Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
ксения0987

Утерян интерес к жизни

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! В последние два года я поняла , что ничего не хочу делать , не испытываю радости от чего-то ,чувствую внутри боль (не медицинского характера ), болит ужасно в груди.

Я недавно закончила институт , мне надо искать работу , найти её ,работать , отделиться от семьи , но я не могу себя заставить сделать это . Я понимаю , что я должна это сделать , но не могу.. я ненавижу себя за это , мне хочется впасть в спячку и проснуться лет так через 20-30 , когда я уже стану старой , и жизнь сама по себе закончится ... я заболею и умру , как все старые люди ...я похудела , мне не хочется есть , мне даже из кровати не хочется вылезать , недавно я не могла заправить кровать целую неделю и спала на голом матрасе и с одеялом без пододеяльника ....я не знаю , что делать ....

Поделиться сообщением

Клик. с пультом по жизни.

Хороший фильм.

Поделиться сообщением

Это проблема социума. Не ты одна  такая, в обществе нет идеологии, вот и мучаются все от сытой жизни с проблемой "что делать?" - . Попробуй по старинке:  Сад -Школа -Институт -Замуж - Дети - Внуки-Ящик, хоть какой план.

Поделиться сообщением

я так не хочу . это ужасно - жить по плану .я не знаю , что я не одна такая , но легче от этого не становится .

Поделиться сообщением

А что хотите?

Хочет, много путешествовать, иметь свой бутик модной одежды с управляющим, много внимания со стороны мужчин, а в районе 30 замуж, и 3 детей. Все они так хотят.

Изменено пользователем Пытливый

Поделиться сообщением

чтобы  боль прошла. не хочу её чувствовать ,ощущать 

нет, я не хочу бутик, не хочу замуж и детей ....

Поделиться сообщением

чтобы  боль прошла. не хочу её чувствовать ,ощущать 

нет, я не хочу бутик, не хочу замуж и детей ....

Ну, тогда к специалистам, в районную поликлинику. Боль в груди не связанная с физиологией- душевная боль. Значит вам к психотерапевту. 

Поделиться сообщением

Я думала об этом , я не знаю , к кому идти . кто действительно сможет помочь мне ... у нас их не так много , город маленький . У меня уже есть отрицательный опыт похода к психологу , после него по ощущениям мне стало еще хуже ... там вообще была запутанная история ... теперь я боюсь ...

Поделиться сообщением

Всем доброго дня! В последние два года я поняла , что ничего не хочу делать , не испытываю радости от чего-то ,чувствую внутри боль (не медицинского характера ), болит ужасно в груди.

Я недавно закончила институт , мне надо искать работу , найти её ,работать , отделиться от семьи , но я не могу себя заставить сделать это . Я понимаю , что я должна это сделать , но не могу.. я ненавижу себя за это , мне хочется впасть в спячку и проснуться лет так через 20-30 , когда я уже стану старой , и жизнь сама по себе закончится ... я заболею и умру , как все старые люди ...я похудела , мне не хочется есть , мне даже из кровати не хочется вылезать , недавно я не могла заправить кровать целую неделю и спала на голом матрасе и с одеялом без пододеяльника ....я не знаю , что делать ....

Добрый день.

Если ваша боль не медицинского характера - и вы в этом уверены, проверившись у врачей относительно природы боли, то тогда ваша боль смахивает на соматику.

Соматика тела - это защита тела от каких-то психологических перегрузок в форме негативных переживаний.

Поэтому пока вы не поймете - с чем ваша боль связана, и не ликвидируете то, что создает боль - что создает соматику, боль будет продолжаться.

Вы сообщаете, что ничего не хотите делать, не испытываете радость, и что вам нужно искать работу и отделяться от семьи.

И в то же время - вы не можете себя заставить все это сделать.

Получается, что внутри вас возник конфликт между тем, что не ищите работу, не отделяетесь от семьи, и тем, что вы якобы должны найти работу и отделиться от семьи.

Фактом является то в вашей жизни, что вы живете с семьей, а умственной идеей - что вы должны и обязаны отделиться.

Факт важнее, чем умственная идея, и это противостояние факта и идеи создает вам боль.

