Перейти к содержанию

Муж пытается заставить меня родить ребенка


Рекомендуемые сообщения

...

 А ребенок это всегда кот в мешке - ни на кого будет похож, ни как себя вести никто заранее не знает.

Это папа не всегда знает, а мама знает всегда!)post-104189-0-26312900-1476600513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 418
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Автору повезло, что рядом с такой "колючкой" с детскими психотравмами и нарушенными в результате этого природными инстинктами оказался любящий мужчина. Другой бы послал куда подальше и нашёл бы милую, ласковую и полноценную в плане инстинктов женщину. То, что давит и настаивает - это конечно не очень хорошо, лучше бы нашёл хорошего психотерапевта и убедил к нему пойти.

То, что мысль о детях все же есть - это хорошо. Значит не все потеряно, хотя отговорки для того, чтобы отложить этот вопрос, можно придумывать до бесконечности.

Здесь уже был совет - втихаря пить противозачаточные. Мне кажется, это ваша тема. Согласиться на ребёнка, пусть муж успокоится, заодно успокоитесь и вы, зная, что не забеременеете. И к психологу лучше параллельно походить. На мой взгляд, не хотеть детей столько лет, проживая в браке и имя на это здоровье и возможности - серьёзное отклонение

О, как.

Нежелание иметь сейчас детей, усталость после многих лет пахания с целью покупки собственного жилья и просьба дать пару лет с целью придти в себя после тяжелейшего графика работы -это оказывается ненормально.

Мдя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как.

Нежелание иметь сейчас детей, усталость после многих лет пахания с целью покупки собственного жилья и просьба дать пару лет с целью придти в себя после тяжелейшего графика работы -это оказывается ненормально.

Мдя..

 

Случайно, плюс поставила.

 

Она, может, никогда не восстановится психо-физически для деторождения - никогда не захочет рожать детей.

А после 35-ти, возможно, что и по-возрасту уже физиологически будет не способна.

 

Это - хорошо и норма для брака женщины и мужчины, желающего детей, когда им уже под 35лет?

Зачем было выходить замуж и давать мужу надежду?

Ведь он изначально хотел детей.

Если бы она не выходила замуж, зная за собой такую особенность, то никто бы ее не пытался сейчас заставлять рожать ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно, плюс поставила.

 

Она может никогда не восстановится для деторождения - никогда не захотеть детей. А после 30-ти, возможно, что и по-возрасту будет не способна.

Это - хорошо и норма для брака женщины и мужчины, желающего детей?

Зачем было выходить замуж и давать мужу надежду.

Ведь он изначально хотел детей.

Вы автора читайте, хотя бы ради интереса.

Если у Вас иллюзия , что все вступают в брак ради рождения детей, то у меня для Вас новость.

Это - не так.

А насчёт надежды, так автор сообщила, что поставила мужа в известность до брака о своих убеждениях и планах .

И он все равно захотел и проявлял активно инициативу с целью заключить брак ,надеясь , что Ее мнение изменится.

За эти иллюзии он несёт ответственность, а не автор темы.

 

Автор не ставит на себе крест по-поводу детей, но сейча она психологически и физически не готова .

Давить на неё с этой целью, считаю психологическим насилием.

Или муж ждёт пару лет, как она просит , с целью отдохнуть и разобраться в себе без гарантий.

Или не ждёт и уходит.

Муж выбрал не уходить и давить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это папа не всегда знает, а мама знает всегда!)

Каждый живет в своей реальности, у вас она такая, у других другая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, сейчас пришло время мужу и жене однозначно и явно прояснить эту ситуацию между собой.

Жене, чтобы ее никто не заставлял рожать, надо мужу явно выразить свою позицию, договорить ее до конца.

Что сейчас она не хочет и не может рожать. Ей надо время отдохнуть.

Может быть она как-нибудь и настроится на это?

Но такого обещания она дать не может. Возможно, что она никогда не захочет или не сможет ему родить ребенка.

Если он согласен, то брак продолжается и разговоры о ребенке прекращаются.

