Перейти к содержанию

2 года после развода - апатия, не хочу дальше жить...


Рекомендуемые сообщения

Наверно надо начать с развода, хотя проблемы мои начались еще в браке, если не раньше.

Прожила с мужем 9 лет. Разводилась в 2014. На момент развода ребенку (дочке) было 8. Общий стаж наших отношений - 11 лет. Муж был меня моложе. Но по жизни намного успешней - волевой, целеустремленный, хотя мог втираться в доверие, когда надо, лицемерил, разводил на слезливые эмоции..... С самого начала замечала, что много врет другим людям - причем по мелочам, как-то бессмыссленно.... 

Карьеру он делал стремительно. Несмотря на то, что жили в маленьком городе, его отрасль (IT) позволяла ему наращивать доход год от года. В материальном плане жили хорошо. Я то все всегда старалась что-то отложить, сэкономить. А он жил на широкую ногу, а уж когда стал работать с московскими работодателями - просто невероятный пафос появился, какое-то пускание пыли в глаза. 

После замужества через год я ушла в декрет. Ребенок был болезненный, декрет затянулся. На мне - быт, рутина, кухня, недосып, детские врачи... До самого развода так и была домохозяйкой при успешном муже... Немного фрилансила, чтоб совсем голова не деградировала - но личного дохода хватало только на импульсивные покупки. В этом была моя ошибка - забросила карьеру, жила только для семьи. Он же так "уставал на работе", хотя работал и вправду много, был трудоголик. БМ не рвался ни быт обустроивать, ни с ребенком помогать. Получается, что корабль "семья" держался на плаву только моими усилиями, его мало интересовали будничные дела. Но я верила, что все хорошо, что я любима. И сама любила.

 

С течение времени появились вокруг девочки, с которыми "легче и интересней". Первый раз мы расставались, когда дочке было 1,5 года. Он ушел и 2 месяца жили отдельно. Со съемной квартиры, среди зимы, я самостоятельно переезжала на другую, с маленьким ребенком в руках, только родственники помогли. Помирились по моей инициативе, я просто места себе не находила, рыдала днями и ночами. Он вернулся с розочкой, вроде бы помирились, снова чувства. Изменял или нет тогда - не знаю, почему-то даже не думала об этом. А стоило, наверно...

Ребенок взрослел, стали куда-то выезжать, бытовые проблемы быстро решались, купили свою квартиру... Для всех со стороны - жили хорошо, картинка счастливой семьи.

Но все равно было ощущение, что семьи нет. Что меня презирают, не считают за человека, что он не пускает меня в свою жизнь. Постепенно я оказалась в социальной изоляции (ни работы, ни подруг - домохозяйка же!). У него - несколько сотен друзей, 99% из которых я лично не знала, командировки в Мск и заграницу, новая машина и интересная жизнь. И семья в виде красивой картинки - такой молодой, а уже "упакован" по полной.

Писать о разводе до сих пор очень больно. Молоденькая любовница  - ванильная девочка, на 11 лет меня моложе... Все открылось в самом конце. Последний год семейной жизни меня изводили и морально, и физически - грубость, тычки, упреки, вранье, провокации, попытки выставить меня сумасшедшей истеричкой. Всё, что творят слабовольные мужики, чтобы вынудить старую и надоевшую жену выгнать их из дому.  И чтобы они, с чистой совестью, могли уйти под бочок юной принцессы от "этой истеричной дуры". Но шифровался так, что я до последнего ничего не знала! Еще и упрекал меня в ревности, что я на пустом месте нервы ему порчу. А я все подстраивалась, все семью спасала.... Дура была, знаю. Теперь все понимаю... Это страшно - когда тебя не любят, ненавидят, презирают, но уйти он  почему-то не мог по-честному. Боялся огласки, боялся стать подлецом в глазах знакомых.

Попалился он на гаджетах, на переписке. Да и сам потом признался, когда к стенке прижала. Но и тогда врал без совести...

Девочка-любовница сама жила на тот момент с мальчиком, но крышесносные "ухаживания" моего БМ приняла. Бурная любовь - дорогие подарки, выезды в 5-звездочные отели...  Потом я смотрела, какие он тогда песни себе ВК добавлял (он поклонник русского рэпа)  - "про принцессу, звезду и лучшую девочку в мире"... и была даже песня, посвященная жене (мне, то есть) - про то, что "я тебя никогда не любил".... Вот честно, когда все это услышала - тогда было ни столько больно, сколько стыдно за такой инфантилизм и бесстыдство. Просто переломил меня об колено. С учетом того, как мало я знала о его "недомашней" жизни, это была только верхушка айзберга. Что было кроме этого - мне уже было не интересно.

На развод подавала сама.

