Перейти к содержанию

Зависимость от детей


Рекомендуемые сообщения

Как и многие женщины,я люблю заботиться о близких,но что-то в отношениях у нас пошло не так.У меня двое взрослых женатых сыновей и в воспитании внуков мы принимаем большое участие,материально всю жизнь много помогали. С невестками не то,чтобы дружба, но симпатия.Теперь вопрос - чувствую,что моя жизнь сейчас -как игра в одни ворота. Сыновья без проблем обращаются с просьбами, все выполняем, но тепла в семье нет и нет его у меня в душе. Ни невестки,ни внуки нам никогда не звонят - если хотят, приезжают, старшая вообще практически выросла у нас и очень нас любит. У сыновей со сватами сложились нормальные отношения -часто слышу,что они ходят к ним в гости и на всякие праздники. А мы все время в праздники остаемся одни. То есть в будние дни будничными проблемами мы загружены по полной программе - мама,сходи,забери,принеси,приготовь. А в праздники они собираются -и к сватам в гости,например.Нас к себе никогда не зовут и без приглашения ни я , ни муж никогда не пойдем. Родители жен ходят к ним без проблем. Вот такая вроде бы мелочь в отношениях не решается годами и очень меня раздражает. Вроде и отношения хорошие и не ссоримся,но я не чувствую,что у меня есть семья. Вернее,чувствую только в обязанностях. А в радости - когда все знакомые вместе все отмечают - они идут радоваться туда,куда их жены поведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда отойдите в сторону. "мама,сходи,забери,принеси,приготовь" - теперь эти просьбы отсылайте своим сватам! Попробуйте так! Причины придумайте - некогда, мы с мужем проводим генеральную уборку, мы с мужем идём в театр, кино, мы с мужем сегодня отдыхаем и т.д. Потребительство - это ужасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда отойдите в сторону. "мама,сходи,забери,принеси,приготовь" - теперь эти просьбы отсылайте своим сватам! Попробуйте так! Причины придумайте - некогда, мы с мужем проводим генеральную уборку, мы с мужем идём в театр, кино, мы с мужем сегодня отдыхаем и т.д. Потребительство - это ужасно. 

Сваты все это тоже делают,но и отдачу получают по полной программе -дочери их теплом и информацией не обделяют. И имеют время на общение. А наши сыновья трудоголики, как и мы -все время заняты, нам надо деньги зарабатывать,не до нежностей. Я думала,что если будем так поддерживать детей,как мы -то автоматом получим теплое отношение,тем более,я позиционируюсь в семье, как "веселая и добрая" -то есть никого не кусаю. Но в праздники повеселиться -то мне и не с кем -сваты пригласили -они пошли -неудобно отказаться.То есть теплые отношения там присутствуют,а у нас нет, я стала раздражаться и отдаляться от сыновей.

Вот вчера был день города - они все вместе провели время,нам не сказали где, хоть я и спрашивала. Сегодня они все довольные и счастливые вчерашним днем,шлют мне подарки а одноклассники -невестки,довольные сваты...А мы не сильно довольны -опять одни гуляли по городу. И эта ситуация повторяется уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в праздники они собираются -и к сватам в гости,например.

дык, пригласите их к себе на какой-нибудь праздник.

сваты, наверное, так и делают..

а как на счет вашего др и др вашего мужа? ведь,

наверняка, зовете их и они приходят. или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваты все это тоже делают,но и отдачу получают по полной программе -дочери их теплом и информацией не обделяют. И имеют время на общение. А наши сыновья трудоголики, как и мы -все время заняты, нам надо деньги зарабатывать,не до нежностей. Я думала,что если будем так поддерживать детей,как мы -то автоматом получим теплое отношение,тем более,я позиционируюсь в семье, как "веселая и добрая" -то есть никого не кусаю. Но в праздники повеселиться -то мне и не с кем -сваты пригласили -они пошли -неудобно отказаться.То есть теплые отношения там присутствуют,а у нас нет, я стала раздражаться и отдаляться от сыновей.

