Перейти к содержанию

Преодоление парафилии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Ольга! Вижу, что вы беретесь отвечать на вопросы про сексуальность. Собственно, моя основная проблема в этой сфере.  Меня зовут Кирилл, мне 27 лет,  долгое время мучаюсь с сексуальной проблемой. Я тему создал в общем разделе http://psycheforum.ru/topic118892.html


Продублирую ее и здесь.


 


В детстве я рос болезненным ребенком, было нарушение психического развития, речи, сколиоз, аллергия, проблемы со сном. В силу этого я много подвергался различным медицинским процедурам, в которых находился в унизительных состояниях (много трогали мое тело, не уважая границы, меня связывали перед мед. процедурами и пр). И уже в 5-6 лет я по какой-то причине начал эти истязания надо мной эротизировать.  То, что меня связывают, объективизируют и пр.


 


Я рос инфантильным, несамостоятельным, привык быть объектом, была очень сильная гиперопека со стороны мамы.  Отец в моем воспитании практически не участвовал, как-то он самоустранился. Кроме того, мои родители конфликтовали друг с другом на моих глаза, что тоже могло негативно отразиться на моем психосексуальном развитии.


 


Друзей у меня было мало, девочек я боялся. Рос один с компьютерными играми и своими странными фантазиями, которые усложнялись, но тема их оставалась неизменной - самообъективация, унижение себя, затем к ним добавились фантазии о переодевании в женскую одежду и пр.  Начал мастурбировать  с этим фантазиями примерно с 10 лет, причем помногу, иногда по 3 раза в день.  В 16 лет понял, что что-то не то, прочитал книгу Кона "введение в сексологию". Из нее я узнал, что у меня парафилия, но я решил принять себя и ничего не делать.


 


В 20 лет узнал, что мое состояние может лечиться, что сильно дестабилизировало мое "Я", так как оно было выстроено вокруг парафилии, поэтому я начал бороться с психиатрией, книги Томаса Саса стали для меня настольными.  Но в прошлом году решил попробовать измениться, то ли из научного интереса, то ли, чтобы поставить точку в вопросе о возможности изменения сексуальности. Начал сотрудничать с психотерапевтом, провели около 80 сеансов, почти 9 месяцев (начали с 5 января 2016 года, сразу после нового года.)  Очень сильно она мне помогла (психотерапевт - женщина), сказала, что я умный, интересный человек, но только очень сильно закомплексованный, забитый. Очень привязались друг к другу, чувствовал, что она ко мне, как мать относится. 


 


Однако в плане сексуальности сеансы психотерапии мало что меняли. И 2 недели назад я принял решение изменить своего психотерапевта, пошел к доктору медицинских наук, зав. кафедры психиатрии местного медицинского ВУЗа. Он меня лечил, когда мне было 5. Прошло уже 4 сеанса с ним,  однако сегодня был сеанс, который меня расстроил. Он мне  в конце психотерапии намекнул на то, что мне нужна некая активная женщина с садистскими наклонностями...Я это отверг, так как я уже настроен на нормальные, полноценные отношения,  Ну он тогда сказал, что будем работать дальше. Как работаем? Внушает он мне в гипнозе приятные ощущения от женщин, однако сильного возбуждения пока нет...


 


Что делать? Эффективно ли лечение в преодолении парафилии? Не хотелось бы быть рабом того факта, что меня в детстве мучили властные медсестры и, что у меня был слабый отец, который со мной не занимался...


 

Собственно, интересует, что можно сделать, что нельзя. То, что доктор мед. наук намекает на то, что проблема не подъемная и предлагает сдаваться, меня немного уже пугает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Кирилл, здравствуйте.

Да, действительно, вы к себе относитесь как к объекту: из научного интереса что-то меняете, выбираете гипноз, и когда пишете про своего первого терапевта, то используете слово "изменить" (ну как будто его менять собрались), вместо завершить отношения и тд. Как будто в ваших с ней отношениях и она была для вас объектом.

Постоянно используете термин парафилия - у меня от него ощущение тут как от слова чума. Хотя, как я понимаю, у вас просто есть на данный момент определённые ситуации, в которых вы возбуждение сексуальное испытываете. Вы применяете такой вот "клинический" акцент по отношению к себе, и я испытываю много сожаления к вам и сочувствия здесь.  