Развод был ужасен. И как он уходил, и сколько грязи на меня вылил напоследок. Я осталась безработной, за 2 дня до дня рождения дочки, накануне нового учебного года. Из денег - только собственные сбережения, отложенные из хозяйственных трат. Ребенка собирать в школу не на что. Все наличные деньги он забрал с собой, и потом 3 месяца не давал ни копейки, пока через суд и приставов не взыскали мне алименты. И пока не присудили мне деньги за раздел имущества. 

Пожил он с "принцессой" месяц, а потом уехал на месяц в командировку, а когда приехал - они уже разругались и разошлись. Девочка скоропостижно вышла замуж за другого мальчика. Начались с его стороны попытки выйти на связь, но я от болевого шока могла разговаривать с ним только матом. 

Еще были доносы на меня в полицию и прокуратуры - от него, и от его шлюшки, а когда они с любовницей разбежались - они уже писали на меня заявления по отдельности. У меня были беседы с полицией, допросы, на меня пытались завести уголовные дела. Мое состояние тогда описать трудно - несколько месяцев жила на транквилизаторах и антидепрессантах.

Каким то чудом устроилась на работу, потом нашла другую - получше. Параллельно консультировалась с адвокатами, судилась, делила имущество. Только по алиментам 4 суда было... Естественно, с его стороны - угрозы, сокрытие реальных доходов, давление через родственников, рассказы всем, какая я плохая и виноватая во всем, дармоедка, разрушила семью (он-то ведь стал сразу семьянин!), горы вранья и клеветы. Ни человеческих слов, ни извинений за то, что сломал нам с дочкой жизни, не было.

Кстати, с момента развода в 2014 году никто из его многочисленных родственников так и не поинтересовался моей дочерью.Он с дочерью тоже не общается. Ни с одним праздником не поздравили, ни с днем рождения. Мы просто перестали для них существовать. А БМ уехал в Мск, нашел престижную работу, сейчас уже заново то ли женился, то ли живет с какой-то девочкой (естественно, на местной). И у него все просто шоколадно!

В 2014 году меня никто не поддержал, не пожалел, не спросил, как я со всем справляюсь. Родители днем приходили, кормили дочку обедом, и на том спасибо... Ни друзей, ни связей, ни мужа, никакой поддержки ни от одной живой души... Была только дикая злость и ненависть к этим тварям, на этом и жила долгое время, как на топливе. А сама  - кожа до кости, да горящие безумные глаза... 

В какой то момент зимой, вечером, я поняла, что самое простое, что я могу сделать - шагнуть вниз с 9 этажа. Терпеть боль было уже невозможно. Остановило наличие спящей дочки  за стенкой. Ей тоже много досталось... Все дрязги и полицейские разборки были на глазах у моего ребенка.

На следующий день пошла к частному психологу. Потом ходила к ней почти год. Первое время просто сидела, и захлебываясь слезами, рассказывала свою историю. Оказалось, что я не плакала уже полгода, а тут меня как прорвало....

Постепенно все более-менее устаканилась...

Стала общаться с мужчинами. За 2 года были 2 попытки серьезных отношений. Всё не то и все не те, ничего не получается с личной жизнью. К психологу ходить перестала. Мне намекнули, что бывает и хуже, и жалеть себя непродуктивно...

 

Что я имею сейчас.

 

Мать-одиночка 36 лет, в маленьком городе. Я чудовищно одинока. Невнятная работа. Друзей нет. Праздники проводим вдвоем с дочкой. Мой личный доход - меньше, чем алименты. Живем очень скромно, но не голодаем. Есть кое-какие сбережения, есть жилье. Хорошу выгляжу, мужчины дают мне меньше лет, чем на самом деле. Иногда хожу на свидания, было несколько мимолетных связей. Занимаюсь физкультурой, фигура в порядке. Но с другой стороны, возраст и пережитые неприятности наложили отпечаток на характер.  

 

По совету психолога пошла учиться, закончила несколько курсов. Но мало личных связей, найти себе хорошие проекты или новую работу не могу - потому что город дремучий, потому что весь быт на мне, а у меня нет сил сверхурочно работать вечером. И потому что в голове мысли каждое утро: "Почему? КАК я здесь оказалась? Зачем жить дальше?" Просыпаюсь в 5 утра, до будильника - плачу и думаю одно и то же...

 

Стараюсь вести здоровый образ жизни, но все чаще по вечерам хочется напиться в одиночку... И это тоже пугает. Родители стали сильно болеть, теперь уже им нужна моя поддержка, а я сама никто (как сказал мой БМ перед уходом). Если кто-нибудь из них сляжет или умрет - я не выдержу. Меня в семье всегда считали неудачницей и дурочкой, а тут вроде как навалили на меня роль главы семьи. А я и себя-то спасти не могу, как мне еще трех иждивенцев на себе тащить? Как лечить и хоронить в будущем родителей, как учить и выводить в жизнь дочку?!!! И всегда - одной, бегом, на пределе сил?!!