Вот вчера был день города - они все вместе провели время,нам не сказали где, хоть я и спрашивала. Сегодня они все довольные и счастливые вчерашним днем,шлют мне подарки а одноклассники -невестки,довольные сваты...А мы не сильно довольны -опять одни гуляли по городу. И эта ситуация повторяется уже много лет.

А вы с сыновьями разговаривали на эту тему? А сваты вас приглашают на праздники? А вы приглашаете на праздники детей, внуков и сватов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насильно ничего здесь не сделать. выскажете свое недовольство - и как снежный ком конфликт за конфликтом. хорошо, что хоть так (почитаешь на форуме истории про проблемные семьи - так в сравнении у вас все отлично). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и многие женщины,я люблю заботиться о близких,но что-то в отношениях у нас пошло не так.У меня двое взрослых женатых сыновей и в воспитании внуков мы принимаем большое участие,материально всю жизнь много помогали. С невестками не то,чтобы дружба, но симпатия.Теперь вопрос - чувствую,что моя жизнь сейчас -как игра в одни ворота.Сыновья без проблем обращаются с просьбами, все выполняем, но тепла в семье нет и нет его у меня в душе. Ни невестки,ни внуки нам никогда не звонят - если хотят, приезжают, старшая вообще практически выросла у нас и очень нас любит. У сыновей со сватами сложились нормальные отношения -часто слышу,что они ходят к ним в гости и на всякие праздники.А мы все время в праздники остаемся одни. То есть в будние дни будничными проблемами мы загружены по полной программе - мама,сходи,забери,принеси,приготовь.А в праздники они собираются -и к сватам в гости,например.Нас к себе никогда не зовут и без приглашения ни я , ни муж никогда не пойдем. Родители жен ходят к ним без проблем. Вот такая вроде бы мелочь в отношениях не решается годами и очень меня раздражает.Вроде и отношения хорошие и не ссоримся,но я не чувствую,что у меня есть семья.Вернее,чувствую только в обязанностях. А в радости - когда все знакомые вместе все отмечают - они идут радоваться туда,куда их жены поведут.

 

Скажу откровенно о том, что интуитивно почувствовала, когда читала Вашу тему. Пожалуйста, примите это просто как доброжелательное рассуждение, ни в коем случае не как критику.

В народе говорят:"Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу." Но Вы обратились на форум, тем самым дали "добро" на высказывания.

Мне показалось, что Вы - человек мало эмоциональный, считаете, что нечего время тратить на всякие там сантименты, надо дело делать и делами доказывать своё расположение к человеку,а не словами. Ваша сдержанность настраивает окружающих на деловые взаимоотношения, лирика при этом не предполагается.  Например, Вы целуете невесток? Просто за то, что они уже стали родными, любят Ваших сыновей, родили Ваших внуков. Обнимаетесь при встрече или когда прощаетесь? Говорите такие слова, как дорогая, хорошая моя...

Со сватами надо было сразу подружиться, когда ещё к свадьбе готовились. Найти общие интересы и чаще общаться, вместе куда-нибудь ездить, ходить в гости к сватам, приглашать их к себе. Бывает так, что человек стесняется, не хочет навязываться, а его воспринимают как высокомерного и гордого слишком. Моя подруга говорит:"Будь попроще, и народ к тебе потянется."   

Скажите при случае, когда соберётесь все вместе о том, что Вас расстраивает. Так и скажите:"Меня расстраивает то, что мы как-то в стороне от семьи, в праздники одни, а хотелось бы с вами вместе. Ведь мы вас всех любим, и родные уже давно и невестки, и сваты. Только вот сама я, без приглашения прийти не могу, вы нас поймите и знайте, что ждём когда пригласите..." При этом очень важно каким тоном говорите. Интонация воспринимается на 70%, а слова лишь на 30%. Интонация спокойная, доброжелательная, Вы не упрекаете и тем более не обвиняете никого, просто говорите о том, что Вас тревожит.