 

Если муж согласится с этим условием и останется с ней, тогда можно уже будет требовать от мужа помалкивать по вопросу о рождении ребенка, ведь он сам уже сознательно согласится на такое.

 

Если жена до конца правду мужу не говорит, то она обманывает мужа. И его реакция вполне законна и естественна, когда он хочет, просит и уже требует, чтобы жена ему родила ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время идет. Желания меняются. Прожив вместе двенадцать!!! лет захотеть ребенка только естественно. Не естественно обратное.

 

Не ту страну назвали Гондурасом. Зачем автору матка? Зачем брак? Зачем постоянный мужчина? Для траха можно каждый день перед новым ноги раздвигать. Лишь бы справка из вендиспансера была...

 

И не говорите мне только, что она его любит! Её отношение к его желаниям говорит о её к нему отношении весьма многое...

Извини, дружище, но это бытовое рассуждательство, с оттенком индивидуальных установок.

 

Можно хотеть моногамии, но не хотеть детей. Это получается, что все, кто не может родить должны распутствовать?

 

Про любит/ не любит тоже надумки, любовь увы не всегда страхи побеждает. Да и мы знаем точно, что жениться-то он женился, а вот доверия у неё не вызывает. Защищенной она себя не чувствует. Да и как оно будет, если человек настаивая поступает нагло и эгоистично, причиняя травму.

 

В мире добро должно править и вера, а не догматы. Всем известно- насильно мил не будешь, но многие не устают пытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору. Статья психолога. Надеюсь, поможет.

"Женщина не хочет рожать. Это смертельно?

Чаще всего у людей нет никаких проблем. По крайней мере психологических. 

Но люди удивительно талантливы в создании таких проблем почти на пустом месте.

Вот простейший пример (он синтетический — состоит из нескольких историй с полной заменой всех деталей, включая пол людей; все совпадения совершенно случайны). Есть мужчина и женщина. Они женаты. Женщина к детям относится, мягко скажем, равнодушно. А мужчина детей любит и хочет (но не прямо сейчас, а вообще — когда-нибудь). 

И проблема у этого мужчины очень простая — его жена, по его мнению, ужасная женщина (да и, строго говоря, не женщина вовсе). 

«Почему» — спросите вы? Потому что женщина должна любить детей (ведь все женщины любят детей), иначе это не женщина, а не пойми что. 

И вот пара, которая могла бы жить долго и счастливо (тем более что прямо сейчас — обратите на это особое внимание — рождение ребёнка есть только в отдалённой перспективе), находится на грани развода. 

Как же это всё произошло? 

Повторю ещё раз тезис из начала заметки — люди часто создают себе психологические проблемы самостоятельно. 

Конкретно в этой истории мужчина строит свои выводы на очень странных представлениях о жизни (или, если на профессиональном языке, когнитивных схемах). Из-за этих выводов и появляются проблемы. 

Почему мужчина сделал эти выводы? Потому что, как и всякий человек, подвержен различным склонностям в мышлении, которые портят человеку жизнь. Эти склонности обычно называют ошибками мышления, но мне больше нравится вариант «склонности в мышлении» — звучит мягче. 

Эти склонности у человека есть, видимо, от рождения, и если не заниматься своей головой, очень легко поддаться этим склонностям и насоздавать себе уйму проблем. Как, собственно, и случилось в рассматриваемом примере. 

Конкретно здесь мужчина демонстрирует склонность к обобщениям, к дихотомичности (оно же — чёрно-белое мышление), к долженствованиям и, наконец, к катастрофизации. 

Склонность к обобщениям 

Склонность к обобщениям — это рассмотрение ситуации без учёта контекста и деталей. Мужчина совершает, самое малое, два обобщения. 

а) Он считает, что ВСЕ женщины любят детей, хотя никаких исследований он не проводил (да его и невозможно провести — физически невозможно). То есть вывод необоснованный и справедлив только для некоторых женщин, а не для всех. 

