Перейти к содержанию

Можно ли что-то сделать? Родственное


Рекомендуемые сообщения

Тяжелая ситуация с родственницей. Молодая еще женщина, трое детей. Похоже, не все в порядке с головой. Один из детей серьезно болен, требуется лечение. Она категорически отказывается показывать его врачам (не доверяет, даже обследование отказывается делать), устраивает буйные истерики при любых попытках с ней поговорить о чем угодно (истерика может начаться на вопрос "идет ли у вас дождь"). На детей непрерывно орет, при них рассуждает, как ей покончить с собой. Сама ничего не ест, весит уже килограмм 40. Дети тоже уже не едят, толком не спят, все писаются (думаю, на нервной почве). Всех знакомых и родственников разогнала, на порог не пускает, потому что "они не понимают, какая у нее невыносимая жизнь" и не в состоянии делать точно то, что она себе нафантазировала.

Честно говоря, я бы в опеку обратилась (хотя не знаю, переживут ли дети вмешательство, они сами уже психуют непрерывно и привязаны к маме до болезненного). Но предьявить опеке нечего. Дома чисто, еда и игрушки есть. Мама с образованием, умеющая себя вести, если надо (но недолго, потом отрывается по полной).

Раньше все это разбавлял папа детей, но она и его выгнала из дома. Где-то через неделю после этого он умер. Теперь из гада, который испортил ей всю жизнь, он превратился в икону, она винит себя в его смерти.

Я, наверное, последний человек, на звонки которого она не бросает трубку. Но это до той поры, пока молчу, а молчать и просто наблюдать уже невыносимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же только органы опеки будут заниматься этим случаем

 

Знаете, тут я просто не в теме. Прежде чем обращаться куда-то надо бы знать, что собираюсь делать и что хочу получить в итоге. 

Ну напишу я в опеку, предположим (отдельный вопрос что именно). Как минимум - что та опека будет делать? По логике, попробуют с ней связаться. Уже интересно, т.к. она не откроет дверь без созвона по телефону и не возьмет трубку на звонок с неизвестного номера. Ну даже если свяжутся как-то. Она очень вежливо ответит и что дальше? Либо исчезнет вместе с детьми (вариант, перейдет на полностью осадное положение), либо пустит и все убедятся, что у нее все в порядке. Естественно, я после этого попаду в черный список.

 

А и что сделает опека? Могут заставить ее обследоваться? Могут заставить обследовать детей (внешне все здоровы, я знаю о проблемах одного из детей только потому, что у моего ребенка такие же были, стандартная диспансеризация их не покажет)?

И как это все может отразиться на и так психованных маме и детях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне кажется, что у органов опеки это не первый случай странных многодетных мамаш.  В этой ситуации лучше все же обратится, чем промолчать. Психованная она или нет, но может как-то мозги немного на место встанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, тут я просто не в теме. Прежде чем обращаться куда-то надо бы знать, что собираюсь делать и что хочу получить в итоге.

Ну напишу я в опеку, предположим (отдельный вопрос что именно). Как минимум - что та опека будет делать? По логике, попробуют с ней связаться. Уже интересно, т.к. она не откроет дверь без созвона по телефону и не возьмет трубку на звонок с неизвестного номера. Ну даже если свяжутся как-то. Она очень вежливо ответит и что дальше? Либо исчезнет вместе с детьми (вариант, перейдет на полностью осадное положение), либо пустит и все убедятся, что у нее все в порядке. Естественно, я после этого попаду в черный список.

 

А и что сделает опека? Могут заставить ее обследоваться? Могут заставить обследовать детей (внешне все здоровы, я знаю о проблемах одного из детей только потому, что у моего ребенка такие же были, стандартная диспансеризация их не покажет)?

И как это все может отразиться на и так психованных маме и детях?

Сообщите о болезни ребёнка, о том, что дети страдают энурезом, о поведении матери.

О том, что она отказывается их лечить.

И не пишите, а сходите в опеку.

Если есть возможность запишите вариант истерики на телефон, предъявите , чтобы не быть голословным.

Дальше они пойдут по процедуре.

Пойдут в школу, детсад, опросят соседей, врачей в поликлинике....

Кстати, Вы случайно не родственница Ее бывшего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что она живет. Сколько тратится на детей?

Дети социализированы? Ходят в школу, садик?

Считаете ли вы что дети ущемлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщите о болезни ребёнка, о том, что дети страдают энурезом, о поведении матери.

О том, что она отказывается их лечить.

И не пишите, а сходите в опеку.

Если есть возможность запишите вариант истерики на телефон, предъявите , чтобы не быть голословным.

Дальше они пойдут по процедуре.

Пойдут в школу, детсад, опросят соседей, врачей в поликлинике....

