Перейти к содержанию

Вопрос к мужской части форума.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,  уважаемые друзья!
Возможно сей пост, буде офтопом и модератор переместит его на задворки форума,  но подходящего для моего вопроса раздела,  я,  к сожалению,  не нашел.

Ситуация в следующем. В моем окружении сложился стереотип о том,  что в психологической помощи могут нуждаться исключительно женщины. Мол мужик на то и мужик,  чтобы стоически терпеть все тяготы,  невзгоды и лишения. И негоже ему, сильному и мудрому просить у кого-то совета и помощи. Сего я вижу печальные последствия: ранний инфаркт у одного из друзей, алкоголизм - у другого, развод -  у третьего. И я все чаще думаю над тем, обратись они за помощью к специалисту, получи эмоциональную разрядку или совет - могла ли их жизнь сложиться по другому? Или вся психология  - это просто горе от ума, лженаука и финансовые манипуляции?

Из всего вышесказанного,  хотелось бы задать несколько вопросам мужчинам на форуме:

Пользовались ли вы когда-нибудь услугами специалиста?

Был ли от этого эффект?

Лучше консультироваться очно или дистанционно?

Важен ли пол специалиста?

 

Так подробно спрашиваю потому, что  сильно призадумался, чем может обернуться постоянная "игра в молчанку". Но выход ли,  поход к психологу?Буду рад если поделитесь свои мнением по этому вопросу. Очень бы хотелось услышать именно мужчин (барышни,  без обид  :wink_anim: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я барышня, но вступлюсь за психологию. Почему-то ни у кого не вызывает сомнения, что психология наука, когда речь идет скажем о психологической подготовке спортсменов (мужчин в том числе) к соревнованиям, или об использовании психологических приемов в рекламе, маркетинге, продажах, политике и пр. Те же фильмы про разведчиков и использование ими психологических приемов. А вот когда речь заходит о мужском личном, сокровенном, то сразу - мужик, заткнись и молчи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женщины обычно более эмоциональны и из-за непонимания своих эмоций могут не знать что сами хотят.

мужчины больше ориентируются на логику с меньшим включением эмоций потому примерно знают что хотят, из-за чего проблема и почему не получается решить проблему.

 

женщины обычно решают проблему разобравшись в чувствах и большинство психологов как раз и пытается вытянуть ответ как решить проблему у самого клиента, потому этот подход обычно хорошо подходит для решения проблем женщин.

 

мужчины же для решения своих проблем ждут какие-то новые решения им неизвестные и обоснование почему этот вариант может решить проблему. вот и вытянуть ответ у самого мужчины может быть проблематично, так как если свою проблему считают безнадежной, то уже пробовали многие варианты и дополнительное обдумывание, поиск решения только углубляет чувство безнадежности.

потому поход к психологу мужчина может видеть как бесперспективное занятие, так как воспринимает его как бесполезное копание в том что уже много раз им перелопачено.

 

я как бы был не против попробовать пользоваться услугами психолога, только никаких изменений к лучшему от этого не ожидал. ну и когда на форуме попробовал, каких-то изменений от того не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот стереотип неправильный. У мужчин тоже есть проблемы, которые нужно решать. Но современный человек попросту не подготовлен, чтобы их решать; он ищет готовые решения. А их может и не быть!

Та же самая проблема и у детей, и у подростков. Особенно важен период 10-20 лет, когда людей не воспринимают серьёзно. Именно в этот период происходит формирование личности; а что там сформировалось - тёмный ящик и проявляется лишь позднее.

Но прежде чем задать вопрос, надо его сформулировать. А у нас не разработан даже язык описания проблем. Поэтому у человека проблемы, а он не может их решить (и даже рассказать никому не может); вот и живёт с ними 20 лет; а потом - инфаркт. До свидания.

Или алкоголизм. Почему люди обращаются к бутылке? Потому что это общепризнанный способ ухода от проблем.

---------------------

Язык описания проблем создавать можно и нужно. Но для этого нужно не мышление современного человека, а кое-что помощнее.

Нормальные герои всегда идут в обход. Я научился решать проблемы, не описывая их. Для этого я пользуюсь логикой Пор-рояля (А. Арно и П. Николь, "Логика, или искусство мыслить"), написанной 400 лет назад во времена великой французской революции, от которой авторы книги сбежали в деревню.

Но тут вторая загвоздка. Проблема есть, а инструменты решения не разработаны. Мне пришлось придумывать и инструменты тоже. Это задачу (разработки инструментов) я думаю взвалить на подрастающее поколение. Для этого и нужны форумы типа вот этого психологического. Всего я решил две проблемы; больше пока не попалось на жизненном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужчины же для решения своих проблем ждут какие-то новые решения им неизвестные и обоснование почему этот вариант может решить проблему. 

