Перейти к содержанию

Бывают ли не совсем справедливые вещи или это так кажется


Рекомендуемые сообщения

Вопрос немного депрессивный...но я это понимаю, но все равно попробую спросить.

Как считается с т. з. психологии и вообще в жизни, всегда ли можно считать все, что в жизни с тобой произошло абсолютно справедливым, или иногда дело не в справедливости, а просто бывают трудности, и иногда единственное, что ты можешь сделать - не терять веру в себя, потому, что это главное?

 

Просто я иногда сталкивался с тем, что прокалываешься на какой-нибудь мелочи. Сделал работу, и постоянно все было хорошо, но один раз все же ты там че-то упустил - и именно это заметил начальник. Причем именно тогда, когда ничего не предвещевало беду. Ладно бы ты постоянно косячил...

 

И по общению с людьми мне многие в такой ситуации говорили, что жалеть вообще бессмысленно. Потому, что ну причины разные могли быть, и как бы раз уже тебя наказали, еще и начинать себя винить - это только делать самому себе еще больнее. Просто надо верить, что то, что ты делаешь - нужно людям, раз это работа, и на ней платят, то значит точно нужно. И учат, и работаешь ты не один. Просто надо иногда переступать и учиться на ошибках.

 

Но вопрос мой в том, как с точки зрения психологии считается, бывает ли, вообще, что человек может и допускает ошибку, но она не совсем стоит последствий, которые он потом переносит. И как бы эти моменты не совсем справедливы, но сделать ничего нельзя, только верить, что ты сделаешь дальше все гораздо лучше?

 

Просто большая часть психологов при любой жалобе начинает обвинять человека в его недостатках и т. д. А зависит ли все от него. В конце концов есть обстоятельства, где он не управляет ничем. Им управляют, и как скажут так и будет. А сейчас многие фирмы вообще бывает распадаются. Люди теряют работу. Можно ли их винить в этом, если делали они там все нормально...

 

Нормально ли думать, что в жизни могут быть не слишком справедливые моменты, либо моменты, когда тебе мешает какая-то мелочь. И как к этому относиться? Стоит ли переживать, или все равно это уже не изменить, поэтому стоит верить в себя, а не думать об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, что справедливость это не материальное понятие и изменению не поддается. Зависит от того, какие моральные и этические нормы приняты в данном обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь несправедлива, справедливой ее могут считать только те, кто живет в своем отдельном мирке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный, конечно, вопрос. Но такое ощущение, что вам больше хочется все-таки переложить на кого-то вину, на несправедливость. В тупике окажетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую покороче сформулировать вопрос:

1. Правильно ли я понимаю, что иногда тебя выручает в основном вера в свои силы. Потому, что моменты бывают разные, и таки да, иногда тебе могли сделать хуже, потому, что просто начальник был злой, или ты прокололся на мелочи и какие угодно ситуации...

И после того, как это уже было нету смысла переживать особо, стоит в основном искать что делать дальше. Потому, что прошлое уже было и его не изменишь.

То есть мне интересно правильно ли я понимаю, что так бывает и наиболее конструктивный а то и единственный выход - верить в свои силы искать другие варианты выходов и идти дальше, потому, что остальное ты уже не изменяешь, и оно уже не важно.

2. Еще один вопрос приходит в голову: правда ли то, что если такие проколы получаются, то не факт, что это будет повторятся в жизни? Ну то есть...

Довольно непростое умение - правильно делать выводы из своих ошибок. Запоминать что за грабли ты нашел и как они могут встретиться дальше.

 

Я клоню у тому, что просто напросто у меня бывало, что я допускал ошибку, и ее помнил постоянно - а она больше никогда не повторялась. Зато были другие ситуации с другими как бы "граблями" или подводными камнями. И правильно ли я понимаю, что не всегда если ошибка была допущена, то ее стоит учитывать в дальнейших ситуациях ВСЕГДА. Потому, что как бы выводы из своих ошибок еще надо правильно уметь сделать и оценивать ситуации - может там встретиться такое или нет.