Желательно всегда говорить о проблемах, задавать вопросы:"Почему ты так поступил?", "Что ты хотел этим сказать?", "Что ты думаешь по этому поводу?" Объяснять свои мотивы поступков, высказывать свои пожелания.

В любом случае, надо разбираться с собой, понять себя и убирать то, что мешает, напрягает. В Вашем случае надо убирать обиду и раздражение и принимать меры для того, чтобы отношения стали более тёплыми и доверительными. Как аукается, так и откликается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык, пригласите их к себе на какой-нибудь праздник.

сваты, наверное, так и делают..

а как на счет вашего др и др вашего мужа? ведь,

наверняка, зовете их и они приходят. или?

Да,они по 10 лет в браках и все эти годы мы накрываем столы и они охотно к нам идут. Но, как только подходит их праздник семейный или просто праздник - мы задаем вопрос -куда и когда  прийти поздравить? Ответ -мы не празднуем. А потом узнаем,что празднуют и еще и как. Пока они были молодые,понятно -молодая семья, не денег...теперь им уже за тридцать.

А вы с сыновьями разговаривали на эту тему? А сваты вас приглашают на праздники? А вы приглашаете на праздники детей, внуков и сватов?

Мы об этом разговариваем годами...и вот наконец,получили результат -на юбилей сына нас пригласили,мы купили подарки и все вместе со сватами и молодежью прекрасно провели время.Но это -первый раз.Подошел день рождения другого сына -опять молчание -я взяла организацию праздника в свои руки -мы пошли в кафе и мило посидели.А вчера был общий праздник -день города -я за день до этого спросила -где и когда. Ответа не получила.В итоге они веселились -не знаю где -со сватами и с друзьями ,а мы -не знали где ))) Значит,будем дальше беседовать )))

Скажу откровенно о том, что интуитивно почувствовала, когда читала Вашу тему. Пожалуйста, примите это просто как доброжелательное рассуждение, ни в коем случае не как критику.

В народе говорят:"Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу." Но Вы обратились на форум, тем самым дали "добро" на высказывания.

Мне показалось, что Вы - человек мало эмоциональный, считаете, что нечего время тратить на всякие там сантименты, надо дело делать и делами доказывать своё расположение к человеку,а не словами. Ваша сдержанность настраивает окружающих на деловые взаимоотношения, лирика при этом не предполагается.  Например, Вы целуете невесток? Просто за то, что они уже стали родными, любят Ваших сыновей, родили Ваших внуков. Обнимаетесь при встрече или когда прощаетесь? Говорите такие слова, как дорогая, хорошая моя...

Со сватами надо было сразу подружиться, когда ещё к свадьбе готовились. Найти общие интересы и чаще общаться, вместе куда-нибудь ездить, ходить в гости к сватам, приглашать их к себе. Бывает так, что человек стесняется, не хочет навязываться, а его воспринимают как высокомерного и гордого слишком. Моя подруга говорит:"Будь попроще, и народ к тебе потянется."   

Скажите при случае, когда соберётесь все вместе о том, что Вас расстраивает. Так и скажите:"Меня расстраивает то, что мы как-то в стороне от семьи, в праздники одни, а хотелось бы с вами вместе. Ведь мы вас всех любим, и родные уже давно и невестки, и сваты. Только вот сама я, без приглашения прийти не могу, вы нас поймите и знайте, что ждём когда пригласите..." При этом очень важно каким тоном говорите. Интонация воспринимается на 70%, а слова лишь на 30%. Интонация спокойная, доброжелательная, Вы не упрекаете и тем более не обвиняете никого, просто говорите о том, что Вас тревожит.