Почему же вы не хотите искать работу и отделяться от  семьи? - вам нужно с этим разобраться, а не насиловать себя, волевым путем заставляя искать работу.

В факте нежелания искать работу и остаться в семье что-то лежит в вас, и то - что в вас лежит - вы этого побаиваетесь.

Чего вы больше всего боитесь - если вы отделитесь от дома и будете жить самостоятельно? - что для вас может в этом случае произойти самое неприятное?

Чего вы больше всего боитесь - если найдете работу и будете работать? - что для вас может в этом случае произойти самое неприятное?

Эти вопросы, направленные вглубь себя, помогут вам выявить то - чего вы боитесь, а если вы боитесь чего-то - что для вас может быть неприятным, то эта встреча с этим неприятным и будет вас удерживать от поиска и устройства на работу и будет удерживать вас от самостоятельной жизни отдельно семьи.

А когда вы выясните то, чего вы в себе боитесь - то, с чем боитесь встретиться в себе в случае отделения от семьи и устройства на работу, то вы можете либо это "страшное" оставить в себе и жить так, как и живете, либо вы можете с тем, что вы в себе откроете как "страшное" - покончить.

Что вам делать - решаете только вы сами и никто вам не указ.

Поделиться сообщением

чтобы  боль прошла.

Боль имеет причины.

Что Вас не устраивает в настоящем моменте?

Как хотите жить?

Поделиться сообщением

может быть вы устали, перенервничали на дипломе. Вам бы куда то съездить.

Поделиться сообщением

Если я найду работу , то единственный страх -это недостаток знаний и умений, потом страх потерять эту работу.

Страхи при отделении от семьи: их нет , просто , я понимаю , чтобы жить одной , мне придется стать жестче и соответственно хуже, чем я есть. А вообще всё нужно начинать с того, что я не хочу жить , если бы у меня был выбор: рождаться или нет , то я бы выбрала второе ....я каждый день заставляю себя жить через силу , силы имеют свойство заканчиваться , поэтому на данный момент у меня их нет , чтоб заставить себя работать , жить отдельно , я знаю , что я должна это сделать , просто должна ...родители же не рожали меня затем, чтоб я сидела на их шее ...я должна им   

я ездила на море с родителями на 10 дней , не помогло , даже там я умудрилась заплакать 

у меня была сложная ситуация в университете , я мотивировала себя тем , что когда я его закончу , я покончу с собой ...

Это помогло ...я его закончила , правда , не так , как его этого хотела , но сработало же ....

Поделиться сообщением

Если я найду работу , то единственный страх -это недостаток знаний и умений, потом страх потерять эту работу.

Страхи при отделении от семьи: их нет , просто , я понимаю , чтобы жить одной , мне придется стать жестче и соответственно хуже, чем я есть. А вообще всё нужно начинать с того, что я не хочу жить , если бы у меня был выбор: рождаться или нет , то я бы выбрала второе ....я каждый день заставляю себя жить через силу , силы имеют свойство заканчиваться , поэтому на данный момент у меня их нет , чтоб заставить себя работать , жить отдельно , я знаю , что я должна это сделать , просто должна ...родители же не рожали меня затем, чтоб я сидела на их шее ...я должна им   

я ездила на море с родителями на 10 дней , не помогло , даже там я умудрилась заплакать 

у меня была сложная ситуация в университете , я мотивировала себя тем , что когда я его закончу , я покончу с собой ...

Это помогло ...я его закончила , правда , не так , как его этого хотела , но сработало же ....

Если вас уволят,то то и есть самое страшное. Ничего не потеряете. Зато получите некоторый опыт.

С семьей конечно сложнее, но не безвыходно.

И ищите знакомства с молодыми людьми.

Поделиться сообщением

молодые люди не решат моих проблем , они собственно говоря и не должны их решать .... я человек проблемный , постоянно находящийся в депрессивном состоянии (или близко к нему)

зачем им такой человек ? зачем им в принципе проблемный человек ?

