Перейти к содержанию

Не подпускаю людей к себе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я – 100%-й интроверт. К 30 годам удалось освоить ту часть коммуникации, которая касается деловых отношений. Но что касается неформального общения, личных отношений – я практически ноль. Отличные отношения у меня только с мамой и сестрой, еще могу откровенно поговорить с тетей. Подруга одна, с юности, но с ней я не могу быть откровенна. Мы повзрослели, стали по-разному смотреть на мир, и меня теперешнюю она не готова принять.

 

Кроме того, есть несколько знакомых, с которыми мы болтаем на отвлеченные темы, шутим. Все – экстраверты, которые сами инициировали общение со мной. Некоторые раскрывают мне душу, я работаю бесплатным психотерапевтом, помогая осмыслить проблему. Мне говорят, что я мудрая. И обижаются, что я все знаю про них, а они про меня – ничего. Но мне раскрыться дико страшно. Мне кажется, что я неправильная, сложная, что меня не поймут и отвергнут.

 

Недавно я рассталась с мужчиной. Он был первым, с кем я легко общалась с первого же свидания, мы нашли много общих тем, у нас оказались схожие представления о жизни, схожие интересы (театр, лыжи, велосипед). Я не хотела его оттолкнуть, но и быть с ним все свободное время, как он хотел, не получалось. А он не смог понять, что мне нужно личное пространство, что если я не могу остаться в одиночестве хотя бы ненадолго два-три раза в неделю – мне плохо. Внутри – опустошенность, я через силу растягиваю в улыбке губы, а самой хочется забиться в укромный уголок и зажаться там, чтобы хоть немного прийти в себя. Он решил, что я просто не хочу быть с ним.

 

Чувствую себя в ловушке. С одной стороны, хочу иметь близких людей – друзей, любимого мужчину. А с другой, не умею инициировать общение, налаживать контакт, продолжаю держать человека на определенной дистанции. Пыталась заставлять себя идти на сближение насильно, первой знакомиться, инициировать общение, отвечать "да" на все приглашения. Но мне безумно трудно это делать, кажется, что я вру людям, веду себя навязчиво, неестественно, становлюсь «не собой».  Видимо, это не правильный путь, потому что так проблема не решается, а просто загоняется глубже внутрь меня. Буду благодарна за любые подсказки, потому что сама увидеть решение до сих пор не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. По причине большой загруженности на работе не ответила в Вашей теме. Если вопрос ещё актуален для Вас, дайте знать, начнём общение  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброе утро,Marij@

 

Итак...  

 

 Но что касается неформального общения, личных отношений – я практически ноль. Отличные отношения у меня только с мамой и сестрой, еще могу откровенно поговорить с тетей. Подруга одна, с юности, но с ней я не могу быть откровенна. Мы повзрослели, стали по-разному смотреть на мир, и меня теперешнюю она не готова принять.

 

Кроме того, есть несколько знакомых, с которыми мы болтаем на отвлеченные темы, шутим. Все – экстраверты, которые сами инициировали общение со мной. Некоторые раскрывают мне душу, я работаю бесплатным психотерапевтом, помогая осмыслить проблему. Мне говорят, что я мудрая. 

Что для Вас главное в личных отношениях, чему Вы отдаёте предпочтение при выборе человека для близкого общения?

 

Буду благодарна за любые подсказки, потому что сама увидеть решение до сих пор не могу. 

 

Дело в том, что  подсказками Вашу проблему не решить. Необходима совместная ( наша с Вами) работа . А при Вашем аналитическом подходе ( а это видно на примере  общения с теми знакомыми, чьи жизненные сложности Вы мудро разбираете), это будет очень продуктивно.  :)

 

 

Обращаю Ваше внимание: на данный момент я не могу часто отвечать на форуме, много работы.

Если вы хотите , чтобы Ваша проблема  решилась быстрее, выбирайте консультацию в Skype.

Отсроченная переписка на форуме может лишь наметить саму проблему , но процесс решения и ваших изменений требует применения специальных приёмов и техник при вашем непосредственном участии. Общение онлайн ( переписка или аудио-видео конференция) погрузит вас в необходимую атмосферу , позволит работать активнее и получать нужный эффект . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что для Вас главное в личных отношениях, чему Вы отдаёте предпочтение при выборе человека для близкого общения?

Главное для меня в личных отношениях - честность и ощущение теплоты при общении, интереса человека ко мне. Я не люблю навязываться. Ближе к себе подпускаю тех, кто принимает меня такой, какая я есть, даже если не понимает. Не могу общаться с людьми, постоянно выискивающими недостатки в других. Меня это сильно коробит, свожу общение к минимуму. 

 

 

Если вы хотите , чтобы Ваша проблема  решилась быстрее, выбирайте консультацию в Skype.

Можете рассказать про условия консультации в Skype?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Можете рассказать про условия консультации в Skype?

Читайте личные сообщения. 

 Я не люблю навязываться. Ближе к себе подпускаю тех, кто принимает меня такой, какая я есть, даже если не понимает

Представьте, что такое условие для близкого общения ставит перед Вами человек, с которым Вы стремитесь сблизиться... Он(она) хочет, чтобы Вы приняли его (её) таким, каков человек есть ( = безоценочно) , даже не понимая что и зачем человек говорит и делает. Вы его не понимаете, но должны принять... то есть впустить в свой ближний круг общения вот такого непонятного человека. Вы согласитесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно - не помню, когда я не понимала человека в последний раз. Т. е. я могу быть не согласна с человеком, но зачем он так говорит или делает, я все же понимаю или догадываюсь на каком-то интуитивном уровне. Мне, если честно, было бы очень интересно пообщаться с человеком-загадкой, логики поведения которого я бы совсем не понимала. Чтобы разгадать, естественно. Но другие люди не всегда видят мотивы других, и мои в частности. 

Сама я умею принимать людей такими, какие они есть. Моя бабушка христианка, и  я с детства усвоила закон: "Не суди и судим не будешь". Думаю, именно поэтому люди часто рассказывают мне то, чего не говорят другим. Они знают, что мое отношение к ним не станет хуже и я никому ничего не расскажу. Даже если считаю, что человек был в корне не прав и сделал не то. Я сама не идеал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...