Желательно всегда говорить о проблемах, задавать вопросы:"Почему ты так поступил?", "Что ты хотел этим сказать?", "Что ты думаешь по этому поводу?" Объяснять свои мотивы поступков, высказывать свои пожелания.

В любом случае, надо разбираться с собой, понять себя и убирать то, что мешает, напрягает. В Вашем случае надо убирать обиду и раздражение и принимать меры для того, чтобы отношения стали более тёплыми и доверительными. Как аукается, так и откликается.

Поцелуи и обнимашки у нас автоматически перешли в семью от свекрови -вот с ней -то как раз и были у меня настоящий теплые отношения. Но это она была такая,теплая. А я , да , другая. Я всю жизнь была настроена на карьеру,просто вынуждена была зарабатывать и все детям отдавалось,много лет.В том числе и поэтому у них крепкие браки и дети.Сваты , да, люди более теплые -и за теплом они бегут туда.Но мне особого тепла и не нужно- просто в праздники чтобы было с кем пообщаться,потанцевать,наконец...молодые годы уходят.Общаться с друзьями,имея такую огромную семью и муж мой не захочет -мы оба полностью вкладываемся в семью. Просто давайте вместе встретимся в праздник,бокал вина,фуршет.А не так,как было много лет у нас -я выкладываюсь по полной -а они приходят на готовое и без подарков.Я больше таких праздников не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,они по 10 лет в браках и все эти годы мы накрываем столы и они охотно к нам идут. Но, как только подходит их праздник семейный или просто праздник - мы задаем вопрос -куда и когда  прийти поздравить? Ответ -мы не празднуем. А потом узнаем,что празднуют и еще и как. Пока они были молодые,понятно -молодая семья, не денег...теперь им уже за тридцать.

ну, так радуйтесь, что приходят к вам.

а в остальном, о каких праздниках вообще речь?

др их детей - неужели вас не приглашают?

др ваших сыновей? так скажите, сынок, мы тебя

придем поздравить и идите, прям в этот день,

вечерком, не дожидаясь выходных. чаем-то уж

небось напоят, не разорятся, а сын подарок

получит. а в выходные они с друзьями отметят.

рождество и пасха? это действительно семейные

праздники, которые отмечают в кругу родителей.

коль, вас не зовут, приглашайте вы их к себе.

эти праздники отмечаются два дня - один к вам

сходят, другой - к родителям жены.

ну, а новый год - пьянка Party, которую принято

праздновать в кругу друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,они по 10 лет в браках и все эти годы мы накрываем столы и они охотно к нам идут. Но, как только подходит их праздник семейный или просто праздник - мы задаем вопрос -куда и когда  прийти поздравить? Ответ -мы не празднуем. А потом узнаем,что празднуют и еще и как. Пока они были молодые,понятно -молодая семья, не денег...теперь им уже за тридцать.

Мы об этом разговариваем годами...и вот наконец,получили результат -на юбилей сына нас пригласили,мы купили подарки и все вместе со сватами и молодежью прекрасно провели время.Но это -первый раз.Подошел день рождения другого сына -опять молчание -я взяла организацию праздника в свои руки -мы пошли в кафе и мило посидели.А вчера был общий праздник -день города -я за день до этого спросила -где и когда. Ответа не получила.В итоге они веселились -не знаю где -со сватами и с друзьями ,а мы -не знали где ))) Значит,будем дальше беседовать )))

 

Вы только не давите на них. Помягче, если хотите, чтобы Вас перестали избегать. Попробуйте объективно оценить ситуацию. Получатся, что дети Вас избегают, чем-то Вы их напрягаете. Может быть Вы слишком авторитарны, может искренности не хватает, если в душе Вы критически относитесь к невесткам, то это заметно, тем более, что уже десять лет общаетесь. 

Начинать надо с себя, причина наших проблем в нас самих в основном и в первую очередь. Никто не может заставить человека испытывать те или иные чувства, относится к другим каким-то определённым образом, нельзя заставить любить, можно только постараться изменить к себе отношение, поменяв свои представления.