Да, личная терапия предполагает продолжительный период времени. Отчасти как раз до того момента, когда вы увидите в терапевте человека, а не объект. Это может занять несколько лет.

То, что происходит между вами и вашим нынешним терапевтом вы можете обсуждать с ним лично. Это то важное, что будет двигать ваши отношения с ним и вашу собственную динамику: можете говорить ему о своих чувствах, мнениях и тд. на его слова :)

Я не сторонник медицинских парадигм проблема-рецепт, я не сторонник взваливать на себя ответственность за "излечение" клиента: так как именно такую роль терапевту - врача - навязывает такая модель. И клиент становится объектом/пациентом. 

Что будет, а что не будет ( мне это ближе, чем ваше "что можно сделать, а что нельзя") может показать только процесс собственно терапии. Очной, личной. Кстати, возможно, вы можете попробовать и групповой формат. Как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно используете термин парафилия - у меня от него ощущение тут как от слова чума. Хотя, как я понимаю, у вас просто есть на данный момент определённые ситуации, в которых вы возбуждение сексуальное испытываете. Вы применяете такой вот "клинический" акцент по отношению к себе, и я испытываю много сожаления к вам и сочувствия здесь.  

 

 

Да, я, действительно, сильно принял медицинскую\техническую  парадигму к своей проблеме в свое время. Но не получается из нее выйти. Это и заметила мой первый психотерапевт. У нее были клиенты, которые натягивали то, что у них нет, шизофрению ту же.  Хотя у них этого не было в помине. И, действительно, о парафилиях пишут  обычно не в контексте фетишизма, мазохизма, а в контексте половых маньяков, я и отношусь к себе на этой же платформе. Ткаченко (который проводил психиатрическую экспертизу Чикатило), Введенский в Анормальном сексуальном поведении о чем писали? Но я заякорился на этом, и все тут.  Я не знаю причину этого якорения. Возможно, она кроется в детстве (я очень много боли испытывал в детстве, привык, что ко мне относятся жестко), возможно, моя какая-то религиозность сыграла свою роль (буддийский Кшитигарбха, например, добровольно отправился в ад из сострадания к обитателям ада), возможно, чувство отчужденности от "обычных" людей сработала, поэтому увидел в маргиналах, которых никто не принимает, что-то свое. В этом кроется и причина моего расставания с первым психотерапевтом, по моему мнению.  Она пыталась разъякорить меня от этого, так скажем. А я хочу не просто растождествиться  от всей этого, ну и указать путь для тех, к кому я начал испытывать сострадание.  А я не представлял, как без серьезных изменений в мозгу перенаправить мужскую сексуальность, растворить парафилию.  Поэтому я и копал долгое время в этом направлении, очень хорошо знаю я нейробиологию, как мозг устроен. И поэтому решил экспериментировать с нейропластичностью, препаратами, которые ее увеличивают.  В итоге после всех этих мук у меня начала происходить в голове конвергенция разных подходов, и я, действительно, более менее наметил путь себе и другим людям с парафилией для выхода из этого состояния. Все оказывается гораздо проще и менее страшно, чем я думал, вроде бы.  :)

 

 

А вообще, мне кажется, что я не один такой. Вы знаете, я много читал работы канадского клинического психолога  Джеймса Кантора  https://en.wikipedia.org/wiki/James_Cantor%C2%A0, исследователя педофилии и других парафилий, я даже с ним списывался. Так вот, он выбрал это направление исследования во многом из-за сострадания и некоторого отождествления  с ними.   Сам, будучи геем, он вырос в гомофобной среде, и начал затем задумываться, а как другим. Но сейчас я с ним разошелся во взглядах.  У него эссенциалистский  подход к сексуальности, по которой сексуальность - жесткая, неизменная эссенция,  Я после изучения пластичности мозга, нейропластичности склоняюсь к конструктивизму (по которому сексуальность - динамическая конструкция). Я считаю, что это более правильно.  Хотя я понимаю и его взгляд.  Может быть, он прав, я не знаю. Но я сейчас не стараюсь заниматься "философскими войнами"  эссенционалистов и конструктивистов (очень много литературы на эту тему), а пытаюсь найти какой-то общий знаменатель  между этими двумя позициями что ли. К тому же истина, как всегда, посередине будет, по всей видимости. 

 

 

Да, личная терапия предполагает продолжительный период времени. Отчасти как раз до того момента, когда вы увидите в терапевте человека, а не объект. Это может занять несколько лет.

