Перейти к содержанию

Как можно мягко скорректировать его поведение до нормального уровня?


Марина35

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Прошу совета со стороны - сама уже запуталась во всем. 

Итак, по порядку - Мне 35 лет, мужу - 43. Замуж вышла рано - в 17 лет. Родила дочку, умницу, красавицу. Когда ей было 13 лет - решились на второго ребенка - тоже дочка. Сейчас ей -4,5 года. Умняшка! Только болеет часто простудными заболеваниями - ну в этом скорее садик виноват. Речь не о них, просто хочу все рассказать. Муж в детях души не чает. А вот во мне?

По молодости, когда с друзьями или коллегами выпивал после работы - в начале 2000-х это было частенько - чуть не каждый день (была очень нервная работа, я тут его понимала), если выпил много - мог меня ударить. Причем, это происходило примерно так - придет пьяный, сядет на стул, уснет - мне его жалко становиться - упадет, головой мог стукнуться об угол (да еще свекровь масла в огонь подливала - сиди и карауль его - я вот своего караулила - и ты карауль. Он работает, устает). Я тоже работала, уставала, меня никто не жалел - устала не устала , все равно сиди и карауль его. С 3-ей смены пришла - даже иногда поспать не удавалось. Так вот, ударит, сильно ударит, потом извиняется. Я прощала - думала - куда пойду? Родители мои его очень любят, души не чают. Он когда не выпивал - очень заботливый. За 10 лет брака руку на меня поднимал раз 10. То есть - 1 -2 раза в год. Последний раз - на новый год - с 2012 на 2013. Он позвал своего друга к нам, встречать НГ. Меня об этом не спросил - хочу я этого или не хочу. Свекровь тоже не обрадовалась. Друг этот - пьет, бывает сильно. Ему, чтобы быть пьяным, нужно очень много - 2-3 бутылки водки. А моему мужу хватит и 5 стопок по 30 грамм выпить. Считайте сами разницу. Они выпили 3 бутылки, свекровь ушла примерно в 01-00 к своей сестре. Мужики пошли ночью погулять, я думала друг уже не вернется, а он опять пришел, это было около 4-х утра. Я к этому времени все со стола уже убрала, дочку переложила спать в свою кроватку. Они опять пришли и пошли на кухню сидеть. Я сказала - может хватит уже, пора и отдыхать. Остались. Друг этот ушел около 6 утра. И началось - да кто я такая, чтобы его друзей выгонять? И матом меня, и даже чуть не задушил! До сих пор помню сдавливание на шее((. Представьте себе - за стенкой спит маленькая дочка, которая на грудном вскармливании была, а меня тут душат. Я как представил что меня сейчас не будет и дочь останется с пьяным в одной комнате - стала ему говорить - перестань перестань, там ребенок! Не знаю как, но он оставил меня. И ушел спать. Я немного успокоилась - забрала ребенка и ушла в другую комнату, мы с ней легли спать на пол на матрас. Утро - пришла свекровь, я ничего ей не сказала - она все равно бы не поверила мне. Я ушла гулять с детьми. Он спал до 15-00. Проснулся - оказывается все помнит. Я сказала - что это был самый, пресамый последний раз - я больше не буду его прощать, просто уйду. Почему не ушла, спросите? Детей жалко. Кому нужны они будут кроме меня? Как отец - он обожает детей, повторюсь.

Сейчас все по другому - после того раза, он не пьет так сильно. Может выпить совсем чуть-чуть. Пару стопок. Водку не пьет совсем. Только коньяк. Держит себя в руках. Все вроде для семьи делает. НО! 