Поверьте, я знаю, что говорю. Я всё это прошла и имею положительный результат. Мне помогла моя открытость, искренность и то, что я думала в первую очередь не о себе, а о детях.

Продолжать действовать прежним способом не советую, это тупиковый путь. Надо меняться, принять всё, как есть, сказать себе, что ничего не изменится, полюбить тех, кто не такой, какими Вам хотелось бы их видеть, освободиться от прошлого.

Пред тем, как начать  работу над собой, я попросила прощения у всех (внутри себя, только с сыном и невесткой поговорила откровенно, а остальные были не в курсе), простила в первую очередь себя, потом всех родных, и начала по новому смотреть на окружающих, так как хотела бы, чтобы смотрели на меня, то есть с любовью и нежностью, пониманием и добродушием. первые успехи придали сил, мне хотелось продолжать , я была рада переменам, мне говорили, что я стала спокойнее, со мной легче стало общаться, ушло напряжение. А я и не замечала раньше никакого напряжения с их стороны, потому что была на себе сконцентрирована.  Сейчас у меня состояние покоя и комфорта постоянное, я с этим живу и очень рада, что нашла в себе силы, а главное, что хватило ума на перемены. 

 

P.S/ Перечитала то, что написала и появилось ощущение, что стучусь в закрытую дверь. Вы уж меня извините, но я откровенно пишу, иначе не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,они по 10 лет в браках и все эти годы мы накрываем столы и они охотно к нам идут. Но, как только подходит их праздник семейный или просто праздник - мы задаем вопрос -куда и когда  прийти поздравить? Ответ -мы не празднуем. А потом узнаем,что празднуют и еще и как. Пока они были молодые,понятно -молодая семья, не денег...теперь им уже за тридцать.

Мы об этом разговариваем годами...и вот наконец,получили результат -на юбилей сына нас пригласили,мы купили подарки и все вместе со сватами и молодежью прекрасно провели время.Но это -первый раз.Подошел день рождения другого сына -опять молчание -я взяла организацию праздника в свои руки -мы пошли в кафе и мило посидели.А вчера был общий праздник -день города -я за день до этого спросила -где и когда. Ответа не получила.В итоге они веселились -не знаю где -со сватами и с друзьями ,а мы -не знали где ))) Значит,будем дальше беседовать )))

Поцелуи и обнимашки у нас автоматически перешли в семью от свекрови -вот с ней -то как раз и были у меня настоящий теплые отношения. Но это она была такая,теплая. А я , да , другая. Я всю жизнь была настроена на карьеру,просто вынуждена была зарабатывать и все детям отдавалось,много лет.В том числе и поэтому у них крепкие браки и дети.Сваты , да, люди более теплые -и за теплом они бегут туда.Но мне особого тепла и не нужно- просто в праздники чтобы было с кем пообщаться,потанцевать,наконец...молодые годы уходят.Общаться с друзьями,имея такую огромную семью и муж мой не захочет -мы оба полностью вкладываемся в семью. Просто давайте вместе встретимся в праздник,бокал вина,фуршет.А не так,как было много лет у нас -я выкладываюсь по полной -а они приходят на готовое и без подарков.Я больше таких праздников не хочу.

 

Вы меня не услышали, а я говорила о том, что если не поменяться самой, то ничего не изменится вокруг. Вы успокойтесь, перестаньте ждать  и живите в реальности без надежд на то, что будет как-то иначе. Или меняйтесь. Третьего не дано.

 

Мы так спешим устроить жизнь скорее,

Что, кажется, семь раз прожить успеем.

И даже мимо счастья пробегаем,

Когда в погоне жить не успеваем...

 

Нам небо часто делает подсказки,

Приоткрывает дверь, снимает маски,

Показывает путь, людей с душою...

А мы не видим... Заняты собою...

