Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Gennadiy

Реклама: Как справиться с ревностью

Рекомендованные сообщения

Ревность – переживание, знакомое каждому не понаслышке. Дети ревнуют родителей, родители – детей, супруги – друг друга... Ревность естественна, но неприятна: она разрушает отношения, ухудшает настроение, вызывает симптомы, похожие на симптомы депрессии и тревоги. В современном мире ревнивцам приходится еще тяжелее: ревность порицается обществом и одновременно усугубляется социальными сетями.

Чаще всего, размышляя о том, как справиться с ревностью, люди думают, что нужно разобраться с тем, откуда она берется. Что это - результат эволюции, гормонального обмена, разницы полов, бессознательного или же чего-то еще? В данной статье мне хотелось бы предложить несколько иной подход, а именно подход когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) к ревности.

Дело в том, что в этом подходе считается, что причины для ревности есть всегда, будь то прошлый опыт измен (собственных или со стороны партнера), эволюция (которая «запрограммировала» мужчин на то, чтобы не тратить ресурсы на чужое потомство, а женщин на то, чтобы следить за тем, чтобы ресурсы ее мужчины не тратились на чужое потомство), воспитание (спровоцировавшее низкую самооценку или сформировавшее определенный стиль привязанности). КПТ утверждает, что наше мышление, то, как мы оцениваем эти причин, и наш способ совладания с ними куда важнее. И мышление можно менять, что выгодно отличает его от всего остального.

Итак, известный американский психотерапевт Роберт Лихи создал интегративную модель ревности, в которой она рассматривается по сути как один из сложных вариантов тревоги. Он выделяет ряд характеристик мышления/поведения при ревности:

1. Как и при любой тревоге, ревнующий становится сверхчувствителен к возможным угрозам. Из-за этого ситуации, которые ранее воспринимались нейтрально, воспринимаются, как опасные. Возникают такие мысли, как: «Он сидит в интернете, потому что я ему больше не интересна», «Она так долго выбирает платье, потому что у нее кто-то есть и она хочет ему понравиться».

2. Как и при любой тревоге, ревнивец быстро попадает в ловушку. С одной стороны, возникают мысли о пользе ревности: «Если я ревную, то на это есть свои причины, дыма без огня не бывает», «Если я ревную, то я смогу предотвратить измену». С другой стороны, почти моментально возникают мысли о вреде этого переживания: «Если я ревную, то больше не люблю», «Я не смогу проконтролировать свою ревность, это невыносимо», «Если она узнает, что я ревную – будет плохо».

3. Ревность, как и тревога, моментально активизирует уже существующие убеждения о себе. Сразу надо сказать, что такие убеждения есть у всех людей, любого пола и возраста. К примеру, если человек уверен в собственной «плохости», неуспешности, некомпетентности, сексуальной непривлекательности, то ревность будет сопровождаться мыслями вроде: «Я такой никчемный, конечно она будет мне изменять». Человек может быть уверен в собственном превосходстве над другими, считать других второсортными, и тогда ревность будет сопровождаться мыслями вроде: «Какое право он имеет обращать внимание и тратить время на кого-то кроме меня?» С третьей стороны, человек может быть убежден в ненадежности, злостных намерениях других людей, и тогда его ревность будет сопровождаться мыслями: «Как только я отвлекусь, его уведут».

4. Как уже говорилось выше, ревнивец убежден в полезности своей ревности, в том, что она поможет ему вовремя заметить угрозу и предотвратить нежелательные события. Поэтому он постоянно отслеживает свои мысли и чувства на предмет ревности, и оценивает внешние события не на основании фактов, а на основании того, вызывают ли они у него ревность: если да, то значит и происходит что-то угрожающее, если нет – можно расслабиться. Но не надолго, ведь вдруг это только пока ревность не возникает, а если через пять минут перепроверить – то она уже появится?

5. Ревнующий человек, как и тревожный, глубоко уверен в том, что неосведомленность о «настоящих» действиях, мыслях, намерениях партнера абсолютно невыносима. Отсюда – все неэффективные (доходящие до патологических) попытки контролировать и получать информацию. К ним относятся проверка телефона, компьютера, карманов и личных вещей; выспрашивание деталей с целью получить разубеждение со стороны партнера; унижение достоинства других людей; слежка за партнером; собственные измены; злоупотребление алкоголем или наркотиками; суицидальные попытки и др.

