Перейти к содержанию

Не знаю как помочь дочке?


Рекомендуемые сообщения

У меня очень сложная ситуация. У меня дочь 16 лет. С мужем развелись 1,5 года назад. Недавно увидела ее в твитере.То, что она пишет там, меня очень смутило.Я понимаю, что у нее психологические проблемы.Она считает себя плохой дочерью, плохой подругой, плохой ученицей. Разговаривала с ней, пыталась помочь.Но видимо не помогает. Вчера опубликовала вот что "Говно ты недоразвитое, Мосалёва, вот кто ты. Даже математику на тройку написала. Уебище. Хоть бы ты сдохла"; "Кто себя ненавидит? Я себя ненавижу Блять, классное платье было, были охрененные рубашки. Но, блять, из-за своего жира, кто их не взял? Я" Помогите мне пожайлуста!!! Как вести себя с ней, чтобы не навредить.Близкие говорят, что это переходный возраст и что это пройдет.Но на душе у меня неспокойно. Видимо я что то делала неправильно, если дочь так себя ненавидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети в любом возрасте копируют родителей. ДАже если перестают копировать, то в состоянии стресса возрождается родное, то что кровное. Это я знаю по себе. У меня мать не лучший пример.Как и отец.Как и вся их родня. Я вырвалась оттуда, рано, уехала. Изменила среду, нашла интеллигентное общество, стала другой, нашла друзей других по качеству и воспитанию. И прошло немало лет. Но вот свалилось столько проблем, меня нашло чувство несчастливости и безвыходности. Стрессы, ребенок, брак без любви. И я смотрю на себя. Где то, что я приобретала и взращивала в себе? Исчезло. Я стала такой как мать. Ненавижу себя, бл..ть. Реабилитируюсь, работаю над собой. 

Знаете..корни не вычеркнуть. 
Вопрос к Вам: что видит дочь в жизни с Вами? Вы не заберете ее из среды ровесников, где она увидит негатив, маты, злобу. Но пройдя и переварив это, она вернется к своей кровной сути. А что найдет там - это вопрос к Вам. Вы как себя чувствуете после развода? Обида, подавленная злоба, неискренность, нейтральные эмоции или в худшем случае срывы/маты?.. Или свободу, радость, счастье, ласку к дочери, чистоту речи, радость в устах?.. 

Если последнее, то она пройдя через этот кризис, станет такой как Вы. Надо потерпеть. А если первое - то тут все крайне тяжко.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для переходного возраста  характерно такое отношение к себе. Иногда даже  преувеличенное, манерное. типа я -то вообще хуже всех и хуже быть не может. Это как бы снимает ответственность - раз дерьмо, так можно ничего не делать, все едино.

 А как она ведет себя с Вами? Что видите ВЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя любит так иногда демонстративно себя принизить. делается это для того, чтобы словить комплимент, чтоб ее убеждали, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя любит так иногда демонстративно себя принизить. делается это для того, чтобы словить комплимент, чтоб ее убеждали, что это не так.

плюсую. в соц.сети пишут для того чтоб кто-то прочитал и откомментил. если бы она так себя на самом деле чувствовала, держала бы в себе как все подростки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не гнобите девочку вечными упреками и если у нее нормальные отношения с одноклассниками, то есть нет ее травли, значит в 95% случаев это манипуляция для увеличения внимания. Правильно вам ответили, выпрашивать похвалу, манипуляция из серии "я такая толстая" это может быть как подрастковый возраст, так и более глубинные проблемы и незакрытые гештальты, я знаю как минимум двух таких барышень в пределах 25 лет. Пока ничего не делайте, подождите и анализируйте, только объективно, есть ли у девочки поводы считать себя плохой, только отталкивайтесь от позиции подростка, от ценностей этого возраста, а не от своих родительских убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему так все нормально...

Но хвалите чаще и говорите: А я все равно тебя люблю!))

