Перейти к содержанию

Я плохая мать или дочь манипулирует?


Рекомендуемые сообщения

Попробуйте придумать какой-то банк одежды. Что одежда не отдаётся, а скажем идёт на хранение в банк, чтобы не занимала места дома.

не пытались говорить про то, что эти вещи пойдут детям, которым родители не могут купить такую кофточку, и они будут рады такой кофте, хоть и ношенной. Вариант - даже съездить вместе в дет.дом, чтобы отдать и она увидела, что её вещи идут на благое дело, а не на помойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Скажите, а как девочка в школе учится? Какие взаимоотношения с одноклассниками, с другими родственниками? Если ли у нее друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может и гормоны, но как это сгладить?  По поводу голода, понаблюдаю.

 

 

 

Я своей объясняла, что у неё сейчас такой сложный период, когда её тело начинает меняться, а в кровь выбрасываются особые вещества, которые влияют на настроение, на восприятие событий. И в результате  то, что она видит, сильно отличается от того, что есть на самом деле. Гормоны- это словно кривое зеркало, или цветные очки, которые искажают реальность. И когда очень хочется обидеться, разозлиться и расплакаться, нужно остановиться и подумать, спросить у мамы, как оно реально выглядит со стороны. Есть ли повод обижаться и злиться.

И тут уж важно , есть ли доверие между мамой и дочерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте придумать какой-то банк одежды. Что одежда не отдаётся, а скажем идёт на хранение в банк, чтобы не занимала места дома.

не пытались говорить про то, что эти вещи пойдут детям, которым родители не могут купить такую кофточку, и они будут рады такой кофте, хоть и ношенной. Вариант - даже съездить вместе в дет.дом, чтобы отдать и она увидела, что её вещи идут на благое дело, а не на помойку

Не первый раз восхищаюсь вашими идеями в решении проблем с несовершеннолетними))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первый раз восхищаюсь вашими идеями в решении проблем с несовершеннолетними))))

спасибо, стараюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте придумать какой-то банк одежды. Что одежда не отдаётся, а скажем идёт на хранение в банк, чтобы не занимала места дома.

не пытались говорить про то, что эти вещи пойдут детям, которым родители не могут купить такую кофточку, и они будут рады такой кофте, хоть и ношенной. Вариант - даже съездить вместе в дет.дом, чтобы отдать и она увидела, что её вещи идут на благое дело, а не на помойку

 

Пробовала, доходит до - я не отдам гадким детям свои вещи, мне плевать на этих детей и т.д.

 

 

Скажите, а как девочка в школе учится? Какие взаимоотношения с одноклассниками, с другими родственниками? Если ли у нее друзья?

 

Учится, знаю что подруги у нее есть, но сегодня они друзья, завтра враги, есть несколько подруг с которыми видится на выходных с теми все хорошо, но опять же вижу что дружит с теми, кто по характеру слабее и кто готов уступать ей и подчиняться. 

Я своей объясняла, что у неё сейчас такой сложный период, когда её тело начинает меняться, а в кровь выбрасываются особые вещества, которые влияют на настроение, на восприятие событий. И в результате  то, что она видит, сильно отличается от того, что есть на самом деле. Гормоны- это словно кривое зеркало, или цветные очки, которые искажают реальность. И когда очень хочется обидеться, разозлиться и расплакаться, нужно остановиться и подумать, спросить у мамы, как оно реально выглядит со стороны. Есть ли повод обижаться и злиться.

И тут уж важно , есть ли доверие между мамой и дочерью.

 

Вот ловлю себя на мысли, что такого доверия нет между нами, она с одной стороны требует внимания, с другой достаточно самодостаточна. Она редко когда сама расскажет что-то, в основном это какие-то проблемы, а такого чтобы приходила из школы и делилась как прошел день, нету. А если спросишь, было что-то интересное - "нет". Как прошел день - нормально.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала, доходит до - я не отдам гадким детям свои вещи, мне плевать на этих детей и т.д.

