Перейти к содержанию

Геделон или как построить себе замок


Рекомендуемые сообщения

В 1997 году двое мастеров начали возводить в исторической области на востоке Франции, а именно в Бургундии настоящий средневековый замок 13 века. Строительство ведётся с использованием методов и материалов, которые были доступны 800 лет тому назад.

post-104189-0-20379800-1474213233_thumb.jpg

Тут вам и камнетёсы, и весь сопутствующий персонал: кузнец, гончары, плетельщик верёвок, плотники... Рядом есть даже небольшая ферма со «средневековыми» свиньями.

Когда будет готов замок и будут ли там жить привидения — об этом читайте в сегодняшнем репортаже.

Пожалуй, это единственно в мире строительство, которое ведется средневековыми методами. На ее стройке нет экскаваторов и башенных кранов, здесь всё как и 800 лет назад. 
Франция славится средневековыми замками. Эта идея возникла у некого Мишеля Гийо, владельца и реставратора другого замка Сен-Фарго в департаменте Йонна. В 1979 году он приобрел его на пару с братом и реставрировал 20 лет 
За это время любовь к замкам не ослабла, и Мишель Гийо решил построить с нуля еще один замок — средневековый замок XIII века, причём сделать это по технологиям того времени, чтобы лучше понять, как работали строители той эпохи. Вторым компаньоном, а заодно и директором проекта стала Мэрилин Мартин. Она мечтала сделать регион привлекательным для туристов, и этот замок мог бы тут быть как нельзя кстати. 

post-104189-0-80529300-1474213279_thumb.jpgpost-104189-0-26703100-1474213298_thumb.jpg
Модель замка Геделон — так он называется — была полностью придуман его создателями, которые вдохновились архитектурными канонами, заложенными королем Франции Филиппом II Августом в XII-XIII веках. 
Согласно стандартам того времени, в будущем замке будет сухой ров, одна угловая башня, которая больше остальных, две одинаковые башни, защищающие вход, бойницы на этажах башен. 
На стройке трудятся около 40 рабочих. Огромную помощь оказывают и волонтеры — каждый год несколько сот добровольцев активно помогают и принимают участие в строительстве средневекового замка.
post-104189-0-32619100-1474213318_thumb.jpg
Кузнец, работает здесь с 1999 года, а снимок сделан 29 октября 2013. 
При возведении замка опираются на сохранившиеся записи и иллюстрации того времени, а чтобы быть уверенными в «средневековости» своих технологий, создатели долго изучали уже существующие замки XIII века.
post-104189-0-88765400-1474213347_thumb.jpg
Замок Геделон, 13 сентября 2016 
Проект возведения замка Геделон позволит изучить многие технологии средневековых мастеров. Одной из самых трудных задач было возрождение технологий добычи камня. Инструменты, кстати, тоже самодельные, а не из Леура, 25 июня 2005. 

post-104189-0-15582100-1474213379_thumb.jpg
Дата окончания строительства — 2023 год, впереди еще 7 лет увлекательной работы 

На строительстве замка Геделон нет машин, а рабочие разъезжают по территории в телегах. 
post-104189-0-67519300-1474213415_thumb.jpgpost-104189-0-43807100-1474213401_thumb.jpg

Хитрая конструкция лебедки для поднятия камней наверх.

 

post-104189-0-61421100-1474213512_thumb.jpgpost-104189-0-26846400-1474213524_thumb.jpgpost-104189-0-85796200-1474213534_thumb.jpgpost-104189-0-06360100-1474213555_thumb.jpgpost-104189-0-99310100-1474213570_thumb.jpgpost-104189-0-95889900-1474213585_thumb.jpgpost-104189-0-01792900-1474213607_thumb.jpg
Источник:© Fishki.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом замке водятся мыши.. я их чувствую

Насколько я понимаю это еще не замок. Это стройка.

Но что до мышей, то они где только не водятся. Но на свинарнике им интереснее. Там есть что есть. А что есть в нежилом полу-построенном помещении?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю это еще не замок. Это стройка.

Но что до мышей, то они где только не водятся. Но на свинарнике им интереснее. Там есть что есть. А что есть в нежилом полу-построенном помещении?)

На свинарнике - это у меня дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новострой под средневековье ведь так и останется новостроем....

Памятником архитектуры он не станет..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная задумка.