 

Я один раз пришел на новое место работы и стал рассказывать там об ошибках на предыдущем, и мне сказали остановиться, потому, что тут ситуации будут разные, и многие из них совершенно другие. Поэтому опытом надо уметь пользоваться. Что-то выделять, что-то забывать. То есть от ситуации многое зависит!

 

Так ли это? И как следствие - учитывать свой позитивный и негативный предыдущий опыт - это не простое и не однозначное дело. И зависит от ситуаций в которые ты попадал и будешь попадать? То есть учиться и использовать опыт надо еще уметь. И это может даже сложнее, чем просто его получить. Потому, что надо оценивать ситуацию. Встретиться тебе что-то из твоего опыта или нет??


Интересный, конечно, вопрос. Но такое ощущение, что вам больше хочется все-таки переложить на кого-то вину, на несправедливость. В тупике окажетесь.

Ну мой вопрос скорее в том, правда ли то, что иногда стоит просто идти дальше не переживая за свой просчет, по причине того, что обдумывание его - это как раз тупиковая ситуация. И как бы все, кто тебе что-то хотел сказать насчет него уже сказали, а что будет дальше на 100% ты не знаешь.

 

А если начать жаловаться, тебя начнут больше обвинять и искать причины в тебе, находить дополнительные недостатки и др.

 

Ну да, в этом и вопрос, может ли такое быть, что это тупиковая будет ситуация. И двигаться дальше все равно прийдется (работать то надо), а так ты только потеряешь время или силы на жалость к себе и др.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие проколы не повторятся, если вы потом сделали правильные выводы. Но не всегда получится все правильно понять сразу.

 

Да, переживать не надо. Или только немного попереживать, и вовремя остановится. Сможете остановиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мой вопрос скорее в том, правда ли то, что иногда стоит просто идти дальше не переживая за свой просчет, по причине того, что обдумывание его - это как раз тупиковая ситуация. И как бы все, кто тебе что-то хотел сказать насчет него уже сказали, а что будет дальше на 100% ты не знаешь.

профессионалами становятся благодаря знанию многих возможных ошибок в своем деле и корректировке своих действий для получения наилучшего эффекта.

если ехать по дороге полной выбоин и пытаться каждую объехать, так очень много времени затратит. вот получая опыт находите лучшую дорогу, выбираете оптимальную скорость и аккуратно объезжаете слишком большие ямы.

то есть не нужно думать что нужно избегать любой ошибки, нужно найти баланс чтобы задача была выполнена наилучшим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

После ошибок люди делают выводы, а те кто не делают выводы те зацикливаются на этих ошибках и постоянно прокручивают их в своем уме... но смысла в этом нет.

Сделал ошибку - сделал выводы, и больше не делаешь эту ошибку.

 

Если человек продолжает делать то, что сам понимает является неправильным - это называется сознательный выбор в сторону неправильного. В обоих случаях выбор остается у человека пока он живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот еще приходит в голову такая мысль: если ты допустил ошибку, а потом начал жаловаться на нее, или пытаться найти ассоциации среди опыта других людей, и др., можно ли в результате всех этих процессов сделать себе же еще хуже? Ну или запутаться в этом окончательно, и те светлые еще мысли по поводу причин ошибки (это не всегда четко очевидно, потому, что если об этой ошибке говорят тебе другие, и объясняют это как-то по своему, то надо еще правильно понять мотив, смысл их слов, их взгляд на правильное решение ну и еще куча есть вещей, которые не сразу очевидны), напрочь теряются.

А в итоге твой мозг, и ты сам сделаешь все равно так как первое приходило в голову. Но только теперь ты еще потерял кучу времени и сил на поиски непонятного смысла) И в результате еще опустил мнение о себе в глазах других, и себе нашел еще и еще больше головной боли.

 

И еще, правда ли то, что часто интуиция одного человека и другого работает по разному. Поэтому, допустив ошибку, разный человек по разному избирательно анализировать ее и по разному относиться к самой ошибке и к дальнейшим действиям.

