Перейти к содержанию

Предабортное консультирование/постабортный синдром


Рекомендуемые сообщения

Как вы считаете есть ли специальная методика в проведении предабортного консультирования? Достаточно ли дать беременной женщине информацию о последствиях аборта? Интересно мнения психологов и форумчан по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе несколько лет назад запускалась программа, называлась "мама плюс", заключалась она в том, что женщин отговаривали от абортов, а тех, кому поздно - отговаривали от отказов, предлагая помощь, материальную и в натуральном виде. Самой тоже по долгу службы пришлось участвовать. Что мы получили? Результаты были, женщины рожали, забирали детей. Но благополучно мало у кого складывалось. Потом сами же отбирали деток у этих мамок и пристраивали в гос учреждения или в другие семьи. На мой взгляд, гиблое это дело, пусть женщины сами решают, рожать или делать аборт. Постабортное сопровождение считаю также бесполезным, если у кого-то угрызения совести, пусть переживут это по полной. За все поступки надо отвечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постабортное сопровождение считаю также бесполезным, если у кого-то угрызения совести, пусть переживут это по полной. За все поступки надо отвечать

Это сейчас что было?

Вы психолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы, я готовилась к проведению семинара для психологов ЖК и мне было интересно мнение профессионалов. Год назад мне попала в руки книга Оксаны Куценко "Две чаши весов. Аборт или рождение", я не могла оторваться, впервые на эту тему такая сильная книга. В душе всегда была против абортов и судьба меня привела в Центр, где помогают кризисным беременным. Надо объяснять женщинам последствия и менять абортивное мышление людей, это большая работа, но это здоровье нации, показатель культуры. И тут не обойтись без духовной составляющей, как у специалиста так и у беременной. В августе была на фестивале "За Жизнь" в Москве. В Вологде, насколько я помню, достаточно хорошие результаты по предабортному консультированию, если сразу что-то не получилось нельзя опускать руки! Вы не представляете какие в Сургуте и Н.Новгороде проводятся мероприятия. Я работаю меньше года по этой теме, но результаты нашего Центра меня учат и вдохновляют, никто не отказался от ребенка (я не беру случаи, когда изначально женщина рожала мы искали семью).


Буду благодарна за советы по темам семинара для психологов, работающих с беременными. Тема нашего семинара была "Беременность после кесарева сечения. За и против." Три часа пролетели незаметно) Всех интересующихся приглашаю и в этом месяце на семинар, правда тема и лектор еще уточняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постабортное сопровождение считаю также бесполезным, если у кого-то угрызения совести, пусть переживут это по полной. За все поступки надо отвечать

Йа-йа майн фюррер, гуманизм для слабаков и набожных христиан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вообще не соваться в чужие дела. Тем более в такие личные. Как можно уговаривать рожать? Вы что, потом станете помогать матери содержать и воспитывать этого ребенка до 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вообще не соваться в чужие дела. Тем более в такие личные. Как можно уговаривать рожать? Вы что, потом станете помогать матери содержать и воспитывать этого ребенка до 18 лет?

Безразличие убивает жизнь. Много женщин оставили бы ребенка, если бы их поддержали и помогли во время беременности. Не надо доводить до абсурда. А иногда люди находят друг друга, я за сознательный выбор, а не уговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безразличие убивает жизнь. я за сознательный выбор, а не уговоры.

Это не безразличие, а уважение к личной жизни человека. И уж если помогать, так не только во время беременности. Самые сложные проблемы начинаются после родов. И вы ведь своим консультированием пытаетесь повлиять на сознательный выбор женщины. По какому праву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не безразличие, а уважение к личной жизни человека. И уж если помогать, так не только во время беременности. Самые сложные проблемы начинаются после родов. И вы ведь своим консультированием пытаетесь повлиять на сознательный выбор женщины. По какому праву?

Вы шутите?! Какое же это уважение? Какие проблемы начинаются после родов? Беременность не болезнь - сказал мне гинеколог, когда я была беременна. А вот думать о самоуважении надо всегда. Мы не ловим на улице беременных, они обращаются за помощью сами, они растеряны, женщине нужна поддержка. Культуру надо повышать, это да согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы, я готовилась к проведению семинара для психологов ЖК и мне было интересно мнение профессионалов. Год назад мне попала в руки книга Оксаны Куценко "Две чаши весов. Аборт или рождение", я не могла оторваться, впервые на эту тему такая сильная книга. В душе всегда была против абортов и судьба меня привела в Центр, где помогают кризисным беременным. Надо объяснять женщинам последствия и менять абортивное мышление людей, это большая работа, но это здоровье нации, показатель культуры. И тут не обойтись без духовной составляющей, как у специалиста так и у беременной. В августе была на фестивале "За Жизнь" в Москве. В Вологде, насколько я помню, достаточно хорошие результаты по предабортному консультированию, если сразу что-то не получилось нельзя опускать руки! Вы не представляете какие в Сургуте и Н.Новгороде проводятся мероприятия. Я работаю меньше года по этой теме, но результаты нашего Центра меня учат и вдохновляют, никто не отказался от ребенка (я не беру случаи, когда изначально женщина рожала мы искали семью).

Буду благодарна за советы по темам семинара для психологов, работающих с беременными. Тема нашего семинара была "Беременность после кесарева сечения. За и против." Три часа пролетели незаметно) Всех интересующихся приглашаю и в этом месяце на семинар, правда тема и лектор еще уточняются.

Могу вам в личку написать некоторые свои умозаключения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы шутите?! Какое же это уважение? Какие проблемы начинаются после родов? Беременность не болезнь - сказал мне гинеколог, когда я была беременна. А вот думать о самоуважении надо всегда. Мы не ловим на улице беременных, они обращаются за помощью сами, они растеряны, женщине нужна поддержка. Культуру надо повышать, это да согласна.

Насколько я поняла, речь идёт не о гинекологии после беременности, хотя и там проблемы бывают сплошь и рядом.

А о том, что ребёнка нужно поить , кормить, одевать и любить.

И о том, что жизнь женщины с появлением ребёнка круто поворачивается, и не всегда в ту сторону, которую бы ей желалось.

Если в этот сложный момент, когда женщина мечется между выбором рожать или нет, надавить , а это достаточно просто , в момент раздрая психика легко поддаётся внешнему воздействию, и женщина примет , к примеру решение рожать, то не думаю, что это решение будет осознанным.

Вы свою задачу выполнили, сохранили дитя, а женщине потом разгребать проблемы.

Есть мамочки которым негде жить, не имеющие поддержки, работы ...

 

Вам про это говорили, когда говорили о том, что потом придётся разгребать проблемы

Вы понимаете какая ответственность лежит на " уговаривающих"?

Вы продавите, а ей есть нечего .

Вы пойдёте домой окрылённая, а она с ребёнком на вокзал, как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад мне попала в руки книга Оксаны Куценко "Две чаши весов. Аборт или рождение", я не могла оторваться, впервые на эту тему такая сильная книга.

Страшно, когда такие специалисты начитаются бульварной пропаганды и своими благими целями рушат жизни женщин.

И ещё страшнее, когда под информацией о последствиях аборта говорят не о здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...