Перейти к содержанию

Как научиться говорить "НЕТ"?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!. Хочу поделиться своей проблемкой и услышать Ваши советы. 

Два месяца назад я устроилась на новую работу, не на освободившуюся вакансию, а на новую, назвали меня "заместителем". Я заместитель работника, который делает основную работу, а я должна у нее учиться, так как ей 58 лет (она на пенсии и работает), а я должна перенимать её опыт и в дальнейшем занять её место.

Женщина эта очень энергична, полна сил и желания работать. Учить, она меня не учит (её можно понять, ей за обучение никто не платит), наблюдать со стороны -тоже не выход, не окунувшись в процесс рабочий, невозможно понять работу. Я просто отсиживаюсь  на работе, ничего не делая. Сотрудница иногда меня подковырнет "давай ка попробуй сделай сама, уже пора", зная что я так и не освоила эту работу. 

Она не разгружает себя, всё делает сама, а я, извините, "тупо сижу". Возможно она будет работать еще до 80 лет, а я буду сходить медленно с ума на рабочем месте. Мне кажется, что весь коллектив думает "а для чего её вообще взяли? Какие у неё обязанности". Я считаю себя бессмысленной и не нужной на этой работе.

О себе. Мне 40 лет. Летом уволилась с работы, где мне нравилось работать, у меня были свои обязанности, без меня не могли обойтись. Но там наступили очень тяжедые времена, в связи с кризисом. 

Хочу в ближайшие дни поговорить с директором. Но мне "не удобно". Он ведь рассчитывает на меня. А у меня каждый день депрессия. Как научиться говорить "Нет"? Что это не моё (даже само направление мне не нравится).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам 40 лет. Работа, наверное, не первая..

На новом месте вы работаете всего 2 месяца.. С чего вы взяли, что кто-то вас чему-то будет учить так сразу?

В нашей стране такой менталитет, что сначала нужно наладить личную связь с руководителем.., называется это - сработаться..., а потом уже действительно перенимать опыт и наследовать трон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа не первая естественно. Просто хочется чувствовать себя нужной. Моя напарница относится ко мне иногда доброжелательно (когда общаемся с ней не о работе), но когда спрашиваю то, что касается работы, она начинает говорить на повышенных тонах, якобы "как ты этого не можешь понять?". Неприятно бывает. Мне кажется она ко мне ревностно относится, что я  хочу занять её место. А я не хочу занимать чужого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа не первая естественно. Просто хочется чувствовать себя нужной. Моя напарница относится ко мне иногда доброжелательно (когда общаемся с ней не о работе), но когда спрашиваю то, что касается работы, она начинает говорить на повышенных тонах, якобы "как ты этого не можешь понять?". Неприятно бывает. Мне кажется она ко мне ревностно относится, что я  хочу занять её место. А я не хочу занимать чужого места.

Больше молчите. Старайтесь излучать позитив.

Конечно, ревностно. Тяжело вам будет. Никому не нравится воспитывать своего сменщика. Поэтому и ведёт она себя как "свекровь").

Должно пройти время. И не два месяца. Вероятно, что пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, стараюсь итак побольше молчать. Но иногда готова сквозь землю провалиться. Она так и старается иногда "подковырнуть" меня. Я считаю, что директор поступил неправильно, придумав новую должность. Сначала он должен был спросить её, когда она собирается уйти на заслуженный отдых. А может никогда? Я так и буду медленно сходить с ума на работе, ничему не научившись. А директор в один прекрасный момент попросит меня что то сделать, а я так и не научиласчь (и не научусь) ничему - тогда он уволит меня сам. Вот думаю, пока этого не произошло, надо искать новую работу, уволиться, тольок вот боюсь объяснений с руководителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 надо искать новую работу, 

Так если на работе вам делать нечего, то почему бы не заняться вот этим пунктом.

 

Конечно положение у вас не ахти.

Вы как разменная карта при чужой игре.

Какие отношения у директора с этой дамой?

Она не справляется со своим объемом?

Они с директором не сошлись характерами?

Вас взяли по знакомству?