б) Он обобщает понятие «любить», делает его не конкретным, а размазанным. В результате совершенно неясно, что именно он имеет в виду и в чём именно поведение его жены соответствует или не соответствует его ожиданиям. 

Склонность к дихотомизации 

Склонность к дихотомизации — рассмотрение всего в чёрно-белых тонах без промежуточных оттенков. Мужчина рассматривает свою жену только в двух вариантах — или она хорошая мать (любит детей), или плохая (не любит детей). 

Он не допускает мысли, что женщина может быть когда-то хорошей матерью, когда-то плохой, когда-то — посредственной, когда-то — удовлетворительной, когда-то замечательной, когда-то — ещё какой-нибудь. 

Человеческая жизнь крайне редко позволяет провести чёткое деление. И тем более это невозможно сделать там, где всё постоянно меняется. А родительство (и материнство в частности) у каждого человека содержит много проявлений. И прекрасная мать через минуту может стать матерью ужасной, и ужасная мать за минут может стать матерью прекрасной. 

Эти оценки возможны только в какой-то конкретный момент, а общая, так сказать интегративная, оценка попросту невозможна (а кто считает, что она возможна, усердствует в тенденции обобщения). 

Склонность к долженствованиям 

Склонность к долженствованиям — наличие идеи, что существуют врождённые долженствования, которым необходимо следовать по факту врождённости; если ожидания не исполняются, это рассматривается как трагедия. В этой ситуации мужчина думает, что женщины должны любить детей, просто потому, что женщины — женщины. И раз его женщина не любит детей, она вообще не женщина. 

На самом деле это, конечно, не так. Женщины могут любить детей, могут не любить — это никак не сказывается на их женственности. Никаких природных механизмов для безусловной любви к детям у женщин нет. Есть механизмы, так сказать, «вспоможения» любви (тот же гормон окситоцин, например), но это именно механизм «вспоможения», не больше. 

Также у женщин нет материнского инстинкта, а есть просто родительское поведение, которое лишь частично обусловлено биологией (да-да, именно так, это давно общее место в биологии). В общем, получается, что идея о долженствовании, как это часто бывает, совершенно неверная. А раз она неверная, то и расстраиваться из-за неё не следует.

Склонность к катастрофизации 

Склонность к катастрофизации — уверенность, что события будут развиваться по наихудшему сценарию, без учёта вероятностей других вариантов развития ситуации.

В данном случае мужчина видит только один вариант развития событий — у них с этой женщиной никогда не будет общих детей и это сделает их жизнь ужасной. 

Насколько вероятен именно такой исход событий? Не сказать, чтобы на очень много. 

Как показывает практика, многие партнёры изначально относятся к детям и деторождению по-разному. Однако со временем их позиции сближаются, и они находят общую точку зрения. Дело это не быстрое, но зато не происходит ломки через колено — каждый искренне согласен с этой общей точкой зрения (потому она и общая). 

Может быть и другой вариант — окажется, что без детей вообще хорошо и рожать не надо. 

Может быть и третий вариант — через какое-то время женщина сама «созреет» и решится родить. 

В общем, катастрофичный вариант «у нас не будет общих детей и это ужасно» не является ни неизбежным, ни самым вероятным. А мужчина расстраивается и уже готов разводиться. 

Подводя итоги 

Указанные склонности в мышлении, как я уже сказал, изрядно портят людям жизнь. Это, как водится, плохая новость. 

Есть и хорошая новость — все эти склонности являются преодолимыми. Если взять над ними верх, живётся гораздо лучше. 

Теперь, пожалуй, надо ответить на вопрос из заголовка заметки. Строго говоря, я уже ответил на него в тексте. Здесь просто сделаю выжимку. 

Нет, не смертельно, если женщина не хочет детей. Во-первых, пары могут жить и без детей. Во-вторых, есть усыновление и удочерение. В-третьих, нет никаких оснований считать, что конкретно у этой женщины такой взгляд на жизнь будет вечен. 