Теория это хорошо, но что с этим делать? Как всегда, простого и быстрого решения нет. Но вот несколько стратегий, которым можно научиться и которые принесут облегчение:

1. Решите, а в чем ваша мотивация? Зачем вам меняться и пытаться справиться с ревностью? И какую цену вы готовы за это заплатить (например, испытывать тревогу, злость, конфликты в отношениях, необходимость вообще тратить время на то, чтобы пытаться что-то изменить)?

2. Важным навыком совладания и с тревогой, и с ревностью является умение разграничивать факты внешней реальности (то, что мы можем реально наблюдать), наши мысли и наши чувства. Когда ваша ревность является результатом фактов, а когда – результатом всего остального? В каких случаях она продуктивна (т.е. может привести к адекватным и полезным для отношений действиям с вашей стороны), а в каких непродуктивна (приводит лишь к бесплотным непрекращающимся размышлениям и ухудшению настроения)?

3. Попытайтесь не вовлекаться в ревность, а занять позицию человека, который наблюдает за тем, как она разворачивается. Для этого вам придется отказаться от контролирующего и манипулятивного поведения и от действий, продиктованных эмоциями. Но в результате вы сможете выиграть время, чтобы принять решение и действовать на основании взвешенных размышлений.

4. Как вам кажется, сможете ли вы реально всю жизнь все контролировать? На этом этапе важно принять непредсказуемость и неконтролируемость своих собственных чувств и чувств партнера. Реально помогает ли ревность сделает их более предсказуемыми? Помогает ли она гарантировать сохранность отношений? Помогают ли определенные действия, направленные как бы против ревности, на то, чтобы избавиться от нее, или же они лишь провоцируют ее вновь? Реально ли ваше поведение помогает удержать партнера?

5. Если вам кажется, что регуляция эмоций (любых, не только ревности) – ваша проблема, то существует множество техник, которые можно освоить для того, чтобы научиться эффективнее справляться со стрессом и с собственными переживаниями.

6. Каковы ваши убеждения относительно себя? Насколько они основаны на фактах, а не на эмоциях? Каковы ваши убеждения относительно того, как изменится ваша жизнь, если отношения разрушаться (не слишком ли они катастрофичны?)?

7. Существуют ли у вас с партнером навыки успешной коммуникации?

8. Существуют ли у вас личные цели (как в плане внешней жизни – карьера, хобби – так и в плане внутренней жизни – спокойствие, гармония, умение справляться с эмоциями), которых можно достигнуть в отрыве от партнера? Не стоит ли сейчас перенаправить энергию на них? Не станет ли вам легче, если вы будете чувствовать себя более успешными и компетентными?

serebryanaya.jpg

Автор: Серебряная Анна Владимировна, клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, сотрудник психотерапевтического центра Алвиан

Центр специализируется на психологической и медицинской помощи детям, подросткам и взрослым. Наши сотрудники работают со всеми основными расстройствам и проблемами. Работа ведется индивидуально и в групповом формате, очно и по скайпу.

