Перейти к содержанию

Слабость характера?


Рекомендуемые сообщения

Длиннопост постараюсь не писать.

Дело в том, что не могу нормально общаться с людьми. Всегда друзья отзываются обо мне, как хороший слушатель. Это я, конечно, знала, но я не могу расспрашивать человека, задавать им вопросы, боясь, что залезу в личную жизнь и тем самым вызву у него злость.

Это не самое плохое.

Самая жесть состоит в том, что я не могу общаться с уверенными людьми. Я чувствую себя муравьём на их фоне. А если я чувствую себя муравьём, то самооценка резко падает до уровня плинтуса и я чувствую поддавленность.

В компаниях, где есть малознакомые люди или знакомые, который любят шутить, я чувствую себя овощем, у которого шутки даже на 2 балла не тянут, хотя если гуляю с подругой то смеёмся чуть ли не на каждом слове.

Про незнакомцев вообще молчу. Мне кажется, что я ему уже не понравилась или я как-то не так выгляжу.

Из-за проблем с общением появилась боязнь обидеть человека. Если не нравится поведение человека - я ему об этом не скажу, потому что боюсь обидеть его (если это хороший друг).

Также боязнь конфликтных ситуаций. Начинается паника, я теряю самообладание, сердце колотится, будто сейчас выпрыгнет. От этого я остаюсь в числе побеждённых.

Добрый люд, скажите, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как действовали? Перечитала массу книг, пыталась пересилить себя, но всё равно сдаюсь, будто чугунный стержень не даёт мне перешагнуть через свою зону комфорта. Считаю себя слабохарактерной, потому что не могу выражать публично мнение, боюсь на сцене выступать.

P.S. психологов не предлагать - проблемы большие с финансами, поэтому возможность нанять психолога нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите здесь темы о страхе перед негативным и насмешливым мнением.

Всем уже надоело перетирать одну и ту же тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про незнакомцев вообще молчу. Мне кажется, что я ему уже не понравилась или я как-то не так выгляжу.

 Вот это по мне самое простое, покажите как выглядите) ,  а мы посмотрим и , скорее всего , наговорим столько хорошего, что забудете про "не так выгляжу". Потом удалите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы скинуть ссылки на эти топики? Я что-то найти не могу...

Эту проблему каждый описывает по-своему Вы их можете и не признать.

Только в "по ту сторону сознания" не ищите, ну какая тут нафиг потусторонность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудивительно вы девушка, напросто скорее ведомые пропагандой уверенных девиц в которых откровенно мало женского и хотите быть похоже. Если у вас слабый характер, то стоит учиться получать пользу от этой слабости. Спокойствие и уверенность обретать в мягкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы  испытываете страх или стыд перед малознакомыми людьми, боитесь выразить свое мнение. Вы  не говорите, потому что боитесь.  Страх и стыд - это ваши не выраженные желания, которые вы подавляете внутри себя. Посмотрите на этот страх с другой стороны. Когда вы боитесь - значит вы хотите, у вас появляется желание сказать что-то. Поэтому когда у вас возникает страх ваше тело сигнализирует о желании через это чувство. Страх равнозначен не выраженному желанию. Поэтому вы начинаете говорить, потому что боитесь/испытываете желание. Все чувства, которые возникают в вас осознавайте их, признавайте свой страх, стыд. Говорите про себя "я боюсь" или "мне стыдно", когда вы испытываете эти чувства. Когда вы их полностью будете осознавать, вы сможете научиться сублимировать/трансформировать их в другие чувства. Постарался передать суть того, что мне сказал психотерапевт по этому вопросу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...