 

 

Вроде бы хорошие отношения были с ней.  Даже очень. Она мне рассказывала о личном,  даже со своим сыном познакомила, то есть впустила в свое личное пространство. Не исключаю, что я продолжу с ней общаться, сотрудничать через некоторое время.  Просто видите, в чем дело. Учитывая, что я заякорился на чем-то адском, я не почувствовал в ней силы для того, чтобы она провела меня через "долину тьмы", так скажем. Она хотела меня увести с нее, а не отправить туда, и пройти через нее. А вот у нынешнего психотерапевта такую силу я чувствую, он старичок, ему больше 70, когда мне было 5, он уже был известным. То есть много что видел, знает, кого он только не видел. И поэтому я с ним как-то более спокоен что ли.  Могу у него чему-то научиться, как Йоду воспринимаю.   :)

 

Групповая психотерапия? Это было бы здорово! Но увы, не набираются группы по сексологическим проблемам. Но у нас сложилась очень интересная группа на сайте преодоления проблем, связанных с полом, в основном гомосексуальности . http://overcoming-x.ru/forum/index.php%C2%A0

 

Ну вот, в общем так. Спасибо за ответ, за взгляд со стороны.  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, можно спросить? Как добиться такого легкого подхода относительно сексуальности, чтобы я мог сказать, как вы: посмотрим,  "что будет, а что не будет".  Я интуитивно знал всегда, что он более конструктивен,  чем преодоление "сексуальных извращений"  с огромным внутреннем напряжением,  чувством долга, ударами лбом об стену. Брррр.  И как сбалансировать такой легкий подход с сохранением мотивации на изменение и установки на психотерапию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ольга, можно спросить? Как добиться такого легкого подхода относительно сексуальности, чтобы я мог сказать, как вы: посмотрим,  "что будет, а что не будет".  Я интуитивно знал всегда, что он более конструктивен,  чем преодоление "сексуальных извращений"  с огромным внутреннем напряжением,  чувством долга, ударами лбом об стену. Брррр.  И как сбалансировать такой легкий подход с сохранением мотивации на изменение и установки на психотерапию? 

 

Я бы не стала называть "быть" лёгким состоянием. Быть - это про принятие себя: тела, эмоций, потребностей. Быть - это про нахождение с этим: как ваше, Кирилл, с самим собой, так и моё с процессами клиента. Не оценивая, не переделывая: принимая и давая им быть. Осознавая и замечая. Это Присутствие. Я стараюсь быть присутствующей с клиентом. Делать можно с чем-то: с объектом как раз, или с самим собой если как с объектом. А вот быть это про проживать.  

 

И ещё бы добавила к что будет или что не будет: как будет и как не будет. Как. Это тоже важно.

 

И тогда в терапии клиент получает опыт не отношений субъект-объект, а субъект-субъект. И может перенести этот опыт в отношения с самим собой, а потом и с Другим. И опознать, заметить своих потребностей, чтобы и его (клиента) воспринимали как субъекта, а не объект (как садо-женщина, например). И это проооооооцесс. Вот. Как-то так про ваш вопрос, запрос (где-то видела в вашей ветке на форуме про желание обычных отношений, по вашей ссылке) и то, что вы о себе писали из истории жизни. 

 

И как сбалансировать такой легкий подход с сохранением мотивации на изменение и установки на психотерапию?    

 

 

Ну вот этот ваш вопрос - это уже тема для личного обсуждения. То есть, во-первых, мой подход так лёгок, что от него надо начинать что-то сохранять, и что-то происходит с вашей мотивацией, и, во-вторых, как будто какое-то противоречие есть: как будто что-то и правда хочется оставить, как есть. И это можно обсуждать, там может быть много всего важного.    

 

установки на психотерапию

 

 

Вот то, что в моей самой первой части сегодняшнего ответа - это и есть психотерапия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и, во-вторых, как будто какое-то противоречие есть: как будто что-то и правда хочется оставить, как есть.

 

 Конечно, да, так было. Сексуальность менять мне было страшно. Я считал, что это ядро, для меня это было аксиомой. Мне надо было 2,5 года на сексологическом форуме посидеть, посмотреть, как работает сексолог, что не так все страшно, как я думал (я просто ужасов начитался про "реперативную терапию гомосексуальности и смежных проблем), чтобы решиться на психотерапию.  Я сейчас не смотрю на сексуальность как на неизменную сущность, поэтому говорить о текучести в этой сфере проще.

