Перейти к содержанию

Депрессия из-за трудностей в воспитании детей или что это?


Рекомендуемые сообщения

Возможно, это и не депрессия вовсе. Не разобралась пока и поэтому пишу сюда. Что мы имеем. Мне 30 лет. Старшему сыну 4,5 года, младшему 8 мес. Семья хорошая, спокойная.

 

Но...после рождения младшего все несколько поменялось. Я и до вторых родов не считала себя образцовой матерью, а после них настал просто коллапс. Так или иначе (не буду описывать конкретные ситуации), я реву почти каждый день, взрываюсь от гнева регулярно (не каждый день, но все же)....Мне трудно, да. Я с рождения человек очень ответственный, и осознание того, что какие-то мои огрехи как матери могут плохо сказаться на всей жизни моего ребенка, не дает мне покоя. Меня волнует, что с рождением младшего мое беспокойство о старшем возросло в разы - из-за этого больше тревоги, страха. Парень-то вполне хороший, но меня волнует его будущее...

Так вот, из-за таких волнений практически ежедневных в голове часто возникает напряжение. Иногда оно перерастает в головную боль, иногда просто уходит....Вплоть до 29 лет я почти не знала, что такое мигрень ,а сейчас....Чуть поплачу - напряжение, чуть сорвусь - напряжение, чуть простужусь - напряжение....Боюсь за себя....Нормальна ли такая физическая реакция на мою жизненную ситуацию?

 

Еще кратко о себе: ВСД, есть эпизоды панических атак (единичные разы), сильная миопия. Обе беременности без осложнений, роды домашние.

Нужно ли как-то обследоваться? Анализы в норме.

 

И...как выходить из этой трясины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание ребенка конечно же должно быть связано с напряжением, если мать или отец позволят себе расслабиться, они тут же упускают из виду важные аспекты, и друг друга.

Ребенок - это сознательный выбор двоих, посвятить себя напряжению на ближайшие 15 лет. В этом водовороте напряжения они и себя лучше поймут, и у ребенка многому научатся.

Нервные срывы неотъемлемая часть всего этого процесса, но только в начале, первые пять лет... потом появляется сноровка и навыки успевать следить за всеми.

Наверняка вы уже замечаете за собою, что те вещи которые были для вас сложными вначале рождения, теперь как дважды два, такая закономерность будет расти.

Пожалуй единственное, что нужно пресекать в самом своем зачатке - это выливание своего внутреннего негатива, состоящего из ожиданий, на детей и мужа.

Более того именно через этот контроль и проверяется любовь исходящая от женщины, способна она любить... или пока ещё ищет любви себе самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того именно через этот контроль и проверяется любовь исходящая от женщины, способна она любить... или пока ещё ищет любви себе самой.

 

Спасибо за такой спокойный и подробный ответ! Но он не ответил на конкретный мой вопрос - эти головные боли нормальны? Или....мне стоит просто отпустить ситуацию?

 

И еще - вы говорите, что нервные срывы при воспитании нормальны, но среди моих знакомых семей нет такого, там довольно спокойно все проходит, и сами дети благодаря этому спокойнее..А у меня так не получается, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

головные боли нормальны? Или....мне стоит просто отпустить ситуацию?

Мне сложно представить как человек может отпустить ситуацию. Например ребенок кричит, как можно эту ситуацию отпустить?

 

Ситуациям одна дорога - решаться. Если вы чрезмерно эмоциональный человек и вам склонно сильно выражать эмоции, то вы уже должны были заметить, что в этом нет необходимости.

Очень мало смысла в том, что бы дети были запуганы, забиты, испытывали страх и боялись собственную маму. Чтобы муж при этом избегал дома и всячески избегал там появления.

Намного выше в детских глазах та мама которая спокойна, которая в своем обладании решает ситуации владея собой, особенно те в которых владеть собой и не сойти с ума, идут нога в ногу.

Ведь вы же сами решаете будет у вас болеть голова или нет. Вы уже знаете свою программу действий выполнив которую испытываете истощение и боли, так не время ли изменить программу?

Это называется словом "сознательно" когда человек делает что либо вопреки привычному складу ума, т.е. наперекор программе.

И речь не о том, что бы сдерживать себя и раздувать свое терпение до взрыва, но о том, что бы не спешить действовать и задуматься - к чему приведет поступок который я намерена сделать,

к чему приведут слова которые крутятся на языке.