Все решения принимает только сам. Меня ставит перед уже свершившимся фактом. Гнев на меня по любой причине. Постоянно критика абсолютно за все. На днях вообще сказал - что я права голоса не имею и должна ходить перед ним по одной половице, молчать и не смотреть на него. Сказал, что сделает так, что я буду вечерами хотеть убежать из дома. Из нашего дома, который мы купили вместе и ипотеку вместе выплачивали! В выходной маленькая раскапризничалась, так он ее виноватил весь день - на мозг ребенку капал - что она только капризничает, плохо себя ведет и тд. Я ему сказала что он не прав - это ребенок, нельзя ее виноватить постоянно, да она капризничала, и что теперь? Надо целый день ей говорить что она плохая? Даже если мне так говорить - мне плохо будет, а уж ребенку маленькому? Короче - мы опять поругались, мне было сказано молчать и он будет сам ее воспитывать. Я в ответ сказала, что не дам ее обижать. Что кроме папы у ребенка есть еще и мама. И если она капризничает а бабушка ее защищает, то надо сразу разбираться, и ребенку сказать что она не права и бабушке - сильно опекает ее, очень сильно - буквально все разрешает ей. В понедельник утром - попросила его подать мне носки, мне было далеко тянуться - мне их швырнули. Я спросила- почему кидаешь как собаке? Я так с тобой не поступаю - в руки подам или на кровать заранее положу. На это мне в ответ - ты молчи, только попробуй вякнуть и будешь летать у меня по комнате. В общем, на ровном месте - опять скандал. Сейчас молчит, иногда разговаривает, как ни в чем не бывало. А мне очень обидно -  в своей квартире я не хозяйка. Должна молчать. Я много раз его просила найти мне нормальную работу, он это может, много всяких связей - не хочет. Хотя если кто другой его о чем-то попросит -  в лепешку расшибется но сделает. Я уже не прошу давно его что-то купить мне - все сама стараюсь. Только к редчайших случаях прошу. Дома у меня всегда чисто, еда сготовлена. Соленья варенья - всяких полно. Его рубашки, костюмы, галстуки - всегда в шкафу чистые висят.  Со свекровью отношения ужасные -  она меня не приняла с самого начала, но с начала терпела, потом начала мне говорить, что я должна с ней всем делиться, рассказывать, советоваться и тд. Она считает что имеет право мне давать советы по любому поводу. Когда мы жили  с ней - я еще как-то терпела. Потом, когда ушли в свой дом жить - я сказала, что живу своей головой и нив чьих советах не нуждаюсь. Своих детей я воспитываю сама, так как мне надо. Он кстати тоже со своей матерью частенько ругается, так как она каждый выходной ему говорит что он будет делать в следующий - на даче.  И не только. И мужа она своего контролировала, он потом из-за этого наверно запил и они развелись. Больше она замуж не вышла. Сейчас, я так думаю, она наверно хочет и нас развести.  В общем, история длинная и сумбурная - мне не понятно, почему он так резко, буквально - за 1-2 года стал совсем плохо ко мне относится?

Был период - примерно - с 10 лет до 15 лет семейной жизни - когда все у нас было хорошо. А сейчас - меня довели до такого, что я уже не то что развод, я уже и  жить в принципе не хочу. Спасибо всем за совет. Хотелось бы четкого ответа, как будет дальше (хотя бы прогноз поведения), а не  - вы еще с ним? уходите скорее! Или совет - как можно мягко скорректировать его поведение до нормального уровня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выйти на работу. Найти самой и выйти, чтобы муж не говорил. Появятся свои средства, появится независимость, начнет меняться отношение мужа.

2. Подумать, что и как будет с в  крайнем случае развода. Покрутить эту идею в своей голове. И не на радость врагам и свекрови, а на  радость и спокойствие себе.  Через некоторое время в голове сложится свой план Б, так на всякий случай- что делать и в какой последовательности, если что.  Можно кое-что и сделать даже. К  юристам сходить, например. Тогда придет спокойствие и понимание, что не тупик семейная жизнь и не пожизненный приговор- отсюда спокойствие уверенность в своих действиях. Муж это обязательно учует и отреагирует, правда не знаю как. Может начать усиливать давление- тогда с ним точно не по пути, а может и наоборот.


Что касаемо скорректировать против его воли нельзя, но сейчас он границ не чует и , как газ, занимает все пространство собой. Как только почувствует сопротивление с Вашей стороны в виде работы, собственных интересов и поступков, а не чтения нотаций  ( Вот я так всегда делаю, а ты...) он тоже станет менять свой стиль общения.

 Что касаемо  " слов мужа "ты должна", "мой дом" и прочее- сообщайте, что взаймы ничего у него не брала и выполняете свои обязанности, а он свои и никакого подвига тут нет. Обычное дело. Он же героем себя мнит. есть мужья, которые и получше семью обеспечивают, жен одевают.

А не хочешь уважать свою семью и жену- суд там,  комнаты и кухню делим прямо сейчас, на алименты подам сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выйти на работу. Найти самой и выйти, чтобы муж не говорил. Появятся свои средства, появится независимость, начнет меняться отношение мужа.

