Перейти к содержанию

Что или кто есть Бог


Рекомендуемые сообщения

Что вы вкладываете в слово "Бог"?

 

Что или кто для вас стоит за этим словом?

 

Какими качествами и свойствами по-вашему обладает Бог?

 

Есть ли у него чувства, мысли и желания?

 

В чем сходства и в чем различия  Бога с человеком? (если есть то и/или другое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

мне иногда кажется, что если бы для начала каждый человек хотя бы на секунду осознал, что он как разумная форма жизни на земле и есть бог этой самой жизни как проявление духа в природе пускай только для себя и на какое-то время, то глядишь - всё сдвинулось с мертвой точки.                             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монотеистический Бог - это персонификация эго-состояния Родитель (или, в наиболее, адекватных случаях - Взрослый), которая требуется верующим для того, чтобы испытывать приятные ощущения от нахождения в эго-состоянии Ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы приятные ощущения от нахождения в эго-состоянии Ребенка.

для того...чтобы приятные ощущения от нахождения в эго-состоянии Ребенка.. что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама придерживаюсь мнения, что Бог - это тот, кто обладает следующими качествами:

всемогущество, всеведение, вездесущество, всеблагость

 

Предположить, что есть некое существо обладающее большими возможностями, знаниями и лучшими моральными качествами, чем есть у меня, легко.

Думаю, даже среди людей найдется много таких особей.

Станут ли они от этого богами для меня? нет.

Я их буду воспринимать просто более хорошими.

 

В такое громкое и важное понятие как Бог, на мой взгляд, стоит именно приставки все- ко всем четырем характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Веками считалось, что такие, как я, то есть люди с ограниченными возможностями, прокляты Богом. Думаю, что я кого-то сейчас расстрою, но лично я считаю, что можно все объяснить по-другому, а именно – законами природы» 

 

Существующая Вселенная «сама создала себе из ничего» благодаря закону гравитации, и Бог ей для этого был не нужен. -

Stephen William Hawking

 

 

"Если мы пропутешествуем во времени к моменту Большого взрыва, то Вселенная будет уменьшаться и уменьшаться. Пока не достигнет финальной точки, где она будет совершенно крошечной, единственной чёрной дырой. И совсем, как в случае с современными чёрными дырами, Законы Природы диктуют здесь нечто экстраординарное. Что здесь время тоже, само по себе, должно остановиться. Нельзя вернуться во времени до Большого взрыва, потому что его не было. Мы, наконец-то, нашли то, чему не было причины, потому что не было времени для создания этой причины. Для меня это означает невозможность существования Создателя, потому что для этого не было времени.
Так как время началось в момент Большого взрыва, это было событие, которое не могло быть создано кем-либо или чем-либо. Таким образом, наука дала нам ответ, поиск которого занял более 3000 лет, огромных человеческих усилий. Мы узнали, как Законы Природы, управляя массой и энергией Вселенной, запустили процесс, который создал нас с вами. Сидящих на нашей планете и довольных тем, что всё-таки узнали это.
Поэтому когда люди спрашивают меня: создал ли Бог Вселенную, я отвечаю им, что их вопрос не имеет никакого смысла. До Большого взрыва не существовало времени, поэтому у Бога не было времени на создание Вселенной. Это все равно, что спрашивать: в каком направлении край Земли? Земля имеет форму шара, у неё нет края, бесполезно искать его. Конечно, каждый волен верить в то, что желает.
"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Что вы вкладываете в слово "Бог"?

2.Что или кто для вас стоит за этим словом?

3.Какими качествами и свойствами по-вашему обладает Бог?

4.Есть ли у него чувства, мысли и желания?

5.В чем сходства и в чем различия  Бога с человеком? (если есть то и/или другое)

1. Вселенная бесконечная

2. Физические, световые, волновые, ядерные и химические процессы вселенной

3. Вездесущностью

4. Это неодушевлённость в её общем виде без чувств и желаний

5. Вообще не похожи. Человек незначительная часть творения бога (вселенной)

Это можно было назвать любым словом не обязательно - БОГ.  И это ну никак не то же самое , что считают богом в молельных храмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что пишут тут люди о Боге - это их фантазийный воображаемый образ.

А что такое Бог - они понять не в силах,

как, например, кошка не в силах понять, что такое мобильный телефон.

Для неё это просто штука, которая иногда издает сигналы или вибрирует.

 

Но надо признать, что какое-никакое мнение о мобильнике у кошки все-таки есть. Так и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими качествами и свойствами по-вашему обладает Бог?

