Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Меня зовут Вика, мне 16 лет. До сих пор не могу понять, кто я есть. У меня нет приоритетов, принципов, ценностей, целей. У меня нет личности. Я зависла где-то между ребенком и взрослым, поэтому постоянно сталкиваюсь со своими же противоречиями.

 

Я безответственна. У меня нет чувства долга. У меня отсутствует сострадание, понимание ситуации. Всё это, мне кажется, вытекает из одной проблемы - нет Личности.

 

Я витаю в каких бесполезных грезах, постоянно разных и однозначно невозможных для реализации. Моя жизнь уходит в никуда.

 

Раньше я такой не была. Я читала книги, чем-то интересовалась, стремилась познавать новое. Но  наступил подростковый криз, я потеряла смысл жизни, впала в депрессию, увяла в суицидальных мыслях.

 

Сейчас я потихоньку прихожу в себя, но отчетливо осознаю, что всё, что у меня было от амбициозного устремленного человека ушло.

 

У меня есть идеал человека, каким я хочу быть, но очень смутный. Более того - он моя противоположность. Вот говорят, что человек должен быть собой. А что же делать, если не хочешь быть собой?

 

Я не знаю, чего хочу. Во мне борются "хочу создать и усовершенствовать свою жизнь" и "ни черта не хочу, только повесится". Борются с переменным успехом. Меня носит туда-обратно, в результате ни одного зайца так и не поймано.

 

Да, у меня постоянно меняется мнение. Что-то не получилось с первого раза - забила, впала в Депрессию. Мне по сути всё безразлично. Я реально не могу назвать что-то, что мне не безразлично. И если бы меня уже в прямом смысле не заставляли родители начать искать псих. помощь и работать над собой - я бы и не додумалась.

 

Я витаю где-то там, далеко, где я что-то из себя представляю. А ведь мне есть чем гордиться на самом деле, говорят мне. Мол вот я живу в другой стране, уже за год пребывания выучила язык и стала одной из лучших учениц школы! Но меня это как-о уже не колышет.

 

Почему всё так? Потому что нет ценностей и принципов?

 

Скажите, пожалуйста, как мне стать Человеком? Как раскрыть свою Личность? С чего надо начать? Какую работу над собой нужно проделать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если искать плохое в себе и в окружающих обстоятельствах, то будешь находить плохое.

Если задаться целью искать хорошее - то и хорошее тоже обязательно найдется.

 

Все выходы из проблемы описаны в сабже)

Так или иначе.

Правильно сформулированная задача - половина решения.

Дальше надо просто браться и делать.

Но видимо не хочется)

Но хочется, чтобы решилось как-то)

 

 

Предложу такую последовательность действий:

 

1.Не обесценивать достигнутое.

Это и есть кусочки личности. Смогла, сделала, достигла, решила.

Кусочки достойные уважения собственного и окружающих.

Это фундамент, опора - то, от чего можно отталкиваться в движении вперед.

 

2.Мечтать и витать в грезах не вредно, а очень полезно.

Это другая сторона личности.

Мечты дают состояние радости.

Это ресурс - то, что дает силы двигаться, то что дает радость жить.

 

3.Желания и нежелания.

Свои желания и нежелания нужно знать в лицо.

И это тоже кусочки личности.

Не важно при этом все хотят того, чего хочешь ты, или ты одна такая.

Это направление движения, к чему или от чего я иду.

 

4.Работа с недостатками. (Когда есть желание уйти от чего-то)

Способ - перевод негатива в позитив.

Если считаешь себя безответственной - надо развивать ответственность.

Считаешь, что не умеешь понимать и сострадать - развивать в себе понимание и сострадание, ставить себя на место другого, пытаться понять, а не осудить.

Собирать случаи, подтверждающие негатив, глупо и бессмысленно.

Никто не совершенен, все допускают ошибки.

Будешь их искать недостатки и ошибки - их и найдешь. Утвердишься в своей никчёмности.

Будешь собирать случаи, когда получилось, когда смогла - найдутся и они, особенно учитывая то, что их появление зависит от тебя же - запланировала и сделала.

Будет за что себя уважать.

Станешь не просто личностью, а личностью, достойной уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажите, пожалуйста, как мне стать Человеком? Как раскрыть свою Личность? С чего надо начать? Какую работу над собой нужно проделать?

Перестать себя ругать для начала.