 

Я понимаю, что я оказалось в яме, что выбраться из нее полностью и улучшить свою жизнь у меня уже не получится. Я привязана к этому городу, к семье, у меня обязательства. И что я сама виновата. Что доверилась мужчине, впала в зависимость, не смогла сдержать эмоции при разводе. Что надо простить и отпустить. Но последний пункт - самое ужасное и сложное. Как простить, если внутри я сломана? Если у меня никто не попросил прощения. Если меня в трудный момент предали все - не только самый близкий человек, но и родственники, и знакомые? Пока жила злостью, местью - что-то получалось, были какие-то результаты.

 

А сейчас я потерялась. Руки опускаются. Больше не могу бороться. Я слабая. Помогите мне.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас пожалеть, вам станет только хуже. К сожалению, кроме вас самой никто не поможет вам. Неужели нет стимула жить? У вас есть жилье, есть ребенок, есть здоровье, руки-ноги. Развод - не приговор. И вам саму себя надо в этом убедить. 36 это очень хороший возраст, ребенок взросленький.... Чего вы боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас пожалеть, вам станет только хуже. К сожалению, кроме вас самой никто не поможет вам. Неужели нет стимула жить? У вас есть жилье, есть ребенок, есть здоровье, руки-ноги. Развод - не приговор. И вам саму себя надо в этом убедить. 36 это очень хороший возраст, ребенок взросленький.... Чего вы боитесь?

 

Кому я нужна в 36 лет с ребенком в маленьком городе? Карьерных перспектив при моей семейной ситуации у меня нет. Создать новую семью тоже шансов мало. Уехать я не могу.

Кем вырастет моя дочь, уже понявшая, что люди могут бросать и предавать? И что в жизни верить никому нельзя.

Мать - сердечница, у отца поставили диагноз - Паркинсон. Притом что у обоих старческие изменения характера, люди невероятно эгоистичные и трудные в общении. Я в панике - как я буду со всем справляться?

Я одинока, я несчастна. У меня нет отдушины, никакое хобби меня не привлекает. Я просто ничего уже не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому я нужна в 36 лет с ребенком в маленьком городе?

Вы сами себе ставите блок. Зачем? Попытайтесь представить себя в еще более худшей ситуации, что бы вы испытали? Потом еще в более худшей, пока не научитесь ценить то, что есть. А потом представьте себя в ситуации лучше и ваши чувства по этому поводу. Нравится? Тогда думайте, что вам мешает этого добиться и что вы реально можете сделать, чтобы улучшить свою жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе ставите блок. Зачем? Попытайтесь представить себя в еще более худшей ситуации, что бы вы испытали? Потом еще в более худшей, пока не научитесь ценить то, что есть. А потом представьте себя в ситуации лучше и ваши чувства по этому поводу. Нравится? Тогда думайте, что вам мешает этого добиться и что вы реально можете сделать, чтобы улучшить свою жизнь

 

Мне грозил условный срок по уголовному делу. Доказательств так и не нашли, до суда дело не дошло. Но это сомнительное жизненное достижение)

 

Все, что я могла сделать реально, я сделала:

- нашла работу (в кризис, в маленьком городе, где из вакансий сейчас только продавцы). Но работа в коммерческой фирме, з/п серая и маленькая. На пенсию я здесь на заработаю.

- решила жилищные проблемы так, чтобы БМ и родня не смогли выгнать нас с дочкой на улицу

- дочка продолжает учиться в специализированной школе с уклоном в ин. яз. - поборы там большие, трудно, но пока справляюсь, и дочь хорошо учится.

- заканчиваю за год вторые курсы повышения квалификации - но это реально тяжело, учиться и делать домашки после работы. Наверно, от этого тоже накопилась моральная усталость.

- отжимаюсь по утрам - просто для того, чтобы вырабатывать полезные привычки и чувствовать себя уверенней.

 

Но все равно чувство, что мои усилия несоразмерно большие, а эффект слишком мал. Словно я какая-то сломанная, убогая...

 

Цели:

- зарабатывать в 3 раза больше

- купить машину и научиться прилично водить (права есть, но все забыла), а машина очень нужна - кто-то же должен семью возить, а отца за руль уже опасно сажать.

-  найти мужчину своего уровня и своих ценностей.

 

Сейчас я их реализовать не могу и не знаю, когда и при каких обстоятельствах смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели:

- зарабатывать в 3 раза больше

- купить машину и научиться прилично водить (права есть, но все забыла), а машина очень нужна - кто-то же должен семью возить, а отца за руль уже опасно сажать.

-  найти мужчину своего уровня и своих ценностей.

