Перейти к содержанию

Помогите наладить отношения с сыном


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня сложились очень сложные отношения с сыном и я не знаю как выйти из этой ситуации. Проблема в том , что он не хочет учиться и из-за этого у нас постоянно конфликты. Все начинается с самого утра, когда я начинаю будить его в школу. Это всегда перерастает в скандал с воплями "Как я тебя ненавижу" и тд. Потом он приходит из школы, отдыхает. Далее я начинаю напоминать что нужно бы уроки делать, потом более настойчиво. Но не реагирует. Потом начинаются крики, как я надоела с уроками, и тд и тп. Я не знаю что делать. Он 9 классе, нужно хоть как то сдать экзамены и окончить школу. Он собирается в 10 класс, но я и не надеюсь уже, хоть бы как диплом получил. Все прерикания сопровождаются ужасной бранью, что меня ненавидит, какая я плохая и тд. И так уже несколько лет. Что делать, силы уже на исходе и нервы тоже. Пожалуйста, помогите.

Я знаю, что виновата во всем сама, но как исправить ситуацию не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да. Я пыталась поговорить. У него нет конкретных планов. Просто говорит, что пойдет в 10. Согласно рейтингу, возьмут только лучших 10 из каждого класса, а он в конце второго десятка.У него нет стремления к какой либо профессии. У него вообще нет ни к чему стремления. Хочет только есь и спать. ВСЕ


учится плохо?

Учится по разному. Удастся мне заставить урок выучить, получит 5 легко. А так в основном 3. В прошлом году в четверти было 2 по обж. Там надо было рефераты делать, ему лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конец второго десятка - это один из худших? И чего вы от него хотите? на троечки ему вероятно как нибудь натянут. А ожидать большего - смысл есть? Ну с репетиторами нормальными можно отправить заниматься. Может хоть какой то интерес к предмету привьют. Он только с уроками такой.. буйный? или по любым вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня сложились очень сложные отношения с сыном и я не знаю как выйти из этой ситуации. Проблема в том , что он не хочет учиться и из-за этого у нас постоянно конфликты. Все начинается с самого утра, когда я начинаю будить его в школу. Это всегда перерастает в скандал с воплями "Как я тебя ненавижу" и тд. Потом он приходит из школы, отдыхает. Далее я начинаю напоминать что нужно бы уроки делать, потом более настойчиво. Но не реагирует. Потом начинаются крики, как я надоела с уроками, и тд и тп. Я не знаю что делать. Он 9 классе, нужно хоть как то сдать экзамены и окончить школу. Он собирается в 10 класс, но я и не надеюсь уже, хоть бы как диплом получил. Все прерикания сопровождаются ужасной бранью, что меня ненавидит, какая я плохая и тд. И так уже несколько лет. Что делать, силы уже на исходе и нервы тоже. Пожалуйста, помогите.

Я знаю, что виновата во всем сама, но как исправить ситуацию не знаю

 

"Я не знаю что делать."
-- Оставить его в покое. Совсем. И дать ему наступить на свои грабли: столкнутъся с последствиями опозданий в школу, потому что не смог сам проснуться и собраться вовремя, с тем, что бывает, когда не делаешь уроки, когда не учишься быть самостоятельным и нести ответственность за то, что делаешь и чего не делаешь.
 
 
"Он 9 классе, нужно хоть как то сдать экзамены и окончить школу."
-- Похоже, всё это нужно вам, а не ему..
 
 
"Он собирается в 10 класс, но я и не надеюсь уже, хоть бы как диплом получил. Все прерикания сопровождаются ужасной бранью, что меня ненавидит, какая я плохая и тд. И так уже несколько лет. Что делать, силы уже на исходе и нервы тоже."
-- Если вы и правда желаете ему добра, оставьте его в покое.. Вот честно. Дайте ему возможность хоть чему-нибудь научиться в этой жизни..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мечтает футболистом стать. Говорить что многие великие поздно начинали. Я была против, так как учиться надо, но чтобы как всегда не винил меня во всем в начале сентября узнала, где ближайшая спорт школа, куда можно записаться. В первую субботу сентября надо было к 10 подойти, поговорить с тренером. Но мне не удалось добудиться. Опять орал, что не даю ему спокойно спать.

Были музыкальные способности. В начальной школе даже на конкурсы муз брали. А потом стал меня обвинять, что детство ему загубила музыкальной, лучше б на футбол отдала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть  позиция- мама ты во всем виновата? так?