я пыталась знакомиться разными способами, недавно я зарегистрировалась в  соц.сетях на сайте знакомств , дольше двух дней я там не пробыла , потому что я поняла , что соц.сети мужчины используют только в качестве способа быстрого съема девушек,женщин . Мне столько гадостей наприсылали за два дня , пошлятины , оскорблений , голых членов , вы такое поведение считаете нормальным? я нет ...у мужчин нет уважения к женщинам , нет понятия об уважении к ним ...мне 21 , мне не нравится , что на меня реагируют как на кусок свежего , молодого мяса ...и пытаются затащить в кровать сразу же

не обижайтесь , но у меня такое ощущение , что нормальных мужчин нет , они вымерли , либо их остался 1% из 100 , и они мне еще не попадались ...я не шлюха, вульгарно себя не веду, фотографии у меня были приличные в соц.сетях ,без обнаженки ...почему люди так себя ведут ?

в реальности тоже дела с мужчинами плохо обстоят , тоже все считают , что после 1 же знакомства ты им должна дать 

Фуууу , это омерзительно , это полностью обесценивает любого человека ... в том числе и женщину 

Поделиться сообщением

У Вас пока нет работы поэтому Вы не можете боятся ни недостатка знаний, ни потери работы.

чтобы жить одной , мне придется стать жестче и соответственно хуже, чем я есть.

Вы будете хуже, если только захотите и это не связано с житием в одиночестве.

А вообще всё нужно начинать с того, что я не хочу жить , если бы у меня был выбор: рождаться или нет , то я бы выбрала второе ....я каждый день заставляю себя жить через силу

Причина не желания жить? Что В этой жизни Вам не нравится? Расскажите в ретроспективе о Вашей жизни с родителями.

силы имеют свойство заканчиваться , поэтому на данный момент у меня их нет

А были? Что давало Вам раньше силы? Что Вас сейчас беспокоит или раздражает в Вашей жизни?

чтоб заставить себя работать , жить отдельно , я знаю , что я должна это сделать , просто должна ... родители же не рожали меня затем, чтоб я сидела на их шее ...я должна им

А что говорят родители на это?

Расскажите об этом подробней. Что за ситуация, зачем его нужно было заканчивать и почему нужно было давать себе такое обещание?

в реальности тоже дела с мужчинами плохо обстоят , тоже все считают , что после 1 же знакомства ты им должна дать 

Фуууу , это омерзительно , это полностью обесценивает любого человека ... в том числе и женщину 

Какой опыт общения с противоположным полом Вы имеете?

Поделиться сообщением

Мои родители живут в браке уже 23 года , они несчастливы в нем , но привыкли к такой жизни , поэтому ничего не меняют . Я единственный ребенок в семье , который появился , просто , потому что появился ...особого желания у своих родителей не замечала никогда в детях. Папа пьет с перерывами , иногда запойно , иногда нет , несколько раз пытался кодироваться , не помогло ... Мама . прожив с ним столько лет , стала истеричкой , в детстве , когда папа гулял по бабам и пил , всю агрессию и злость она вымещала на мне , что и сейчас продолжает делать ...

почему не хочу жить ... жизнь бессмысленна , полна плохих людей , которые причиняют тебе боль , хоть ты им ничего плохого и не делала ...я с детства ощущаю себя чужой здесь .. в этом мире ...не нужной ...ощущение , что ты из другого мира .....

Что давало силы ....я думала , что после окончания университета все изменится ...я шла на красный , думала ,что меня заметят на госах работодатели и предложат работу по специальности, думала , что окончание университета станет одним из самых счастливых дней в моей жизни , что я счастливая в шапочке и мантии буду стоять с красным дипломом, потом мы с курсом пойдем отмечать все это , гулять...счастливые и молодые 

Мой вуз лишили аккредитации в этом году , нас экстренно переводили в другой , все очень долго и муторно и не понятно было . мне пришлось и практику дипломную раньше проходить , я перед этим договорилась с организацией , мне сказали , что меня возьмут . когда я туда пришла , меня практически кинули с ней , моя прошлая руководительница отказалась от меня, потому что поругалась с начальством , меня направили в подчинение к другому человеку , я ей помогала . времени искать другое место практики у меня не осталось , и я была вынуждена остаться там. В итоге я им помогла с большим объемом черной работы , они поставили мне практику , с дипломом не помогли , я даже еле получила от них информацию для диплома , и ушла с чувством , что меня использовали.

