Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Я плохая мать или дочь манипулирует?

дочь манипуляции брат характер истерики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#76 chiv

chiv

Писатель-виртуоз

• Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1128

Отправлено 18 October 2016 - 15:37

а сестра не считает недопустимым бить брата. А он послушный. И на него сели и поехали. И у него, такого умеющего давать сдачу один выход - орать МАМА !!!!! И мама бежит спасать. И наказывать дочку. И трепать ей нервы. А она отыгрывается на брате. Который послушный. Вы хоть разбираетесь в причинах конфликта? или кто первый заплакал - тот и виноват? Не боитесь, что умеющий за себя постоять брат когда нибудь сорвётся? Если долго держаться а потом сорваться - оно ведь хуже, чем потихоньку-полегоньку. И почему вот у меня не деруться, хотя и ругаются по 10 раз на дню? может обе знают, что сдачу получат?

• 0

#77 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 18 October 2016 - 15:50

Шикарный пример, прекрасно иллюстрирующий последствия толерантности в воспитательном процессе.

Ну, во-первых, если во время спокойной беседы девочка "скатывается в слезы"- это сто процентов действие гормонов. Слезы надо уметь останавливать, точнее научить ребенка останавливать их. Это поможет погасить истерику в самом начале.

Второе, что хочется сказать- дочь не видит полутонов, путает причину и следствие, если ей что-то не нравится- сразу "ненавижу".

Было бы очень хорошо научить её отделять себя, людей вокруг и свои эмоции.

То есть если что-то бесит, то не потому что все вокруг дураки, а я - несчастная и нелюбимая", а "я чувствую раздражение, обиду, гнев, желание ударить". Чтобы ребенок осознал, что это не люди вокруг дебилы, а в нем, внутри растет негативное чувство. И с этим чувством нужно бороться, а не с людьми.

Вставать в конфликте на чью-то сторону нельзя. Вторая сторона будет чувствовать себя преданной.

Наказывать обоих или требовать, чтобы разбирались сами, без вас.

Я думаю, здесь должны быть правила. К примеру, -"Если вы ругаетесь , то отвечать можно только словами, и никак иначе". Тот, кто правило нарушил, должен нести наказание. (ну тут придумаете что-то)

Девочке уже 9 лет. И она вполне осознает, что бить ногой в живот того, кто меньше и слабее- это подло.

Она не была готова к роли старшей сестры, к любви и  ответственности за младшего брата. Это вы решили родить, а не она. То есть вы её поставили в очень не комфортные для неё рамки, потому она и злится. Это не её выбор.

Любовь и привязанность вообще не все люди могут вот так сразу сходу начать испытывать.( Увидел маленькое беспомощное создание- и полюбил. ) У многих людей привязанность формируется в процессе заботы.

Как у вас в семье принято заботиться друг о друге?  Как сестра заботится о брате? Что делает брат для сестры? Что они делают для вас?

Спасибо, вы попадаете прямо в точку. Особенно в моменте который я выделила. Как научить отделять, можете объяснить подробнее?

Забота друг о друге, я даже не знаю, делятся вкусняшками, он ей часто может что-то принести, когда ей лень встать, но это больше похоже на мальчика но побегушках. Могу ее попросить задания сына проверить, правильно ли примеры решил например. Нам могут массаж сделать, кровать знашу застелить или одежду разложить, тоже выполнить мелкие просьбы. Как-то на ум не приходит что-то еще.

а сестра не считает недопустимым бить брата. А он послушный. И на него сели и поехали. И у него, такого умеющего давать сдачу один выход - орать МАМА !!!!! И мама бежит спасать. И наказывать дочку. И трепать ей нервы. А она отыгрывается на брате. Который послушный. Вы хоть разбираетесь в причинах конфликта? или кто первый заплакал - тот и виноват? Не боитесь, что умеющий за себя постоять брат когда нибудь сорвётся? Если долго держаться а потом сорваться - оно ведь хуже, чем потихоньку-полегоньку. И почему вот у меня не деруться, хотя и ругаются по 10 раз на дню? может обе знают, что сдачу получат?