 

Случайностей на свете не бывает

И тот, кто испытанья посылает,

Лишь хочет, чтобы мы мудрее стали,

Чтоб человечность в сердце воспитали...

 

А мы бежим... бежим за повороты...

Банальный график - дом, семья, работа...

А где любовь? Прогулочки в обнимку...

Душа для нас, как будто - невидимка...

 

А ей, душе, так хочется, как прежде,

Довериться хоть крохотной надежде,

И ощутить себя любимой очень...

Душа ведь тоже жить и верить хочет...

 

И нужно на бегу остановиться...

Заметить рядом искренние лица...

Проходит всё... Пусть солнце светит, грея...

Но главное, чтоб стали мы мудрее...

 

Ирина Самарина-Лабиринт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, когда подставляют шею, на неё садятся.

Когда сидят на шее долго - привыкаю и воспринимают как должное и перестают замечать "хозяина" шеи. 

Лёгкий отказ напомнит о том, что у "шеи" есть "хозяин" с которым необходимо считаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только не давите на них. Помягче, если хотите, чтобы Вас перестали избегать. Попробуйте объективно оценить ситуацию. Получатся, что дети Вас избегают, чем-то Вы их напрягаете. Может быть Вы слишком авторитарны, может искренности не хватает, если в душе Вы критически относитесь к невесткам, то это заметно, тем более, что уже десять лет общаетесь. 

Начинать надо с себя, причина наших проблем в нас самих в основном и в первую очередь. Никто не может заставить человека испытывать те или иные чувства, относится к другим каким-то определённым образом, нельзя заставить любить, можно только постараться изменить к себе отношение, поменяв свои представления.

Поверьте, я знаю, что говорю. Я всё это прошла и имею положительный результат. Мне помогла моя открытость, искренность и то, что я думала в первую очередь не о себе, а о детях.

Продолжать действовать прежним способом не советую, это тупиковый путь. Надо меняться, принять всё, как есть, сказать себе, что ничего не изменится, полюбить тех, кто не такой, какими Вам хотелось бы их видеть, освободиться от прошлого.

Пред тем, как начать  работу над собой, я попросила прощения у всех (внутри себя, только с сыном и невесткой поговорила откровенно, а остальные были не в курсе), простила в первую очередь себя, потом всех родных, и начала по новому смотреть на окружающих, так как хотела бы, чтобы смотрели на меня, то есть с любовью и нежностью, пониманием и добродушием. первые успехи придали сил, мне хотелось продолжать , я была рада переменам, мне говорили, что я стала спокойнее, со мной легче стало общаться, ушло напряжение. А я и не замечала раньше никакого напряжения с их стороны, потому что была на себе сконцентрирована.  Сейчас у меня состояние покоя и комфорта постоянное, я с этим живу и очень рада, что нашла в себе силы, а главное, что хватило ума на перемены. 

 

P.S/ Перечитала то, что написала и появилось ощущение, что стучусь в закрытую дверь. Вы уж меня извините, но я откровенно пишу, иначе не умею.

 

Ну почему же в закрытую? ))) Я вам очень благодарна и перечитывала не раз уже ваши советы и буду еще читать, каждый раз открываю для себя что-то новое ))) СПАСИБО!!!

Обычно, когда подставляют шею, на неё садятся.

Когда сидят на шее долго - привыкаю и воспринимают как должное и перестают замечать "хозяина" шеи. 

Лёгкий отказ напомнит о том, что у "шеи" есть "хозяин" с которым необходимо считаться. 

 

Да, у нас это и произошло...избаловали мы их...всегда все для детей в первую очередь - а себе - как нибудь.Так нельзя,вот и имеет теперь результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я не психолог, но хотела ответить как дочь и невестка.