потом вернулась в вуз , нам говорят , что лишили аккредитации , что с нами будет дальше неизвестно ....

очень долго и муторно оформляли бумаги по переводу в другой вуз , другой вуз как другое государство оказался , нас очень долго не уведомляли о начале учебы , юридически , как оказалось , мы были зачислены в другой вуз в феврале , а фактически нас учить начали в 11 марта , 4 апреля нам поставили сессию , мы экстренно все сдавали :зачеты , работы , и прочее, потом сессию на нервах сдавали . сдали . С дипломом мне никто не помогал , потом мне дали ужасного , некомпетентного руководителя. Меня несколько раз засаживали с дипломом преподы с кафедры и после каждого такого раза я все переделывала , следуя их рекомендациям , потом им опять все не нравилось . и я опять все  переделывала.

На предзащите меня разнесли в пух и прах , я все переделала опять , на защите все равно поставили 4 , даже не аргументировав свой вердикт .

До этого были госы ... зав.кафедрой своей группе положила те билеты , которые они ее просили , посадила их раньше времени на два часа перед началом экзамена (за эти два часа они все списали ), потом пришла комиссия и понаставила им липовых 5.

я шла во второй волне сдавать , билет тянула на общих основаниях (из того, что осталось), писала все сама , рассказала все , вроде как удачно , потом мне поставили 4 , зав.кафедрой ко мне придралась, хотя видела , что ее дети все списывают.

В итоге то , к чему я шла 4 года , было потеряно из-за самолюбия одной зав.кафедрой , все было потеряно и разрушено .... тем самым , она хотела мне указать на мое место , указать на то. что я девушка из другого вуза ....

ее группа была счастливая после получения липовых красных дипломов и 5 , а у меня осталось ощущение , что со мной поступили , как с г....ом(извиняюсь, но по-другому тут не скажешь), хоть я и честный , порядочный человек ....

миром правят мрази ....вот поэтому я и не хочу жить ....

родители отрицательно относятся к тому , что у меня нет работы ...давят на меня ...

Поделиться сообщением

легочные заболевания были? антибиотики принимали? 

вы помните тот период, когда начались боли и резкое ухудшение, или это было постепенно, долго?

Поделиться сообщением

Я вам скажу, что не считают. Во всяком случае не все.

Можно найти человека по интересам, отправлять друг другу интересные письма, ходить в кино и на выставки-это разнообразит Вашу жизнь

Поделиться сообщением

легочных не было заболеваний , антибиотики не принимала. было постепенно и долго , в последнее время стало хуже ....

еще плаксивость прибавилась , будь она не ладна, каждый день плачу , ночью по 2-3 часа 

Я вам скажу, что не считают. Во всяком случае не все.

Можно найти человека по интересам, отправлять друг другу интересные письма, ходить в кино и на выставки-это разнообразит Вашу жизнь

я живу в маленьком городе , у нас и пойти толком некуда ...большая часть мужского населения занимается только тем , что пьет , курит , трахает баб и смотрит тупые и примитивные передачи по телеку ... у нас очень много таких , чье умственное развитие остановилось еще лет в 15 , и им так хорошо 

Поделиться сообщением

родители отрицательно относятся к тому , что у меня нет работы ...давят на меня ...

вот поэтому Вам и надо бы сменить обстановку, на время.

легочных не было заболеваний , антибиотики не принимала. было постепенно и долго , в последнее время стало хуже ....

еще плаксивость прибавилась , будь она не ладна, каждый день плачу , ночью по 2-3 часа 

я живу в маленьком городе , у нас и пойти толком некуда ...большая часть мужского населения занимается только тем , что пьет , курит , трахает баб и смотрит тупые и примитивные передачи по телеку ... у нас очень много таких , чье умственное развитие остановилось еще лет в 15 , и им так хорошо 

создайте анкету в другом городе, пообщайтесь в сети, там видно будет

Поделиться сообщением

про кино могу сказать , что опять же после 1-2 походов , ты им должна будешь дать ....иначе , как это ? ты не оправдала его надежд , он потратил деньги , и на тебе ... у нас практически все такие .....