 

А вы вместе время как-то проводите? Общие дела с ней есть у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что в реальности-то? и правда пуххлячок?
просто если не имеет никаких оснований считать это правдой, то можно полагать, что это обычная борьба за внимание и лайки. Не похоже на самобичевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети в любом возрасте копируют родителей. ДАже если перестают копировать, то в состоянии стресса возрождается родное, то что кровное. Это я знаю по себе. У меня мать не лучший пример.Как и отец.Как и вся их родня. Я вырвалась оттуда, рано, уехала. Изменила среду, нашла интеллигентное общество, стала другой, нашла друзей других по качеству и воспитанию. И прошло немало лет. Но вот свалилось столько проблем, меня нашло чувство несчастливости и безвыходности. Стрессы, ребенок, брак без любви. И я смотрю на себя. Где то, что я приобретала и взращивала в себе? Исчезло. Я стала такой как мать. Ненавижу себя, бл..ть. Реабилитируюсь, работаю над собой. 

Знаете..корни не вычеркнуть. 

Вопрос к Вам: что видит дочь в жизни с Вами? Вы не заберете ее из среды ровесников, где она увидит негатив, маты, злобу. Но пройдя и переварив это, она вернется к своей кровной сути. А что найдет там - это вопрос к Вам. Вы как себя чувствуете после развода? Обида, подавленная злоба, неискренность, нейтральные эмоции или в худшем случае срывы/маты?.. Или свободу, радость, счастье, ласку к дочери, чистоту речи, радость в устах?.. 

Если последнее, то она пройдя через этот кризис, станет такой как Вы. Надо потерпеть. А если первое - то тут все крайне тяжко

Никакой злобы нет, есть разочарование, тоска.Ощущение, что жизнь закончилась.С отцом общаемся нормально, он нам помогает как может.Но он сильно строг с ней.Она его боится.Я вообще не матерюсь.Стараюсь при дочке про негатив не говорить. У меня схожая с вами ситуация. Я так же как и вы вырвалась в другой социум, добилась многого, но в 2012 году произошли трагические события, после которых я вернулась туда, откуда пришла в этот мир. Я знаю, что то , что происходит с дочерью, моя вина есть. Но как говорится, после драки кулаками не машут. Я пытаюсь с ней больше общаться, но она редко идет на контакт. Говорит, мама я сама справлюсь.

 

Она часто говорит о себе в 3 лице?

В жизни нет, но в соц.сетях да

Сходите к психологу. Она отвергает себя

Ходили в свое время, не помогло, только хуже стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для переходного возраста  характерно такое отношение к себе. Иногда даже  преувеличенное, манерное. типа я -то вообще хуже всех и хуже быть не может. Это как бы снимает ответственность - раз дерьмо, так можно ничего не делать, все едино.

 А как она ведет себя с Вами? Что видите ВЫ?

Со мной она то она ласкова, то держится на расстояниию.Недавно дерзила мне при своей подруге.Подруга ей сказала, что она ведет себя не правильно.Я с дочкой поговорила, она сказала, что не понимает , что с ней происходит.Частая смена настроения.Может мне ее вообще не трогать? Перебесится, да пройдет. Боюсь своими разговорами ей навредить..

плюсую. в соц.сети пишут для того чтоб кто-то прочитал и откомментил. если бы она так себя на самом деле чувствовала, держала бы в себе как все подростки.

Но зачем это.Зачем писать в соц.сети такое. Я ей говорила, доченька если есть проблемы, сомнения, страхи, говори мне.Я тебя поддержу в любом случае.Я думала что в 16 лет переходный возраст должен закончиться.

Если вы не гнобите девочку вечными упреками и если у нее нормальные отношения с одноклассниками, то есть нет ее травли, значит в 95% случаев это манипуляция для увеличения внимания. Правильно вам ответили, выпрашивать похвалу, манипуляция из серии "я такая толстая" это может быть как подрастковый возраст, так и более глубинные проблемы и незакрытые гештальты, я знаю как минимум двух таких барышень в пределах 25 лет. Пока ничего не делайте, подождите и анализируйте, только объективно, есть ли у девочки поводы считать себя плохой, только отталкивайтесь от позиции подростка, от ценностей этого возраста, а не от своих родительских убеждений.

