Перейти к содержанию

Я боюсь своего ребенка.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите разобраться с моей затяжной депрессией на фоне рождения ребенка. Родился мой малыш полтора месяца назад, роды были не сложные, но открылось кровотечение, и мне понадобилось переливание крови из-за развившейся анемии, пролежали неделю в роддоме. Все началось с того, что когда мне принесли моего ребенка и просто оставили мне его, я даже не знала, как нужно было его взять на руки. Я боялась навредить ему, боялась трогать, разговаривать с ним, я боялась, что с ним что-то не то. Неделю мы лежали с моим сыном бок о бок, если можно так сказать, у остальных рожениц забирали малышей, подкармливали их смесями на ночь, а мне велели кормить грудью, ничего не объясняли, мне просто принесли ребенка и все, я была в таком шоке. Я кормила, как умела, как подсказывало сердце, стояла высокая температура, мне грозились, что меня так не выпишут вообще в таком случае. Я боялась. Боялась каждого дня, проведенного там. Когда я наконец то очутилась дома, мне не стало легче, напрасно я надеялась, стоило малышу заплакать, я в расстеряности ничего не могла делать, качала его, успокаивала, чаще всего ничего не получалось, малыш продолжал плакать. День изо дня, какой-то день сурка, с утра провожала мужа на работу, с ужасом представляла, что мне нужно весь день быть одной с малышом, мне становилсось дурно, я не знала, хорошо ему или плохо, наедался он моим молоком или нет, болит у него что-то или нет. Педиатр должна была приходить как положено вместе с патронажной сестрой, но к нам за весь месяц так никто и не пришел, мне не с кем было посоветоваться. С горем пополам нашли знакомого педиатра, консультируемся у нее. Я думала, что теперь то станет легче, но нет. Все время с ребенком что-то случается, то живот болит, то ест плохо, то молочница во рту, то проблема со стулом, в общем-то, стандартные детские проблемы, но для меня это просто катастрофа, я в отчаянии, если лечение не помогает с одного раза, я в панике, когда ребенок просто орет, а я не понимаю почему. Мой муж и то стал лучше успокаивать ребенка. А я стою столбом и не знаю, не могу подойти к нему и покачать. Все время плачу, все время в депрессии, никакого просветления в этом не вижу. Ничего не хочется делать, хочется куда-то сбежать. Беременность была запланирована, но не желанна мною, т.к. я всегда не любила маленьких детей и не знала, что сними делать. Муж уговорил меня родить, мол, к детям невозможно подготовится, надо родить и создать полноценную семью, я согласилась, забеременела, думала, что все будет в порядке, но как только тест показал 2 полоски, меня сковал страх, паника и какое-то отчаяние. Я не знаю, что мне делать и как жить, я хочу радоваться, хочу замечать каждые новые изменения в своем сыне, но как только возникает какая-то проблема с его стороны, меня охватывает ужас. Все время думаю и не понимаю, зачем я согласилась на это все, зачем я родила ребенка, ведь я совершенно не умею ничего с ним делать, не получается и пропадает всяческое желание что-то делать. Бывают дни, когда ребенок спокоен и весел, а я хожу счастливая. Сына очень люблю, но это постоянно чувство страха, нервозности, ужаса мешают мне жить. От меня скоро уйдет муж, если я не возьму себя в руки. А как это сделать я не знаю. Я на грани. Я в панике представляю, что ребенок подрастет и начнутся другие проблемы, я сойду с ума. Я боюсь каждого нового дня и мечтаю просто не проснутся однажды. 
Простите, если слишком много и сумбурно написала, но в моей голове такая каша. И простите, если это не ваш профиль. Я уже не знаю, к кому мне обратится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Афдотья.

 

Я не психолог, я такая же мама как и Вы. Вы слово в слово описали ситуацию, как было у меня. Моему сыну сейчас 13 лет. Я справилась! С ним ничего не случилось! Я помню то ощущение ужаса, что я не справлюсь. Я помню, как переживала по любому поводу, как не спала ночами от этих переживаний... Большей частью это были надуманные переживания. Если я сейчас скажу что надо не переживать, успокоиться, это вряд ли вам чем то поможет. Просто знайте, то, что Вы переживаете сейчас, встречается у других людей. Да, это мешает наслаждаться материнством. Потихоньку, потихоньку начинайте думать, что Вы справитесь. Вряд ли Вы причиняете вред малышу. Вы консультируетесь у педиатра, этого достаточно. Врач порекомендует необходимые действия. Вы можете сами прийти в детскую консультацию, если Вас что то беспокоит или вызвать врача на дом. Я думаю, Вы достаточно заботитесь о своем малыше. Вероятнее всего, Вы делаете все правильно и все от Вас зависящее. Если ребенок все равно плачет, значит у него процесс проходит болезненно. Просто пожалейте его. Он испытывает болезненные ощущения. И себя тоже пожалейте. В прямом смысле. Скажите себе: бедная моя девочка, тебе не легко, ты имеешь право бояться, тревожиться, расстраиваться, это действительно не просто, растить малыша, который не может сказать, что ему нужно, но ты справишься! Помощь мужа тоже нужна! Если Вы чувствуете что не можете справиться с эмоциями, попросите его помочь, взять ребенка, покачать его. Он тоже родитель. Это нормально, что он будет Вам помогать. Только не вините себя в своих эмоциях. Вы живой человек, можете испытывать разные эмоции, в том числе негативные. Главное понимать, что это Ваши эмоции и не давать им выход при общении с ребенком. Я всячески поддерживаю Вас и разделяю Ваше состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Можно ли к вам обращаться Афдотья?
Я прочитала ваше сообщение. Если ваше решение завести ребенка было взвешенным и принято осознанно, то у меня такой вопрос: есть ли у вас младшие братья/сестры, за которыми вы бы ухаживали в детстве? Проходили ли вы обучение/курсы по беременности и родам, а также по уходу за новорожденным? Читали ли вы соответствующую литературу? Как правило, мам, у которых появился первенец, часто возникает депрессия на фоне появления новорожденного на свет в связи с тем, что они не умеют обращаться с ребенком и даже если ребенок заплакал, это способствует негодованию и панике  мамы. В вашем случае можно порекомендовать поискать информацию по уходу за ребенком, по развитию малыша. Для этого можно купить соответствующую литературу, найти в интернете единомышленников, таких же мам, как и вы, или спрашивать совета у своей мамы или свекрови. Можно записаться на курсы по уходу за ребенком, пойти в детский центр развития... Много разных способов получить информацию. В любом случае, научившись обращаться с ребенком, вы будете получать удовольствие от взаимодействия с вашим малышом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...