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

У меня после диплома температура поднялась до 38  и ничем не сбивалась.

Две недели  принимал какие то сонные препараты и много спал. Но после этого все стало на свои места. Я стал искать работу. Не бойтесь поражения на работе.

Изменено пользователем КОНЬ_як

Поделиться сообщением

вот поэтому Вам и надо бы сменить обстановку, на время.

создайте анкету в другом городе, пообщайтесь в сети, там видно будет

чтобы сменить обстановку , нужны деньги, чтобы эти деньги были , их нужно заработать , чтоб их заработать , нужно что-то сделать с собой ....замкнутый круг получается 

анкеты я создавала , но опять же все было плохо , опять предложения виртуального секса , пошлости ....и всякая гадость ....бррр...что я сладкая, что я еще какая-нибудь в таком же духе ....брррр

я на многие сайты заходила , я уже не знаю , на каких сайтах приличные люди сидят ....

Поделиться сообщением

Ксения, по поводу работы на своем примере могу совершенно искреннее сказать Вам следующее:

где бы Вы ни работали, есть место где нужны именно Вы. Но надо искать. Только для начала нервы привести в порядок.

чтобы сменить обстановку , нужны деньги, чтобы эти деньги были , их нужно заработать , чтоб их заработать , нужно что-то сделать с собой ....замкнутый круг получается 

анкеты я создавала , но опять же все было плохо , опять предложения виртуального секса , пошлости ....и всякая гадость ....бррр...что я сладкая, что я еще какая-нибудь в таком же духе ....брррр

я на многие сайты заходила , я уже не знаю , на каких сайтах приличные люди сидят ....

Ксения, замкнутый круг всегда и везде. Но надо что то делать. Иначе не вырвешься. Сейчас задача заняться своим миром, своим здоровьем. Прогулки, бег, плавание, закаливание.

И еще Ксения посещайте церковь, только особенно не углубляйтесь в религию, а то засосет.

Поделиться сообщением

где-то есть место , где нужны хорошие люди ? О, я в этом как-то сомневаюсь ...в моем городе и отношение на работе к людям такое , что попользовались и выкинули ...никто за людей не держится ....

Поделиться сообщением

анкеты я создавала , но опять же все было плохо , опять предложения виртуального секса ,

а знаете почему? Потому, что с большинством женщин больше не о чем говорить. Идите своим путем и все будет хорошо.

где-то есть место , где нужны хорошие люди ? О, я в этом как-то сомневаюсь ...в моем городе и отношение на работе к людям такое , что попользовались и выкинули ...никто за людей не держится ....

Поверьте, всегда так кажется. Но когда начинаешь искать всегда что то находится. Только нигде не нужны нервные проблемные. Поэтому выше голову.

Поделиться сообщением

Ксения, по поводу работы на своем примере могу совершенно искреннее сказать Вам следующее:

где бы Вы ни работали, есть место где нужны именно Вы. Но надо искать. Только для начала нервы привести в порядок.

Ксения, замкнутый круг всегда и везде. Но надо что то делать. Иначе не вырвешься. Сейчас задача заняться своим миром, своим здоровьем. Прогулки, бег, плавание, закаливание.

И еще Ксения посещайте церковь, только особенно не углубляйтесь в религию, а то засосет.

церковь -нет . религия тоже -нет . у меня бабушка попала с секту , ее засосало , на этой почве она практически убила себя , довела себя до состояния не возврата, морила себя голодом , не пила воды , отреклась от близких (таким методом она чистилась , так было написано ее в книгах ) Поэтому я верить в бога и вообще во всякие божества не хочу , у меня иммунитет  на всю жизнь . я очень любила бабушку , сектантская религия отняла её у нас  

Поделиться сообщением

церковь -нет . религия тоже -нет . у меня бабушка попала с секту , ее засосало , на этой почве она практически убила себя , довела себя до состояния не возврата, морила себя голодом , не пила воды , отреклась от близких (таким методом она чистилась , так было написано ее в книгах ) Поэтому я верить в бога и вообще во всякие божества не хочу , у меня иммунитет  на всю жизнь . я очень любила бабушку , сектантская религия отняла её у нас  

Да просто зайдите в церковь, помолитесь как умеете и все. В секту не надо. Но я не навязываю.

