Перейти к содержанию

Саморазвитие


Рекомендуемые сообщения

Что означает это понятие? Какова цель? Какой результат должен быть достигнут?

 

Можно конечно поднапрячь ГУГЛ и он выдаст примерные варианты ответа, но мне было бы любопытно, как понимают это уважаемые пользователи данного форума. Без подсказок со стороны могучих сетевых энциклопедий.

 

Для меня саморазвитие, это:

 

1. Накопление знаний в различных областях жизнедеятельности

2. Овладение различными практическими навыками (в профессии, в сфере увлечений и т. д.)

3. Накопление жизненного опыта.

4. Совершенствование навыков логического анализа информации.

 

Да, чуть не забыл:

 

5. Личный морально-нравственный рост.

 

Мне скорее всего намекнут, что я где-то позабыл духовное развитие... Но нет, друзья мои, я этого не забыл. А почему не написал... А Бог его знает. Уж больно много в наше время духовностей разнообразных...

 

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

К чему адаптация? Вы понимаете значение этого слова?

К окружающей среде. Для человека это прежде всего социум.

И в отличии от какого-то саморазвития, за которым, как за контрреволюцией, непонятно что скрывается, адаптация это вполне научный термин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 адаптация это вполне научный термин. 

Что же так полюбилось это слово: "наука".

Можно подумать, что большинство здесь пребывающих имеют научные звания :)

Ну что же, господин учёнейший муж, ответьте мне, какое отношение имеют к внешней среде обитания:

 

1. Совершенствование навыков художественной резьбы по дереву (не коммерция и не профессия)

2. Изучение исторических трудов по культуре древнего Индокитая (не профессия)

3. Чтение духовной литературы православных авторов

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставка "Само" расставляет всё на свои места.

 

Если капнуть в это слово глубоко аналитически, то окажется, что его и вовсе нет. Оно придумано с целью некоего рекламного маневра, обозначить естественный порядок вещей.

Это примерно так же как думать, что такое "самоистязание" ИЛИ "самоанализ"и приклеить к этим словам душевное состояние и духовный подтекст, целая книга получится... а ведь по сути ничего и не изменилось.

Говоря, что этого слова нет, я подразумеваю, что оно не действенно т.е. не несет в себе никаких действий. Действия как раз исходят из попыток объяснить это слово, а значит надобность в самом слове отпадает.

Потому не заморачивайтесь, таких слов пассивно никчемных еще много придется встретить, глядя на них главное не заморачиваться и не лепить к ним свои идеи. Это все равно слова пустышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это все равно слова пустышки.

Прошу прощения, но за обилием текста от меня ускользнула основная мысль - почему вы считаете пустышками такие слова как: саморазвитие, самоанализ, самоистязание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же так полюбилось это слово: "наука".

Можно подумать, что большинство здесь пребывающих имеют научные звания :)

Ну что же, господин учёнейший муж, ответьте мне, какое отношение имеют к внешней среде обитания:

 

1. Совершенствование навыков художественной резьбы по дереву (не коммерция и не профессия)

2. Изучение исторических трудов по культуре древнего Индокитая (не профессия)

3. Чтение духовной литературы православных авторов

Проще простого - это доминантность, то есть реализация собственной исключительности. 

Представив на обозрение окружающих собственные произведения художественной резьбы по дереву, или блеснув познаниями в области исторических трудов по культуре древнего Индокитая, или продемонстрировав свою духовность через цитирование авторов православной литературы, можно, в определенных кругах конечно, существенно повысить таким образом свой статус в данном сообществе.  Иначе говоря, это такое адаптивное поведение, позволяющее реализовать свои инстинкт доминантности. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проще простого - это доминантность, то есть реализация собственной исключительности. 

Вы считаете, что реализуя свою исключительность, возможно адаптироваться в социуме, в котором преобладают посредственности и в котором не любят "исключительных умников"?

 

Как-то не вяжутся понятия доминантности и адаптивности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но за обилием текста от меня ускользнула основная мысль - почему вы считаете пустышками такие слова как: саморазвитие, самоанализ, самоистязание?

Приставка "само" тут же исключает все слова которые следуют за этой приставкой. Самостоятельно даже цветы не растут, им для роста нужна вода, и воздух, и почва. Приставка "само" она исключает вмешательство из вне.

Размышлять можно о слове "развитие", "анализ", но о словах "саморазвитие", "самоанализ" невозможно размышлять, они исключают сами себя.

 

Даже начиная анализировать, человек сталкивается с воспитанием, и с совестью, которые отнюдь не с ним пришли вместе в этот мир, но были переняты из мира, впитаны из поведения социума и родителей.

Проще говоря взяты из системы для пользования.

 

В последние лет сто можно заметить как язык мельчает, слов становится всё больше, однако сам язык становится узким, его делают узким как раз вот такие слова пустышки придуманные в свое время для поднятия пиара

того или иного события. Это означает, что у множества слов нет своей базы, нет некоего критерия научного или религиозного, который бы неизменно означал центр слова, получается, что эти слова как бы пусты

они не закреплены ни за какой основой и служат в речевом обиходе разве что философии или сказках.

 

Сам по себе человек не может развиваться, а если он не является в отрыве от ситуаций, среды своего обитания, социума, языка на котором он думает мысли, тогда и слово "само развитие" исключает само себя.

Так же как вышеупомянутый цветок, он не растет сам, он растет в земле, он не поливает сам себя тучкой, ему нужна вода - он связан событиями и средой обитания.

Так и выходит, что приставка "само" это некий пиар чего то прошлого. Сама ничего не происходит, мухи не летают сами, животные не ходят сами, у всего есть привязки и если условия соблюдены и муха летит и цветок растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что реализуя свою исключительность, возможно адаптироваться в социуме, в котором преобладают посредственности и в котором не любят "исключительных умников"?