Достаточно посмотреть на Иисуса, Он же сам говорил, что видевший Меня видел и Отца. Потому человек отличается от Бога только тем, что Бог умеет управлять океаном энергии во благо Своему творению,

а человек пока еще не умеет управлять своим ручейком. И всё, больше различий нет, по образу и подобию как ни крути.

Ангелы, те не могут творить себе подобных, у них нет органов для этого, а человек наделен правом творить себе подобных, детей по образу своему и по подобию своему.

Как и о Адаме написано: "Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему и по образу своему"

Иисусу тоже предъявляли претензии, как Он может сравнивать себя человека и Бога Отца, якобы это немыслимо...

"..сказали Ему: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -

Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне иногда кажется, что если бы для начала каждый человек хотя бы на секунду осознал, что он как разумная форма жизни на земле и есть бог этой самой жизни как проявление духа в природе пускай только для себя и на какое-то время, то глядишь - всё сдвинулось с мертвой точки.

для кого или для чего человек это Бог?

 

ох, прошу прощения

невнимательная я

увидела, что только для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монотеистический Бог - это персонификация эго-состояния Родитель (или, в наиболее, адекватных случаях - Взрослый), которая требуется верующим для того, чтобы испытывать приятные ощущения от нахождения в эго-состоянии Ребенка.

т.е. Бог нужен для снятия с себя ответственности за свою жизнь?

не знаю насколько мою веру можно отнести к монотеистической... но она мне нужна не для этих целей.

скорее для принятия независящего от меня.

а собственная жизнь в любом случае зависит от тебя(меня) самого(самой).

А с чего вы взяли что Бог- это человек ?

Вы верите в единорогов ?

Я как раз не считаю Бога человеком, даже близко)

Вопрос был уточнением к сообщению.

 

---

Мне нравится Стивен Хокинг.

Только он допускает в своей теории слишком много случайностей.

Это получилось случайно и то получилось случайно.

 

Если Бог всемогущий, вездесущий и всеведущий существует, то он и будет находиться вне времени и вне пространства.

А большой взрыв вполне может быть способом, которым Бог сотворил мир.

1. Вселенная бесконечная

2. Физические, световые, волновые, ядерные и химические процессы вселенной

3. Вездесущностью

4. Это неодушевлённость в её общем виде без чувств и желаний

5. Вообще не похожи. Человек незначительная часть творения бога (вселенной)

Это можно было назвать любым словом не обязательно - БОГ. И это ну никак не то же самое , что считают богом в молельных храмах.

Очень похоже на то, как понимаю это я.

Бог - это мир и законы, по которым этот мир существует.

Всё, что пишут тут люди о Боге - это их фантазийный воображаемый образ.

А что такое Бог - они понять не в силах,

как, например, кошка не в силах понять, что такое мобильный телефон.

Для неё это просто штука, которая иногда издает сигналы или вибрирует.

 

Но надо признать, что какое-никакое мнение о мобильнике у кошки все-таки есть. Так и тут.

Не знаю...

Может быть полностью и не понять, но узнать больше, узнать лучше можно же?

Почувствовать. Или исследовать. Приблизиться к пониманию.

Достаточно посмотреть на Иисуса, Он же сам говорил, что видевший Меня видел и Отца. Потому человек отличается от Бога только тем, что Бог умеет управлять океаном энергии во благо Своему творению,

а человек пока еще не умеет управлять своим ручейком. И всё, больше различий нет, по образу и подобию как ни крути.

Ангелы, те не могут творить себе подобных, у них нет органов для этого, а человек наделен правом творить себе подобных, детей по образу своему и по подобию своему.

Как и о Адаме написано: "Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему и по образу своему"

Иисусу тоже предъявляли претензии, как Он может сравнивать себя человека и Бога Отца, якобы это немыслимо...

"..сказали Ему: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -

Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?"

Не является ли каждый человек Сыном Божьим?

И все, что сказано про Иисуса не может ли относиться к любому человеку?

Отличие в том, что он знал, как ему поступить правильно в каждой ситуации, и это знание нес. Мы же ищем его, это знание, иногда методом проб и ошибок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ищем методом проб и ошибок

Людям пока еще не открыто, что из себя представляет суть человека, не открыты его ценность и возможности.

Эта тема с потенциалом заперта, по той же причине почему и родители уходя из дома, оставляя детей одних, прячут спички.

 

Человеку сегодня выделено мало энергии. Первым людям её было выделено в 12 раз больше и Богу пришлось всех утопить, оставив жизнь лишь восьми.

У нас сегодня очень мало энергии, ровно столько, что бы сделать выбор. Если нам дать её больше, что бы мы делали пробы и ошибки, то уже давно бы лежали на дне.