Кстати, Вы случайно не родственница Ее бывшего мужа?

 

Вот "пойдут по процедуре" меня сильно пугает. Вопрос - какова процедура и будет ли от этого лучше детям. Она, при всех своих причудах, их все-таки любит. Если взять как крайний вариант то, что детей у нее могут отобрать, то лучше ли им будет? Особенно той, что почти неминуемо попадет в дом инвалидов.

 

Дети до школы еще не доросли, в сад не ходят. В поликлинику тоже, так что диагноз ребенка подтвердить не получится (энурез, в общем, тоже надо подтверждать). Соседи ничего плохого про нее не скажут.

 

Я ее родственница ). И не хочу для нее плохого.

На что она живет. Сколько тратится на детей?

Дети социализированы? Ходят в школу, садик?

Считаете ли вы что дети ущемлены?

 

Будет жить на пенсию по потере кормильца. На что жила до смерти отца детей, тайна покрытая мраком, от помощи отказывалась категорически.

Дети до школы не доросли, в сад не ходят. Старший ребенок ходит в развивалку.

Считаю, что средний ребенок находится в опасности. У нее проблемы со здоровьем, требуется дообследование и реабилитация (и она возможна), но мама ничего для этого не делает и более того, по мне так усугубляет положение. Проблемы мне хорошо видны даже без врачей, потому как у одного из моих детей были такие же, но и врачи их фиксировали (она частным образом сходила к врачу, но на этом все кончилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "пойдут по процедуре" меня сильно пугает. Вопрос - какова процедура и будет ли от этого лучше детям. Она, при всех своих причудах, их все-таки любит. Если взять как крайний вариант то, что детей у нее могут отобрать, то лучше ли им будет? Особенно той, что почти неминуемо попадет в дом инвалидов.

 

Дети до школы еще не доросли, в сад не ходят. В поликлинику тоже, так что диагноз ребенка подтвердить не получится (энурез, в общем, тоже надо подтверждать). Соседи ничего плохого про нее не скажут.

 

Я ее родственница ). И не хочу для нее плохого.

 

Будет жить на пенсию по потере кормильца. На что жила до смерти отца детей, тайна покрытая мраком, от помощи отказывалась категорически.

Дети до школы не доросли, в сад не ходят. Старший ребенок ходит в развивалку.

Считаю, что средний ребенок находится в опасности. У нее проблемы со здоровьем, требуется дообследование и реабилитация (и она возможна), но мама ничего для этого не делает и более того, по мне так усугубляет положение. Проблемы мне хорошо видны даже без врачей, потому как у одного из моих детей были такие же, но и врачи их фиксировали (она частным образом сходила к врачу, но на этом все кончилось).

Никто сразу никого не отбирает.

Даже у алкоголичек и наркоманок.

Вначале разговаривают и предупреждают , требуют исправить поведение .

Не нагнетайте.

В поликлинику детей положено водить.

Если не водит, то это тоже повод для опеки задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша родственница представляет опасность для детей. Одно из оснований принудительного психиатрического освидетельствования по закону это как раз "непосредственная опасность для себя или окружающих". Но это делается по решению суда. Обратитесь в органы опеки, опишите в чем опасность, они подтвердят факт опасности (то есть проведут психологическую, педагогическую и медицинскую экспертизу детей, выяснят, что развитие детей не соответствует возрастным нормам, что есть какие-то нелеченные заболевания и т.д.), и сами через суд добьются псих.освидетельствования для нее (это их обязанность). По результатам освидетельствования ей будет поставлен диагноз, и это может быть заболевание, которое вполне успешно излечивается или хотя бы корректируется приемом лекарств, так что в лишении родительских прав может и не будет никакой необходимости. Да, для детей вся эта история будет стрессом, потому что мама просто так без боя не сдастся, раз она уже сейчас ведет себя неадекватно. Но тут уж вы сами думайте, что важнее, стресс сейчас или здоровье на всю жизнь, вам виднее, какая там ситуация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенсия по потере кормильца 5900 рублей.на троих детей даже на еду не хватит. о детях подумайте

Дети тоже получают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто сразу никого не отбирает.

Даже у алкоголичек и наркоманок.

Вначале разговаривают и предупреждают , требуют исправить поведение .

Не нагнетайте.

В поликлинику детей положено водить.

Если не водит, то это тоже повод для опеки задуматься.

 

Дело хорошее в теории. Но я сама сталкивалась с опекой на практике. Создалось впечатление, что сей орган в состоянии запугать как раз какую-нибудь алкоголичку. А здесь умный, сильный и решительный человек. Который умеет очень грамотно разговаривать.

