Перейти к содержанию

Связь между расстоянием и историческим временем


Гость analitik

Рекомендуемые сообщения

Из письмо Франклина Вашингтону:

«Я был бы счастлив, — писал он, — сопровождать вас в вашем путешествии по Европе. По эту сторону океана вы могли бы наслаждаться завоеванной вами славой. Наслаждение это будет чистым, не омраченным даже тенью тон хоть и малой зависти и ревности, которую соотечественники пытаются бросить на заслуги своих современников. Здесь вы при жизни узнаете и насладитесь тем, что скажут потомки о генерале Вашингтоне. Ибо тысяча миль почти равнозначна тысяче лет. Слабый голос низменных страстей не проникает столь далеко ни сквозь время, ни сквозь пространство. Теперь я вместо вас наслаждаюсь всем этим. Генералы этой опытной в военном деле страны изучают карты Америки и следят по ним за всеми вашими операциями. И я часто слышу, как они с искренним уважением и высочайшей похвалой отзываются о вашем военном искусстве, единодушно выражая мнение, что вы — один из величайших полководцев нашего времени».

 

Ибо тысяча миль почти равнозначна тысяче лет. Слабый голос низменных страстей не проникает столь далеко ни сквозь время, ни сквозь пространство. Теперь я вместо вас наслаждаюсь всем этим.

 

Кто что может сказать по этому поводу? Думаю что нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мили, это аберрация близости  ( "Лицом к лицу лица не увидать...") и отсутствие пророка в своем отечестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мили, это аберрация близости  ( "Лицом к лицу лица не увидать...") и отсутствие пророка в своем отечестве.

Не, не. Он пишет именно про будущее. Будущее поколение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...