Да потому что у вас две девочки как я поняла. Не правильно брату бить сестру, также как и сестре бить брата. Но решением не должна быть обоюдная драка, для меня такое решение не приемлемо.

• 0

#78 chiv

chiv

Писатель-виртуоз

• Неактивированные
  • Cообщений: 1128

Отправлено 18 October 2016 - 15:51

А если кто то другой брата обижать будет? она как на это реагирует?

• 0

#79 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 15:58

А если кто то другой брата обижать будет? она как на это реагирует?

Не защищает, особенно если кто-то из ее друзей, то примет их сторону.

Я вот думаю, может каждый день на основании их взаимодействия присваивать какие-то звезды, а при определенном количестве звезд как-то поощрять? Может тогда научится думать над своими действиями, а не идти на поводу у эмоций. 

• 0

#80 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10940

Отправлено 18 October 2016 - 16:03

Спасибо, вы попадаете прямо в точку. Особенно в моменте который я выделила. Как научить отделять, можете объяснить подробнее?

Забота друг о друге, я даже не знаю, делятся вкусняшками, он ей часто может что-то принести, когда ей лень встать, но это больше похоже на мальчика но побегушках. Могу ее попросить задания сына проверить, правильно ли примеры решил например. Нам могут массаж сделать, кровать знашу застелить или одежду разложить, тоже выполнить мелкие просьбы. Как-то на ум не приходит что-то еще.

Про полутона. Надо расширять спектр воспринимаемых характеристик предметов и событий.

Можно даже не с чувств начинать, а с чего-то более простого. К примеру, со звуков. Ведь они бывают не только громкие и тихие. Могут быть мелодичные, резкие, свистящие, звенящие, журчащие. Запахи- сильные, слабые, вкусные, химические, свежие, затхлые. То же самое с временами года, цветами, временем суток, погодой.

(То есть не делить на хороший и плохой, а описывать без привязки к своему личному восприятию. )

Это первый шаг.

Второй шаг- это осознание, что предмет или явление может существовать в разных качествах, но не становиться от этого плохим. В этот момент формируется принятие  разнообразия как нормы.

Третий шаг- это понимание, что каждому человеку из всего спектра качеств предмета может нравиться что-то свое. И каждый имеет на это право. Право любить что-то свое и быть особенным.

Четвертый шаг- уважение границ личности. Когда человек понимает, что каждый из нас уникален и принимает право ближних быть такими, как они есть, то и желания давить и подчинять своей воле не возникает.

Теперь о заботе.

Её мало, практически нет. Нет эмоциональной вовлеченности в потребности ближнего. Нужна активная помощь, совместный труд, совместное творчество. Детей сейчас мало что объединяет. А вот конкуренции хоть отбавляй.

• 0

#81 Федерация

Федерация

Кто к нам с чем и зачем - тот от того и того

• Старожилы
  • Cообщений: 8882

Отправлено 18 October 2016 - 16:07

Проблема одна, у дочки бывают момент когда она негативно настроена к окружающему миру и задирает брата.

причина?

• 0

Помни - ты уникален. Как и все остальные

#82 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 16:11

причина?

с ее слов считает что мы ее любим слабее чем брата

• 0

#83 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 16:13

...и если она будет брата бить, то мама и папа полюбят её больше, чем брата?

• 0

#84 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 16:14

...и если она будет брата бить, то мама и папа полюбят её больше, чем брата?

с моей точки зрения нет, но как это выглядит с её позиции я не знаю.

• 0

#85 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 16:18

А почему не спрашивали?

• 0

#86 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 18 October 2016 - 16:27

А почему не спрашивали?

спрашивали, но она сама наверно не осознает реальной причины, диалог примерно такой был

- вы меня не любите

- почему?

- ругаете

- за что ругаем?

- за то что я бью брата

- давай ты не будешь его бить

- не могу, он меня бесит

- почему бесит?

- он сегодня хотел вытереть сопли об мои штаны и еще ест свои козюли

- а еще?