как дочь конечно мне хочится быть со своей мамай на праздники (тем более после смерти отца), но чаще мы бываем у родителей мужа, так принято чтоли. Хоть отношение со свекровью никакие (она несколько лет уже больна душевно, но лечится не хочет, только дома сидит и мало общается, с внучкой играет). Но я все равно их уважаю и мы к ним просто так раз в неделю тоже ходим. Моя мама например сама мне говорит, идите почаще к ним, пусть с внучкой видятся. Извините что это напишу, но все от воспитания зависит, родители те кто учат детей что такое семья и любовь к родителям и уважение. Ваши сыновья не правельно себя видут по отношению к вам и не уважительно. Как можно прийти на д.р. и не принести родителям подарок?! Как можно скрыть/соврать родителям про праздник и отметить в тайне от них. Как я поняла, вы им только хорошее делаеете. И то что пишут тут другие люди, не давите на них/помагче с ними, я не совсем согласна. Это им должно быть стыдно от этого, а не вам!

что они говорили когда вы с ними говорили на эту тему? Поговорите только с сыновьями, вы же их выростили, неужели не поймут?! Я просто эммоцианальная девушка и когда мне что то не нравится, сразу это говорю и не люблю держать в себе. И вам так надо сделать, если не поймут, то извените, но они просто плохие сыновья. Я надеюсь все у вас будет хорошо.

П.с. извените за ошибки, выросла не в россии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо не хотят общаться по причине Вашей проблемности, либо Вы не смогли заслужить их уважение.Третьего не дано.Исправляйтесь сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые родители! Только сейчас случайно зашла на этот форум, и ваше обращение заставило даже зарегистрироваться, а хотела только почитать. Ваши дети уже взрослые, и отношения сложились не так, как вам хотелось бы. Изменить взрослых людей нельзя, скажет любой психолог, но можно изменить себя. И тогда другие могут захотеть измениться, а могут и не захотеть. Шанс хотя бы есть. Не знаю будете ли вы это читать, полтора месяца прошло. Но в самом названии темы кроется решение проблемы. Зависимость. Есть такое упражнение, применяемое в тренингах. Рисуют круг и делят его на сегменты. В одном дети, в другом работа, в третьем хобби, в четвёртом супружеские отношения, в пятом друзья и т.д. То, из чего состоит наша жизнь. В зависимости от важности и ширина сегмента. И представьте, что в одном из них происходит утрата. Чем шире сегмент, тем больше мы чувствуем, что терпим крах, теряем смысл жизни. Тогда психолог советует обратиться к другим сегментам, развивать их, найти в них поддержку. Из вашего поста мне кажется, что семья занимает для вас практически весь круг или большую его часть. Я не хочу сказать, что семья и дети не важны, но не обедняете ли вы за счёт этих односторонних отношений другие аспекты вашей жизни? Уделите внимание друзьям или хорошим знакомым, друг другу, своим увлечениям. Может вы когда-то любили рыбалку, походы, театр (подставить на ваше усмотрение) - то, что доставляло удовольствие лично вам. Судя по возрасту детей, вы ещё не старые люди. Я говорю как мама взрослого сына (33 года). Он живёт в другой стране, и не могу жаловаться на недостаток внимания - скайп, фотки, поздравления, подарки - не обижена, приезжает периодически. Но если бы все мои интересы были в детях и внуках, наверно тяжко было бы на расстоянии. А так - работа есть, слава Богу, читаю, друзья - коллеги со сходными интересами, и каждые выходные путешествуем, в основном, в горы или к морю. Много текста получилось, но, надеюсь, суть не потерялась. Насильно мил не будешь, но уважать дети вас точно станут, если увидят, что вы люди увлеченные, и имеете свои интересы помимо исполнения их желаний. Например, говорят - мам, ну мы заскочим на день рождения, готовьтесь, типа. А Вы - ой, а мы на два дня на уикенд уезжаем, с Ивановыми, на базу отдыха! Захотите - подгребайте, только продукты берите, особо готовить не планируем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но муж у вас есть ? Неужели и с ним ничего общего ? Почему ? Вы концентрируетесь на детях,чтобы убежать от внутреннего одиночества ? Каковы ваши ответы для себя ? У взрослых детей своя собственная жизнь и вашу помощь они используют,потому что предлагаете сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не звоню своей маме. Только по делу. Я вообще не люблю разговаривать по телефону, люблю приезжать сама и общаться в живую. Мама обижается на меня, я стараюсь что-то менять, но со временем опять забываю звонить. Но я люблю ее очень сильно. И то что не звоню вовсе не значит что не люблю. 