Уж очень странно вас взяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и получается, будто я разменная монета.  Работая 2 месяца в данной фирме, я могу судить о том, что отношения директора и этой дамы нормальные, рабочие. Некоторые рабочие моменты эта дама знает больше, чем директор. Устраивая меня на работу, директор предупредил, что она возможно не всем будет делиться со мной.

Складывается впечатление, что она хочет быть таким работником, без которого даже директор не может принять никаких решений, считает себя очень значимой.

Справляется ли с объемом работы? Конечно! Работой она совершенно не загружена,  сделав работу, успевает посмотреть фильмы))))

Как я попала на эту работу. Бухгалетром там работает моя знакомая (недолго, всего год, её взяли на время дикрета основного бухгалтера). Она мне сказала, что они ищут  сотрудника, попросила меня сходить к ним на собеседование. 

Я разговаривала с директором спустя 2 недели своей работы. Хотела уйти, сказала, что у меня нет даже своего рабочего места, просто сидела рядом с этой дамой. Директор ответил, чтобы я раньше времени выводов не делала, постепенно я пойму суть работы и местом меня обеспечат. освободили какой то пустующий стол. Поставили мне ноутбук. Но нет ни принтера у меня, ни телефонов. Хотя зачем они мне? Ведь работы у меня нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам хоть какие-то цели поставили?

Какие ваши задачи?

Понять суть работы и все?

Вы сами инициативу проявляете или просто сидите и ждете поручений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала необходимо понять направление, которым занимается фирма. Для меня это сложно, самой, если никто не помогает. Направление новое для меня.

А как проявлять инициативу, не зная как сделать эту работу? Эта дама однажды сказала (посмеиваясь): ну, давай, попробуй сама, пора бы уже.  

Вопросы по ходу работы задаю, но не всегда получаю на них ответ, или ответы расплывчатые.

Вообщем тяжело мне там. Я всегда знала свою работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала необходимо понять направление, которым занимается фирма. Для меня это сложно, самой, если никто не помогает. Направление новое для меня.

 

А вот это уже не про даму.

Вам сложно разобраться самой.

Плохо.

Тут уже дама ни при чем.

Разберетесь - останетесь, выбьете себе место под солнцем.

Не разберетесь - вывод очевиден.

Самообучение?

Делать работу параллельно с дамой и подсматривать как она делает?

За вас никто ничего делать не будет.

Либо вы сами добиваетесь себе более менее нормальных условий труда - потребуете организовать себе рабочее место с телефоном, интернетом и принтером.

Потребуете отдать вам хоть малый кусок работ,

самостоятельно пытаться вникнуть в ход работы,

задавать вопросы и получать ответы

либо никак.

Все сейчас зависит от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молча берите и делайте. получиться или нет - вопрос второй. получится. пусть не сразу. "Что это не моё" вот это настораживает. так будет трудно работать. а всем злопыхателям по военно морскому универсально говорите "А тебя еб"т?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать работу не смогу, как я писала уже,работой она не загружена, мало работы. Придётся сидеть и ждать, когда эта дама уйдёт на заслуженный отдых.Интересно,

Сколько лет пройдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Забрать работу не смогу, как я писала уже,работой она не загружена, мало работы. Придётся сидеть и ждать, когда эта дама уйдёт на заслуженный отдых.Интересно,

Сколько лет пройдёт?

 

Почему Вас взяли на работу , если человек , который уже есть , справляется?

 Тут какая-то картинка неполная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вас взяли на работу , если человек , который уже есть , справляется?

Тут какая-то картинка неполная..

Лопнуло моё терпение и вчера я погоаорила с директором, все, что меня гнетет - высказала. Он ответил, что взяли меня как запасной вариант, чтобы я вращалась в кругах этой работы, так как моей напарнице 58 лет, она в любой момент может уйти на заслуженный отдых либо просто заболеть, п работать тогда будет некому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Лопнуло моё терпение и вчера я погоаорила с директором, все, что меня гнетет - высказала. Он ответил, что взяли меня как запасной вариант, чтобы я вращалась в кругах этой работы, так как моей напарнице 58 лет, она в любой момент может уйти на заслуженный отдых либо просто заболеть, п работать тогда будет некому.