Ищите мужчину старше, значительно старше себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы ничего, кроме последней фразы. Вам стоит изменить фразу и сказать себе "сейчас не могу, но обязательно смогу". У вас не все так безнадежно, вы же с легкостью сейчас раскладываете себя. А не получается у вас сдвинуться с места потому, что энергию вы тратите на внутренние переживания, а не на активные действия по улучшению жизни. Чуть меньше времени уделяйте мыслям о том, что всё плохо, чуть убавьте жалость к себе, и сразу заметите, как энергия будет прибавляться. С дочерью у вас какие отношения? Много времени вместе проводите? Разделите какое-то из ее увлечений, займитесь чем-то совместно. Дети всегда отвлекают от мрачных мыслей.

 

Я в тяжелые времена покупала тесто и делала пирожки с картошкой, потому что так можно было сытно и дешево накормить детей (я после развода осталась с двумя и ипотекой, мне наверное вообще повеситься надо было исходя из вашей логики, на такое то счастье точно никто не позарится :ohyeah: ) Так вы бы видели, что мои дети устроили. Мы этим тестом и кидались, и лепили из него все подряд, дурачились как могли. Сейчас уже и жизнь наладилось, а они до сих пор меня просят купить теста....

 

Найти то, что радует и заставляет жить, можно в самых элементарных вещах, главное не загонять себя и не ставить на себе крест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите мужчину старше, значительно старше себя.

 

Можете пояснить, почему?

А меня вот наоборот не тянет к мужчинам старше. Даже ровесники мало интересны. Не знаю, как в других местах, но там, где я живу, свободные мужчины за 30 - обрюзгшие, запущенные, едва ли не маргинальные личности с зависимостями и проблемами. 

Мои последние отношения были с МЧ 29 лет, и мы выглядели как ровесники. Впрочем, расстались по причине его инфантильности и жизненной нереализованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы ничего, кроме последней фразы. Вам стоит изменить фразу и сказать себе "сейчас не могу, но обязательно смогу". У вас не все так безнадежно, вы же с легкостью сейчас раскладываете себя. А не получается у вас сдвинуться с места потому, что энергию вы тратите на внутренние переживания, а не на активные действия по улучшению жизни. Чуть меньше времени уделяйте мыслям о том, что всё плохо, чуть убавьте жалость к себе, и сразу заметите, как энергия будет прибавляться. С дочерью у вас какие отношения? Много времени вместе проводите? Разделите какое-то из ее увлечений, займитесь чем-то совместно. Дети всегда отвлекают от мрачных мыслей.

 

Я в тяжелые времена покупала тесто и делала пирожки с картошкой, потому что так можно было сытно и дешево накормить детей (я после развода осталась с двумя и ипотекой, мне наверное вообще повеситься надо было исходя из вашей логики, на такое то счастье точно никто не позарится :ohyeah: ) Так вы бы видели, что мои дети устроили. Мы этим тестом и кидались, и лепили из него все подряд, дурачились как могли. Сейчас уже и жизнь наладилось, а они до сих пор меня просят купить теста....

 

Найти то, что радует и заставляет жить, можно в самых элементарных вещах, главное не загонять себя и не ставить на себе крест

 

Вы верно подметили. Много энергии трачу на страдания. Я этакий Васисуалий Лоханкин в женском варианте). 

Дочь умница, но наши проблемы и ее изменили - стала пугливая, замкнутая... Интересы - компьютер. Сама выучилась фотошопу по видеоурокам, админит в какой-то детской игровой группе. Иногда вытаскиваю ее в кино, или на роликах покататься. Люблю делать ей маленькие подарки - она очень благодарная, радуется так, что на душе тепло... Но ребенок - это ребенок.

Очень не хватает близости со взрослым человеком.

Поэтому

 

Я поняла, о чем вы. Пыталась завязать отношения с "положительным" ровесником 37 лет - чуть не умерла с тоски. 

Самое страшное, что я пытаюсь спрятать в глубине души - тот факт, что я не изжила еще чувства к БМ. Ненавижу, презираю его за предательство, и все равно...

Тоска, ностальгия, ревность, зависть к его успешности - вот это все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослый мужчина даст ощущение тыла, мужского восторга вашей молодости и прекрасного внешности , то чего вам не хватает. Он уже будет опытен и социально реализован))) вам будет эмоционально легче и спокойнее. А что даст молодой не устроенный человек ? Так вы найдете еще и "сына", вам своих забот хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне грозил условный срок по уголовному делу. Доказательств так и не нашли, до суда дело не дошло. Но это сомнительное жизненное достижение)

 

Все, что я могла сделать реально, я сделала:

- нашла работу (в кризис, в маленьком городе, где из вакансий сейчас только продавцы). Но работа в коммерческой фирме, з/п серая и маленькая. На пенсию я здесь на заработаю.