Думаю, что от первого контакта опеки она отболтается (ну мне когда-то это не составило труда), даже если до нее смогут достучаться. После чего развернется и уедет вместе с детьми. Естественно, никакой связи со мной после этого у нее уже не будет, так что я даже не узнаю, где они.

 

Про поликлинику не соглашусь, вроде обязанности такой нет. Я сама туда обращаюсь только тогда, когда справки нужны :).

Ваша родственница представляет опасность для детей. Одно из оснований принудительного психиатрического освидетельствования по закону это как раз "непосредственная опасность для себя или окружающих". Но это делается по решению суда. Обратитесь в органы опеки, опишите в чем опасность, они подтвердят факт опасности (то есть проведут психологическую, педагогическую и медицинскую экспертизу детей, выяснят, что развитие детей не соответствует возрастным нормам, что есть какие-то нелеченные заболевания и т.д.), и сами через суд добьются псих.освидетельствования для нее (это их обязанность). По результатам освидетельствования ей будет поставлен диагноз, и это может быть заболевание, которое вполне успешно излечивается или хотя бы корректируется приемом лекарств, так что в лишении родительских прав может и не будет никакой необходимости. Да, для детей вся эта история будет стрессом, потому что мама просто так без боя не сдастся, раз она уже сейчас ведет себя неадекватно. Но тут уж вы сами думайте, что важнее, стресс сейчас или здоровье на всю жизнь, вам виднее, какая там ситуация. 

 

Все, что я сейчас говорю - это болтовня на форуме. Откуда вы знаете, может я сама псих и хочу испортить жизнь хорошей семье ). Что-то иное надо доказывать. А я написала, что на поверхностный взгляд там все в порядке. И не думаю, что мама даст разбирательствам зайти далеко.

Разборки, к сожалению, для детей будут более чем чреваты. Там ребенок в аутичном спектре (написать "аутизм" я не могу, т.к. нет диагноза), это подтверждено специалистами, но в частном порядке. К сожалению, именно такие при столкновении с государственной машиной имеют исчезающе малые шансы на хороший исход.

 

Я чувствую себя в полном тупике. Куда ни дернись, все плохо.

Единственное, что может быть хорошо - все-таки попробовать убедить родственницу заняться ребенком. Если надо, я готова заниматься сама, искать специалистов, возить, платить. Даже и терапию могу сама вести, именно с такими проявлениями умею работать, своя такая была.

 

Может кто-то подскажет, как ее можно хоть на что-то убедить, канву поведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все, что я сейчас говорю - это болтовня на форуме. Откуда вы знаете, может я сама псих и хочу испортить жизнь хорошей семье ). Что-то иное надо доказывать. А я написала, что на поверхностный взгляд там все в порядке. И не думаю, что мама даст разбирательствам зайти далеко.

Разборки, к сожалению, для детей будут более чем чреваты. Там ребенок в аутичном спектре (написать "аутизм" я не могу, т.к. нет диагноза), это подтверждено специалистами, но в частном порядке. К сожалению, именно такие при столкновении с государственной машиной имеют исчезающе малые шансы на хороший исход.

 

Я чувствую себя в полном тупике. Куда ни дернись, все плохо.

Единственное, что может быть хорошо - все-таки попробовать убедить родственницу заняться ребенком. Если надо, я готова заниматься сама, искать специалистов, возить, платить. Даже и терапию могу сама вести, именно с такими проявлениями умею работать, своя такая была.

 

Может кто-то подскажет, как ее можно хоть на что-то убедить, канву поведения...

Зачем вам это, не подскажете? вы родственница с какой стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело хорошее в теории. Но я сама сталкивалась с опекой на практике. Создалось впечатление, что сей орган в состоянии запугать как раз какую-нибудь алкоголичку. А здесь умный, сильный и решительный человек. Который умеет очень грамотно разговаривать.

Думаю, что от первого контакта опеки она отболтается (ну мне когда-то это не составило труда), даже если до нее смогут достучаться. После чего развернется и уедет вместе с детьми. Естественно, никакой связи со мной после этого у нее уже не будет, так что я даже не узнаю, где они.

 

Про поликлинику не соглашусь, вроде обязанности такой нет. Я сама туда обращаюсь только тогда, когда справки нужны :).

 

Все, что я сейчас говорю - это болтовня на форуме. Откуда вы знаете, может я сама псих и хочу испортить жизнь хорошей семье ). Что-то иное надо доказывать. А я написала, что на поверхностный взгляд там все в порядке. И не думаю, что мама даст разбирательствам зайти далеко.

Разборки, к сожалению, для детей будут более чем чреваты. Там ребенок в аутичном спектре (написать "аутизм" я не могу, т.к. нет диагноза), это подтверждено специалистами, но в частном порядке. К сожалению, именно такие при столкновении с государственной машиной имеют исчезающе малые шансы на хороший исход.