 А Вы  его не спросили, что будет, если заболеете Вы, неважно сколько Вам лет?)

По идее напарница не будет стремиться Вас научить , если не собирается на заслуженный отдых прямо сейчас. 

Если сейчас не собираетесь -  она будет думать, что Вы её подсиживаете - а это так и есть фактически. 

Это  может быть идея директора,  тогда это он её выживает, используя Вас. 

Как это может отразиться на Ваших отношениях с напарницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы его не спросили, что будет, если заболеете Вы, неважно сколько Вам лет?)

По идее напарница не будет стремиться Вас научить , если не собирается на

заслуженный отдых прямо сейчас.

Если сейчас не собираетесь - она будет думать, что Вы её подсиживаете - а это так и есть фактически.

 

 

Это может быть идея директора, тогда это он её выживает, используя Вас.

Как это может отразиться на Ваших

 

 

 

отношениях с напарницей?

 

 

 

Он сказал, что её увольнять он не собирается. Она уйдёт тогда, когда захочет сама.

Как может отразиться на отношения с напарницей не могу сказать , не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Он сказал, что её увольнять он не собирается. Она уйдёт тогда, когда захочет сама.

Как может отразиться на отношения с напарницей не могу сказать , не знаю.

Что сказать.. Если можете просто наблюдать за процессом - наблюдайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать.. Если можете просто наблюдать за процессом - наблюдайте..

 

Спасибо Вам за ответ. Сегодня приняла решение - увольняться, а иначе никак. Эта дама подвела меня всё таки к такому решению. 

Произошел конфликт. Если кратко, то я попросила ее показать мне определнные обязанности моей  работы, как она это делает, на что она ответила: "Да, я тебя обучу и меня вышвырнут с работы". Как с ней работать дальше? Я ей всё высказала и ушла домой. Завтра предстоит разговор с директором,  но решение принято.

 А Вы  его не спросили, что будет, если заболеете Вы, неважно сколько Вам лет?)

По идее напарница не будет стремиться Вас научить , если не собирается на заслуженный отдых прямо сейчас. 

Если сейчас не собираетесь -  она будет думать, что Вы её подсиживаете - а это так и есть фактически. 

Это  может быть идея директора,  тогда это он её выживает, используя Вас. 

Как это может отразиться на Ваших отношениях с напарницей?

 

А она всячески старается выжить меня и ей, судя по всему, это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata, у вас, судя по всему, ещё детство в одном месте не отыграло.
В стране кризис, растёт безработица, людям кушать бывает трудно купить себе что, а у вас - ноут, зарплата, и практически никаких обязанностей!
Вам, видимо, голодать не приходилось...
И, похоже, вы именно этого добиваетесь.))
То, чем занимается ваша коллега - это что, что-то засекреченное, у чего нет ни названия, ни определения?
В эпоху гугла и тырнета, что, нельзя "прокачать" тему? Найти какие-то заочные курсы, вебинары - прослушать, прочитать - это, что, вам не под силу?
Вам, аки прынцессе, или всё, или ничего? Так наша страна такая, что "ничего" всегда запросто.
С вами не стали цацкаться и сюсюкать? А что вы сами сделали, кроме того, чтобы надоедать пожилой женщине, запуганной тем, что её турнут под зад коленкой, когда она всё вам расскажет? Какую вы нашли-прочли статью на тему вашей новой деятельности? С какой инициативой по лучшему ознакомлению с деятельностью фирмы вы пришли к директору? Какой вы разработали план САМООБРАЗОВАНИЯ по новому профилю вашей работы?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata, у вас, судя по всему, ещё детство в одном месте не отыграло.

В стране кризис, растёт безработица, людям кушать бывает трудно купить себе что, а у вас - ноут, зарплата, и практически никаких обязанностей!

Вам, видимо, голодать не приходилось...

И, похоже, вы именно этого добиваетесь.))

То, чем занимается ваша коллега - это что, что-то засекреченное, у чего нет ни названия, ни определения?

В эпоху гугла и тырнета, что, нельзя "прокачать" тему? Найти какие-то заочные курсы, вебинары - прослушать, прочитать - это, что, вам не под силу?

