Перейти к содержанию

Не навредить...


LizaveTTa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, принять решение! Долгое время не могу найти ответа на вопрос...

Мне 37 лет, полтора года назад родила дочку, с отцом ребенка отношения длились 7 лет, но отношения были очень тяжелыми, я в них себя чувствовала не комфортно. В брак мы так и не вступили, в связи с чем, ребенок формально не имеет отца, носит мою фамилию. После рождения ребенка с горем пополам прожили мы чуть больше года, и в один прекрасный момент он заявил, что со мной никаких отношений более он поддерживать не хочет, но с дочерью общаться намерен. Сейчас ситуация выглядит следующим образом, он приезжает раз в неделю, забирает ребенка на два дня, потом привозит, а ко мне относится как к пустому месту. Меня такая позиция в корне не устраивает по причине того, что дочка видит такое негативное отношение к матери и в последствии станет это воспринимать как "норму", чего разумеется мне абсолютно не хочется. Мне кажется такое отношение мужчины к женщине подрывает ее авторитет у детей, а учитывая, что в перспективе не полная семья, возникнут сложности в воспитании...Кроме того, если в будущем у меня все же сложатся отношения с другим мужчиной и удастся создать семью, теоретически, ребенок может расти в полной семье и воспринимать другого мужчину как отца, который будет жить с ней под одной крышей и всегда будет рядом, что повлечет собой формирование стереотипа взаимоотношений в семье и семейных ценностей...Все же это девочка, я очень боюсь за формирование ее мировоззрения и психичеко-психологическое развитие. И вот, учитывая, все вышеописанное, я постоянно мучаюсь вопросом, нужно ли такое общение ребенка с отцом или же его целесообразней ограничить? Как не навредить ребенку? 

Я прочитала Ваши правила работы, но думаю, что мне именно нужна консультация (совет) психолога, так как от меня, моего мышления мало что зависит, решение нужно принять ради ребенка, в его пользу и только лишь в его интересах...

Заранее благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

В вашем письме сквозит обида и злость на мужа. Вам не нравится, что он не проявляет к вам внимания и уважения. Это настолько вас расстраивает, что вы переносите свои чувства на дочь. И, как мне показалось, хотите сделать ему так же больно, как вам сейчас, ведь в ваших руках власть, над его общением с дочерью. Лишив его этого общения, вы прежде всего, навредите ей. Ребёнку нужны оба родителя, главное, чтобы он и те люди, с которыми девочка контактирует, пока находится с ним, хорошо к ней относились. И не очерняли вас в ее глазах.

ко мне относится как к пустому месту.

 

.

Что вы имеете в виду, когда говорите об этом. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

ребенок формально не имеет отца, носит мою фамилию.

 

.

У вашего ребёнка есть отец. Но ваша фамилия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

позиция в корне не устраивает по причине того, что дочка видит такое негативное отношение к матери и в последствии станет это воспринимать как "норму", чего разумеется мне абсолютно не хочется. Мне кажется такое отношение мужчины к женщине подрывает ее авторитет у детей, а учитывая, что в перспективе не полная семья, возникнут сложности в воспитании...

 

.

Печально, что девочка видит равнодушно-негативное отношение отца к матери.

Однако, сложностей в воспитании, вам так или иначе не избежать, даже в полной семье трудностей хватает.

В любом случае, необходимо разговаривать с девочкой, объясняя ей, как поведение папы так и ваше по отношению к нему, да и к другим людям и событиям.

Людей вокруг очень много и модели взаимоотношений разнообразны, к сожалению, так сложилось, что вы (мама и папа) не смогли сохранить отношения, это очень грустно, но это не значит, что у неё будет так же. Она сможет построить такие взаимоотношения, какие захочет. В дальнейшем, когда дочь подрастёт, вы сможете рассказать ей о тех ошибках, которые совершили в отношениях с ее папой, возможно, ей это поможет не наступить на ваши "грабли". Но для этого, необходимо проанализировать свою жизнь и сделать выводы.

 

Самое главное, что вы должны понять из моего сообщения. С девочкой нужно разговаривать честно и открыто, но в соответствии с возрастом. Ведь большинство трудностей, не только между взрослыми и детьми, заключаются в отсутствии коммуникации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...