Перейти к содержанию

Как захотеть? я могу разрушить себе жизнь...


Рекомендуемые сообщения

У меня несколько лет существовала проблема - я ничего не хочу. Изначально потому что я не видела в жизни смысла. То есть, зачем стараться что-либо делать, если мы все равно умрем и тд - типичная ситуация. Раньше я даже не испытывала по этому поводу чувств, апатия, да? Но сейчас все изменилось.

 

Теперь моя проблема заключается в том, что я хочу ЖИТЬ, но при этом все так же ничего не хочу ДЕЛАТЬ. Не хочу ни смотреть фильм, ни читать книги, ни рисовать - абсолютно ничего, хотя когда-то делала это с большим удовольствием. А самое главное и актуальное для меня сейчас - учить немецкий. 
 

У меня есть огромная мотивация учиться в Германии, более того - мне кажется, что от этой учебы зависит вся моя жизнь. Но чтобы туда поступить и учиться бесплатно, нужен уровень языка В2. Я месяц заставляла себя учиться. Именно заставляла. Но мне настолько это неприятно и неохота делать, что хоть волком вой! Я никогда еще в жизни не делала что-то вот настолько через себя. И я боюсь, что долго не выдержу, сдамся, и от этого моя мечта полетит к чертям. И мне стыдно перед самой собой за то, что из-за моего нежелания учить язык я могу разрушить себе жизнь...

 

Как заставить себя полюбить язык? Я хочу хотеть им заниматься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

Теперь моя проблема заключается в том, что я хочу ЖИТЬ, но при этом все так же ничего не хочу ДЕЛАТЬ.

 

Это, к сожалению, абсолютно невозможно совместить. Жизнь предполагает активные действия в выбранном направлении.

Другое дело, что вам может не нравиться ваш выбор по тем или иным причинам - поэтому вы всячески стопорите достижение результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы от учебы действительно зависела жизнь, вы бы учили язык. Когда хотите в туалет, то бежите туда без особых внутренних колебаний и лени. А сейчас - неохота, не убедили вы себя, что это важно, не согласно ваше внутреннее "Я" с тем смыслом жизни, который вы выбрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, к сожалению, абсолютно невозможно совместить. Жизнь предполагает активные действия в выбранном направлении.

Другое дело, что вам может не нравиться ваш выбор по тем или иным причинам - поэтому вы всячески стопорите достижение результата.

Да, мне именно надоела скука, но почему-то я не получаю удовольствия ни от чего, что я делаю. Новых впечатлений, что ли, не хватает...

Если бы от учебы действительно зависела жизнь, вы бы учили язык. Когда хотите в туалет, то бежите туда без особых внутренних колебаний и лени. А сейчас - неохота, не убедили вы себя, что это важно, не согласно ваше внутреннее "Я" с тем смыслом жизни, который вы выбрали.

От этого действительно зависит моя жизнь, но из-за этой неохоты учить язык мой мозг пытается придумать лазейку типа "Да ладно! Не поступишь и что? Есть еще другие профессии которые не требуют особой квалификации." Получается, я спорю сама с собой, вот как заставить себя осознать, что хоть и существуют альтернативы, важнее всего - стремиться к поставленной цели, а не искать запасные варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне именно надоела скука, но почему-то я не получаю удовольствия ни от чего, что я делаю. Новых впечатлений, что ли, не хватает...

Скука может быть от пресыщенности. Какие впечатления делают вашу нынешнюю жизнь столь пресной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скука может быть от пресыщенности. Какие впечатления делают вашу нынешнюю жизнь столь пресной?

Да как-то...невесело мне. Из-за того что я училась год в США, все мои друзья успели закончить школу и уехать, и теперь я в школе совсем одинока в другом коллективе, сильно скучаю. А прихожу домой - уроки сделала и что? Их я тоже заставляю себя делать, а кроме них постоянно маюсь дурью, потому что ничего полезного и даже ничего для досуга не хочется делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как-то...невесело мне. Из-за того что я училась год в США, все мои друзья успели закончить школу и уехать, и теперь я в школе совсем одинока в другом коллективе, сильно скучаю. А прихожу домой - уроки сделала и что? Их я тоже заставляю себя делать, а кроме них постоянно маюсь дурью, потому что ничего полезного и даже ничего для досуга не хочется делать. 

Для чего вы выбрали Германию? Финляндия, например, тоже имеет программы бесплатного образования. И на английском, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важнее всего - стремиться к поставленной цели, а не искать запасные варианты

 

Важнее всего - быть счастливой. Прямо здесь и сейчас. "Делать что-то, что в будущем принесет мне счастье" - это типичная ловушка, это счастье никогда не наступает, потому что человек всегда ставит новые цели впереди. Что прямо сейчас доставило бы вам радость и удовольствие?

 

 

Получается, я спорю сама с собой, вот как заставить себя осознать...

 

Заставить... И в первом посте вы тоже написали "заставить". Вы относитесь к себе как к противнику, как к врагу. И что надеетесь получить от своего тела взамен? Получите огромную депрессию и психосоматические болезни. У вас внутренний конфликт. Если бы это был внешний конфликт (с другим человеком), то что бы вы делали? Может вы к людям относитесь лучше, чем к самой себе и такой взгляд на ситуацию вам поможет.

Есть разница между "заставить" и "уговорить, убедить". Когда убеждают, учитывают интересы другой стороны, выясняют причины, почему она не хочет делать то, что хотите вы, стараются найти для этой стороны преимущества, если она выполнит то, что нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего вы выбрали Германию? Финляндия, например, тоже имеет программы бесплатного образования. И на английском, если не ошибаюсь.