 

Моя мама всегда ревновала меня к свекрови. Я терпеливо объясняла, что у меня только одна мама. 

 

В общем я это к чему: Вы мама двух замечательных сыновей, но дети они живут своей жизнью, часто совершают поступки не оглядываясь на чувства родителей ( как в детстве), но на то они и дети. И завершить свое высказывание хотела бы строками из стиха, который мой сын на дне матери читал: "но мама всё поймет, но мама все простит, ведь на то она и мама" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не звоню своей маме. Только по делу. Я вообще не люблю разговаривать по телефону, люблю приезжать сама и общаться в живую. Мама обижается на меня, я стараюсь что-то менять, но со временем опять забываю звонить. Но я люблю ее очень сильно. И то что не звоню вовсе не значит что не люблю. 

 

Моя мама всегда ревновала меня к свекрови. Я терпеливо объясняла, что у меня только одна мама. 

 

В общем я это к чему: Вы мама двух замечательных сыновей, но дети они живут своей жизнью, часто совершают поступки не оглядываясь на чувства родителей ( как в детстве), но на то они и дети. И завершить свое высказывание хотела бы строками из стиха, который мой сын на дне матери читал: "но мама всё поймет, но мама все простит, ведь на то она и мама" 

 

Вы ведете себя точно так,как мой младший сын ))) И ни к чему хорошему это не привело - мы общаемся все меньше и меньше...Сама я звоню своей маме по нескольку раз в день,хоть у нас и нет особой близости.Просто по одной причине -что она моя мама и я должна.Так же поступает и мой старший сын. Небо рухнет, но он несколько раз в день позвонит. Может и не хочет.Но делает это ради меня. )))

Я не звоню своей маме. Только по делу. Я вообще не люблю разговаривать по телефону, люблю приезжать сама и общаться в живую. Мама обижается на меня, я стараюсь что-то менять, но со временем опять забываю звонить. Но я люблю ее очень сильно. И то что не звоню вовсе не значит что не люблю. 

 

Моя мама всегда ревновала меня к свекрови. Я терпеливо объясняла, что у меня только одна мама. 

 

В общем я это к чему: Вы мама двух замечательных сыновей, но дети они живут своей жизнью, часто совершают поступки не оглядываясь на чувства родителей ( как в детстве), но на то они и дети. И завершить свое высказывание хотела бы строками из стиха, который мой сын на дне матери читал: "но мама всё поймет, но мама все простит, ведь на то она и мама" 

 

Вы любите ее - не деятельно, откуда она узнает, что вы любите ее сильно? Я считаю так - позвонила,приехала,хлеба купила -вот это и есть любовь.А не ваша в сердце,о которой никто не догадывается )))

Но муж у вас есть ? Неужели и с ним ничего общего ? Почему ? Вы концентрируетесь на детях,чтобы убежать от внутреннего одиночества ? Каковы ваши ответы для себя ? У взрослых детей своя собственная жизнь и вашу помощь они используют,потому что предлагаете сами.

Полностью с Вами согласна -предлагаю сама и делаю это все меньше и меньше,занимаюсь собой и все меньше думаю о детях...За несколько месяцев,что я сюда не заходила -я переориентировала себя -муж, работа, дача,подруги -все это вышло на первый план,а дети и тем более сваты отошли на второй и дальний...надоело биться в стенку... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...