Стоит ли разводиться, если один из партнёров детей не хочет? Это не мне решать, как вы понимаете. На мой взгляд, лучше дать друг другу время и не давить — высока вероятность, что позиции сблизятся. То есть один супруг будет уже не так хотеть, а второй — не так отказываться. Глядишь, кого-нибудь и родят. "

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время идет. Желания меняются. Прожив вместе двенадцать!!! лет захотеть ребенка только естественно. Не естественно обратное.

 

Не ту страну назвали Гондурасом. Зачем автору матка? Зачем брак? Зачем постоянный мужчина? Для траха можно каждый день перед новым ноги раздвигать. Лишь бы справка из вендиспансера была...

 

И не говорите мне только, что она его любит! Её отношение к его желаниям говорит о её к нему отношении весьма многое...

Это я даже комментировать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как.

Нежелание иметь сейчас детей, усталость после многих лет пахания с целью покупки собственного жилья и просьба дать пару лет с целью придти в себя после тяжелейшего графика работы -это оказывается ненормально.

Мдя..

 

Финансовые трудности могут возникать неожиданно и в любом возрасте, решать их, как и отдыхать от них, можно и до климакса. Живут же люди без детей, в том числе и по личному выбору. Для кого-то это нормально. Для меня нет.

 

 

 

Это только ваше мнение, и только ваше. Если бы люди, не  желающие потомства, имели серьезные отклонения, они бы лежали в психушках. Однако, согласно статистики, чайлдфри- это социально успешные люди с в/о.

 

Конечно, это моё мнение и обозначила я его при помощи вводной конструкции "на мой взгляд". Каждый сам решает, как, когда и вообще стоит ли продолжать свой род, вопросов нет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтесса, вы говорили, что психология ваша профессия, но как-то уже давно не чувствуется.

 

Откуда эта потребность озвучивать свои позиции в тропиках, где это не уместно? Вы на терапии тоже их озвучиваете? И что вы делаете тут? Вы делаете то, что не этично в кабинете? Вы считаете, что, приходящие сюда люди, нечто вроде боксерской груши?

 

Странно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С психологией я связана, но не в том ключе, в котором вы себе представляете. Я не психотерапевт, иначе не писала бы на форумах конкретно в этом бесплатном разделе. Да и что конкретно я написала не по теме? Высказала мнение, которое не понравилось вам, даже не автору темы? Мне ради вас удалиться? Или у вас есть право учить меня, что и где писать? Или думаете, что меня расстроит тот факт, что вы сомневаетесь в моем образовании и в моей профессиональной деятельности, о которой, кстати говоря, вы совсем ничего не знаете? Думаю, не стоит тратить на это своё и моё время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финансовые трудности могут возникать неожиданно и в любом возрасте, решать их, как и отдыхать от них, можно и до климакса. Живут же люди без детей, в том числе и по личному выбору. Для кого-то это нормально. Для меня нет.

 )

Ваш выбор рожать в условиях стресса, физиологической и психологической усталости.

Автор не желает проявлять " героизм" на ровном месте , только потому, что Вы считаете это правильным.

С психологией я связана, но не в том ключе, в котором вы себе представляете. Я не психотерапевт, иначе не писала бы на форумах конкретно в этом бесплатном разделе. Да и что конкретно я написала не по теме? Высказала мнение, которое не понравилось вам, даже не автору темы? Мне ради вас удалиться? Или у вас есть право учить меня, что и где писать? Или думаете, что меня расстроит тот факт, что вы сомневаетесь в моем образовании и в моей профессиональной деятельности, о которой, кстати говоря, вы совсем ничего не знаете? Думаю, не стоит тратить на это своё и моё время

А мнение о Вашей деятельности уже сложилось , после Ваших ярлыков о ненормальности в адрес женщины, которая не желает рожать под давлением мужа, и после комментария в теме про постабортное консультирование в стиле" Нефиг им помощь специалиста, пусть хлебают по полной , так им и надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если женщина не хочет ребенка - заставлять ее рожать, это просто бред....