а вот это уже плохо.

Это эгоизм

до появления брата - она была такой же? в попу целованная небось девочка, да? баловень? которому покупали всё, что хочется?

вы пробовали отдавать вещи в дет.дом ВМЕСТЕ С НЕЙ? не говорить о том, как там детям плохо, а показать ?

а как она относится не к таким как она? к пухленьких, в очках? к больным детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы уверены, что именно в детских домах находятся раздетые-разутые-голодные дети? вообще на содержание сирот выделяется столько, сколько не у каждого родителя найдётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы уверены, что именно в детских домах находятся раздетые-разутые-голодные дети? вообще на содержание сирот выделяется столько, сколько не у каждого родителя найдётся

и конечно же этой 9-летней девочке нужно об этом знать, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это уже плохо.

Это эгоизм

до появления брата - она была такой же? в попу целованная небось девочка, да? баловень? которому покупали всё, что хочется?

 

Ну ей тогда всего два года было, была очень жизнерадостная девочка, мы почти ничего не запрещали, да она особо ничего и не предпринимала запретного. Лазала где хотела, истерик почти не было, я еще хвасталась, что другие в три года "я сам" и "хочу" у нас же этот период прошел очень гладко, пару раз на улице заистерила, мы проигнорировали и всё, больше не повторялось. И с сыном так же. А вот уже лет с пяти-шести полез этот негатив, тут наша вина есть тоже, подкрепляли, "меня никто не любит" и тут же её обнимают и ласкают, рассказывают какая она любимая, папа на её манипуляции тоже реагирует. Но если раньше мы принимали это за чистую монету, то сейчас больше раздражение вызывает, можем наорать, причем уже такая реакция и на манипуляцию и на настоящее её расстройство. Я понимаю что это все не правильно, совесть потом мучает очень сильно, анализирую, ругаю себя, прихожу домой и снова те же грабли.

Плохо, что контакта нет с ребенком. А с папой как у них? К кому она ближе?

 

Дети ко мне ближе, но с мужем тоже контакт хороший. Муж строже с ней и как-то меньше реагирует, т.е. там где мне обидно становится от её слов, он близко не воспринимает, переводит в шутку. Но я не могу сказать что нет контакта, она ласкается, просит поцеловать, может массаж предложить сделать, что-то приятное, просто или у нее действительно в школе ничего интересного не происходит или всё что происходит для нее не важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если раньше мы принимали это за чистую монету, то сейчас больше раздражение вызывает, можем наорать, причем уже такая реакция и на манипуляцию и на настоящее её расстройство. Я понимаю что это все не правильно, совесть потом мучает очень сильно, анализирую, ругаю себя, прихожу домой и снова те же грабли.

простите меня, но это как-то....хм....странно

то есть сначала - вы подкрепляли её такое поведение, а теперь ждёте, что она его изменит.

С чего бы? Вот примерный ход мыслей в голове девочки, сформированный ГОДАМИ

вот жила я себе, жила - пореву обнимут, слезу пущу - поцелуют. А потом бах - я подросла, братец подрос - мне уже никто сопли не трёт, а есть этот маленький злодей, которого всё опекают и запрещают обижать! Ага, щааааз! Это из-за него меня теперь не целуют, когда я плачу, и не обнимают! Ещё и одежду выкидывают! Злыдни! Ща я им устрою, и мелкому набью, чтобы маму с папой не отнимал! У него то небось вещи целые!

Муж строже с ней и как-то меньше реагирует, т.е. там где мне обидно становится от её слов, он близко не воспринимает, переводит в шутку. 

и в чём тут строгость?

 

 Но я не могу сказать что нет контакта, она ласкается, просит поцеловать, может массаж предложить сделать, что-то приятное, просто или у нее действительно в школе ничего интересного не происходит или всё что происходит для нее не важно. 