2. Подумать, что и как будет с в  крайнем случае развода. Покрутить эту идею в своей голове. И не на радость врагам и свекрови, а на  радость и спокойствие себе.  Через некоторое время в голове сложится свой план Б, так на всякий случай- что делать и в какой последовательности, если что.  Можно кое-что и сделать даже. К  юристам сходить, например. Тогда придет спокойствие и понимание, что не тупик семейная жизнь и не пожизненный приговор- отсюда спокойствие уверенность в своих действиях. Муж это обязательно учует и отреагирует, правда не знаю как. Может начать усиливать давление- тогда с ним точно не по пути, а может и наоборот.

Что касаемо скорректировать против его воли нельзя, но сейчас он границ не чует и , как газ, занимает все пространство собой. Как только почувствует сопротивление с Вашей стороны в виде работы, собственных интересов и поступков, а не чтения нотаций  ( Вот я так всегда делаю, а ты...) он тоже станет менять свой стиль общения.

 Что касаемо  " слов мужа "ты должна", "мой дом" и прочее- сообщайте, что взаймы ничего у него не брала и выполняете свои обязанности, а он свои и никакого подвига тут нет. Обычное дело. Он же героем себя мнит. есть мужья, которые и получше семью обеспечивают, жен одевают.

А не хочешь уважать свою семью и жену- суд там,  комнаты и кухню делим прямо сейчас, на алименты подам сама.

Я работаю, с 19 лет работаю. Только в декрета со вторым ребенком была почти 3 года, так как садика не было. Но в этот период немного подрабатывала, ездила в областной центр на электричке туда и обратно. Уезжала в 6 утра, приезжала в 19-30 домой. З/п хватало на оплату коммуналки и на дорогу. Он правда меня поддерживал в этом, пока в  декрете была - оплатил мне обучение на оценщика, хоть и сложно с деньгами было. Я же писала - что был период когда все было хорошо. А сейчас - как башню ему снесло. Я уже вообще в его жизни похоже не существую. Поменять работу сложно - город маленький, работы почти нет. а если и есть - з/п крайне маленькая, не проживешь на нее. В областной центр ездить не получится - ребенка некому забирать из садика будет. Свекровь отказалась это делать. Она у меня вообще особа супер больная на голову - сказала если заболеет ребенок, я с ней сидеть не буду, лечите сами ее. Был момент когда у меня отец умер неожиданно,  я в стрессе была сильнейшем, ребенок заболел сильно как раз в период похорон. Я приезжаю от мамы накануне похорон - у дочери температура - 39 почти, а она даже таблетку никакую ей не дала. Мне было плохо от всего. У нее хватило ума сказать - а чего ты туда ездишь? Пусть мать сама все делает а ты  с ребенком сиди! дочери было 1,5 года всего. Поэтому я с ней боюсь оставлять дочь. Сама прочитала что написала- прямо семейка ублюдков получается(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина в вашем поведении вот вас и бьют, что еще тут придумывать? это следствие на ваши провокации вроде не маленькие уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто!!! Предупреждаю- у Хиггаса всегда и во сем виноваты женщины, даже если мужчина  упал в лужу виновата его, жена, мать, сестра и все женщины, что мимо проходили. Так что можете его посты просто пропускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Или совет - как можно мягко скорректировать его поведение до нормального уровня. 

 Никак . Можно работать только с Вашим состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж ты так надрываешься, костюмы гладишь, носки подаёшь, соленья-варенья варишь? Ткачиха, повариха, служанка, уборщица. Ну представь, что у тебя есть уборщица, и так уж ей хочется, чтоб за её возюкание тряпкой по полу, ты её любила неземной любовью. Её постоянное заглядывание тебе в глаза с преданностью и готовностью бежать по любому твоему свистку тебе встанет поперёк горла максимум через полгода. Вот и ответ, "почему".

 

Брось это услужение. Делай только то, что нравится лично тебе. Это включает и совет Мигары - потихоньку планируй свою жизнь без него. Даже если он будет рядом, надо для ментального здоровья потихоньку научиться резать ниточки зависимости.

 

Ребёнком вышла замуж - возможно, стокгольмский синдром (погугли) - ничего не видела, не с чем сравнить, любовь к мучителю. Старший ребёнок уже в том же возрасте примерно, 17-18 лет? Хочешь ей такой же жизни? Надраивать полы какому-то придурку и ждать подачек? Или что ей посоветуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все надеются изменить других ,когда надо меняться самому...мда

Попробуйте изменить себя и поймёте ,что другого человека изменить нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...