вот и вытянуть ответ у самого мужчины может быть проблематично, так как если свою проблему считают безнадежной, то уже пробовали многие варианты и дополнительное обдумывание, поиск решения только углубляет чувство безнадежности.

 

Мужчины зациклены на логике, все рационализируют и зачастую совсем не осознают, какие эмоции и чувства испытывают. В описываемом вами случае психолог мог бы поработать с вами над вашим чувством безнадежности, которое у вас возникло из-за того, что вы не можете смириться с реальностью (ведь выше вы написали, что знаете чего хотите и знаете почему не можете это получить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины зациклены на логике, все рационализируют и зачастую совсем не осознают, какие эмоции и чувства испытывают. В описываемом вами случае психолог мог бы поработать с вами над вашим чувством безнадежности, которое у вас возникло из-за того, что вы не можете смириться с реальностью (ведь выше вы написали, что знаете чего хотите и знаете почему не можете это получить).

это я больше написал почему у мужчин может не доходить к обращению к психологу, а не чисто о себе.

если же говорить о мне, то я давно перестал считать что у меня есть проблемы из-за отсутствия вариантов для действий. потому как бы и нет чувства безнадежности, или других подобных чувств, а просто жду что дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я больше написал почему у мужчин может не доходить к обращению к психологу, а не чисто о себе.

если же говорить о мне, то я давно перестал считать что у меня есть проблемы из-за отсутствия вариантов для действий. потому как бы и нет чувства безнадежности, или других подобных чувств, а просто жду что дальше.

 

Хорошо, я тоже написала просто в качестве примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я барышня, но вступлюсь за психологию. Почему-то ни у кого не вызывает сомнения, что психология наука, когда речь идет скажем о психологической подготовке спортсменов (мужчин в том числе) к соревнованиям, или об использовании психологических приемов в рекламе, маркетинге, продажах, политике и пр. Те же фильмы про разведчиков и использование ими психологических приемов. А вот когда речь заходит о мужском личном, сокровенном, то сразу - мужик, заткнись и молчи. 

Вот и я о том же(( Но насколько это правильно - вопрос. Если не с кем поговорить, насколько целесообразен специалист? и как найти хорошего....

 

 

 

А почему в Вашем окружении вообще возникает тема обращения к психологам?

 

Она, собственно говоря,  сама по себе не возникает. Просто я пару раз, в контексте разговоров по душам с друзьями об их проблемах,  высказывал мнение о том, что возможно, стоит обратиться к психологу. На что получал неизменный ответ о том, что "я баба что ли", или "шарлатаны деньги заберут, а толку не будет".Задумался... Решил спросить, может у кого-то есть реальный опыт. Не так давно,  пережил серьезную кризисную ситуацию, протянул все в себе. Боюсь, если случится второй такой раз, сам не справлюсь. И интересуюсь, есть ли смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Меня и жену как-то водили к "тётеньке", помимо причин, по которым водили, она в конце добавила что "они - женщины языком направо и налево выбрасывают свои эмоции. А основная причина инфарктов у мужчин 30+ - молчание в тряпочку." Посоветовала, если нет собеседника - взять хоть спинку стула в руки и высказать, всё что хочешь, как собеседнику. )

  На примерно эту тему есть фильм "Бобёр", с Гибсоном. Я до стула и до игрушки пока не дошел, но что-то в этом есть. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же(( Но насколько это правильно - вопрос. Если не с кем поговорить, насколько целесообразен специалист? и как найти хорошего....

 

Ради просто "поговорить" можно и не тратить деньги, высказать все свои печали первому встречному. Но что это даст? Некоторое временное облегчение - да, и все на этом. По идее, работая с психологом, человек должен изменить себя, свой привычный способ мышления, ведь именно его мысли и реакции привели к тем проблемам, которые есть. Самостоятельно изменить себя можно, но иногда это бывает трудно сделать из-за выстроенных человеком психологических защит, когда он просто в упор не видит адекватное решение своей проблемы. Хорошего специалиста найти трудно, к сожалению, полно низкоквалифицированных товарищей, как и в других отраслях в нашей стране(  Очно или дистанционно - в некоторых случаях неважно, но в основном, конечно, очно лучше. Другое дело, если человек живет в таком городе, где нет нормальных психологов, или работает на такой работе, что нет возможности ходить на консультации в определенное время. Ну и, если человек очень стеснительный, то дистанционное общение для него легче. Про пол я вот что думаю: если психолог СПЕЦИАЛИСТ, то разницы нет, его мышление будет выходить за границы гендерных стереотипов, это в конце концов часть профессионализма. В то же время, со специалистом своего пола проще установить контакт, вам будет комфортнее на первом этапе. 