девочка чем-то занимается кроме школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите меня, но это как-то....хм....странно

то есть сначала - вы подкрепляли её такое поведение, а теперь ждёте, что она его изменит.

С чего бы? Вот примерный ход мыслей в голове девочки, сформированный ГОДАМИ

вот жила я себе, жила - пореву обнимут, слезу пущу - поцелуют. А потом бах - я подросла, братец подрос - мне уже никто сопли не трёт, а есть этот маленький злодей, которого всё опекают и запрещают обижать! Ага, щааааз! Это из-за него меня теперь не целуют, когда я плачу, и не обнимают! Ещё и одежду выкидывают! Злыдни! Ща я им устрою, и мелкому набью, чтобы маму с папой не отнимал! У него то небось вещи целые!

 

 

Как разорвать этот порочный круг? Как исправить?

 

 

и в чём тут строгость?

 

девочка чем-то занимается кроме школы?

 

Да, танцами занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сменить тактику, не резко, постепенно, больше разговаривайте о тех вещах, которые интересны девочке, поменьше нравоучений, побольше здорового оптимизма. С девочкой нужно ДРУЖИТЬ, а не конфликтовать. Больше поощрений и мотивации, чем наказаний и запретов. Если перегнули палку - не стесняйтесь извиняться, пробуйте сблизиться, чтобы больше понимать ее. Ведь она никогда не поймет вас, если в не поймете ее. И вам это сделать легче, чем девочке на пороге переходного возраста. Бог с ними, со старыми вещами, купите ей красивые и вместительные контейнеры, пусть складывает свое добро, если оно ей так дорого. У нее начался период взросления, она определяет границы своего пространства и хочет сама им распоряжаться. Это для вас она ребенок, нуждающийся в контроле, а для себя самой она личность, очень обеспокоенная тем, что ее не принимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сменить тактику, не резко, постепенно, больше разговаривайте о тех вещах, которые интересны девочке, поменьше нравоучений, побольше здорового оптимизма. С девочкой нужно ДРУЖИТЬ, а не конфликтовать. Больше поощрений и мотивации, чем наказаний и запретов. Если перегнули палку - не стесняйтесь извиняться, пробуйте сблизиться, чтобы больше понимать ее. Ведь она никогда не поймет вас, если в не поймете ее. И вам это сделать легче, чем девочке на пороге переходного возраста. Бог с ними, со старыми вещами, купите ей красивые и вместительные контейнеры, пусть складывает свое добро, если оно ей так дорого. У нее начался период взросления, она определяет границы своего пространства и хочет сама им распоряжаться. Это для вас она ребенок, нуждающийся в контроле, а для себя самой она личность, очень обеспокоенная тем, что ее не принимают

мне в принципе к этому нечего добавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сменить тактику, не резко, постепенно, больше разговаривайте о тех вещах, которые интересны девочке, поменьше нравоучений, побольше здорового оптимизма. С девочкой нужно ДРУЖИТЬ, а не конфликтовать. Больше поощрений и мотивации, чем наказаний и запретов. Если перегнули палку - не стесняйтесь извиняться, пробуйте сблизиться, чтобы больше понимать ее. Ведь она никогда не поймет вас, если в не поймете ее. И вам это сделать легче, чем девочке на пороге переходного возраста. Бог с ними, со старыми вещами, купите ей красивые и вместительные контейнеры, пусть складывает свое добро, если оно ей так дорого. У нее начался период взросления, она определяет границы своего пространства и хочет сама им распоряжаться. Это для вас она ребенок, нуждающийся в контроле, а для себя самой она личность, очень обеспокоенная тем, что ее не принимают

 

 

Спасибо, буду пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаете, вы с ней соревнуетесь - кто кого прогнёт.

А должно быть не так.

Вариант с вещами - выбор без выбора. НАМ нужно разобрать твои вещи, вот тебе 5 штук, выбери 2, которые мы отдадим/выбросим. И оставляете её выбирать, не торопить, ничего. Будет тянуть - спрашивайте, как дело движется, до тех пор пока не выберет.