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Оля5596
      Всем привет ! Мне нужен ваш совет . 
      Я замужем . Со школы у меня остался друг ( мы реально с 1 класса общаемся , никаких любовных отношений не было и не могло быть ) в ноябре месяце он попросил о помощи , было почти 12 ночи . Потом мы постояли , поговорили и разошлись . Об этом узнал муж , и понеслось ... якобы я предатель, изменила ему ( а стояли мы у меня в подъезде )
      прошло пол года , а я до сих пор не могу простить себя за это ... муж вбил мне , что я предала, а я в это верю сейчас ... не могу найти себе места, мне кажется я скоро сойду с ума от чувства вины ... что мне делать , неужели я настолько ужасно поступила ? Мы с мужем 5 лет и он знал , что мы общаемся с другом ... 
    • Автор: Mare11
       Доброго времени суток! Хотелось поделится, так как сам не справляюсь со своими мыслями, и возможно получить помощь в моей проблеме
      В октябре прошлого года познакомился с девушкой в интернете из нашего города. Хорошо общались. Общение давалось очень легко и не принужденно. Позже узнал что у нее есть парень, как она чуть позже мне обьяснила, что он друг детства (ей 21 ему 17), что по сути "парень" это всего лишь название и ничего серьезного у них нет, что она относиться к нему как к единтсвеному другу, что у них нет и не было никакой близости, и в тот момент он был в москве по учебе. Весь ноябрь мы прообщались, пару раз увиделись. Я обьяснял ей что бы она рассказала своему другу о наличии общения со мной, что бы в будуещем не было никаких проблем, не хотел быть козлом который отбивает чужих девушек. Она сказала что он приедит и они поговорят. В начале декабря она легла на операцию и в этот же день приехал ее "парень", после этого она стала пропадать и всё реже писать, к новому году пропала совсем. 10 января она снова мне написала сама. Попросила встретиться. Мы встретились погуляли. Она рассказала о том что у неё были проблемы со здоровьем, что лежала в больнице, была не во состоянии нормально общаться, боялась за свою, думала что может что то пойти не так и не хотела привязавать меня к себе в данной ситуации. Мы стали встречаться. Друг все это время находился в нашем городе ещё. Бывало когда мы гуляли он ей звонил спрашивал типа где ты и с кем. Я просил её сообщить о том что у неё есть парень, что бы он не грузил её в этом плане. Она просила подождать, так как не хочет отодвигать его сразу, так как боится, что у нас ничего не получится и в итоге она останется одна. У девушки была очень грустная история, покрайней мере она мне её рассказала - у них была небольшая компания друзей, один из друзей был её парнем, который чуь более двух лет назад попал в аварию и умер (она была в этот момент в машине с ним), подруга заболела тяжело и умерла чуть позже после этих событий, парень этой девушки не выдержал и пончил жизнь самоубийством, в итоге из этой компании остались только они двое - моя девушка и этот парень; из-за всего этого, как она говорит, она боялась потерять и его, так как он мог натворить глупостей. Я согласился подождать, потерпеть. В Феврале он уехал снова в Москву. Пока он был там он писал и звонил. Я ей пытался донести, что он относиться к ней ни как к подруге, а как к девушке, даже как к собтсвенности. Она отвечала что понимает это и что со временем она все разрулит, а это меня начинало бесить. Ближе к марту в очередной раз когда он её донимал я стал беситься и требовать что бы она сказал то у нее есть парень и что это уже не его дело, она ответила, что сказала, что он его выходки тоже достали. В марте он приехал, но картина была та же, вопросы где ты, когда ты будешь дома и т.д... Меня это стало настораживать в плане, а знает ли он вообще что у неё есть парень, и как вообще он относиться к ней и как она к нему. Я попросил её когда в след раз он позвонит при мне что бы она сказала что она с парнем, но с колько бы он не звонил, она не говорила и позже придумывала какие то отговорки типа "Он спросил у меня "ты с парнем?" я ответила "да" ", но так ли это?!  10ого Марта в инсте у этого парня я увидел фотографию под которой был большущий текст такого рода "Мы уже год вместе, у нас были сложные моменты но мы справимся и бла бла бла" . Я естественно  спорсил у неё что это значит? Почему он пишеьт такие посты если он в курсе про меня? Она отвечала не знаю и что он просто дибил, фотку удалили через минут 10.  Ситуация однако не поменялась.  