И о нас бы писали: "..велико развращение человеков на земле, и все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям пока еще не открыто, что из себя представляет суть человека, не открыты его ценность и возможности.

Эта тема с потенциалом заперта, по той же причине почему и родители уходя из дома, оставляя детей одних, прячут спички.

 

Человеку сегодня выделено мало энергии. Первым людям её было выделено в 12 раз больше и Богу пришлось всех утопить, оставив жизнь лишь восьми.

У нас сегодня очень мало энергии, ровно столько, что бы сделать выбор. Если нам дать её больше, что бы мы делали пробы и ошибки, то уже давно бы лежали на дне.

И о нас бы писали: "..велико развращение человеков на земле, и все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.."

Ох не сочетается это со всеведущим Богом.

Неужели он не знал, что будет так, когда создавал человека?

Или Бог не всеведущ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Бог всемогущий, вездесущий и всеведущий существует, то он и будет находиться вне времени и вне пространства.

А большой взрыв вполне может быть способом, которым Бог сотворил мир.

 

Вне времени и пространства находится невозможно))))))))

 

"Предположим, мы живём в бесконечной Вселенной с бесконечным временем. Это значит, что всё, что может случиться, обязательно произойдёт со стопроцентной вероятностью. Такой же парадокс возникает, если вы живёте вечно. Представьте, что время вашей жизни неограниченно, поэтому всё, что только может произойти с вами, тоже обязательно произойдёт, причём бесконечное количество раз. Таким образом, если вы живёте вечно, то шанс ненадолго выбыть из строя составляет 100%, и вы потратите вечность в темноте космоса. На основании этого учёные сделали предположение: время в конце концов, остановится

 

Если бы вы могли жить вечно, чтобы испытать всё это (через миллиарды лет после гибели Земли), вы бы даже никогда и не поняли, что-то пошло не так. Время просто остановится, и, по мнению учёных, всё застынет в одном мгновении, как на фотографии — навсегда. Будет просто одно и то же мгновение. Вы бы никогда не умерли, никогда бы не состарились. Это было бы своего рода псевдобессмертие. Но вы бы никогда об этом не узнали."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне времени и пространства находится невозможно))))))))

в физической жизни человека, да

тело находится в пространстве-времени

 

если предполагать, что не бывает других форм существования, нематериальных, то это верно

 

но если, предположить, что есть что-то типа души, и других форм мира, вне материи.

 

тот же Хокинг, говорит что вселенная образовалась из черной дыры, в которой нет ни времени, ни пространства.

значит такое состояние возможно?

 

ничто, которое содержит в себе всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох не сочетается это со всеведущим Богом.

Неужели он не знал, что будет так, когда создавал человека?

Или Бог не всеведущ?

Здесь нужно смотреть глубже, не туда когда людей пришлось топить, и не туда где змей заговорил с Евой, а туда где Бог создавал Люцифера. Создавал, зная его выбор наперед.

Но задумайтесь сами, Он знал что этот выбор созреет если не в Люцифере, то в другом существе, а это означало бы, что Бог препятствует появлению естественного. Пойти против Бога - это естественно.

Нам сложно представить, что Бог все знает, потому что наше мышление исходит из соображений лучшего мира, но Бог зная всё, лучшим видит тот мир, в котором всё добровольно и нет принуждений.

Бог сделал выбор: вместо того, что бы на корню рубить создание существ которые восстанут против Него, лучше позволить одному показать вселенной к чему это приведет его восставший характер.

Таким образом спасенные люди будут гимном отсутствию греха в будущем, ярким примером и открытости Бога и гарантией не повторения выбора Люцифера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нужно смотреть глубже, не туда когда людей пришлось топить, и не туда где змей заговорил с Евой, а туда где Бог создавал Люцифера. Создавал, зная его выбор наперед.

Но задумайтесь сами, Он знал что этот выбор созреет если не в Люцифере, то в другом существе, а это означало бы, что Бог препятствует появлению естественного. Пойти против Бога - это естественно.

Нам сложно представить, что Бог все знает, потому что наше мышление исходит из соображений лучшего мира, но Бог зная всё, лучшим видит тот мир, в котором всё добровольно и нет принуждений.

Бог сделал выбор: вместо того, что бы на корню рубить создание существ которые восстанут против Него, лучше позволить одному показать вселенной к чему это приведет его восставший характер.

Таким образом спасенные люди будут гимном отсутствию греха в будущем, ярким примером и открытости Бога и гарантией не повторения выбора Люцифера.

Зачем Бог создал Люцифера?

Почему не создать мир, где нет зла?

А выбор дать между добром и добром. Типа быть художником или строителем, поэтом или математиком. з

Почему выбор заключается именно в выборе между добром и злом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. Бог нужен для снятия с себя ответственности за свою жизнь?

