Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
autumntime

Не могу раскрыть себя

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Меня зовут Вика, мне 16 лет. До сих пор не могу понять, кто я есть. У меня нет приоритетов, принципов, ценностей, целей. У меня нет личности. Я зависла где-то между ребенком и взрослым, поэтому постоянно сталкиваюсь со своими же противоречиями.

Я безответственна. У меня нет чувства долга. У меня отсутствует сострадание, понимание ситуации. Всё это, мне кажется, вытекает из одной проблемы - нет Личности.

Я витаю в каких бесполезных грезах, постоянно разных и однозначно невозможных для реализации. Моя жизнь уходит в никуда.

Раньше я такой не была. Я читала книги, чем-то интересовалась, стремилась познавать новое. Но  наступил подростковый криз, я потеряла смысл жизни, впала в депрессию, увяла в суицидальных мыслях.

Сейчас я потихоньку прихожу в себя, но отчетливо осознаю, что всё, что у меня было от амбициозного устремленного человека ушло.

У меня есть идеал человека, каким я хочу быть, но очень смутный. Более того - он моя противоположность. Вот говорят, что человек должен быть собой. А что же делать, если не хочешь быть собой?

Я не знаю, чего хочу. Во мне борются "хочу создать и усовершенствовать свою жизнь" и "ни черта не хочу, только повесится". Борются с переменным успехом. Меня носит туда-обратно, в результате ни одного зайца так и не поймано.

Да, у меня постоянно меняется мнение. Что-то не получилось с первого раза - забила, впала в Депрессию. Мне по сути всё безразлично. Я реально не могу назвать что-то, что мне не безразлично. И если бы меня уже в прямом смысле не заставляли родители начать искать псих. помощь и работать над собой - я бы и не додумалась.

Я витаю где-то там, далеко, где я что-то из себя представляю. А ведь мне есть чем гордиться на самом деле, говорят мне. Мол вот я живу в другой стране, уже за год пребывания выучила язык и стала одной из лучших учениц школы! Но меня это как-о уже не колышет.

Почему всё так? Потому что нет ценностей и принципов?

Скажите, пожалуйста, как мне стать Человеком? Как раскрыть свою Личность? С чего надо начать? Какую работу над собой нужно проделать?

Поделиться сообщением

Если искать плохое в себе и в окружающих обстоятельствах, то будешь находить плохое.

Если задаться целью искать хорошее - то и хорошее тоже обязательно найдется.

Все выходы из проблемы описаны в сабже)

Так или иначе.

Правильно сформулированная задача - половина решения.

Дальше надо просто браться и делать.

Но видимо не хочется)

Но хочется, чтобы решилось как-то)

Предложу такую последовательность действий:

1.Не обесценивать достигнутое.

Это и есть кусочки личности. Смогла, сделала, достигла, решила.

Кусочки достойные уважения собственного и окружающих.

Это фундамент, опора - то, от чего можно отталкиваться в движении вперед.

2.Мечтать и витать в грезах не вредно, а очень полезно.

Это другая сторона личности.

Мечты дают состояние радости.

Это ресурс - то, что дает силы двигаться, то что дает радость жить.

3.Желания и нежелания.

Свои желания и нежелания нужно знать в лицо.

И это тоже кусочки личности.

Не важно при этом все хотят того, чего хочешь ты, или ты одна такая.

Это направление движения, к чему или от чего я иду.

4.Работа с недостатками. (Когда есть желание уйти от чего-то)

Способ - перевод негатива в позитив.

Если считаешь себя безответственной - надо развивать ответственность.

Считаешь, что не умеешь понимать и сострадать - развивать в себе понимание и сострадание, ставить себя на место другого, пытаться понять, а не осудить.

Собирать случаи, подтверждающие негатив, глупо и бессмысленно.

Никто не совершенен, все допускают ошибки.

Будешь их искать недостатки и ошибки - их и найдешь. Утвердишься в своей никчёмности.

Будешь собирать случаи, когда получилось, когда смогла - найдутся и они, особенно учитывая то, что их появление зависит от тебя же - запланировала и сделала.

Будет за что себя уважать.

Станешь не просто личностью, а личностью, достойной уважения.

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, как мне стать Человеком? Как раскрыть свою Личность? С чего надо начать? Какую работу над собой нужно проделать?

Перестать себя ругать для начала.

И развивать то, что имеется, не залипая на сравнении себя с другими.

У каждого свои способности. И они не по чужим рецептам вырастают.

В твоем возрасте все подростки испытывают сомнения по поводу своей личности.

Почитай о юношеском кризисе идентичности (Э.Эриксон).

Поделиться сообщением

Нафига ребёнку читать про психологию возрастную?)