- решила жилищные проблемы так, чтобы БМ и родня не смогли выгнать нас с дочкой на улицу

- дочка продолжает учиться в специализированной школе с уклоном в ин. яз. - поборы там большие, трудно, но пока справляюсь, и дочь хорошо учится.

- заканчиваю за год вторые курсы повышения квалификации - но это реально тяжело, учиться и делать домашки после работы. Наверно, от этого тоже накопилась моральная усталость.

- отжимаюсь по утрам - просто для того, чтобы вырабатывать полезные привычки и чувствовать себя уверенней.

 

Но все равно чувство, что мои усилия несоразмерно большие, а эффект слишком мал. Словно я какая-то сломанная, убогая...

 

Цели:

- зарабатывать в 3 раза больше

- купить машину и научиться прилично водить (права есть, но все забыла), а машина очень нужна - кто-то же должен семью возить, а отца за руль уже опасно сажать.

-  найти мужчину своего уровня и своих ценностей.

 

Сейчас я их реализовать не могу и не знаю, когда и при каких обстоятельствах смогу.

 

Понимаю Вас так, будто это со мной происходит. Это потому, что было такое и в моей жизни. Расстались с мужем, прожив 33 года, по моей инициативе, развод не оформляли, просто перестали быть мужем и женой. Страдала так, что не смотря на то, что меня унижали и оскорбляли, если бы муж сделал шаг к примирению, я бы, наверно, помирилась. Но на моё счастье (это я теперь так считаю) этого не произошло.

Как спасалась? Постоянно что-нибудь себе внушала. Во-первых, не перебирала то, что произошло, а "похоронила", но не сразу, поначалу думалось само, отогнать мысли не получалось. Прочла в книге и применила такой способ: чтобы избавиться от последствий разрыва отношений, надо попросить прощения, простить самой обидчика и отпустить его. Каждый раз, когда в мыслях появлялся БМ, я говорила:"В..., прости меня. И я тебя прощаю и отпускаю." Прошло достаточно много времени, месяца два, но отпустило всё-таки.

Чтобы не заболеть (психосоматику никто не отменял), я научилась жить одним днём, то есть жила сегодня, не думая о дне вчерашнем и не уповая на день завтрашний. На один день сил всегда хватит. Только несколько часов продержаться и вечером похвалить себя за то, что день прожит на позитиве и всё, что наметила, выполнила! Я говорила себе утром:"Сегодня я буду сохранять спокойствие, у меня будет хорошее настроение, думать буду только о тем, чем занимаюсь..." Получалось. Конечно, перспективные планы какие-то были, но затрат они не требовали. Я и сейчас продолжаю жить сегодняшним днём.

Много было и других забот: мама заболела, я за ней ухаживала неотступно и через год она умерла. Семья сына нуждалась в помощи - двое детей, а сын с невесткой работают, ездила в будни на целый день к внукам.

Сейчас я вдова и одиноко проживающая пенсионерка, но при этом живу насыщенной жизнью, день расписан буквально по минутам, много общаюсь. Предложения руки и сердца серьёзно не воспринимаю, мне это без надобности. Но рада за тех, кто соединяет свои судьбы в довольно зрелом возрасте.

Убеждена в том, что наши чувства, мысли и поступки  в нашей власти, и человек сам решает  как ему жить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю Вас так, будто это со мной происходит. Это потому, что было такое и в моей жизни. Расстались с мужем, прожив 33 года, по моей инициативе, развод не оформляли, просто перестали быть мужем и женой. Страдала так, что не смотря на то, что меня унижали и оскорбляли, если бы муж сделал шаг к примирению, я бы, наверно, помирилась. Но на моё счастье (это я теперь так считаю) этого не произошло.

Как спасалась? Постоянно что-нибудь себе внушала. Во-первых, не перебирала то, что произошло, а "похоронила", но не сразу, поначалу думалось само, отогнать мысли не получалось. Прочла в книге и применила такой способ: чтобы избавиться от последствий разрыва отношений, надо попросить прощения, простить самой обидчика и отпустить его. Каждый раз, когда в мыслях появлялся БМ, я говорила:"В..., прости меня. И я тебя прощаю и отпускаю." Прошло достаточно много времени, месяца два, но отпустило всё-таки.

Чтобы не заболеть (психосоматику никто не отменял), я научилась жить одним днём, то есть жила сегодня, не думая о дне вчерашнем и не уповая на день завтрашний. На один день сил всегда хватит. Только несколько часов продержаться и вечером похвалить себя за то, что день прожит на позитиве и всё, что наметила, выполнила! Я говорила себе утром:"Сегодня я буду сохранять спокойствие, у меня будет хорошее настроение, думать буду только о тем, чем занимаюсь..." Получалось. Конечно, перспективные планы какие-то были, но затрат они не требовали. Я и сейчас продолжаю жить сегодняшним днём.