 

Как-то не вяжутся понятия доминантности и адаптивности..

Все отлично вяжется если ничего не переворачивать с ног на голову.

Адаптируясь в рамках социума определенным образом, можно реализовать свою исключительность, сиречь доминантность, и добиться более высокого/выгодного социального статуса/положения. Это и есть цель, или одна из возможных (трех) целей. А то, что вы предлагаете понимать под саморазвитием - средство.

Просто я предпочитаю называть вещи своими именами, а не заниматься подменой понятий. Потому и говорю - это адаптация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, саморазвитие тесно связано со смыслом жизни, как я его понимаю.

 

Есть некое идеальное Я, предусмотренное природой (Богом, если хотите) при моем рождении, есть некое идеальное место и идеальная моя функция в общей системе мира. Для осуществления этого идеального замысла мне дан потенциал возможностей.

 

Раскрытие этого потенциала, приближение к своему истинному идеальному Я и есть саморазвитие.

Раскрытие и реализация себя, максимума своих возможностей на радость себе и миру (Богу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некое идеальное Я, предусмотренное природой (Богом, если хотите) при моем рождении, есть некое идеальное место и идеальная моя функция в общей системе мира. Для осуществления этого идеального замысла мне дан потенциал возможностей.

И какая, интересно знать, идеальная функция в общей системе мира, у какого-нибудь несчастного малыша, родившегося с врожденной и неизлечимой болезнью, кроме как умереть в тяжких муках, не дожив даже до года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какая, интересно знать, идеальная функция в общей системе мира, у какого-нибудь несчастного малыша, родившегося с врожденной и неизлечимой болезнью, кроме как умереть в тяжких муках, не дожив даже до года?

может быть чему-то научить родителей и других людей.

хотя бы тому, чтобы ценить то простое, обычное и повседневное, что имеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть чему-то научить родителей и других людей.

хотя бы тому, чтобы ценить то простое, обычное и повседневное, что имеем

А может вам просто банально не хватает знаний, в области той же философии, например? 

Подобные попытки приписывать всему и вся, нас окружающему, некое целеполагание/целенаправленность, в философии называется интенциональностью/интенциональной установкой. Нам очень удобно так делать в силу того, что у нас прекрасно развита "теория ума" и мы используем эту мысленную модель себя, объясняем с ее помощью все окружающие нас явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может вам просто банально не хватает знаний, в области той же философии, например? 

Подобные попытки приписывать всему и вся, нас окружающему, некое целеполагание/целенаправленность, в философии называется интенциональностью/интенциональной установкой. Нам очень удобно так делать в силу того, что у нас прекрасно развита "теория ума" и мы используем эту мысленную модель себя, объясняем с ее помощью все окружающие нас явления.

хм...)

обратите внимание на слова "может быть", "для меня", "как я его понимаю"

 

да, может быть всё  и не так. и теорий куча различных есть.

что с того?

 

мне просто нравится такой взгляд на мир

я в курсе некоторых других вариантов, они мне нравятся меньше этого

 

хотите сказать, что вы постигли истину?)

знаете как оно все устроено на самом деле?)

можете доказать невозможность глобальной закономерности мира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто нравится такой взгляд на мир

я в курсе некоторых других вариантов, они мне нравятся меньше этого

Я об этом и пишу, что людям очень удобно (потому и нравится) так делать в силу определенных особенностей устройства психики.

 

 

хотите сказать, что вы постигли истину?)

знаете как оно все устроено на самом деле?)

можете доказать невозможность глобальной закономерности мира?

Я не постигаю какую-то там истину, я просто стараюсь построить внутри себя, своей нервной системы, более точную модель окружающего мира. Это нужно для того, что бы еще более эффективно удовлетворять свои потребности и больше ничего. 

А как оно там все устроено на самом деле и какие глобальные закономерности "правят" этим миром мы не узнаем никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КириллV, допустим вы развились максимально возможно, дальше что делать будете?

А разве есть предел совершенству?

Но если бы такое и случилось, я почил бы на лаврах и стал стремительно деградировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом и пишу, что людям очень удобно (потому и нравится) так делать в силу определенных особенностей устройства психики.

 

 

Я не постигаю какую-то там истину, я просто стараюсь построить внутри себя, своей нервной системы, более точную модель окружающего мира. Это нужно для того, что бы еще более эффективно удовлетворять свои потребности и больше ничего.

А как оно там все устроено на самом деле и какие глобальные закономерности "правят" этим миром мы не узнаем никогда.

Более точную по сравнению с чем?

Удобство означает неточность?

 

Вы противоречите сами себе.

Построить более точную модель и значит приблизиться к истине, которую вы не собираетесь узнавать.

 

Модель одна или другая она так и будет моделью.

Но она безусловно будет влиять на вашу жизнь.

 

Хотите неудобную и сложную? Будет сложной и неудобной.

Хотите простую и приятную? Будет простой и приятной.

 

Вы выбрали путь, чем заумнее, тем правильнее, видимо.

 

А я думаю, что правильный путь заключается в простоте. И пока не будет доказано обратное, буду держаться его.

 

Кто из нас двоих неправ?

И кто может объективно оценить правильность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КириллV

Предел есть, совершенства нет. )

А почему сразу деградация?

Вы абсолютно правы! Предел есть. Он определяется степенью данности и степенью силы желания.

А почему деградация? Я полагаю, что так устроен мир. Либо прогресс, либо регресс.

А в состоянии тепла и покоя (отсутствия движения) начинается процесс разложения.

 

Позвольте засвидетельствовать Вам и Марго мое нижайшее почтение. Истинное наслаждение беседовать с такими умными женщинами. Виртуально целую ваши руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...