Но, меня интересуют вопросы.

Полагаю, в средние века на строительстве разных замков и прочих сооружений с их-то технологиями гибла куча народу, интересно, обойдётся ли без жертв?

А ещё интересно, как они находят рабочих, которые соглашаются этой фигнёй заниматься? Не вдвоём же строят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная задумка.

Но, меня интересуют вопросы.

Полагаю, в средние века на строительстве разных замков и прочих сооружений с их-то технологиями гибла куча народу, интересно, обойдётся ли без жертв?

А ещё интересно, как они находят рабочих, которые соглашаются этой фигнёй заниматься? Не вдвоём же строят.

 

В средние века строили очень долго..

Тот же Кёльнский собор строили-достраивали аж 600 лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная задумка.

Но, меня интересуют вопросы.

Полагаю, в средние века на строительстве разных замков и прочих сооружений с их-то технологиями гибла куча народу, интересно, обойдётся ли без жертв?

А ещё интересно, как они находят рабочих, которые соглашаются этой фигнёй заниматься? Не вдвоём же строят.

Там в тексте упомянуты волонтеры. + Кузнец. + Каменотесы.

По видимому затейники богатые люди ( у них есть еще один замок) и могут себе позволить оплачивать труд наемных строителей. + Кто то там трудится на ферме.

Не думаю, что они так упираются в технологии, что бы для правдоподобия кто-то погиб...

Новострой под средневековье ведь так и останется новостроем....

Памятником архитектуры он не станет..

Но заинтересовать туристов, тем не менее, вполне может. Особенно в процессе строительства - где еще увидеть как в средневековьи строили замки?

Что одной из целей и является...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но заинтересовать туристов, тем не менее, вполне может. Особенно в процессе строительства - где еще увидеть как в средневековьи строили замки?Что одной из целей и является...

 

Может заинтересовать, если рядом будет аэропорт и гостиница.

А если до места стройки надо будет ехать 3 часа из Парижа (и столько же обратно)- тогда энтузиазма ехать будет меньше..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может заинтересовать, если рядом будет аэропорт и гостиница.

А если до места стройки надо будет ехать 3 часа из Парижа (и столько же обратно)- тогда энтузиазма ехать будет меньше..   

Туристы люди разные и туризм бывает разный. Многие из-за экзотики готовы терпеть куда большие неудобства, нежели те, что могут их настигнуть в центре Европы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, сейчас кому-то может быть интересно строительство замка по средневековым технологиям. Но кому будет нужен замок после завершения строительства? ИМХО, весь смысла их замкового проекта в самом строительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но что до мышей, то они где только не водятся. Но на свинарнике им интереснее. Там есть что есть. А что есть в нежилом полу-построенном помещении?)

на свинарнике мышам делать нечего.

там крысы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему вы все говорите "на" свинарнике, а не "в"? Не то чтоб я критиковала, просто странно и непривычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему вы все говорите "на" свинарнике, а не "в"? Не то чтоб я критиковала, просто странно и непривычно.

Колобок сказал, а я процитировала.

и еще я говорю - на Украине.

ты не против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я на ней еще и живу)))

Действительно! Зачем углубляться - достаточно скользить по поверхности!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я на ней еще и живу)))

 

Сегодня только смотрела классный док.фильм про Киев, жалела, что так там и не побывала. Теперь фиг знает когда придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня только смотрела классный док.фильм про Киев, жалела, что так там и не побывала. Теперь фиг знает когда придется.

ну, проблемы приехать-уехать нет, поезда ходят, автобусы тоже.

сейчас даже интереснее)))

увидеть проспект Степана Бандеры - это ж впечатление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, проблемы приехать-уехать нет, поезда ходят, автобусы тоже.

сейчас даже интереснее)))

увидеть проспект Степана Бандеры - это ж впечатление)

 

Я не особо интересуюсь проблемами современности, мне бы в Лавру съездить и по Крещатику походить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо интересуюсь проблемами современности, мне бы в Лавру съездить и по Крещатику походить. 

А началось то со свинарника - а поди ж ты - дошло до проблем современности!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо интересуюсь проблемами современности, мне бы в Лавру съездить и по Крещатику походить. 

так на месте - и Лавра, и Крещатик.

всё как раньше, только без хвоста)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...