В Германии, насколько мне известно, можно получить диплом, который будет признан чуть ли не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии, насколько мне известно, можно получить диплом, который будет признан чуть ли не везде.

Вы хотите жить "везде"? Какова конечная цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важнее всего - быть счастливой. Прямо здесь и сейчас. "Делать что-то, что в будущем принесет мне счастье" - это типичная ловушка, это счастье никогда не наступает, потому что человек всегда ставит новые цели впереди. Что прямо сейчас доставило бы вам радость и удовольствие?

А я вот и не знаю что бы сделало меня счастливой. Мне ничего не приносит удовольствия. Наверное, мне хочется быть нужной, но гулять никто не зовет, уроки не спрашивает, навязываться, что ли? Хотя, может и навязалась бы, если бы мне какой-то человек понравился. Но таких в школе, например, нет. А знакомиться на улице я стесняюсь :not_i: Я считаю себя экстравертом, то есть, в большой компании мне комфортней чем дома, но с незнакомцами сложновато...

 

Заставить... И в первом посте вы тоже написали "заставить". Вы относитесь к себе как к противнику, как к врагу. И что надеетесь получить от своего тела взамен? Получите огромную депрессию и психосоматические болезни. У вас внутренний конфликт. Если бы это был внешний конфликт (с другим человеком), то что бы вы делали? Может вы к людям относитесь лучше, чем к самой себе и такой взгляд на ситуацию вам поможет.

Есть разница между "заставить" и "уговорить, убедить". Когда убеждают, учитывают интересы другой стороны, выясняют причины, почему она не хочет делать то, что хотите вы, стараются найти для этой стороны преимущества, если она выполнит то, что нужно. 

В чем-то Вы правы, но разве от постановки вопроса меняется его суть? Как уговорить себя полюбить то, что я делаю?

Вы хотите жить "везде"? Какова конечная цель?

Я просто готовлюсь ко всему, что может в жизни случиться:) Мало ли куда занесет. А вообще - США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто готовлюсь ко всему, что может в жизни случиться :) Мало ли куда занесет. А вообще - США.

Ясно. Немецкий один из сложнейших европейских языков. Если он вам не нравится - поищите более приемлемые варианты для иммиграции в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем-то Вы правы, но разве от постановки вопроса меняется его суть? Как уговорить себя полюбить то, что я делаю?

 

Конечно, меняется. Разберитесь, почему вы не хотите учить язык. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Немецкий один из сложнейших европейских языков. Если он вам не нравится - поищите более приемлемые варианты для иммиграции в США.

Впрочем, здесь даже не Германия важна, а то, что я хочу поскорее уехать. Даже в Финляндию - пожалуйста, но Германия доступнее, мне кажется.

Конечно, меняется. Разберитесь, почему вы не хотите учить язык. 

Не мое. Английский я днями могла сидеть, учить, разбираться - все в радость. Испанский учила, тоже не тягостно. А вот немецкий...не могу сказать, что мне прям не нравится как он звучит, но вот не идет и все. У меня мама его преподает в университете, именно с ней я и занимаюсь. Может поэтому такая халатность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мое. Английский я днями могла сидеть, учить, разбираться - все в радость. Испанский учила, тоже не тягостно. А вот немецкий...не могу сказать, что мне прям не нравится как он звучит, но вот не идет и все. У меня мама его преподает в университете, именно с ней я и занимаюсь. Может поэтому такая халатность?

 

Легко же проверить, попробуйте с кем-то другим позаниматься. Может вы подсознательно от мамы боитесь уехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко же проверить, попробуйте с кем-то другим позаниматься. Может вы подсознательно от мамы боитесь уехать?

Ооо, это уж точно нет. Хочу уехать не то слово:) А насчет с кем-то другим, то я однажды занималась с учителем, и мне просто не понравилось как она преподает и какой материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, здесь даже не Германия важна, а то, что я хочу поскорее уехать. Даже в Финляндию - пожалуйста, но Германия доступнее, мне кажется.

Если вы не знаете немецкого, но знаете английский - вряд ли Германия более доступна. Подводя итог - провентилируйте вопрос, чтоб не убиваться с дойче шпрахе, которая не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не знаете немецкого, но знаете английский - вряд ли Германия более доступна. Подводя итог - провентилируйте вопрос, чтоб не убиваться с дойче шпрахе, которая не идёт.

Доступнее финансово  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, это уж точно нет. Хочу уехать не то слово :) А насчет с кем-то другим, то я однажды занималась с учителем, и мне просто не понравилось как она преподает и какой материал.

 

Тогда может, наоборот, она так бесит, что вам уже не до языка?))) Учителей много, ищите другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может, наоборот, она так бесит, что вам уже не до языка?))) Учителей много, ищите другого.

Просто с мамой-то бесплатно, а на репетитора денег нет:/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще заработатьденег и потратить их на хорошего репититора. Тут вам и мотивация, и успех гарантированы - два в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне именно надоела скука, но почему-то я не получаю удовольствия ни от чего, что я делаю. Новых впечатлений, что ли, не хватает...

От этого действительно зависит моя жизнь, но из-за этой неохоты учить язык мой мозг пытается придумать лазейку типа "Да ладно! Не поступишь и что? Есть еще другие профессии которые не требуют особой квалификации." Получается, я спорю сама с собой, вот как заставить себя осознать, что хоть и существуют альтернативы, важнее всего - стремиться к поставленной цели, а не искать запасные варианты?

Попробуйте поискать парня из Германии, это придаст реактивности в изучении языка 100%. 

 

Вы банально не получаете профит от этого, не видите дальнейших существенных целей. Потому что жить в германии это не особо цель, вопрос что там делать например задавали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...