Перейти к содержанию

Мой мужчина проявляет признаки любовной созависимости


Гость _Incognito_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу Вас ответить на очень актуальные для меня вопросы.

 

В настоящее время я живу с мужчиной (М.) в гражданском браке. 

С М. мы познакомились в день его развода - в марте прошлого года. Отношений с бывшей женой на тот момент он не имел 3 месяца. Практически с первых дней общения от него стали проскальзывать фразы типа "мне бы такую жену как ты", "ко мне никто и никогда так не относился", "вот если бы жена меня так поддерживала" и тому подобные. На тот момент я тоже была в процессе развода, поэтому разговоров на тему отношений мы пока не вели. Отношения были чисто дружеские, виделись мы каждые выходные. Был один единственный раз, когда он сам начал этот разговор: "Всё идёт к тому, что мы будем встречаться. Как ты это себе представляешь?" Вроде как его беспокоило, что мы живём в разных городах. На что я ответила, что не вижу смысла обсуждать и решать проблему, которая ещё не наступила.

 

26 мая прошлого года я получила на руки свидетельство о разводе и сразу же сообщила об этом мужчине. Но его реакция была странная - у него резко упало настроение, и несколько дней мы практически не общались. Но вскоре всё наладилось, и примерно с этого времени он начал позиционировать меня как свою девушку - познакомил со всеми друзьями и родственниками, познакомился с моими родителями. Всем меня представлял как "Это моя будущая жена". Часто мечтал о том, сколько у нас будет детей, как мы будем жить и т.д. Но при этом у нас не было не то что близости, мы даже не целовались, спали в разных комнатах. Иногда он заводил разговор о том, что чувствует себя неловко из-за этого, но решиться на настоящие близкие отношения пока не может. Причин не объяснял - говорил что-то невнятное о том, что у него куча комплексов. Просил дать ему время. Отношения при этом у нас были замечательные - мы не ругались вообще, зато наоборот замечали, что очень часто, например, одновременно говорим одни и те же слова или одновременно делаем одинаковые жесты.

 

В начале августа прошлого года мужчина внезапно стал проявлять себя несколько по-другому - приехал с цветами, начал обнимать не по-дружески, а уже "по-взрослому". Мы провели вместе (на моей территории) 4 дня. Всё было идеально, но вечером по возвращению в свой город он вдруг спровоцировал первую ссору. После этого весь август мы ссорились по всяким пустякам, виделись редко. Откровенно говоря, мужчина стал вести себя как свинья, как будто специально отдаляясь. И в начале сентября у нас состоялся серьёзный разговор (спокойный без ссоры), в результате которого я предложила прекратить эти поездки между городами. На что М. ответил, что "Рад, что ты подняла эту тему. Даже дышать стало легче." 

 

Почти два месяца мы вообще не общались. Но в конце ноября он объявился сам и пригласил "чисто по-дружески" в гости. И так продолжалось до января этого года - мы по-прежнему виделись каждые выходные, но только не считали себя парой. В январе по работе ему пришлось пожить в моём городе неделю (естественно у меня). А в начале февраля он въехал на съёмную квартиру вообще в чужом городе и попросил меня приехать помочь ему навести там порядок. В квартире была одна единственная кровать, и спать нам пришлось вместе. Но при этом ни секса, ни поцелуев по-прежнему не было. И там уже у нас состоялся серьёзный разговор. М. пожаловался, что для того, чтобы принять какое-то решение в отношении личной жизни, ему обязательно надо пройти через какие-то испытания. В ответ я сказала, что он дурачок, что я его люблю и не вижу никаких причин не быть вместе. Ну и к концу февраля М. принял решение переехать ко мне и начать жить нормальной семейной жизнью.

 

С марта мы живём вместе. Мы сразу обговорили, что прежде чем начать планировать детей, М. нужно пару месяцев для того, чтобы привыкнуть, освоиться, найти работу и т.д. К концу апреля М. как будто стал смелее, впервые поцеловал меня в губы и стал говорить о своих чувствах. И вдруг в первых числах мая он провоцирует ссору на ровном месте и уезжает. Сказал, что устал, сдаётся (у нас никак не получалось найти нормальную работу для него). Писал "Я тоже тебя люблю, но на этом мы и остановимся". Уговорила его вернуться. 

 

На сегодняшний день это был последний его "откат".

Сейчас мы живём стабильно, работаем, отношения замечательные во всех смыслах. Но нет интимной жизни. Такое ощущение, как будто он хочет, но не решается. Постоянно планирует, но в последний момент передумывает. В последний раз в конце августа он сказал, что с сентября точно начнём планировать ребёнка.  А в сентябре то одно, то другое - всё не до того. В один прекрасный день он с утра говорит, что вот сегодня вечером всё произойдёт, а вечером вдруг меняются планы и опять ничего не происходит. И так день за днём - вот такие "откаты" в плане интима.

 

Во всём остальном мы абсолютно нормальная пара - спим в обнимку, целуемся, строим планы на будущее и т.д. 

Единственная особенность, что у мужчины прямо какой-то бред преследования. Он очень боится контроля с моей стороны. Носит телефон постоянно с собой (хотя там нет абсолютно ничего секретного), ненавидит вопросы о том, куда он едет и во сколько вернётся. Сам рассказывает, но если вдруг я у него спрашиваю, сразу закрывается. На вопрос по телефону "Ты где" отвечает "А что?". Если сидит за компьютером, то при моём заходе резко сворачивает окно, хотя я же успеваю увидеть, что ничем страшным он там не занимается - фильм, например, смотрит. Говорит, что бывшая жена постоянно его контролировала, проверяла переписки и т.д. И вообще это слово "контроль" очень часто проскальзывает - для него это нечто ужасное.

 

На днях совершенно случайно наткнулась на статью о любовной аддикции, и у меня возникло ощущение, что когда описывали аддикта избегания, образ просто срисовывали с моего мужчины. С самого начала он мечется и ни на что не решается - шаг вперёд, два назад. Эта беспричинная боязнь контроля и отсутствие интимной жизни. По его рассказам, с бывшей женой он тоже не спал полтора года. Причины внятно объяснить не может. Говорит, не был в ней уверен, ревновал. Но в какой-то момент понял, что если будет продолжать в таком духе, она от него просто уйдёт. Но после этого вроде никаких проблем в интимной жизни у них не было. Причина развода - постоянно ругались из-за того, что она его "контролировала" и в конечном итоге она ушла от него к другому мужчине.

 

Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, действительно ли поведение моего мужчины - это проявление созависимости? Или всё же я заблуждаюсь? И если это так, то можно ли как-то помочь ему самостоятельно или без участия специалистов тут не обойтись? Потому что, сами понимаете, просто так взять за ручку человека с такими тараканами в голове и повести его к психологу не так-то и просто.

 

Спасибо заранее за ответ) Простите, что такой длинный текст - в двух словах такую ситуацию никак не опишешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Мы обратили внимание на то, что психолог (в разделе которого Вы создали эту тему) по какой-то причине не ответил на Ваше сообщение.

Если созданная Вами тема еще актуальна - пожалуйста, дайте нам об этом знать и мы переопределим Вашу тему другому психологу, так чтобы Вы гарантированно получили бесплатную консультацию на форуме. Просто ответьте в теме что она актуальна.

Если это не Ваша тема, а Вы попали в нее случайно и при этом вопросы поднятые в ней актуальны и для Вас - пожалуйста создайте новую тему в любом из разделов психологов  https://psycheforum.ru/forum56.html И Вы получите бесплатную квалифицированную помощь от проверенных психологов форума.

С уважением,

Администрация психологического форума

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...