Поделиться сообщением

а знаете почему? Потому, что с большинством женщин больше не о чем говорить. Идите своим путем и все будет хорошо.

Поверьте, всегда так кажется. Но когда начинаешь искать всегда что то находится. Только нигде не нужны нервные проблемные. Поэтому выше голову.

это же не моя проблема , что с ними не о чем поговорить ? я виновата в том, что у меня есть мозг , что я читаю ?

Когда начинаешь говорить мужчинам , что ты не такая , что ты не будешь спать с незнакомым человеком , дословно от них идет следующее :" Че ты ломаешься , ты же такая же , как все , что ты себе цену-то набиваешь ? Да кому ты будешь нужна ". Вот такие вот дела .....это я еще в мягкой форме написала ...

Мне иногда так хочется взять палку и поколотить всех этих мужчин и спецов (как они там себя называют ), чтобы знали , какую боль людям причиняют , чтобы на своей шкуре чувствовали это ...Мужчин за то . что ведут себя неуважительно , спецов за то , что помочь не могут , а делают только хуже ...эхххх

Поделиться сообщением

Готовы ли Вы к длительной работе над собой чтобы стать счастливой?

Готовы ли Вы отказаться от того во что сейчас так верите?

Изменено пользователем kvadraten

Поделиться сообщением

Читаю, у меня крайне похожая ситуация была. Правда этот, так сказать, экзистенциальный кризис начался ещё лет в 12, и вуз я так и не закончил. 

Главное, что мне помогло - это понимание того, что корневая причина лежит в банальной нелюбви родителей. В том, что они с детства прошивали программу "Не живи". Отдельное проживание и пересмотр отношений с ними изменили отношения с миром в целом.

Сейчас, после многолетней клинической депрессии, даже несмотря на отсутствие работы и образования, живу, и блин получаю удовольствие от жизни. Потому что живу не так, как хотят мамочка с папочкой, а так, как хочется самому.

Насчёт того, что Вы им должны - да нифига. Когда родители начинают от собственных детей требовать, ТРЕБОВАТЬ, это значит, что они переворачивают всё с ног на голову. Ведь они уже получили своё от собственных родителей. А вы, в свою очередь должны уже лишь собственным будущим детям. Которые, в свою очередь, будут должны своим. Если Вам 21, то пора переводить отношения в режим Взрослый-Взрослый. И тогда можно будет не требовать и сношать мозги, а взаимно договариваться.

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

жизнь бессмысленна , полна плохих людей , которые причиняют тебе боль.

Вот ведь парадокс, точно такой же мотив подтолкнул меня любить людей. Жить, только для того, что бы любить.

Разница была лишь в том, когда мне было 11 лет, то моя мама хотела убить меня, а потом себя. Своего рода план по уходу из жизни. Не получилось. А в целом вся история как с меня списана.

Но разве желания людей могут стать помехой стремлению любить? Никогда. И для этого не нужна сила, это выбор. Для выбора не нужна сила, он делается в бессилии.

Так что вам ничего не посоветуют дельного... выбор, любить этот мир или не любить, делать исключительно вам самой.

Мир не за что любить, но рассматривая уклад мира как систему, любить - это пойти против системы.

Поделиться сообщением

Хорошо написал.