Вам, аки прынцессе, или всё, или ничего? Так наша страна такая, что "ничего" всегда запросто.

С вами не стали цацкаться и сюсюкать? А что вы сами сделали, кроме того, чтобы надоедать пожилой женщине, запуганной тем, что её турнут под зад коленкой, когда она всё вам расскажет? Какую вы нашли-прочли статью на тему вашей новой деятельности? С какой инициативой по лучшему ознакомлению с деятельностью фирмы вы пришли к директору? Какой вы разработали план САМООБРАЗОВАНИЯ по новому профилю вашей работы?

 

 

 

 

 

 

Спасибо Вам за ответ. Конечно страшит кризис,  конечно боюсь пополнить списки безработных....НО, но у меня из за моей работы каждый день депрессия.  Как на чаше весов: либо уйти, либо остаться. 

Как Вам сказать, с такой спецификой работы столкнулась впервые. Работы не много, даже мало. Но меня взяли не в помощь даме-коллеге , а, как сказал руководитель, я должна перенимать ее опыт, так рано или поздно она уйдет (может быть) или заболеет. Но судя по всему уходить в ближайшие годы она точно не собирается.  Мы работаем в коммерческом отделе, принимаем заказы, рассчитываем их и т.д и т.п.

Один пример приведу из того, чего я без ее помощи не смогу научиться: как делать расчет не знает даже руководитель до конца. Она все цифры держит в голове (так она мне сама сказала). Когда спрошу, как она рассчитывает, она что то быстро пробубнит, я тем временем стараюсь записать (как в институте конспект). Но в расчетах очень много нюансов, она не раскрывает все секреты. И другие "засекреченные" обязанности.  

А директор, через меня хочет понять, как все происходит. 

Я считаю, что руководитель должен был, принимая меня на работу, поставить  цель даме-пенсионерке обучить меня хотя бы рассчетам. А я вроде шпиона, выпытываю секретную информацию всеми правдами и неправдами. Как то унизительно это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната, это не унизительно, это бизнес. Так зарабатываются хорошие деньги. Хотите не унизительно, чтобы всё по уставу, по договору, без "неформальностей" - да пожалуйста! - бюджетные ставки и ходи "исполняй обязанности"
Какие бы цифры она ни держала в голове, сами её функции - цели и задачи, которые она решает - они-то руководителю известны, да и не только ему.
А ваша задача - не столько повторить за нею, сколько быть в состоянии заменить её, т.е. суметь решать те же задачи и достигать примерно тех же целей. Вам дали время на то, чтобы осмыслить эти задачи и поискать пути их решения. И рядом с вами человек, который уже их решает.
Ищите подходы к этой ситуации.
Возьмите какой-нибудь уже завершённый заказ-расчёт, который уже исполнен, закрыт и изучите его детально, попробуйте разобрать каждую цифру, откуда она взялась. Не сможете понять что-то - вот и спросите у "коллеги", не ответит коллега - есть же интернет, форумы не только психологов, но и каких-нибудь экономистов, бухгалтеров, в конце концов обратиться к знакомым своим бухгалтерам, с ними попытаться понять что и откуда и почему такие цифры получаются.
Я не верю в безвыходные ситуации, если есть время и деньги. А это как раз у вас есть. Учитесь и учитесь! И поменьше комплексов "она против меня", "я никому не нужна", "на меня НЕ ТАК смотрят", "А что обо мне подумают", ах и ох и ой боюсь.
Вот не надо этого..
Просто нужно научиться ещё одной теме, освоить её, изобрести заново, если хотите.
Выясните исходные данные, из чего исходит расчёт заказа, и попробуйте рассчитать его по-своему, как бы вы это начали делать, вот если бы вашу "коллегу" завтра переехал трамвай, и её нет, а директор говорит: "Давай, Наташа! Давай! Клиенты ждут, бабки теряем!!!"
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Конечно Вы все правильно сказали. Подписываюсь под каждым словом. Но, я скорей всего не смогла до конца написать суть проблемы. Мне не может помочь ни интернет, ни бухгалтер (думаете я не обращалась за помощью?).

И собственно говоря терять особо нечего, зарплата маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...