 

и для этого тоже.

но основное - в нежелании или в неспособности быть Взрослым, т.е. самому быть источником принятия решений.

Взрослому Бог не нужен.

 

не знаю насколько мою веру можно отнести к монотеистической... но она мне нужна не для этих целей.

скорее для принятия независящего от меня.

а собственная жизнь в любом случае зависит от тебя(меня) самого(самой).

 

ну во-первых, мы точно не знаем, где именно проходят границы между тем, что от нас зависит и тем, что не зависит )

во-вторых, зачем нужен Бог для принятия независящего от тебя? давай на конкретном примере, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот же Хокинг, говорит что вселенная образовалась из черной дыры, в которой нет ни времени, ни пространства.

значит такое состояние возможно?

 

ничто, которое содержит в себе всё

 

 

Многие стоят на позиции материализма, который говорит, что материя несотворима и неуничтожима и вечно существует во времени. Таким образом, многие придерживаются мнения, что Вселенная не возникала, а была всегда. Но если Вселенная была всегда, то это означает бесконечность во времени в прошлое, поэтому до сегодняшнего дня Вселенная не могла бы дожить (и вообще ни до какого дня), так как для этого потребовалось бы бесконечное время, которого всё равно бы не хватило. Ч.т.д.

Вывод 1: у Вселенной было начало, т.е. она возникла.

 

Многие придерживаются древнегреческой позиции: «Еx nihilo nihil fit» - «из ничего ничего не возникает» как обоснования невозможности появления Вселенной из ничего.

Но мы доказали, что у Вселенной было начало. Но если что-то существовало вначале, например точка сингулярности, то Большой взрыв – это не возникновение Вселенной, а всего лишь её изменение, переход из одной формы Вселенной (сингулярности) в другую (наблюдаемую нами Вселенную). Следовательно, начало может являться началом только при появлении из ничего. Ч.т.д.

 

Вывод 2: возникновение Вселенной возможно только из ничего, иначе это уже не возникновение, а всего лишь изменение.

 

Таким образом, у Вселенной было начало и она возникла из ничего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и для этого тоже.

но основное - в нежелании или в неспособности быть Взрослым, т.е. самому быть источником принятия решений.

Взрослому Бог не нужен.

 

ну во-первых, мы точно не знаем, где именно проходят границы между тем, что от нас зависит и тем, что не зависит )

во-вторых, зачем нужен Бог для принятия независящего от тебя? давай на конкретном примере, ок?

 

Я ощущаю себя взрослой. И я сейчас про те самые эго-состояния, а не про возраст)

И при этом верю в Бога.

Одно другому никак не мешает.

 

Как бы ни было условно деление на то, что зависит и не зависит от нас, оно есть.

И выбираем мы в сфере своих осознаваемых возможностей.

 

Давай на примере.

Почему одни рождаются бедными,  а другие богатыми?

Почему ему-ей всё, а мне ничего?

Где справедливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Бог создал Люцифера?

Почему не создать мир, где нет зла?

А выбор дать между добром и добром. Типа быть художником или строителем, поэтом или математиком. з

Почему выбор заключается именно в выборе между добром и злом?

Мир где нет зла - это мир роботов у которых нет выбора выбрать корысть, как видим Богу не нужен такой мир. Добро и зло это не просто выбор между: быть строителем или художником,

он глубже, он выбирает взять всю энергию себе и сосредоточить её на себе, или отдавать её всю для благополучия вселенной.

Поэтому и было написано в первом сообщении о малой энергии и о той которая была у людей до потопа. А теперь вы знаете какой энергией обладал Люцифер, он, повернув свое призвание вспять

использовал энергию для поиска однодумцев, и из библии мы знаем, что Люцифер увлек за собой третью часть безгрешных ангелов... 30% существ у которых так же была немыслимая энергия и призвание.

О, каким он был блистательным, и как много в его руки было вверено власти и силы. Так много, что начало граничить с Богом. Что бы пойти против Бога, нужно иметь силу, прикрытие, аргументы...

 

Таким образом выбор у человека не между добром и злом, а между словами Бога и послушанием Его воле, либо выбором сосредотачивать всё на себе: все деньги мне, все чувства мне, все лучшие силы мне,

здоровье только мне, вкусную пищу только мне, красивый дом только мне... а теперь представьте такому существу с корыстным характером дать энергию Бога, что произойдет. Получится очень большая свинья.

И где же место людям в мире с этой свиньей? Нету места, разве что в роли рабов и механизмов без воли, без силы, без призвания, без потенциала.. в общем всё то где мы сейчас и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...