 А что с материальной стороной? Как с деньгами в семье, с подарками, телефонами, компьютерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конец второго десятка - это один из худших? И чего вы от него хотите? на троечки ему вероятно как нибудь натянут. А ожидать большего - смысл есть? Ну с репетиторами нормальными можно отправить заниматься. Может хоть какой то интерес к предмету привьют. Он только с уроками такой.. буйный? или по любым вопросам?

Да, натянут. Я на это и надеюсь. У него хорошие способности к математике. На городские олимпиады посылают. Учителя говорят круглым отличником может быть, Имеет 2 разряд по шахматам.  нашла репетиторов, но он не хочет. Выкидываю деньги на ветер по физике, химии и математике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Я не знаю что делать."
-- Оставить его в покое. Совсем. И дать ему наступить на свои грабли: столкнутъся с последствиями опозданий в школу, потому что не смог сам проснуться и собраться вовремя, с тем, что бывает, когда не делаешь уроки, когда не учишься быть самостоятельным и нести ответственность за то, что делаешь и чего не делаешь.
 
 
"Он 9 классе, нужно хоть как то сдать экзамены и окончить школу."
-- Похоже, всё это нужно вам, а не ему..
 
 
"Он собирается в 10 класс, но я и не надеюсь уже, хоть бы как диплом получил. Все прерикания сопровождаются ужасной бранью, что меня ненавидит, какая я плохая и тд. И так уже несколько лет. Что делать, силы уже на исходе и нервы тоже."
-- Если вы и правда желаете ему добра, оставьте его в покое.. Вот честно. Дайте ему возможность хоть чему-нибудь научиться в этой жизни..

 

Я с вами согласна. Я тоже так думаю. пыталась. Меня к директору вызывают. Я думала оставить в покое. Но меня пугает что потом, что такое в наше время даже без среднего образования, без диплома. Меня это пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть  позиция- мама ты во всем виновата? так?

 А что с материальной стороной? Как с деньгами в семье, с подарками, телефонами, компьютерами?

С деньга все в порядке. Всегда было самое лучшее. Теперь жалею. Вижу, что дети у кого у родителей не было возможности покупать iphone и macbook так к родителям не относятся. Он без отца растет и много его жалела. Теперь пожинаю плоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стоит сесть и поговорить на тему :

Сын, ты стал взрослым. Я старалась воспитать тебя хорошим человеком. Я вижу, что ты умный парень, способный, даже талантливый. Я наверное совершила много ошибок в твоем детстве, но я хотела показать тебе все твои способности и таланты. Сейчас время пршло выбирать тебе как жить дальше, впереди серьезный рубеж- экзамены.  от тебя самого и только от тебя сейчас зависит куда повернет твоя жизнь, в каком направлении ты двинешься дальше.  Я не хочу на тебя больше давить. Решай сам- какое решение примешь, по той дороге пойдешь. Хочешь вверх- скажи мне какая помощь нужна от меня. Я приложу все силы, чтобы тебе помочь.  Репетиторов с завтрашнего дня оплачивать я не буду. Если эти занятия тебе будут нужны- приди и скажи мне об этом- мы подумаем что можно сделать.

 второй вопрос : домашние обязанности . У нас есть вот такие вот работы- какие из них ты готов взять на себя и делать самостоятельно, чтобы мне не пришлось тебе напоминать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учится никогда не поздно. Оставьте его в покое. Школу закончит - на полное самообеспечение. Захочет - доучится. Не захочет - значит оно ему не надо.

Чем он занимается то вообще? уроки не делает, музыку бросил, футбол так и не начал, с репетиторами не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера встал ночью отключил будильник, чтобы я проспала и не подняла его в школу.. Такое бывает периодически. Я его покрывала, писала записки, что голова болит. Сказала, что больше не буду врать кл.рук. Скажу прогулял. Опять говорит что я тварь, что ненавидит меня. Я не понимаю, что все это значит. Что с этим делать


учится никогда не поздно. Оставьте его в покое. Школу закончит - на полное самообеспечение. Захочет - доучится. Не захочет - значит оно ему не надо.

Чем он занимается то вообще? уроки не делает, музыку бросил, футбол так и не начал, с репетиторами не занимается.