Много было и других забот: мама заболела, я за ней ухаживала неотступно и через год она умерла. Семья сына нуждалась в помощи - двое детей, а сын с невесткой работают, ездила в будни на целый день к внукам.

Сейчас я вдова и одиноко проживающая пенсионерка, но при этом живу насыщенной жизнью, день расписан буквально по минутам, много общаюсь. Предложения руки и сердца серьёзно не воспринимаю, мне это без надобности. Но рада за тех, кто соединяет свои судьбы в довольно зрелом возрасте.

Убеждена в том, что наши чувства, мысли и поступки  в нашей власти, и человек сам решает  как ему жить. 

 

Спасибо вам большое!

Я слышала об этом способе - даже нашла аудиозапись какого-то психотренинга. Честно пыталась вслух проговаривать "прощаю и отпускаю", но у меня словно язык стал заплетаться, комок в горле застрял... В общем, я сорвалась на какую-то грязную ругань и решила, что не могу я это даже проговорить...

Не могу описать все, что он говорил и делал по отношению ко мне - и до развода, и в процессе, и после... Никакими человеческими причинами я для себя не могу это объяснить. Должно быть у человека что-то святое, какие-то тормоза... Как-никак 11 лет спали в одной постели, ели из одной тарелки, и вдруг меня словно в бочку с дерьмом макнули. И за дочь обидно.

 

Не получается у меня прощать в одностороннем порядке. Что мне с собой делать?

Взрослый мужчина даст ощущение тыла, мужского восторга вашей молодости и прекрасного внешности , то чего вам не хватает. Он уже будет опытен и социально реализован))) вам будет эмоционально легче и спокойнее. А что даст молодой не устроенный человек ? Так вы найдете еще и "сына", вам своих забот хватает.

 

О таком мужчине, как вы описали, и молодые девицы мечтают!) Но увы,  "Принцев мало и на всех их не хватает".

В моем городе таких женихов точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое!

Я слышала об этом способе - даже нашла аудиозапись какого-то психотренинга. Честно пыталась вслух проговаривать "прощаю и отпускаю", но у меня словно язык стал заплетаться, комок в горле застрял... В общем, я сорвалась на какую-то грязную ругань и решила, что не могу я это даже проговорить...

Не могу описать все, что он говорил и делал по отношению ко мне - и до развода, и в процессе, и после... Никакими человеческими причинами я для себя не могу это объяснить. Должно быть у человека что-то святое, какие-то тормоза... Как-никак 11 лет спали в одной постели, ели из одной тарелки, и вдруг меня словно в бочку с дерьмом макнули. И за дочь обидно.

 

Не получается у меня прощать в одностороннем порядке. Что мне с собой делать?

 

Меняться очень трудно, но надо. Я была так "вымазана", что порой казалось, что мне всё это грезится, не может мой муж говорить такое про меня, да ещё на пустом месте.

Решила я спасаться и сказала себе:"Я у себя одна, сама себе не помогу, никто не поможет. Буду делать всё, чтобы выйти достойно из всего этого!"  В этот сложный , очень сложный период своей жизни я научилась себя любить. Ничто не могло поколебать меня. Я боролась за себя, как борется мать за ребёнка. Я была готова на всё, а не только прощать. Мне надо было очиститься, избавиться от негатива, чтобы начать всё с чистого листа. Жизнь показала, что я делала всё правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую автор, но 2 года уже прошло, а вы все упиваетесь своей болью. Зависть там может быть только к материальному положению, но то, как он с вами поступил и со своим ребёнком, как поступили его родственники говорит об ущербности, такого пожалеть надо, что он не прошёл медные трубы, что он оказался слаб и болен морально, яркий представитель общества потребления, появилось больше денег надо апгрейдить свою жизнь и женщину в том числе. Уверена, предпосылки к такому поведению были и раньше, наверняка Родители ему что нибудь говорили, вообще в вас я узнаю себя, только у меня как то все легче воспринимается, муж ещё со мной, но что я никто, уже слышала от его отца и уже ничего не боюсь, я просто знаю, что будет дальше, и готова к этому, материально пока нет, но есть план даже без денег выйти из этой ситуации, тут ещё такой момент, я независима от мнения общества, мне все равно кем и кто меня называет, я смотрю на людей, относящихся ко мне с негативом с точки зрения анализа, тут же начинаю задумываться, что человеку наверное плохо живётся и он несчастлив, что у него комплексы и это вообще никак ко мне не относится, конечно если это конструктивная критика прислушиваюсь, просто поливание грязью оцениваю как слабость и то, что ко мне не относится, в общем поверхностно и легко, в этом наверное моя фишка, я отходчивая и не принимаю близко к сердцу. Так и вы можете выработать пофигизм и перестать ставить границы, зачем себя настраивать на то, что до конца жизни будете прозябать. Посмотрите на своего бывшего не как на мужчину, сильного и ответственного, а как на мартышку, у которой от денег крышу снесло, есть деньги есть ощущение ценности и важности, нет и он никто, по сути этими словами он проецировал свои страхи, быть никем. Ну а по сути так и есть, кто он без денег, он интересен кому то без них?