- он берет мои вещи, он меня не слушается, и т.д.

тут я стараюсь объяснить что большинство этого происходило случайно, и т.д. а козюли есть это вообще его лично дело

- вы его любите сильнее

- почему?

- вы его жалеете

- почему мы его жалеем?

- потому что я его бью.

круг замкнулся.....

• 0

#87 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 16:44

да не с её. С ваших

спрашивали, но она сама наверно не осознает реальной причины, диалог примерно такой был

- вы меня не любите

- почему?

- ругаете

- за что ругаем?

- за то что я бью брата

- не могу, он меня бесит

вы же понимаете - почему она его бьёт

писали уже об этом.

Попробуйте перечитайте всю тему ещё раз - и сделайте какие-то выводы. Разработайте план, напишите сюда, будем думать

вы пока топчетесь на одном и том же месте

• 0

#88 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 18 October 2016 - 16:57

У вас разное отношение к дочери и сыну. Дочь это чувствует и по своему протестует.

• 0

#89 Piano

Piano

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1028

Отправлено 18 October 2016 - 19:16

А мне мальчика больше всего жалко: он меньше, слабее, добрее, послушнее...и заложник этой ситуации - как разменная монета - получает тумаков, пока мама с дочкой договариваются, как заложник у террориста, который ведет переговоры, честное слово...

Весь этот диалог очень похож на "включить дурака", не будем забывать, девочке 9 лет (это 3-4 класс!), кто из мам помнит своих детей в этом возрасте, подтвердит, дети уже ОЧЕНЬ смышленые, сам диалог, система аргументации слишком слаба для 9 лет, отсутствует логическая связь в высказываниях девочки - как бдто это говорит ребенок детсадовского возраста - по ощущениям действительно манипулирует, причём не напрягается особо, лучшее враг хорошего, а зачем что то сложное придумывать, если "ты меня не любишь" отлично работает...

Вопрос к автору: а вы наказываете за ситуации, когда дочка была очевидно виновата? Как ребенок реагирует на наказания?

• 0

#90 Zarevna

Zarevna

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3592

Отправлено 19 October 2016 - 02:14

Mary1983, у ваших детей раздельные комнаты или одна на двоих?
Есть у дочери уголок, где она могла бы уединиться?
  • 0

#91 Zarevna

Zarevna

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 3592

Отправлено 19 October 2016 - 02:44

- вы меня не любите
- почему?
- ругаете
- за что ругаем?
- за то что я бью брата
- не могу, он меня бесит
- почему бесит?
- он сегодня хотел вытереть сопли об мои штаны и еще ест свои козюли
- а еще?
- он берет мои вещи, он меня не слушается, и т.д.
тут я стараюсь объяснить что большинство этого происходило случайно, и т.д. а козюли есть это вообще его лично дело
- вы его любите сильнее
- почему?
- вы его жалеете
- почему мы его жалеем?
- потому что я его бью.

круг замкнулся.....

-

Mary1983, а что нужно делать девочке, которую бесит брат?
Ну вот бесит он ее. До дрожи. От одного вида, когда он ест свои козюли?
Как я понимаю у них все таки одна комната - ты вот сидишь в своем уголке расслабляешься и тут брат начинает ковыряться в носу... и все... твой домик рушится... а потом он этими руками берет твои вещи.... а потом ты уже в бешенстве набрасываешься на брата ... он конечно плачет... потерпевший так сказать... входит мама и начинает тебе выговаривать. .. она тебя не любит... не защищает. ... она любит больше брата и его козюли...
Есть у девочки свое место/комната, куда брат не может проникнуть?