Музыкальную школу моими титаническими усилиями закончил. ни чем ни занимается. Спит весь день, выспится, потом мне пол ночи спать не дает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хамит парниша... Ну, отключите интернет. Не давайте карманных денег. Учёба то фиг с ней. А хамство лечить надо. Еда, одежда и всё. Остальное - за особые заслуги. Раз уж пороть всё равно поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть стоит сесть и поговорить на тему :

Сын, ты стал взрослым. Я старалась воспитать тебя хорошим человеком. Я вижу, что ты умный парень, способный, даже талантливый. Я наверное совершила много ошибок в твоем детстве, но я хотела показать тебе все твои способности и таланты. Сейчас время пршло выбирать тебе как жить дальше, впереди серьезный рубеж- экзамены.  от тебя самого и только от тебя сейчас зависит куда повернет твоя жизнь, в каком направлении ты двинешься дальше.  Я не хочу на тебя больше давить. Решай сам- какое решение примешь, по той дороге пойдешь. Хочешь вверх- скажи мне какая помощь нужна от меня. Я приложу все силы, чтобы тебе помочь.  Репетиторов с завтрашнего дня оплачивать я не буду. Если эти занятия тебе будут нужны- приди и скажи мне об этом- мы подумаем что можно сделать.

 второй вопрос : домашние обязанности . У нас есть вот такие вот работы- какие из них ты готов взять на себя и делать самостоятельно, чтобы мне не пришлось тебе напоминать?

Да, я поговорю, но в этом ключе уже ему много раз говорили  дома, и бабушка и в школе. Он почему то не идет на разговоры. Молчит и ждет когда монолог закончат и сразу говорит я все понял и уходит. С ним никому не удается поговорить больше двух предложений. Мы не знаем что у него на уме. Из домашних дел ему поручено посуду мыть, но ... надо сильно заставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера встал ночью отключил будильник, чтобы я проспала и не подняла его в школу.. Такое бывает периодически. Я его покрывала, писала записки, что голова болит. Сказала, что больше не буду врать кл.рук. Скажу прогулял. Опять говорит что я тварь, что ненавидит меня. Я не понимаю, что все это значит. Что с этим делать

 

Будильник на телефон, телефон к подушке.

 

 Злится  и кричит он потому, что не понимает как ему поступать дальше и что делать. То, что предлагается не хочет не потому, что не хочет, а  из протеста , а что хочет пока не знает.

 

 Что значит полночи спать не дает?

 Музыку  в наушники и все, если хочет.

Спросите, что из списка домашних дел он готов делать- может посуда самое ненавистное для него.

 И ништяки поограничивать, карманные деньги и прочее. вкусности убрать из холодильника. Колу. чипсы, йогурты, конфеты долой.

 Почему нет- спросит? 

-Знаешь сын, я раньше домой на крыльях летела. всякие вкусности покупала- все порадовать тебя хотела, а сечас ноги домой не идут- так мне горько видеть, что  ты себя найти не можешь и готовить ничего не хочется и покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хамит парниша... Ну, отключите интернет. Не давайте карманных денег. Учёба то фиг с ней. А хамство лечить надо. Еда, одежда и всё. Остальное - за особые заслуги. Раз уж пороть всё равно поздно.

Интернет отключен уже как полгода за хамство. Компьютеры запоролены за плохую учебу. У него электронный дневник, там уроки, даю через мой телефон. Денег карманных не даю, Сегодня даже на обед не дала за утрений скандал. Вот в том то и вопрос как хамство лечить? Его бабушка очень любила, а теперь и видеть не хочет за его отношение хамское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит никак не лечите. Перебесится. Или не перебесится - отсидит школу и пойдёт дворником. Раз он с вами так себя ведёт - значит вы точно не авторитет. Компьютер ему не нужен? типа сделанные уроки - час доступ за компьютер. или ещё что нибудь хорошее.

В секцию спортивную отправьте. Посуровее какую нибудь. Чтоб гоняли до посинения - очень помогает. Не ради результата, а ради процесса. Сил на лишнюю дурь не останется.  На подработку устроить не получится вероятно, чтобы жизнь посмотрел. С таким то отношением быстро выгонят. Даже у курьеров(а на большее пристроить наверное нереально) такое вряд ли терпеть станут


Всё равно не понимаю.. Чем то же он занимается целыми днями и ту часть ночи, когда спать не даёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...