Пусть делает чему психолог учил (учил же?) и всё будет хорошо)

Поделиться сообщением

Я думаю, начать нужно с изучения русской культуры. Найди в своей стране русский культурный центр и изучи, что там есть.
Насчёт осени есть музыкальный видеоклип "Осенняя меланхолия".

Изменено пользователем анимешник

Поделиться сообщением

> Почему всё так?

Я должен начать с того, что ценности и принципы у человека всегда есть, осознаёт он это или нет. И у вас они, конечно, тоже имеются. Например, все те многабукаф, которые вы про себя перечислили в негативных тонах: нет приоритетов, принципов, ценностей, целей; нет личности; постоянно сталкиваюсь со своими же противоречиями; безответственна; нет чувства долга; отсутствует сострадание, понимание ситуации; витаю в бесполезных грезах, где я что-то из себя представляю; жизнь уходит в никуда; потеряла смысл жизни; впала в депрессию; суицидальные мысли; ушли амбиции; постоянно меняется мнение; всё безразлично; не получилось с первого раза - забила - всё это те самые ценности и принципы, надо только знак поменять с минуса на плюс.

Так вот, ответить на вопрос "почему всё так" становится просто: депрессия от того, что ваша жизнь не соответствует вашим имеющимся принципам и ценностям. Их у вас хватает (даже, пожалуй, перебор). А не хватает вам, как я могу понять, энергии и мотивации, чтобы добиваться этих ценностей и следовать принципам.

В этом месте я бы внимательно посмотрел на каждую ценность и убедился, такая уж ли она на самом деле ценная. Ценности имеют обыкновение протухать. Настоящая ценность даёт мотивацию, на то она и ценность. Это "хочу". А протухшая только забирает энергию. Это "надо". Так вот все ваши, которые вы перечислили, похоже, из раздела "надо". Выкиньте их, они уже не ваши. Если когда-то и были.

> Как мне стать Человеком? Как раскрыть свою Личность?

Вот это похоже на настоящую мотивацию. Из всего, что вы перечислили, это больше всего похоже на "хочу". К сожалению, это очень расплывчатые формулировки. Я предлагаю вам их уточнить, привести к более конкретной форме. Что такое Личность и Человек? Если не всякий человек - Человек и Личность, то в чём отличие? Как и в какой момент вы поймёте, что уже стали Человеком и Личностью?

В зависимости от ответов на эти вопросы можно будет начать строить план. Думать, с чего начать и какую работу над собой делать.

Поделиться сообщением

У меня есть идеал человека, каким я хочу быть, но очень смутный. Более того - он моя противоположность. Вот говорят, что человек должен быть собой. А что же делать, если не хочешь быть собой?

Я не знаю, чего хочу. Во мне борются "хочу создать и усовершенствовать свою жизнь" и "ни черта не хочу, только повесится". Борются с переменным успехом. Меня носит туда-обратно, в результате ни одного зайца так и не поймано.

Да, у меня постоянно меняется мнение. Что-то не получилось с первого раза - забила, впала в Депрессию. Мне по сути всё безразлично. Я реально не могу назвать что-то, что мне не безразлично. И если бы меня уже в прямом смысле не заставляли родители начать искать псих. помощь и работать над собой - я бы и не додумалась.

Так стремись к этому идеалу. Если ты представляешь его смутно, попробуй более конкретизировать его. Ты не хочешь быть сама собой? но откуда ты знаешь какая ты? тебе всего лишь 16. не поверю, что ты нашла себя уже, и знаешь какая ты. 

Никто не знает чего он хочет. Над этим надо работать. Думать, думать. Да всю жизнь прожить, и только в конце понять - чего же ты хотел на самом деле. Но все таки что-то тебе нравится ведь. ВОт этим и занимайся. А если ничего не нравится, то ничем не занимайся. Ищи что-то близкое тебе по духу.

То, что меняется постоянно мнение - это АБСОЛЮТНО нормально. Знаешь, говорят, что мнение не меняетсяя только у дураков и покойников. Не получается что-то с первого раза и впадаешь в депрессию? не тем значит занимаешься. бросай. ищи другое. 

Изменено пользователем B_Bon

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: malken
      Поспорил с человеком о том что такое личность. сразу скажу не гуглили, а так как понимаем сами в своем уме.
      в моем понимании личность это исключение от норм поведения, такие как наполеон и сталин. Он ответил что они ВЫДАЮЩИЕСЯ личности и что они гении, дело мол в гениальности.,.... так если бы они поступали по общим нормам поведения не стали бы выдающимися,..))) К примеру пошел бы сталин по стопам отца сапожником. потому что действительность предполагала такую ему норму поведения. А наполеон бегал бы простым солдатиком, но они еще до того как стали выдающимися избрали свой путь развития, и уже ТОЛЬКО  ПРОЙДЯ ЕГО  стали выдающимися.   вопрос - можно ли быть личностью будуче носителем обычной как у всех нормы поведения? Может ли личность быть личностью поступая как все и делаю все то же самое что и все ?