Больше проявлять разумность, вы обязательно это усвоите, потому что выбирая дорогу по которой вы идете сейчас, вас ожидает разрыв с детьми и разрыв со всяким мужчиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем о старшем беспокоитесь? какие у него проблемы, чтобы за его будущее переживать?

 

 Тут врачей нет, а психологи профессиональные в верхнем разделе.  В теме отвечают просто люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальна ли такая физическая реакция на мою жизненную ситуацию?

 

Головная боль - это нормальная и даже можно сказать неизбежная реакция на постоянное напряжение. Напряжение у вас вызывает не жизненная ситуация сама по себе, а ваши мысли о ней. Разные люди на одни и те же события реагируют по-разному. Для кого-то то, что сейчас происходит в вашей жизни показалось бы незначительными трудностями. Скажем, вряд ли многодетная мать с десятью детьми может уделять мыслям о благополучии каждого ребенка столько времени, сколько на это тратите вы, ей бы успеть всех накормить и достаточно. Ваши симптомы и ПА пройдут, когда вы измените свое отношение к травмирующим ситуациям, когда перестанете пытаться все контролировать и доверитесь естественному течению жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Сочувствую вам.. Два ребёнка, один из которых младенец, плюс такая симптоматика - это безусловно мощный стресс для организма..
 
 
"Нормальна ли такая физическая реакция на мою жизненную ситуацию?"
-- Вряд ли её можно назвать здоровой..
 
 
"И...как выходить из этой трясины? "
-- Думаю, для начала неплохо было бы разобраться с природой вашего напряжения. В какие моменты, в каких ситуациях, в связи с чем конкретно оно возникает.
И ещё вопрос к вам: Кто такая "образцовая мать"? Что она из себя представляет?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы у вас диагностировала чувство вины о отношению к старшему ребенку. Когда рождается второй, зачастую у мам случается коллапс, они не понимают сразу, как это - любить двоих детей и считают себя виноватыми в том, что много внимания уделяют малышам, а старшие уходят на второй план. В результате начинаются метание и искусственно направленное внимание на старшего и излишние переживания за него, хотя в общем и целом с ребенком все хорошо. Я думаю, консультация психолога + курс седативных средств вполне справятся с вашей проблемой. Вам нужно четко понять, что деток у вас двое, вы их любите обоих и вы хорошая мать, даже если когда-то что-то у вас не получится. Как только вам удастся разложить это в своей голове - станет легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на стрессовые ситуации тоже голова болит, пропейте какое то мягкое успокоительное (лучше к врачу, тк их огромное разнообразие) в течение определенного периода. У вас просто сложный период материнства, сама проходила, помню. Я за обоих переживала очень, боялась большой скорости езды в автомобиле, всяких инфекций страшных, мучила совесть, что не хватает времени для старшего (и до сих пор мучает). Уставала от детей. Усталось конечно долго еще не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это и не депрессия вовсе. Не разобралась пока и поэтому пишу сюда. Что мы имеем. Мне 30 лет. Старшему сыну 4,5 года, младшему 8 мес. Семья хорошая, спокойная.

 

Но...после рождения младшего все несколько поменялось. Я и до вторых родов не считала себя образцовой матерью, а после них настал просто коллапс. Так или иначе (не буду описывать конкретные ситуации), я реву почти каждый день, взрываюсь от гнева регулярно (не каждый день, но все же)....Мне трудно, да. Я с рождения человек очень ответственный, и осознание того, что какие-то мои огрехи как матери могут плохо сказаться на всей жизни моего ребенка, не дает мне покоя. Меня волнует, что с рождением младшего мое беспокойство о старшем возросло в разы - из-за этого больше тревоги, страха. Парень-то вполне хороший, но меня волнует его будущее...

Так вот, из-за таких волнений практически ежедневных в голове часто возникает напряжение. Иногда оно перерастает в головную боль, иногда просто уходит....Вплоть до 29 лет я почти не знала, что такое мигрень ,а сейчас....Чуть поплачу - напряжение, чуть сорвусь - напряжение, чуть простужусь - напряжение....Боюсь за себя....Нормальна ли такая физическая реакция на мою жизненную ситуацию?

 

Еще кратко о себе: ВСД, есть эпизоды панических атак (единичные разы), сильная миопия. Обе беременности без осложнений, роды домашние.

Нужно ли как-то обследоваться? Анализы в норме.

 

И...как выходить из этой трясины? 

Никак не выходить. Само пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...