Я часто замечал, что например я после ошибок обычно люблю показать самому себе, что можно снизить ее значимость и двигаться дальше в том же направлении, что и до этого.

 

А вот мой брат, судя по всему, если что-то не вышло, перепробует мысленно кучу вариантов, переспросит кучу всего, чтобы выбрать новый вектор развития. Иногда совпадает со старым, иногда он действительно находит новое. И кстати частенько не зря. Вплоть до смены работы, или подхода к чему-то.

 

Так вот у меня такой вопрос: правда ли то, что кто бы что ни советовал, но скорее всего решение проблем мозг подсказывает всем по разному. И мне лучше делать так, как подсказывает мой характер и интуиция. Потому, что иначе я буду пользоваться чьим-то мнением, а если его не будет - я буду в большом замешательстве.

 

Я почему-то чувствую, что мне в проблемных ситуациях возникают одни и те же набор чувств и какой-то логики, как я анализирую ситуацию. Как будто сказывается характер или особенности принятия решений, логики именно моего мозга. Если я ничего ни у кого не спрашиваю, то мой мозг действует как-то определенным образом, но похоже.

 

Так вот правда ли то, что это как раз и есть собственный внутренний голос, характер и т. д. И вообще уверенный человек должен прислушиваться к себе сам. Потому, что задавать вопрос другим - это в какой-то мере можно даже ухудшить ситуацию. Достать других, иногда этим можно сбить с толку кого-то из тех, кто допустим не говорит тебе никогда, но на самом деле учится и на твоих ошибках и том как ты из них выходишь. Это кстати такое тоже бывает.

Ну и можно навредить этим себе, потому, что иногда вообще только ты должен решать как ты относишься к чему-то, и как делать дальше. И все  другие варианты получения этой информации - будут не такими эффективными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот у меня такой вопрос: правда ли то, что кто бы что ни советовал, но скорее всего решение проблем мозг подсказывает всем по разному. И мне лучше делать так, как подсказывает мой характер и интуиция. Потому, что иначе я буду пользоваться чьим-то мнением, а если его не будет - я буду в большом замешательстве.

то есть вы спрашиваете следует ли действовать по советам будто выполняя какой-то ритуал или действовать только имея свое личное понимание?

можно действовать и так, и иначе, ведь например предписание врача вам не обязательно понимать, но если во всем следовать предписаниям без своего понимания, то вас легко могут обмануть или просто будете повторять чужие ошибки, и за толпой последуете к пропасти.

в своей же профессиональной области лучше получать побольше своего понимания. как вот следуя чужим советам можно пробовать исследовать их опыт и так получить больше своего понимания.

вы же не будете игнорировать советы профессионала только потому что вы сейчас недостаточно опытны? следуя советам профессионалов можно быстрее получить свое понимание как лучше действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, наверное в таких случаях стоит. Ну наверное я не думал об том, когда речь идет об обмене опытом или работой под руководством действительно высокого уровня и т. п.

 

Больше имел в виду жизненные ситуации, когда ты отгребаешь проблем. и остаешься сам с этим всем геммороем. Наверно стоит слушать свою интуицию, потому, что у меня всегда, ну может в 99% случаев ка мозг сразу подсказал - так и надо делать сразу. Потому, что потом я  все равно в итоге делаю и выхожу из ситуации примерно таким образом. Но только времени на поиски советов трачу зря.

 

Род советов и поиском тут ну как бы не совсем профессиональный я имел в виду. Тут речь шла скорей об "жизненных" советах, психологических или похожих на такие, потом что-то вроде "чьего то здравого рассудка" ну и др.

 

Ну если посмотреть на Ваш ответ, то он неплохо отрезвляет в том плане, что в профессиональных областях можно использовать опыт профессионалов. А в всяких вопросах, которые слабо привязываются к профессиональной области какой-то, стоит подумать вообще стоит ли ответ искать. Может кроме твоей головы его нигде и нет, потому, что это твой личный вопрос твоего характера, интуиции, и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше имел в виду жизненные ситуации, когда ты отгребаешь проблем. и остаешься сам с этим всем геммороем. Наверно стоит слушать свою интуицию, потому, что у меня всегда, ну может в 99% случаев ка мозг сразу подсказал - так и надо делать сразу. Потому, что потом я  все равно в итоге делаю и выхожу из ситуации примерно таким образом. Но только времени на поиски советов трачу зря.