На что получал неизменный ответ о том, что "я баба что ли", или "шарлатаны деньги заберут, а толку не будет".

 

Среди практикующих психологов, пожалуй, больше женщин. Но в то же время большинство основоположников различных направлений - это мужчины (Фрейд, Перлз, Лоуэн и так далее). Ведь, эти мужчины разрабатывали свою науку не для баб, так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, работая с психологом, человек должен изменить себя, свой привычный способ мышления, ведь именно его мысли и реакции привели к тем проблемам, которые есть. Самостоятельно изменить себя можно, но иногда это бывает трудно сделать из-за выстроенных человеком психологических защит, когда он просто в упор не видит адекватное решение своей проблемы.

так если было бы легко изменить образ мышления, то многие давно бы стали просветленными, святыми, гениями и т.п.

так что обычно идя к психологу ищут мотивацию или куда приложить силы, или просто хотят разобраться в сложной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовались ли вы когда-нибудь услугами специалиста?

Был ли от этого эффект?

Лучше консультироваться очно или дистанционно?

Важен ли пол специалиста?

Я парень, 23 года.

1. Услугами психолога пользовался.

2. Эффект был, причём значительный.

3. Я пробовал и так и так. Очно результат был во много раз лучше, чем дистанционно. Тут ещё может-быть вопрос к компетентности психолога, у которого я консультировался дистанционно.

4. Я так не считаю. Моим психологом была женщина. По началу я думал, что это будет огромным барьером, в нашей работе, но мои опасения были напрасны.

 

Главное - определить беспокоящую проблему и нацелиться на кропотливую, довольно продолжительную (зависит от сложности проблемы) работу. Сразу стоит развенчать мифы (если такие есть) о волшебных таблетках и о магических, мистических возможностях психолога. Я это сделал после первого-же занятия. В моём понимании, психолог выполняет ведущую роль - он лишь подводит к решению, а вся работа остаётся за самим пациентом (клиентом).

 

Про психологию, как лженауку - готов поспорить с вами. Стоит вам только на себе испытать работу, по настоящему грамотного психолога - все сомнения отпадут. До сих пор восхищаюсь виртуозностью, с которой профессиональный психолог, может работать со своим клиентом.

 

P.S. Получилось какая-то реклама психологического консультирования  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так подробно спрашиваю потому, что  сильно призадумался, чем может обернуться постоянная "игра в молчанку". Но выход ли,  поход к психологу?

У Вас есть проблема? Так давайте обсудим ее прямо сейчас.

Какая разница где и у кого есть стереотипы, и кто кем манипулирует, если перед Вами стоит задача поправить свое душевное здоровье, ее нужно решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть проблема? Так давайте обсудим ее прямо сейчас.

Какая разница где и у кого есть стереотипы, и кто кем манипулирует, если перед Вами стоит задача поправить свое душевное здоровье, ее нужно решать.

Нет, я читал другие темы обсуждений , и понял, что в большинстве случаев обитатели форума не оказывают никакой помощи,  а просто перемывают кости автора и его проблемы. Считаю,  что данный вариант не для меня.

Я парень, 23 года.

1. Услугами психолога пользовался.

2. Эффект был, причём значительный.

3. Я пробовал и так и так. Очно результат был во много раз лучше, чем дистанционно. Тут ещё может-быть вопрос к компетентности психолога, у которого я консультировался дистанционно.

4. Я так не считаю. Моим психологом была женщина. По началу я думал, что это будет огромным барьером, в нашей работе, но мои опасения были напрасны.

 

Главное - определить беспокоящую проблему и нацелиться на кропотливую, довольно продолжительную (зависит от сложности проблемы) работу. Сразу стоит развенчать мифы (если такие есть) о волшебных таблетках и о магических, мистических возможностях психолога. Я это сделал после первого-же занятия. В моём понимании, психолог выполняет ведущую роль - он лишь подводит к решению, а вся работа остаётся за самим пациентом (клиентом).

 

Про психологию, как лженауку - готов поспорить с вами. Стоит вам только на себе испытать работу, по настоящему грамотного психолога - все сомнения отпадут. До сих пор восхищаюсь виртуозностью, с которой профессиональный психолог, может работать со своим клиентом.

 

P.S. Получилось какая-то реклама психологического консультирования  :ohyeah:

Большое Вам спасибо за конструктивный ответ! 