Меняться очень трудно, но надо. Я была так "вымазана", что порой казалось, что мне всё это грезится, не может мой муж говорить такое про меня, да ещё на пустом месте.

Решила я спасаться и сказала себе:"Я у себя одна, сама себе не помогу, никто не поможет. Буду делать всё, чтобы выйти достойно из всего этого!"  В этот сложный , очень сложный период своей жизни я научилась себя любить. Ничто не могло поколебать меня. Я боролась за себя, как борется мать за ребёнка. Я была готова на всё, а не только прощать. Мне надо было очиститься, избавиться от негатива, чтобы начать всё с чистого листа. Жизнь показала, что я делала всё правильно.

 

Можно вопрос: неужели вы и раньше не замечали с кем живете или надеялись на русский авось? Не верю я в такие разительные перемены в людях, значит в каких то моментах они уже проявили себя так, просто их партнёр этого старался не замечать и списывал на что то другое.

Спасибо вам большое!

Я слышала об этом способе - даже нашла аудиозапись какого-то психотренинга. Честно пыталась вслух проговаривать "прощаю и отпускаю", но у меня словно язык стал заплетаться, комок в горле застрял... В общем, я сорвалась на какую-то грязную ругань и решила, что не могу я это даже проговорить...

Не могу описать все, что он говорил и делал по отношению ко мне - и до развода, и в процессе, и после... Никакими человеческими причинами я для себя не могу это объяснить. Должно быть у человека что-то святое, какие-то тормоза... Как-никак 11 лет спали в одной постели, ели из одной тарелки, и вдруг меня словно в бочку с дерьмом макнули. И за дочь обидно.

 

Не получается у меня прощать в одностороннем порядке. Что мне с собой делать?

 

О таком мужчине, как вы описали, и молодые девицы мечтают!) Но увы,  "Принцев мало и на всех их не хватает".

В моем городе таких женихов точно нет.

Куда делась ненависть к нему, которая была вам топливом? Вы хотите, чтобы он попросил у вас прощения? Но это человек другого склада и он не чувствует себя виноватым или наоборот настолько ему стыдно, что даже к дочери не появляется, вам виднее, что из этого. Вы и раньше жили в этом дерьме, просто не замечали этого, ну наверняка предпосылки были
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос: неужели вы и раньше не замечали с кем живете или надеялись на русский авось? Не верю я в такие разительные перемены в людях, значит в каких то моментах они уже проявили себя так, просто их партнёр этого старался не замечать и списывал на что то другое.

 

Я не стала подробно описывать весь конфликт, потому что не об этом речь. Но удовлетворю Ваше любопытство. Дело в том, что муж был патологически ревнив, я приноровилась к этой его особенности, справлялась до определённого времени. А потом, во время климакса (у мужчин он иногда проходит ещё сложнее, чем у женщин), у него, что называется "крыша поехала", все свои фантазии на тему "неверная жена" он принял за реальность и так в это поверил, что никакими силами его переубедить невозможно было. Я просила:"Давай к врачу сходим!", а он ни в какую. Терпела, сколько могла, и после того, как услышала в свой адрес нецензурные слова, решила, что пора спасаться. Причём свихнулся он только на почве ревности, во всём остальном вполне адекватен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стала подробно описывать весь конфликт, потому что не об этом речь. Но удовлетворю Ваше любопытство. Дело в том, что муж был патологически ревнив, я приноровилась к этой его особенности, справлялась до определённого времени. А потом, во время климакса (у мужчин он иногда проходит ещё сложнее, чем у женщин), у него, что называется "крыша поехала", все свои фантазии на тему "неверная жена" он принял за реальность и так в это поверил, что никакими силами его переубедить невозможно было. Я просила:"Давай к врачу сходим!", а он ни в какую. Терпела, сколько могла, и после того, как услышала в свой адрес нецензурные слова, решила, что пора спасаться. Причём свихнулся он только на почве ревности, во всём остальном вполне адекватен был.

Он пил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пил?

 

Как все, по праздникам и редко под настроение, но никогда не напивался до чёртиков.

А после того, как мы расстались постепенно, в течение восьми лет, спивался и умер от цирроза печени. 