О самом ребенке-то кто нибудь подумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С психологией я связана, но не в том ключе, в котором вы себе представляете. Я не психотерапевт, иначе не писала бы на форумах конкретно в этом бесплатном разделе. Да и что конкретно я написала не по теме? Высказала мнение, которое не понравилось вам, даже не автору темы? Мне ради вас удалиться? Или у вас есть право учить меня, что и где писать? Или думаете, что меня расстроит тот факт, что вы сомневаетесь в моем образовании и в моей профессиональной деятельности, о которой, кстати говоря, вы совсем ничего не знаете? Думаю, не стоит тратить на это своё и моё время

Я нейтрально отношусь к вашему мнению, оно есть и хорошо. Непонятно только зачем оно ТУТ есть? Был ли тут запрос на чужие установки? Может опрос проводился?

 

Чего полезного вы сказали, кроме вредного?

 

В чем был посыл вообще? Вы просто привыкли поучать на своём примере?

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но сейчас у нас замкнутый круг. Чем он больше давит тем вызывает у меня большее отвращение и противодействие. Чем я больше противлюсь - тем он начинает еще больше хотеть и еще больше давить. Таким образом, у меня нет возможности захотеть детей самой."

-- А как, на ваш взгляд, выглядит идеальная возможность для того, чтоб вы захотели ребёнка? уж коли вы сами об этом заговорили..

 

 

"Пока мне приходит в голову только расставание, хотя бы на время."

-- Как думаете, что вам даст расставание на время, учитывая, что за это время может случиться всё, что угодно?

 

 

"Вчера я сказала ему про то, что мне нужно  2 года пожить не о чем не думая, отдохнуть и созреть. В результате скандал. У него такая реакция как будто за 2 года случится конец света, он состарится и помрет не успев вырастить детей. (Так и сказал)"

-- У вас конфликт желаний и тут ничего не поделаешь. Либо ему смириться и ждать или уходить, либо вам наступить на горло собственным страхам и нежеланиям.. Какой вариант кажется вам более приемлемым?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если женщина не хочет ребенка - заставлять ее рожать, это просто бред....

О самом ребенке-то кто нибудь подумал?

Так это извечное "стерпится-слюбится")

"Но сейчас у нас замкнутый круг. Чем он больше давит тем вызывает у меня большее отвращение и противодействие. Чем я больше противлюсь - тем он начинает еще больше хотеть и еще больше давить. Таким образом, у меня нет возможности захотеть детей самой."

-- А как, на ваш взгляд, выглядит идеальная возможность для того, чтоб вы захотели ребёнка? уж коли вы сами об этом заговорили..

 

 

"Пока мне приходит в голову только расставание, хотя бы на время."

-- Как думаете, что вам даст расставание на время, учитывая, что за это время может случиться всё, что угодно?

 

 

"Вчера я сказала ему про то, что мне нужно  2 года пожить не о чем не думая, отдохнуть и созреть. В результате скандал. У него такая реакция как будто за 2 года случится конец света, он состарится и помрет не успев вырастить детей. (Так и сказал)"

-- У вас конфликт желаний и тут ничего не поделаешь. Либо ему смириться и ждать или уходить, либо вам наступить на горло собственным страхам и нежеланиям.. Какой вариант кажется вам более приемлемым?

Нет, есть ещё вариант- научиться им мирно взаимодействовать, доверие восстановить,а после расслабиться. Через некоторое время проблема сама решится, а если нет, то тогда и думать более радикально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если женщина не хочет ребенка - заставлять ее рожать, это просто бред....

О самом ребенке-то кто нибудь подумал?

Самое здравое сообщение на весь топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нейтрально отношусь к вашему мнению, оно есть и хорошо. Непонятно только зачем оно ТУТ есть? Был ли тут запрос на чужие установки? Может опрос проводился?

Чего полезного вы сказали, кроме вредного?

В чем был посыл вообще? Вы просто привыкли поучать на своём примере?

Маргилена, я не приводила в данной теме примеров своей жизни, посоветовала вариант с таблетками и психотерапевта, это к теме не относится? ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...