Я уже два дня пытаюсь представить как вы живете.
Ну не может быть у ребенка столько истерик...
Столько перепадов настроения....
Это говорит лишь о том, что ребенку некомфортно.
Ребенок на грани.
В семье все спокойно, конфлииктов нет.
Быт устоявшийся.
Значит по отношению к девочке вы что-то делаете не так.
Почему она думает, что брата вы любите больше?
С сыном я полагаю конфликтов меньше чем с дочкой?
Как вы показываете дочери, что любите ее?
Вы говорите ей просто так, что любите ее?
Вы ей уделяете время? Как вы с ней отдыхаете, занимаетесь с ней, вместе кухарите, шьете? Я к тому, что у вас с ней есть общие занятия отдельно от папы и брата?
Вы отдельно без брата с ней куда нибудь ходите или ходите все вместе?
А летом они отдыхают тоже вместе?
  • 0

#92 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 19 October 2016 - 11:53

Mary1983, у ваших детей раздельные комнаты или одна на двоих?
Есть у дочери уголок, где она могла бы уединиться?

Отвечаю на оба ваши сообщения тут. Комната общая, у них двухэтажная кровать, у дочки второй этаж, сын к ней туда не лазает. У каждого есть свои полки в шкафах, свой стул, своя часть стола, т.е. вся мебель в комнате проектировалась под двоих детей, все задублировано и раскрашено девчачьим цветом и мальчуковым. Но дочка на правах первой считает, что вся комната это её собственность, т.к. она первая и переубедить невозможно. 

У вас ошибочно сложилось впечатление, что ребенок на грани, мне кажется что просто без тормозов, вчера сидят в машине, о чем-то общаются, как я понимаю сын ей сказал что-то, с чем она не согласна и у нее моментальная реакция в ответ - ударить. Далее если начинаешь ей делать замечание на тему зачем ударила и т.д. хмурится, может огрызаться, может прикинуться глухой, может начать свою любимую песню, что её никто не любит. Если замечание не сделать то она будет и дальше в хорошем настроении.

Семья обычная, с мужем не орем друг на друга и не деремся, в моменты обиды скорее будем играть в молчанку. К сыну тоже есть вопросы, он часто "не слышит" что ему говорят, очень самостоятельно-упертый, слова взрослого дня него нет в принципе, он сам себе авторитет в большинстве вопросов, спорить с ним зачастую бесполезно. Поэтому часто приходится общаться с ним в приказном тоне, но это больше у мужу. Он очень рассудительный для своего возраста, поэтому его упертость и самостоятельность не вылазит чем-то плохим, а то что в бытовом плане ему нужно раза три повторить меня не сильно напрягает.

Отдыхают они вместе если это семья, а так у каждого свои друзья с которыми они гуляют на улице или дома. Если дочка в определенный момент без друзей, то присоединяется к сыну и его друзьям. А вот если она с подругами а сын без друзей, то его они в игру брать не будут.

Такого досуга чтобы делала только с дочерью нет, сын обычно тоже участвует.

Вопрос к автору: а вы наказываете за ситуации, когда дочка была очевидно виновата? Как ребенок реагирует на наказания?

ставила в угол, обычно двоих со словами "мне все равно кто виноват", другого на тот момент не могла придумать, но чаще просто старалась объяснить что так не правильно. Как она обычно реагирует, есть выше в этом же сообщении.

• 0

#93 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 19 October 2016 - 12:14

Они "дружат" вместе против вас с мужем?

стоя вдвоём в углу - они объединяются или продолжают выяснять отношения?

• 0

#94 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 19 October 2016 - 12:44

Они "дружат" вместе против вас с мужем?

стоя вдвоём в углу - они объединяются или продолжают выяснять отношения?

к сожалению нет, могут в углу огрызаться друг с другом + сын еще часто на дочь ябедничает, не только когда она его обижает, а и на ровном месте. Мы это не поощряем, говорим, что они должны горой быть друг за друга, а не подставлять. Но сын в этом вопросе "правильный", как понимаю еще в садике приучили. Есть правило не драться, а пожаловаться воспитателю, он так и делает и на жизнь в целом это перенес.

• 0

#95 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 19 October 2016 - 12:52

к сожалению нет, могут в углу огрызаться друг с другом + сын еще часто на дочь ябедничает, не только когда она его обижает, а и на ровном месте. Мы это не поощряем, говорим, что они должны горой быть друг за друга, а не подставлять. Но сын в этом вопросе "правильный", как понимаю еще в садике приучили. Есть правило не драться, а пожаловаться воспитателю, он так и делает и на жизнь в целом это перенес.