Хотя, когда мы расставались, он мне говорил, что я без него пропаду. В себе же был уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все, по праздникам и редко под настроение, но никогда не напивался до чёртиков.

А после того, как мы расстались постепенно, в течение восьми лет, спивался и умер от цирроза печени. 

Хотя, когда мы расставались, он мне говорил, что я без него пропаду. В себе же был уверен.

Ясно, спасибо за откровенность. Думаю, что и в браке с вами он страдал от алкоголизма, ростов вы алкоголизмом это не считали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не получается у меня прощать в одностороннем порядке. Что мне с собой делать?

 

 

 

Учись прощать… Молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра.
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит Голгофская звезда.
 
Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.
 
Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.
 
Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.
Великодушье лечит, как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб ты прощён был сам.
 
Борис ПАСТЕРНАК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую автор, но 2 года уже прошло, а вы все упиваетесь своей болью. Зависть там может быть только к материальному положению, но то, как он с вами поступил и со своим ребёнком, как поступили его родственники говорит об ущербности, такого пожалеть надо, что он не прошёл медные трубы, что он оказался слаб и болен морально, яркий представитель общества потребления, появилось больше денег надо апгрейдить свою жизнь и женщину в том числе. Уверена, предпосылки к такому поведению были и раньше, наверняка Родители ему что нибудь говорили, вообще в вас я узнаю себя, только у меня как то все легче воспринимается, муж ещё со мной, но что я никто, уже слышала от его отца и уже ничего не боюсь, я просто знаю, что будет дальше, и готова к этому, материально пока нет, но есть план даже без денег выйти из этой ситуации, тут ещё такой момент, я независима от мнения общества, мне все равно кем и кто меня называет, я смотрю на людей, относящихся ко мне с негативом с точки зрения анализа, тут же начинаю задумываться, что человеку наверное плохо живётся и он несчастлив, что у него комплексы и это вообще никак ко мне не относится, конечно если это конструктивная критика прислушиваюсь, просто поливание грязью оцениваю как слабость и то, что ко мне не относится, в общем поверхностно и легко, в этом наверное моя фишка, я отходчивая и не принимаю близко к сердцу. Так и вы можете выработать пофигизм и перестать ставить границы, зачем себя настраивать на то, что до конца жизни будете прозябать. Посмотрите на своего бывшего не как на мужчину, сильного и ответственного, а как на мартышку, у которой от денег крышу снесло, есть деньги есть ощущение ценности и важности, нет и он никто, по сути этими словами он проецировал свои страхи, быть никем. Ну а по сути так и есть, кто он без денег, он интересен кому то без них?

Можно вопрос: неужели вы и раньше не замечали с кем живете или надеялись на русский авось? Не верю я в такие разительные перемены в людях, значит в каких то моментах они уже проявили себя так, просто их партнёр этого старался не замечать и списывал на что то другое.

Куда делась ненависть к нему, которая была вам топливом? Вы хотите, чтобы он попросил у вас прощения? Но это человек другого склада и он не чувствует себя виноватым или наоборот настолько ему стыдно, что даже к дочери не появляется, вам виднее, что из этого. Вы и раньше жили в этом дерьме, просто не замечали этого, ну наверняка предпосылки были

 

А ненависть перегорела примерно через год. Мне это психолог объясняла. Что-то типа того, что можно использовать злость как ресурс для изменений, но рано или поздно это горючее кончится. И оно кончилось. И стало еще хуже (

Но когда это было - я даже голос его слышать не могла, не могла разговаривать по телефону. Это трудно описать. Наверно, я могла бы его убить...

Я даже ходила к психологу с таким запросом - сделайте так, чтобы я могла с ним просто разговаривать, мне надо юридические вопросы решать, а я не могу...

Сейчас вроде и могу разговаривать, да ему уже не нужно - он мой номер заблокировал )

 

А признаки - трудно сказать.. Он был скрытный, такой "вещь в себе", как стереотипно представляют компьютерщиков. Я внутрь не лезла - могла запросто нарваться на грубость.

 

Были признаки вранья, лицемерия, двойственного поведения. Но, как и все любящие женщины, я думала - такой он только с другими, мы же семья, с нами он другой... Все мы в иллюзиях, когда любим и ценим семью. 

Вы хотите, чтобы он попросил у вас прощения? 

 

Да, очень хочу. 

Но не дождусь никогда. Тут я без иллюзий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не надо хоронить себя в безвыходном городке из-за родителей. Жизнь у вас одна и другой не будет. Вырваться куда-то в миллионник, где и зарплаты больше, и дочери перспективы лучше, и денег сможете родителям посылать. Может, в будущем перевезти.

 

Подруга живёт а Новой Зеландии, а у её родителей онкология и Паркинсон. Ну что - работает там и летает в отпуск в Россию к ним. Не надо закапывать свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...