Я стал требовать что бы она чётко и ясно ему написала о том что бы он перестал так себе вести в противном случае я против их общения, и что бы это было сделанно при мне что бы я это видел. Она написала но тут же удалила чат в вотсапе ссылаясь на свою привычку все сразу удалять. После конечно же он снова позвонил ей при мне что меня взбесило так что я начал орать, что бы она или слала его при мне или я с этим завязываю и если он снова напишет я сам с ним буду говорить. Она солгасилась, написала, но ответа не последовало и не уверен что он прочел то сообщение. с того момента она говорит что не общается с ним. В инсте и вк у этого парня были общие фотки, он все поудалял, не знаю на сколько это имеет значение.  И вот проблема вроде решена, но у меня крепкая уверенность, что они продолжают общаться, и она мне об этом не говорит, так как в итоге никакого уверенного довода она так и не привела. Время от времени ходит к ним так как дружат семьями, а она врач, и по ее слова ходит делать уколы его больной матери, но с ним не общается. Но их появление и выход из сети в вп в одно и то же время, её отказы встерить в некоторые моменты после работы или напрмер отказ увидется на минутку "кое что передать" когда она сидит с якобы дядей и о чем то говорит, и всякие такие моменты меня просот вымораживают. 11 аперля у неё было день рождение, которое она отмечала с семьей, родня всяка и на которую был приглашен и этот парень с двоюродным братом и сестрой. По её словам брат и сестра пришли, а парня этого не было. Но вчера за каким то чёртом она выложила аватарку с этим парнем при этом сделав так что бы мне это было не видно, мне о этой фотке сообщила общая подруга. На вопросы "что это?" и откуда она стала говорить типа с какой то свадьбы знакомой. На вопросы "какого числа была свадьба?" стала отвечать невнятно типа "не помню. где то в январе" , хотя я чётко помню что в январе она никуда не ходила и тогда у неё были старые оптические очки которые она поменяла в феврале, и на фото эти новые очки. 
        Девушка она сама по себе хорошая, добрая, заботиться, беспокоится и мне с ней комфортно, покрайней мере такой я её знаю, и по логике вещей изменять мне просто нелепо, потому что по социальному статусу она так скажем више и в материальном плане обеспеченней, и я далеко не самый симпатичный парень и вроде бы никакого смысла ни в вранье ни в измене (если бы нашла кого получше может просто сказать что нашла кого то другого), но эта "ложка дёгтя"  с этим её другом не даёт мне покоя.  Я не раз с ней об этом говорил и о моём не доверии в этом плане. Она понимаюше относилась говоря что это со временем пройдет и что ей нет смысла мне ни врать ни изменять, что любит и всё такое и предложила переехать в её новую квартиру летом когда ее отремантируют (не знаю на сколько это было серьезно). Не знаю параноя ли у меня или и в правду есть какая то проблема. Возможно проблема во мне так как я сам по себе крайне не доверчивый человек,так как меня часто обманывали , и было дело что девушки. Стоит ли потрпеть или что то предпринять. Писать самому парню девушка на отрез не разрешает ссылаясь на то что потом будут проблемы и что она очень сильно обидеться и уйдет от меня. 
      Если что то забыл или что то не понятно по ходу допишу.  Очень буду благодарен за конструктивный ответ. Надеюсь он мне поможет. Всем большое спасибо.
    • Автор: Женька
      В браке уже почти 15 лет, есть дочь, живём в общем то нормально и ругаемся и миримся как и в большинстве семей. В последнее время стал замечать как жена сблизились с кумом, пару раз видел как при прощании целовались, сделал вид что не заметил. А как то не так давно, кум вместе с сыном ночевали у нас, и после того как я уснул они просидели на кухне до 4 утра, может сидели бы ещё дольше но я проснулся и зашёл к ним. Они быстро разбежались по койкам, на кума не обратил внимания, а у жены губы были припухшие и вокруг натертые красные, кум был не бритый. Нижнее бельё у неё было мокрое хоть выжимай. До кровати дело не дошло я так думаю. Обратил внимание ещё на то , когда он у нас ночует жена на ночь одевает только коротенькую ночнушку и спит без одеяла, но как мы одни одевает плотную пижаму и укутываться вся. 
    • Автор: Veronikakravtcova