 

де-то видела в вашей ветке на форуме про желание обычных отношений

 

А обычные отношения они какие? И что для этого нужно, какие условия для этого должны быть соблюдены, какие психологические механизмы должны работать ? :) Тут немного опять как функционалист говорю, но все-таки. До них нужно дорасти, правильно? Отношение к человеку, партнеру, женщине,  как к субъекту? А как себя при этом воспринимать?  Должна ли быть "Я-концепция" стабильная. Я читал, что психологи лаборатории сексологии Сербского обнаружили, что  у лиц с парафилией текучая "Я-концепция" со сдвигом в феминную сторону.  Но, с другой стороны, процесс психотерапии предполагает изменения, в том числе "Я-концепции".  Ну это я про самосознание, я не знаю, какое оптимальное самосознание для отношений. 

 

То было про ощущение "Я". Теперь про восприятие женщин.  Опять таки у многих людей с парафилиями в голове есть когнитивная схема, которая называется "опасный мир", через нее пропускается информация из внешней среды, и она порождает специфические когнитивные продукты, в том числе при восприятии женщин. Такие как "женщины опасны" или они "бл..." или же наоборот "женщина -фея" и пр. К счастью, у меня эта когнитивная схема за последний год ослабла.  Но я не знаю, какая схема оптимальная для отношений, для интимной близости. Понятно, что какие-то схемы тормозят возбуждение, какие-то ему способствуют.  Ну и когнитивные схемы также пересматриваются, как и "Я-концепция". 

 

Вернусь к "Я-концепции". Я не знаю, какую выработать? "Я - мужик", значит,   "буду с бабами". Кстати,  определенная "Я-концепция" предполагает наличие определенных когнитивных схем.  Мне бывший психотерапевт говорила, что я не обычный мужик,  а ,скажем, интеллигентнее.  Ну есть риск в таком случае впасть в нарциссизм, верить в свою особенность. А это не очень хорошо, как мне кажется. 

 

Я говорил выше про общие психологические механизмы. Теперь про более частные, восприятие при непосредственном сексуальном взаимодействии. Это тоже большая тема. У знакомого сексолога целая теория по этому вопросу выстроена.  По ней у некоторых людей в силу строгого воспитания при восприятии партнера включается "фильтры", "вуальки", которые искажают процесс обработки полового стимула,  отсюда возможно сексуальное возбуждение только при ограниченных условиях, например, при восприятии ноги (Фут фетиш), или при наличии на партнере определенного белья. А сняли белье, увидел голую грудь -  включился фильтр, вуаль (ой, нельзя смотреть на женскую грудь, в детстве запрещали) - и возбуждение упало.  Этот процесс надо по идее оттачивать. Вот с новым психотерапевтом идем в этом направлении...

 

И еще интересный момент. Как лучше производить изменения от частного к целому или от целого к частному? То ест сначала менять глобальную "Я-концепцию", "идентичность", и уже на ее основании менять психические функции, когнитивные схемы и пр? Я-обычный человек, мужчина, значит, и функции должны быть таким. А если не обычный, человек с парафилией (это была моей идентичностью долгие годы), то и все остальное тоже было другим. Или же лучше идти снизу, с изменения психических функций, когнитивных схем, процесса обработки полового стимула и пр, и в таком случае изменение "Я-концепции " произойдет автоматически.  Нельзя жить как мужчина, любить женщину, как мужчина, и при этом не ощущать себя мужчиной.  Мне кажется, что надо делать и то, и то. Первый психотерапевт мне говорила, внушала, я обычный мужчина, даже в чем-то лучше обычных. А я сопротивлялся этому бессознательно, как бы во мне все кричало "не верю". Если я такой, то где обычная мужская сексуальность?  Я считаю, что обычная идентичность будет выстроена только после опыта глубоких отношений, в том числе с сексуальностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Кирилл, вы очень стройно рассуждаете, но это не мой подход в работе: я всё-таки про чувства и потребности. Спасибо за доверие. Всего доброго.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok. Вам тоже! :) Я не придерживаюсь какой-то одной психологической теории, могу использовать разные "theoretical framework", теоретические структуры. Понятно, что они основываются на разных философских парадигмах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...