Спасибо! Я ее стараюсь не критиковать.Я вижу как она старается. Папа у нас очень жесткий.

Автор, у неё проблемы с лишним весом?

Как у неё с друзьями , они есть?

У нее средняя степень ожирения. Я бы не сказала, что она толстая.Просто сама по себе крупная.У нее две подруги. Они общаются, но в последнее время у них что то не складывается.

По моему так все нормально...

Но хвалите чаще и говорите: А я все равно тебя люблю!))

 

А вы вместе время как-то проводите? Общие дела с ней есть у вас?

Она мне помогает по хозяйству.Вместе готовим, убираемся. У нас деревня. Развлечений мало.Предложила на каникулах съездить в город, сходить в кино.Она не хочет, говорит, что лучше на эти деньги что нибудь себе купит.Я ее боюсь перехвалить. Она 9 класс закончила хорошо, отлично сдала экзамены, купили ей за это ноутбук.Я ей сказала, что независимо от  оценок я тебя люблю, любила и буду любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что в реальности-то? и правда пуххлячок?

просто есл

 

 

а что в р

и не имеет никаких оснований считать это правдой, то можно полагать, что это обычная борьба за внимание и лайки. Не похоже на самобичевание.

В реальности, она просто крупная девочка. 5 кг бы скинуть, была вообще красотка.если бы она не нервничала часто, то в реальности я бы не сказала, что у нее проблемы.Обычный подросток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частая смена настроения.

 

Это тоже нормально для переходного возраста

 

Но зачем это.Зачем писать в соц.сети такое. Я ей говорила, доченька если есть проблемы, сомнения, страхи, говори мне.Я тебя поддержу в любом случае.Я думала что в 16 лет переходный возраст должен закончиться.

 

Возможно она боится говорить о своих переживаниях и страхах вам, потому что нет доверия, потому что она знает что вы не примите ее со своими проблемами, будете переделывать, воспитывать. Или в вашем случае расскажете отцу или отец сам узнает и будет ее воспитывать, раз она его боится больше. Ваши слова "поддержу в любом случае" это просто слова, важна ваша реакция и поведение в жизни. Сомневаюсь что вы готовы к любому из диапазона переживаний, страхов и возможных проблем подростка. Нет, в 16 лет у многих только начинается, а дальше у кого как, у кого до 18, у кого-то до 20 даже.

 

У нее средняя степень ожирения. Я бы не сказала, что она толстая.Просто сама по себе крупная.У нее две подруги. Они общаются, но в последнее время у них что то не складывается.

 

Предложите ей записаться в какую-то спортивную секцию что-бы поддерживать форму, предложите перейти на правильное питание, ваше восприятие "я бы не сказала что она толстая" может в корне разниться с восприятием ее одноклассников, подруг и ее самой. Вы сейчас говорите это как мать, а не как сторонний человек. 

В жизни нет, но в твитере да и еще в мужском роде.

 

Это нормально для подростка и третье лицо и мужской род

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с дочкой поговорила, она сказала, что не понимает , что с ней происходит.Частая смена настроения.Может мне ее вообще не трогать? Перебесится, да пройдет. Боюсь своими разговорами ей навредить..

 

Она действительно не понимает. надо ей спокойно объяснять, что это взросление и гормональная перестройка организма, когда бросает из стороны в сторону. Такое бывает в это время у всех, у кого-то меньше, у кого-то больше.  И  у Вас тоже так было. Надо стараться себя  контролировать . Ставить цели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим этапом развития нашей героини...будет это!!!!

 

помяните мое слово.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любви не хватает девочке. Родительской нежности. Особенно папиной. Объятий, комплиментов, восхищения.

Поговорите с её отцом. Девочка явно чувствует себя нелюбимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...