Я бы добавил, что умение любить несмотря ни на что позволяет начать видеть хорошее даже в плохом. А постфактум вообще понимаешь, что причинённая боль и вред пошли на пользу. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Фаткина
      Здравствуйте всем...Открыть тему вынуждает одна проблема. которая портит мне качество жизни...Не знаю, поможет ли мне это, но, мой организм устроен так, что, принимать решение и делать выводы ему легче, услышав чужое мнение...
      Мне 56...В 2009 умерла мама, в возрасте 82 года...
      Начало проблемы состояло в том, что я не ожидала от своего организма такой реакции на смерть мамы...Месяц я думала, что справлюсь сама, потом несколько месяцев сидела на персене...Со временем становилось легче...Смогла дышать года через два...Это была не депрессия ( хотя хз, как протекают депрессии)))...Это не мешало мне жить в физическом плане...Я была нормальной( надеюсь)...
      Итак..Сама проблема...Глобальное ощущение, что мне больше не стоит ничего начинать в этой жизни...Я всё равно ничего не успею...Отсюда, потеря интереса к чему либо, что могло бы наполнить мою жизнь, чтобы мне было интересно чем то заниматься...Потому что не успею...Короче, бег по кругу...Всё это приводит к истерикам...Если я успеваю справится с истерикой в начале, то - слёзы...таблеточка... и живём дальше...Если не успеваю,  страдаю физически и страдает муж...ибо, от природы спокоен и ему непонятно состояние истерики...За 9 лет было 3-4 истерики и много выносов мозга( мужу)...
      Когда я спокойна, ощущение этой проблемы всё равно присутствует...Вообщем мешает...Убрать бы...Есть варианты или пожизненно?
      Хочу вопросов и мнений...Поскольку это интернет,  принимаю любые...надеюсь,готова...
      Спасибо..
    • Автор: AnyaAnya
      Поговорите со мной, пожалуйста! Совсем нет сил. Даже это - слишком сильно. Чувствую полное опустошение и бессилие. Ничего не хочу и не могу делать. Коллеги на работе игнорируют, не здороваются, чувствую себя полным нулем, хотя это не так. Раньше всегда была целеустремленной, заинтересованной, работала с горящими глазами, из декрета на работу - летела. Сейчас - могу загореться какой-то идеей на пару дней, а потом снова опускаются руки. Прихожу с работы каждый день - и рыдаю. Хотя сейчас просто нет сил даже на это, сплошное отупение. 