      Добрый день. Мой молодой человек не доверят мне. Из-за этого мы постоянно расходились. Мы живем в разных городах и редко видимся. Летом я должна была переехать к нему. Мы говорили о семье, о детях, в отношениях все было хорошо. Но в один момент ни с того, ни с сего меня послали, обвинив в том, что я черная внутри, что я его обманываю, что все мои эмоции это цирк, что я его никогда не любила и не люблю. Я совершенно не знаю что мне делать, мне больно от его слов. Как дать ему понять, что он это все придумал. На вопросы в чем я его обманываю, говорит: " не знаю, но точно уверен что обманываешь" Сам он по себе человек очень сложный, со своими тараканами. Исключаю тот фактор, что он нашел кого-то на стороне, что наигрался. Человек это не такой. Причина такая, о которой он говорит. Я не могу убедить его в том, что это его тараканы, что это он придумал. Я не могу ему не писать, мне тяжело оставаться с ним без связи. Может нужно дать ему время выдохнуть? Или это конечная точка? Помогите пожалуйста
    • Автор: vladimir20
      Добрый день. Ситуация в следующем. Сняли вместе квартиру с незнакомой девушкой, она была после разрыва отношений. Через месяц переспали и договорились на соседский секс. Через время поняли вдвоём что испытываем к друг другу что-то и начали встречаться. Через какое-то время узнаю, что все это время до наших отношений она спала с бывшим, целовалась с другими парнями и соответсвенно продолжала спать со мной. Очень неприятно это все сейчас осмыслить. После того как начали встречаться с ней, находится только со мной. Как расцените ситуацию? 
    • Автор: Alena00
      Здравствуйте. Помогите разобраться в себе и в муже, может со стороны виднее. Как мужчины забывают свою прежнюю любовь? И забывают ли вообще? Мы с мужем вместе 5 лет. Я в разводе уже давно, он в разводе 5 лет с копейками. Мы познакомились после его развода. С его бывшей женой они вместе были 12 лет. У них двое детей. По его словам, он её любил безумно. Но она ему постоянно изменяла. Много раз сходились, но снова он к ней возвращался. В итоге она нашла другого, и бросила его. Понимаю, конечно, он страдал. Но у меня были случаи в жизни, когда я тоже переживала несчастную любовь, но в итоге сейчас вспоминаю о том человеке совершенно спокойно, и выдалась бы возможность к нему вернуться - не вернулась бы. А с моим мужем будто что-то иное происходит. До сих пор ловлю себя на мысли, что он продолжает о ней думать. В начале много раз ловила его на просмотрах её фотографий в соцсетях (видела в историях просмотров браузера). Устраивала истерики, скандалы. Он уверял, что смотрел фотографии детей. Но я не верю. Ведь я прекрасно видела по ссылкам, чьи фотографии он смотрел.Много раз жалела о том, что так быстро решила с ним сойтись. Теперь понимаю, что нужно было больше времени, чтобы он сначала её забыл. Но он был очень настойчив в ухаживаниях за мной. Я сама не думала, что полюблю его. Но полюбила. И люблю очень сильно. Знаю, он тоже меня любит. Но эти моменты, когда он шарил на её страницах в соцсетях - как кошмарный сон стоят перед глазами. На данный момент он удалил все свои страницы, но такое чувство, что удалил не ради меня, а просто сам понимает, что не удержится от соблазна лишний раз взглянуть на её фотографии. У меня доходило первое время чуть ли не до паранойи: я сама стала заходить на её страницу, смотреть, сравнивать её с собой, чем она лучше меня, чем хуже. Меня начали из-за этого мучить комплексы, стало казаться, что я на много хуже её. И от этого ещё хуже загонять себя в тупик. Столько времени уже прошло с тех пор, как они расстались. А мне кажется, что если бы она развелась со своим нынешним мужем, то мой муж опять вернулся бы к ней. Как избавиться мне от всех этих мыслей? Или стоит смириться с тем фактом, что возможно он до сих пор её любит и будет всегда любить? А я так - таблетка?
    • Гость Beshennaya
      Автор: Гость Beshennaya
      Мне 27 лет...у меня двое детей...так случилось что с отцом детей не получилось...но вот четвёртый год я нахожусь в отношениях с мужчиной...мы встречались...потом сошлись вместе...и к детям хорошо относится и дети к нему...но последние полтара года мы слишком часто начали ругатся....последняя наша сора это очередная ревность его ...и сейчас...когда в очередной раз мы поругались...я думала что уже это последняя капля...а теперь я подозреваю что беременна...но идти на перемирее первой не хочу..потому что моей вины уж точно нет...и говорить о беременности что бы снова сойтись тоже не хочу...не хочу что бы сошлись снова только потому что я беременна...что делать не понимаю..в замешательстве...