Может ли гений вобще не быть личностью, связан ли интеллект , власть человека с наличием и отсутствием личности , может ли быть самый влиятельный и богатый человек на земле имея такие чудовищные ресурсы быть самым посредственным ? Или его решения по ходу жизни которые привели его к этим ресурсам уже делают его личностью * ? Можно ли вобще за одно качество характера назвать личностью ? К примеру скупой - ты у нас личность ? Можно ли убийцу назвать личностью  только за сам факт сего действия?
    • Автор: Baraiiika
      Когда то очень давно мама сказала мне, - "Ты никого не любишь"
      Не знаю, может это имеет значение к моей проблеме или нет. Я чувствую себя пустой. Человек ведь все таки состоит из разных черт характера, каких то желаний, целей. А у меня, как у подростка, пустота и неизвестность в будущем. Вроде и характер есть, увлечения...но постоянная неудовлетворенность, общая постоянная разочарованность в мире, людях, о том как обстоят дела на самом деле.
      Ведь любой хороший и благородный поступок можно объяснить личной корыстью, эгоизмом.
      Когда человек к тебе хорошо относится, это только от того что ты сам выстраиваешь свое поведение так, что к тебе по большей части хорошо относятся(исключения есть, но я об общем), Опять же липнут от того что ты успешен в чем то, и что можно от тебя что то поиметь. Отношения между мужчиной и женщиной тоже завязаны на взаимном пользовании друг другом, а не из высших платонический и духовных чувств. Особенно из боязни одиночества. Опять же любят за поступки, и за черты, в обществе принятые как хорошие, добрые, честные.
      Или может это редкость,и мне не везет/не суждено/не заслужила, или вовсе зажралась?
      Я вот из тех людей, сколько себя помню, которые все других замечают, переживания, поступки других. И строят выводы, логические цепочки, и выстраивают свое поведение в соответствии с этим. И всё обычно идет примерно так как задумывалось.
      Но случается так, что всё таки проявляешь себя. Не то, что выстроил мозг, а самая что ни на есть истинная реакция, высказывание, действие. И всегда одна и та же реакция - изумление и отторжение.
      -"Нифига себе, вот этого я от тебя не ожидала"
      -"Я тебя люблю когда ты стала такой хорошей"
      -"Почему ты такое говоришь?? Ты делаешь это специально"
      -"Это неправильно"
      Не получается быть собой. Даже не от какого то страха отторжения, одиночества, борьбы за мнение. Оно просто игнорируется остальными. Как будто меня нет, а есть только тот человек, которого я создаю сама. Словно не живу вообще. И приходится каждый раз признавать свою ошибку, не помню вообще чтобы например передо мной кто то извинялся...
      Ведь вроде есть те, которые и хрень творят, хорошое или плохое, низкое или от всей души, насколько можно посудить от собственного имхо.
      А может я всё таки не умею любить? И просто проживаю чужой бессмысленной жизнью в режиме чужих ожиданий общества? Где практически каждое твое высказывание и действие прописано еще до твоего рождения. Будь в обществе своей, или собой, но полностью изгоем.
      Вроде и чушь, и проблемы нет. Но почему оно возвращается время от времени, это безысходное чувство изгоя? Огромной, ни чем не заполняющейся дыры в душе, разочарованности. Настолько что плачешь и не можешь уняться, не можешь заставить себя уснуть или отвлечься. Наутро всё развеется как дым, чтобы потом опять вернутся через неделю, месяц, или даже пару дней.
      Что это? Может я не создала себя как личность?
    • Автор: businka14
      Всем привет! хочу увидеть советов ИМЕЮЩИХ ОПЫТ в этом вопросе. мне 25 лет. я хочу найти свой путь и призвание, я не хочу жить по законам системы, а по зову сердца. но из системы выйти нелегко. сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и я решила, что пока не работаю, надо искать дело своей жизни, иначе потом опять выйду на работу и она меня засосет. но я просто не знаю, с чего начать, как понять, что мне нужно делать и чем заниматься. но я знаю только одно, я не хочу как проклятая работать 5 дней в неделю целыми днями еще 30 лет, чтобы потом подачки от государства получать. хочу заниматься любимым делом, хочу развиваться. для инфо, если надо, официально я работаю специалистом в банке. кто проделал такой путь, помогите советом или хотя бы поддержкой, о моих намерениях знает только мой муж, остальным друзьям и родственникам о своих планах говорить не хочу, они только у виска покрутят, поэтому нужен свежий, новый взгляд со стороны и мнения. заранее спасибо!
    • Гость Brodsky
      Автор: Гость Brodsky
      Времени суток всем доброго! Хотелось бы услышать ответы опытных психологов на несколько вопросов, относящихся к указанному в заглавии темы расстройству. 