И развивать то, что имеется, не залипая на сравнении себя с другими.

У каждого свои способности. И они не по чужим рецептам вырастают.

В твоем возрасте все подростки испытывают сомнения по поводу своей личности.

Почитай о юношеском кризисе идентичности (Э.Эриксон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига ребёнку читать про психологию возрастную?)

Пусть делает чему психолог учил (учил же?) и всё будет хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, начать нужно с изучения русской культуры. Найди в своей стране русский культурный центр и изучи, что там есть.
Насчёт осени есть музыкальный видеоклип "Осенняя меланхолия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Почему всё так?

 

Я должен начать с того, что ценности и принципы у человека всегда есть, осознаёт он это или нет. И у вас они, конечно, тоже имеются. Например, все те многабукаф, которые вы про себя перечислили в негативных тонах: нет приоритетов, принципов, ценностей, целей; нет личности; постоянно сталкиваюсь со своими же противоречиями; безответственна; нет чувства долга; отсутствует сострадание, понимание ситуации; витаю в бесполезных грезах, где я что-то из себя представляю; жизнь уходит в никуда; потеряла смысл жизни; впала в депрессию; суицидальные мысли; ушли амбиции; постоянно меняется мнение; всё безразлично; не получилось с первого раза - забила - всё это те самые ценности и принципы, надо только знак поменять с минуса на плюс.

 

Так вот, ответить на вопрос "почему всё так" становится просто: депрессия от того, что ваша жизнь не соответствует вашим имеющимся принципам и ценностям. Их у вас хватает (даже, пожалуй, перебор). А не хватает вам, как я могу понять, энергии и мотивации, чтобы добиваться этих ценностей и следовать принципам.

 

В этом месте я бы внимательно посмотрел на каждую ценность и убедился, такая уж ли она на самом деле ценная. Ценности имеют обыкновение протухать. Настоящая ценность даёт мотивацию, на то она и ценность. Это "хочу". А протухшая только забирает энергию. Это "надо". Так вот все ваши, которые вы перечислили, похоже, из раздела "надо". Выкиньте их, они уже не ваши. Если когда-то и были.

 

> Как мне стать Человеком? Как раскрыть свою Личность?

 

Вот это похоже на настоящую мотивацию. Из всего, что вы перечислили, это больше всего похоже на "хочу". К сожалению, это очень расплывчатые формулировки. Я предлагаю вам их уточнить, привести к более конкретной форме. Что такое Личность и Человек? Если не всякий человек - Человек и Личность, то в чём отличие? Как и в какой момент вы поймёте, что уже стали Человеком и Личностью?

 

В зависимости от ответов на эти вопросы можно будет начать строить план. Думать, с чего начать и какую работу над собой делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня есть идеал человека, каким я хочу быть, но очень смутный. Более того - он моя противоположность. Вот говорят, что человек должен быть собой. А что же делать, если не хочешь быть собой?

 

Я не знаю, чего хочу. Во мне борются "хочу создать и усовершенствовать свою жизнь" и "ни черта не хочу, только повесится". Борются с переменным успехом. Меня носит туда-обратно, в результате ни одного зайца так и не поймано.

 

Да, у меня постоянно меняется мнение. Что-то не получилось с первого раза - забила, впала в Депрессию. Мне по сути всё безразлично. Я реально не могу назвать что-то, что мне не безразлично. И если бы меня уже в прямом смысле не заставляли родители начать искать псих. помощь и работать над собой - я бы и не додумалась.

 

 

Так стремись к этому идеалу. Если ты представляешь его смутно, попробуй более конкретизировать его. Ты не хочешь быть сама собой? но откуда ты знаешь какая ты? тебе всего лишь 16. не поверю, что ты нашла себя уже, и знаешь какая ты. 

Никто не знает чего он хочет. Над этим надо работать. Думать, думать. Да всю жизнь прожить, и только в конце понять - чего же ты хотел на самом деле. Но все таки что-то тебе нравится ведь. ВОт этим и занимайся. А если ничего не нравится, то ничем не занимайся. Ищи что-то близкое тебе по духу.

То, что меняется постоянно мнение - это АБСОЛЮТНО нормально. Знаешь, говорят, что мнение не меняетсяя только у дураков и покойников. Не получается что-то с первого раза и впадаешь в депрессию? не тем значит занимаешься. бросай. ищи другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...