюсь) Прямо таки панический страх, что мне это скажут. У меня раньше был страх глубины, тоесть если я шел купаться и заплывал на глубину, где не чувствовал дна, меня охватывал безумный страх. Вот тут почти так же, но чуть-чуть получше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал автора.... случайно вас не Эди Кауфманом звать? Он своею скучностью себе популярность заработал. Просто какая то безпроблемная проблема. Заинтересовать можете, а боитесь что скучным назовут. А что если попробовать не быть скучным? Простое решение на простой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже обдумывал этот вариант и это очень похоже на правду, но нет.

Ну раз Вы уже приняли для себя ситуацию, что Вы не умеете общаться, научитесь. Вы же много чему уже в этой жизни научились, так приобретите еще один нужный навык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...