1. Как происходит переход от одной личности к другой? Возможен ли переход по желанию текущей доминирующей личности?
      2. Может ли больной знать о своих множественных личностях? Если да, то при каких обстоятельствах он может об этом догадаться?
      3. Возможно ли убить какую-то личность, при этом сохранив другие? Если да, то как?
      4. Считает ли больной, знающий и принимающий свое расстройство, что его основная личность - доминантная и важная, или же все личности имеют, если можно так выразиться, равные права?

Заранее благодарю за ваши ответы.
    • Автор: Кофесутра
      Весь мир, все твое окружение. ТО ЧТО ТЫ ВИДИШЬ В ДРУГИХ. Это твое зеркало.

Все это, отражает тебя. Твои желания, твои выводы, твои действия. Это все ты. Это не он, ни она, ни это, ни то. 
      Это только твое отражение.

Если долго смотреть в зеркало и искать там истину, ПРОСИТЬ у зеркала ответ, найдешь ли ты там что то? Узнаешь ли ты о зеркале что то новое? Зеркало не способно тебе ничего дать, кроме того, что ты даешь ему.

Чем более я расслаблен, тем более мое зеркало, мое отражение расслабляется.

А если все есть я, все отражает меня, что я могу дать этому зеркалу?

Что ты чувствуешь читая этот текст? поделись ощущениями)
    • Автор: Оксана В.
      хочу выразить Вам поддержку. И рада за всех кто не прячется от подсказок и мнений сторонних, но не брезгует такой помощью и готов прислушаться и выудить то что истинно и то что поможет.

Благодарность и тем кто для пользы познания себя ли или просто "безвозмездно" (Винни Пух) вкладывает подчас недюжинные силы чтобы просто помочь.

Хочу тчобы каждый верил, что все испытания которые посылает жизнь, должны быть приняты как бесценный опыт чтобы жить человеком. Кто-то сказал, смысл жизни самособвершенствование.

Ничто не живо не развиваясь. И если человек видит своей потребностью покой и постоянство, разве не это лучше всего ему сейчас для его пути по жизни. Но пусть только не теряет надежду и веру в себя.

Принимайте себя какие вы есть.

Все Ваши недостатки - отклики Ваших достоинств.

Любую свою особенность можно использовать как свою добрую силу.

Любая отличительная черта - признак того, что Вы не суррогат с шаблона. Так как не бывает в мире двух одинаковых капель. Даже если мы все хоим на работу, кушаем, переживаем, спим.

Никто так уникально не мыслит как Вы. Никто так уникально не воспринимает мир как Вы.  Даже если хотите думать что Ваше восприятие Вами называется "самое серое и обыденное".

Никто
      И в этом мы похожи.

Наш путь так похож, и никому не выпадает пройти точно то же что и Вам. Но мы помогаем друг дургу. В меру тех же способностей и особенностей. У нас общее желание сделать что-то полезное. Бывает что на форуме человек советует просто чтобы самоутвердиться вовсе не даря часть души по поводу темы. Я такого правда не встречала, я просто могу все предполагать как логик. Да и не увижу ни в ком такого 100-процентного безразличия к чужой беде. Значит таков его путь. И даже самые безразличные люди просто самим выражением безразличия уже выражают свое стороннее отношение к проблеме, и тем подсказку к решению.

подчас сложно согласиться с чьей-то позицией. Хотя она может быть по-своему справедлива.
      Как и сложно не согласиться и вопреки всему прислушаться к своему верному внутреннему голосу.
      В любой проблеме не просто, так как приходится расти и находить в себе что-то что не замечал или не ценил на что теперь положено опереться, к чему изменить отношение. И при этом остаться собой.

Здесь на форуме мы решаем пожалуй самые важные вопросы человеческой жизни. кроме физического выживания. так как, что есть человеческая жизнь без тез уроков которые она нам преподает, на которых одних мы можем оставаться людьми, а не эйфоричными носителями небракованного (см ряд синонимов "идеальный") счастья.

Главное не потерять себя
      в своих поисках найти себя.

Все что нужно это беречь свою надежду. и ценить каждый миг жизни которую живешь. не важно как живешь.
      В нас бесконечно цветет все что нам дорого.
    • Автор: kozenake
      Моя девушка, как она говорит, эмоциональный инвалид. Говорит что она ничего не чувствует. Не один раз из-за этого расставались, скандалы и разговоры на повышенных тонах стало уже нормой. Ей стал безразличен не только я, но и все вокруг. Как она говорит ей просто стало на всех пофиг.меня же это сильно волнует и я не знаю что делать.