 

Я чувствую себя в полном тупике. Куда ни дернись, все плохо.

Единственное, что может быть хорошо - все-таки попробовать убедить родственницу заняться ребенком. Если надо, я готова заниматься сама, искать специалистов, возить, платить. Даже и терапию могу сама вести, именно с такими проявлениями умею работать, своя такая была.

 

Может кто-то подскажет, как ее можно хоть на что-то убедить, канву поведения...

Берновский вариант игры " да, но".

Не со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берновский вариант игры " да, но".

Не со мной.

 

Так я уже давно прикидывала тот вариант, который вы предложили. И пришла к тому, что написала, не складывается он как-то. Да, было бы хорошо, если бы перевалить на гос. машину и успокоиться, потому как сделала что могла. Но при таком подходе проще сразу встать на позицию "а что я могу сделать" и вообще не шевелиться, результат будет не хуже.

Зачем вам это, не подскажете? вы родственница с какой стороны?

 

Я ее родственница. Просто люди не чужие, мне на них не наплевать.

 

Причем я надеюсь, что пройти кризис и станет легче. На женщину там действительно слишком много всего навалилось, и попало в резонанс с ее личными тараканами (с которыми она, однако же, вполне жила раньше). Если бы ребенок мог ждать, то держала бы свое мнение при себе и разбавляла ситуацию так, как она разрешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось со слов "у нее не все в порядке с головой, говорит детям о самоубийстве, дети не едят, не пьют, писаются и болеют", а теперь выясняется, что кроме автора никто не сможет увидеть, что у семьи есть проблемы. Так может их и нет? А автору нравится роль Спасителя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось со слов "у нее не все в порядке с головой, говорит детям о самоубийстве, дети не едят, не пьют, писаются и болеют", а теперь выясняется, что кроме автора никто не сможет увидеть, что у семьи есть проблемы. Так может их и нет? А автору нравится роль Спасителя? 

 

К сожалению, здесь нет возможности выслушать все стороны. Автору роль спасителя не нравится, просто я действительно считаю, что есть проблемы. И да, одновременно с этим считаю, что поверхностный взгляд их не выявит. Если надо, женщина может себя нормально вести (ей это тяжело, потом отрывается).

Про истерики и разговоры о самоубийстве при детях, энурез и прочие проблемы детей - это есть.

Насчет "не все в порядке с головой" я написала к тому, что по мне так она сейчас не вполне понимает, что делает (и не делает). Надеюсь, что это временно, она действительно в очень тяжелых условиях.

Проблемы вижу не только я, но и все наши общие знакомые. Просто она с ними уже не общается, я осталась последней. Но вот как действовать дальше не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас беспокоит только судьба ребенка, который похож на вашего. А то, что его мать хочет покончить жизнь самоубийством и нуждается в помощи и лечении, вас не беспокоит. Это наводит на определенные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас беспокоит только судьба ребенка, который похож на вашего. А то, что его мать хочет покончить жизнь самоубийством и нуждается в помощи и лечении, вас не беспокоит. Это наводит на определенные мысли.

 

С чего вы взяли, что это меня не беспокоит? С того, что именно сейчас, в этой теме, я сделала акцент на другое?

Просто:

1. Она мне не по зубам, у нее характер не мягче моего.

2. Я считаю, что ежели помочь ребенку, то и его матери станет легче.

 

Но я не профессионал, я ощупью ищу способы общения с психующим человеком в кризисной ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что это меня не беспокоит? С того, что именно сейчас, в этой теме, я сделала акцент на другое?

Просто:

1. Она мне не по зубам, у нее характер не мягче моего.

 

Так она несчастная замученная суицидница или враг, которого нужно победить? 

 

2. Я считаю, что ежели помочь ребенку, то и его матери станет легче.

 

Вы написали, что мать не видит у ребенка никакого заболевания. Так чем ей станет легче? 

 

 

ищу способы общения с психующим человеком в кризисной ситуации. 

 

Аутизм ребенка - это важно, но не срочно, за один день катастрофы не случится. Суицид матери - это катастрофа вселенского масштаба, дети останутся сиротами. Позвоните в службу доверия и спросите, как помочь матери. Если вам действительно не наплевать. 

С чего вы взяли, что это меня не беспокоит? С того, что именно сейчас, в этой теме, я сделала акцент на другое?

 

Беспокоит, конечно. В двадцатую очередь. То, что у вас на первом, втором, третьем месте - вы написали в своих постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то подскажет, как ее можно хоть на что-то убедить, канву поведения...

 

Вы ее знаете не один год, мы ее в глаза не видели. Сложно дать какие-то рекомендации ..не находите? учитывая и то, что она настроена решительно отрицательно относительно принятия помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...