ябидничество привитое в саду - тоже не есть верно. Там это сделано для облегчения жизни воспиткам не более

в рамках семьи - отваживайте от этого. Пусть разбираются сами

Вообще не лезьте в их разборки - кроме случаев, когда доходит до откровенного рукоприкладства. В этом случае - выслушать ОБЕ стороны ОТДЕЛЬНО друг от друга, затем посадить обоих - и провести внятный диалог, не обвиняя никого из них. Пусть саму примут решение кто виноват

• 0

#96 poetessa

poetessa

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 4712

Отправлено 19 October 2016 - 13:18

ставила в угол, обычно двоих со словами "мне все равно кто виноват", другого на тот момент не могла придумать, но чаще просто старалась объяснить что так не правильно. Как она обычно реагирует, есть выше в этом же сообщении.

Не считаю это правильным. "всё равно кто виноват" - это ж не значит, что виноваты оба, ведь если виноват один, то второго наказали незаслуженно, и на несправедливого родителя появится обида. Мало того, что сестра или брат обидели, еще и родители добили. Для детей в конфликте так важно - доказать правоту и заручиться поддержкой родителя. Мои чуть ли из штанов не выпрыгивают, склоняя меня на свою сторону. Я в последнее время отстраняюсь, говорю, либо разбирайтесь между собой сами, либо быстро разбежались по разным местам и не трогайте друг друга, раз не можете нормально общаться. Они, конечно, и этим недовольны, но по крайней мере никого не обидела незаслуженно и не наказала. Потом, когда успокоятся, с каждым по отдельности разговариваю, пресекаю обвинения другого, беседую только по поводу собственного поведения.

• 0

#97 Ugolok

Ugolok

Хороший собеседник

• Новички
  • PipPipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 22 October 2016 - 15:07

Было и такое, получила рукой по попе от папы, несколько раз, закончилось такой истерикой, что она она минут пятнадцать не могла успокоиться, чуть ли не задыхалась.

Нужно было бить пока шелковой не станет. Не задохнется она и ничего с ней не будет. Ой ой ой кому такая женушка достанется!

• 0

#98 Mary1983

Mary1983

Хороший собеседник

• Неактивированные
  • PipPipPip

Отправлено 26 October 2016 - 14:00

Нужно было бить пока шелковой не станет. Не задохнется она и ничего с ней не будет. Ой ой ой кому такая женушка достанется!

Зачем вы тут?

ябидничество привитое в саду - тоже не есть верно. Там это сделано для облегчения жизни воспиткам не более

в рамках семьи - отваживайте от этого. Пусть разбираются сами

Вообще не лезьте в их разборки - кроме случаев, когда доходит до откровенного рукоприкладства. В этом случае - выслушать ОБЕ стороны ОТДЕЛЬНО друг от друга, затем посадить обоих - и провести внятный диалог, не обвиняя никого из них. Пусть саму примут решение кто виноват

80% ситуаций доходит до рукоприкладства и вникая в их разборки найти истину нереально, только если я была свидетелем, как всё начиналось еще можно установить истину.

Но в целом хотела написать не об этом, взяла отпуск, детей на неделю оставила дома. Стараюсь дочь привлекать во всём, с готовкой она мне помогала, вязание не пошло. Еще попробуем шить куклам платья и возможно, наконец займемся изготовлением кукольного домика. Буквально за несколько дней ребенок поменялся, она стала терпимее к брату и конфликтов также стало меньше. Еще я попросила мужа быть к ней более терпимее и меньше применять приказное общение, как бы проще и удобнее это ему не казалось. Буду наблюдать дальше, надеюсь я на верном пути.

• 0

#99 Федерация

Федерация

• Старожилы

Отправлено 26 October 2016 - 14:13

ну вот видите - чуть больше внимания и терпимости от вас - и уже пошло движение

• 0

Темы с аналогичными тегами: дочь, манипуляции, брат, характер, истерики

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: