Перейти к содержанию

развод в декретном периоде, или хорошая ли я мать...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Людмила!

Ровно 2,5 года назад у нас с мужем родилась прекрасная дочурка. Она была незапланированная, но от этого не менее обожаемая.

И с момента ее рождения меня как отвернуло от мужа – я стала им раздражаться, брезговать, а теперь еще и ненавидеть.

Муж у меня иностранец, старше меня на 20 лет. Долгое время жили гостевым браком (вплоть до ее появления на свет). С ее рождением во мне проснулось материнское гипертрофированное чувство ответственности. У мужа же– в силу того, что и ребенок не первый, и иностранцы вообще по другому смотрят на воспитание -  я вижу очень расслабленное чтоли к ней отношение. Любовь нпа словах. Ну и на покупках. Ни поиграть, ни почитать книги. Считает, что ребенок не должен вставать между супругами. Что не должен быть «первым». Что не должен менять привычный образ жизни. И правда – муж его никак не поменял. А вот я поменяла все – переехала в его страну, сижу 2,5года без работы и дохода, довольствуясь его подачками, закрылась в себе, стала вести отшельнический образ жизни, полностью растворившись в ребенке. Так и есть - я полностью живу жизнью своего ребенка: встаю вместе с ней, живу ее режимом, готовка, уборка, обслуживание, игры, гуляния и тд... сейчас это стало напоминать конвейер, без помощи со стороны мужа - единственным утешением стало в ее дневной сон (раньше я себе такое позволяла редкими вечерами) пропустить пару бокалов...

Да, мы много гуляем, общаемся с русскими здесь – но все они меня диико раздражают. С родственниками мужа стараюсь не поддерживать отношения – они очень своеобразные, с моей точки зрения. Да и язык пугает - у дочки прекрасно пошел русский, не хочу языковой мешанины в ее маленькой голове. 

Как результат, частые срывы на дочери – там, где другой и не обратил бы внимания на детские невиннные шалости, у меня зашкаливает рассудок и я начинаю орать, швырять вещи, она пугается, залезает под стол и просит «мамочка, не надо ругаться!»...я начинаю от собственной дурости и жалости к дочери рыдать белугой, прошу у нее прощения, она вытирает мои слезы «мамочка, не плачь!»...

Ну как объяснить, что не ОНА вина моих стрессов и нервных срывов, а моя бестолковая несложившаяся жизнь, и грядущий развод с ее отцом (мы поняли, что дальше так продолжаться не может и наши отношения себя просто изжили, оставив за собой пустоту, раздражение, непонимание и полное отсутствие каких-либо общностей)???

Я попыталась все свои проблемы разложить «по полочкам», и вот что у меня получилось:

- страх перед будущим, страх воспитывать ребенка одной

- страх лишить ее отца

- страх начинать все с нуля – поиски работы, новые знакомства

- упавшая до уровня плинтуса самооценка, ощущение полной никчемности и несостоятельности в жизни

У меня был опыт работы с психоаналитиком на подобных ресурсах(я обращалась после смерти отца-не могла сама справиться с депрессией), поэтому знаю, что это такое и готова к длительному процессу.

Спасибо заранее,

Буду очень ждать Вашего ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Прошу прощения, пропустила ваше сообщение. Если тема еще актуальна, готова поработать с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...