• Автор: юрий123
      Добрый день! 
      Мне 33 года, мужчина. Последний год все как будто рушится, чувствую себя ничтожеством, ощущение что не способен ни на что. Сам юрист, работаю около 10 лет, везде история одинаковая работал год- полтора, надоедало причины разные и уходил (хотя везде меня ценили и уговаривали остаться). Год назад проработав 2 года в компании, она обанкротилась. 4 месяца не мог ничего найти, в итоге вышел на одно из прежних мест. Проработал 5 месяцев ушел, хотя тоже уговаривали, нашел отличное место сам с ЗП в 2 раза больше чем когда либо получал, через 2 недели ушел. Сейчас устроился на работу на которой работал 3 года назад, просто от безисходности, понимаю что не хочу. Мне 33, большинство ровесников сделали карьеру а я понимаю чтт просто никто. Самое страшное чтт начинаю рвать контакты- родственники, друзья. Ощущение чтт я не способен не на какую работу, даже охранник или кассир, хотя 2 образования и работал в очень сложных сферах.
    • Автор: Хел
      Здравствуйте! Мне 27 лет. Не могу избавиться от навязчивых мыслей о смерти. Устала от жизни. Все все равно и ничего не нужно. И эти чувства у меня с детства. Понимаю, что семью не хочу, друзей нет и не нужно, даже работа не нужна, так как деньги на себя никогда не трачу.
    • Автор: Ase_ase
      Здравствуйте, я уже неизнаю что со мной, но я виду, что что-то не так, я даже не знаю, как мне может, кто-то помочь, если я не могу сформулировать проблему, но я по стараюсь, уже давно все плохо, только со временем всё хуже, я раз училась говорить, нет я могу сказать что-то но ответить на вопрос или о чем то спросить я уже не в состоянии, всегда отвчаю на вопросы "не знаю" потому что я действительно не знаю что сказать, мне надоело быть скучным  человеком, но я не знаю как показать себя, если я даже не знаю, кто я, мне уже ничего не нравится, я ничего не хочу, и не понимаю ничего, ничего не получается, а жизнь то идёт, и так уже сколько прошло, вся жизнь прошла мимо меня, а я ничего так и не видела, не знаю что мне делать, не понимаю что происходит, какая то апатия, депрессия наверно, я уже не знаю, совсем не знаю ответы на простые жизненные вопросы, на которые ответит и первокласник, со мной что-то не так, я бы хотела сходить к психологу на консультацию, но не могу себе это позволить, я уже не знаю чего хочу, не могу сформулировать мысли, цели, желание жить и что либо делать совсем отпало, и так уже достаточно давно, мне теперь уже совсем ничего не нравится, каждый день проходит мимо а я так и ничего, даже не могу сформулировать что я ждала от дня и чего не произошло, я кароче не знаю что со мной, не знаю что делать, потеряла вкус к жизни или как там это говорорят, смысл потеряла, не вижу смысла ни в чем...
    • Автор: Slavon
      Здравствуйте, я парень и мне 28 лет. Никогда не было отношений с девушками. Я даже не знаю как начать, я пробовал как-то давно уже писать про это, но ничего это не дало. 
      В общем проблема с глазами с рождения у меня птоз, делали операции, но до конца не получилось сделать. Возможно можно, если делать поэтапно, но я уже сам не хочу и денег на это нету. С годами моя самооценка становилась всё хуже и хуже, вы знаете мне очень сложно говорить с молодыми и красивыми девушками, чего нету с женщинами в возрасте или знакомыми замужними и подобное. Вот уже очень давно у меня оппатия на всё ничего не интересно реально ничего, кроме спорта. Моё тело хорошо реагирует на нагрузки, плюс я знаю его и чувствую, где добавить и всё такое, но это я любил с детства штанги в общем всё что связанно с силой. Я помню уже в 14 лет мог положить на руках взрослого дядю) не спортсмена конечно и я очень горд был этим.) В общем сейчас я понимаю, что вряд-ли найдётся такая девушка, которая меня полюбит и захочет со мной жить, но мне обидно не из-за этого, а из-за того, что сам то я понимаю, что я не такой плохой человек и я могу очень сильно любить.. Но они видят другое.. В мире другие ценности я понимаю я не красавец и не богач. Но в моём роду все симпатичные, что папа, что мама, а сестра вообще красавица и я понимаю, что я тоже должен нравится девушкам, но вот по какой-то причине я родился таким и моя психика стала сыпаться. Я конечно стараюсь работать над собой не унывать, но иногда так накипает что хоть в петлю.. Вы знаете это такое чувство, если взять девочку, которая понимает, что она нужна кому-то и что нравится и одеть на неё маску и вдруг она поймёт что никому не интересна и подобное, но ведь она понимает, что она ни такая, какой видят и считают её люди. В детстве я был уверенным в себе и даже за девочками бегал как и многие мальчишки, но в каком-то возрасте я вдруг начал понимать свою внешность и то, что я отличаются от других на вид и не в лучшую сторону, вот от сюда у меня пошло. 
    • Автор: Leroy
      Хотелось бы обсудить вот какую тему. Недавно читал одну статью про российское образование и общество в целом. Меня зацепил следующий отрывок:
      "У неподготовленных к жизни депрессия начинается в 18 лет при первом же столкновении с реальностью. Жизнь ни с кем не церемонится и обучает «лицом об асфальт». К 26—28 годам часть людей начинает выгорать и даже умирает, как знаменитый Клуб 27. В 30 лет начинается мучительное взросление." 
      Мне даже стало страшно, потому что я отчасти узнал себя в этом. Мне скоро будет 27 лет, у меня непростой период в жизни - одиночество (уже давно), никогда не было отношений, всё это усугубляет длительная безработица (1 год). Впрочем когда работал, не чувствовал себя особо радующимся жизни. И вот это слово - выгорание - мне кажется, хорошо характеризует то, что у меня внутри. Причём в моей жизни отнюдь не было множества каких-то событий, я ДАЛЕКО не всё в этой жизни узнал и попробовал (в рамках разумного, конечно). Нет. Даже скорее, всё совсем наоборот. Недостаток событий, позитивных переживаний, апатия. Действительно, похоже на выгорание.
      Так вот. Если кто-то из форумчан сейчас переживает подобное, находясь в таком же возрасте (25-30 лет), или испытывал это в молодости, пожалуйста, расскажите об этом. Что вы чувствовали, как справились и что думаете по этому поводу?
  • Сейчас популярно