слушать интуицию может быть не так уж просто. могут быть сомнения действительно ли то интуиция подсказывает решение. вот многие подолгу с психологами разбираются что на самом деле хотят. то есть может быть непросто себя понять.

если вы готовы себе полностью доверять и потом не винить себя, что что-то сделали не так, то интуиции может быть достаточно.

 

советы других могут показывать ситуацию с другой стороны, могут позволять поддерживать отношения с людьми с которыми советуетесь, а также увеличивать уверенность в своем мнении по рассматриваемому вопросу.

если у вас есть близкие люди, а вы не будите ни в чем советоваться с ними, то будете все дальше друг от друга и все меньше тем для разговора можете иметь.

 

ну а то что вы искали много раз советы, то получили уверенность в себе, в своей интуиции, что не так и плохо. раньше вы наверное много сомневались, теперь же больше себе доверяете. вот поиск только ради этого и может вестись так как уверенность в своих действиях может увеличить эффективность. сомневающийся может не довести дело до конца, бросить все при первых же трудностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я думаю, все имеют право на ошибку. И я думаю, вот если ситуация, когда вы точно не знаете, думает ваш начальник что вы это всегда такой, или вот с кем не бывает, то можно прояснить этот момент для себя, чтобы понимать про человека, спросить у него...

Можно вообще спросить у него, что он о вас думает как о сотруднике... Ну вот чтобы какое-то объективное представление было о ситуации в целом... 

 

И ещё читаю ваш пост, и не очень понятно про чувства, которые у вас тогда возникли... И куда подевали вы их... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая  может быть в жизни справедливость? Начальник просто делает свою работу и всё а вы свою. Просто многие начальники мешают работать и вносят путаницу но такова система. И в речи у многих дофига зековского сленга это тоже отголоски той системы. Типа накосячил и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну те чувства, которые у меня возникли, я их подавил, потому, что он же начальник, это система....Просто я нашел для себя варианты работать не на одной работе теперь. Начинать что-то свое. Работать с людьми напрямую - это может быть кстати хороший выход.

 

А разрушать систему - это невозможно, я так думаю. Сколько в войну погибло людей, которые по зову сердца отдавали жизнь за партию, а их опорочивали потом и их семьи расстреливали. А они это все равно делали, и мне кажется не только потому, что это так требовала партия. Потому, что человек - социальное существо. ОНи чувствовали принадлежность к народу к власти, их сердце само их подталкивало на героизм, не всегда оправданый.

 

А часто даже вообще неоправданный по своей воле. И глупый.

 

И еще, фиг с ним с войнами, взять мирную жизнь: разрушить систему - даже если власть была из идиотов, если ее убрать, некому тогда подчиняться всем органам самоуправления и милиции и др. И я уверен, что люди начнут воровать и убивать друг друга прямо на улицах.

 

Начнется анархия, и чем больше "борцунов с системой" будет в ней находиться, тем меньше будет шансов сформировать хоть какую-то иерархию, невозможно работать, и этот хаос породит разруху. Это будет конец мира почище ядерной войны. Существо под названием человек способно на дикие вещи и немыслимую жестокость по уничтожению себе подобных.

 

Так что система нужна. Я не противник ее. Я наверно даже сторонник, увы.

 

Ну и плюс, никто не думает подолгу в наши времена об несправедливости на работе. Потому, что ты простой человек, и тратя время на разборки на работе ты забываешь про личную жизнь. А это плохо. Ведь все равно создает что-то любовь.

 

И кстати я еще заметил, что люди на работе срутся, а потом собираются и говорят кто там на ком женился. То есть они это делают чисто перед начальством. Ну то есть это все игрушки и полный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...