Ради просто "поговорить" можно и не тратить деньги, высказать все свои печали первому встречному. Но что это даст? Некоторое временное облегчение - да, и все на этом. По идее, работая с психологом, человек должен изменить себя, свой привычный способ мышления, ведь именно его мысли и реакции привели к тем проблемам, которые есть. Самостоятельно изменить себя можно, но иногда это бывает трудно сделать из-за выстроенных человеком психологических защит, когда он просто в упор не видит адекватное решение своей проблемы. Хорошего специалиста найти трудно, к сожалению, полно низкоквалифицированных товарищей, как и в других отраслях в нашей стране(  Очно или дистанционно - в некоторых случаях неважно, но в основном, конечно, очно лучше. Другое дело, если человек живет в таком городе, где нет нормальных психологов, или работает на такой работе, что нет возможности ходить на консультации в определенное время. Ну и, если человек очень стеснительный, то дистанционное общение для него легче. Про пол я вот что думаю: если психолог СПЕЦИАЛИСТ, то разницы нет, его мышление будет выходить за границы гендерных стереотипов, это в конце концов часть профессионализма. В то же время, со специалистом своего пола проще установить контакт, вам будет комфортнее на первом этапе. 

 

Среди практикующих психологов, пожалуй, больше женщин. Но в то же время большинство основоположников различных направлений - это мужчины (Фрейд, Перлз, Лоуэн и так далее). Ведь, эти мужчины разрабатывали свою науку не для баб, так? 

Да ,я согласен с Вашими рассуждениями. Я живу в большом городе, мегаполисе. И время для походов вроде есть, но как не потонуть в потоке предложений "специалистов" и их представителей? Еще тоже думаю, что все-таки выбрал бы психолога своего пола, т.к. устройство психики все же отлично, следственно и понимание тех или иных процессов будет розниться. Но, это только предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я читал другие темы обсуждений , и понял, что в большинстве случаев обитатели форума не оказывают никакой помощи,  а просто перемывают кости автора и его проблемы. Считаю,  что данный вариант не для меня.

это же не потеря времени, а есть некоторые преимущества даже если помощи не получите.

сразу сформулируете в чем суть вашей проблемы и не нужно будет при посещении психолога долго выяснять зачем вы пришли и в чем ваша проблема.

можете также посмотреть на реакцию мужчин и женщин относительно вашей проблемы, и определить кто может лучше понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я читал другие темы обсуждений , и понял, что в большинстве случаев обитатели форума не оказывают никакой помощи,  а просто перемывают кости автора и его проблемы. Считаю,  что данный вариант не для меня.

А Вы что ждете от специалиста?

Что касается Ваших вопросов.

Со своим психологом познакомился в 20 лет, консультировался по необходимости, сначала по личным, но в основном по семейным проблемам, после 35 лет научился решать проблемы сам. Считаю, что единственное на чем нельзя экономить деньги, это на психологе.

Без еды человек может прожить месяц, без консультаций психолога всю жизнь, но какого качества будет эта жизнь?

Совета обычно просят умные и мудрые, тупым и так все понятно, ведь они же сильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в большом городе, мегаполисе. И время для походов вроде есть, но как не потонуть в потоке предложений "специалистов" и их представителей?

 

А как вы врача ищете? Стоматолога, например? Лучший способ - сарафанное радио близких, авторитетных для вас людей, которые уже к кому-то ходили и им помогло. Если такого нет, то прежде чем отдать свою душу в руки неизвестно кого, узнайте о нем побольше. Образование базовое (у некоторых вообще нет высшего профильного образования, только какие-то краткосрочные курсы, или образование педагог-психолог - не рекомендую) и дополнительное (где стажировался, где повышал квалификацию, как часто это делает и пр.), сколько лет работает, сколько часов сам посещал психотерапевта (психолог должен отработать свои собственные комплексы и защиты, прежде чем браться за других людей, так что они тоже ходят на психотерапию). Не стесняйтесь спрашивать, адекватные специалисты, у которых высокий уровень профессионализма, не будут скрывать свои достоинства. В конце концов вы покупаете услугу и имеете право, как потребитель, знать, за что платите. На днях мне попалось объявление, где на сеансы приглашала астропсихолог и кандидат педагогических наук Киара фамилию не запомнила. Я долго смеялась, но кто-то же к ней идет (больные... совсем больные на голову люди). Во время первого сеанса обговорите свои ожидания. Если вам совсем не понравится, пойдите к другому. В психологии много течений и направлений, потому что все люди разные и ключик к душе не может быть универсальным. Уже после первого сеанса у вас должны появиться какие-то новые мысли, идеи. Если после сеанса ощущение впустую потраченного времени, то скорее всего так оно и есть. 

 

 

Нет, я читал другие темы обсуждений , и понял, что в большинстве случаев обитатели форума не оказывают никакой помощи,  а просто перемывают кости автора и его проблемы. Считаю,  что данный вариант не для меня.

 

Форум дает возможность взглянуть на ситуацию с разных сторон. Если человек не впадает в обиду, а внимательно обдумывает кто-что ему сказал, то это дает возможности для личностного роста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...