В случае истерик - не надо в такие моменты оставлять одну. Подойдите, без лишний обнимай и поцелуев, скажите, что вы понимаете её - озвучьте то, что вы поняли (что ты не хочешь отдавать это или то), НО в данный момент времени - эти вещи потеряли свой товарный вид, и на такой красивой девочке эти лохмотья смотреться не будут. А уж на твоих красивых детках - тем более, мы им купим новые.

Так же не забывайте про свои эмоции - "ты очень хорошая девочка, мы тебя очень любим, но сейчас твоё поведение меня расстраивает, потому что ты дерёшься, обижаешь меня, папу и брата"

Запомните - нельзя переносить ситуацию на человека! Не он тупой, а ситуация, которую он создал - глупая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотелось бы добавить - не сравнивайте ее ни с кем, в том числе и с родственниками... Это ж так удобно свалить все на генетику и обвинить во всем родственников, на которых похожи дети. Особенно часто такое случается при разводе родителей, когда у мамы остался негатив к папе, и она начинает видеть ненавистные черты в ребенке и срываться на нем, пытаясь эти черты искоренить. Точно так же может происходить с проецированием других родственников, которые в вас вызывают неприятие по каким-то причинам. Просто примите за правило, даже если вы видите в ребенке то, что не хотите видеть - не сравнивайте его, не идеализируйте ни для ребенка, ни для себя эти несовершенства. Девочка здорова, учится, занимается танцами, всё остальное - особенности ее характера, который формируется соответственно возрасту и связанного с этим изменяющегося гормонального фона. Кто из нас не без недостатков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаете, вы с ней соревнуетесь - кто кого прогнёт.

А должно быть не так.

Вариант с вещами - выбор без выбора. НАМ нужно разобрать твои вещи, вот тебе 5 штук, выбери 2, которые мы отдадим/выбросим. И оставляете её выбирать, не торопить, ничего. Будет тянуть - спрашивайте, как дело движется, до тех пор пока не выберет.

В случае истерик - не надо в такие моменты оставлять одну. Подойдите, без лишний обнимай и поцелуев, скажите, что вы понимаете её - озвучьте то, что вы поняли (что ты не хочешь отдавать это или то), НО в данный момент времени - эти вещи потеряли свой товарный вид, и на такой красивой девочке эти лохмотья смотреться не будут. А уж на твоих красивых детках - тем более, мы им купим новые.

Так же не забывайте про свои эмоции - "ты очень хорошая девочка, мы тебя очень любим, но сейчас твоё поведение меня расстраивает, потому что ты дерёшься, обижаешь меня, папу и брата"

Запомните - нельзя переносить ситуацию на человека! Не он тупой, а ситуация, которую он создал - глупая.

 

 

Если пытаться с ней разговаривать в этот момент, то она не слышит и не разрешает к себе прикасаться, уйдите, я хочу остаться одна. А разговор после истерики, больше напоминает мой монолог причем нравоучительный... я не могу спокойно реагировать на её истерики, сейчас они меня просто злят, я всё время держу в памяти ситуацию которая вызывала эту истерику, ситуацию зачастую глупую и это меня бесит, честно говоря

 

Недавно она вспомнила что в раздевалке её класса ей некуда вешать свою куртку, у всех подписано по два крючка, а нее нету и это за 10 минут до выхода в школу, 4 года это её не беспокоило, а именно в то утро, не понятно по какой причине она вспомнила это и стала рыдать. Никакие здравые аргументы не принимала. Пришла в школу, да есть подписанные крючки, а также куча свободных, вешай хоть обвешайся, подписала и ей. Вот что это было? И такое через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я не могу спокойно реагировать на её истерики, сейчас они меня просто злят, я всё время держу в памяти ситуацию которая вызывала эту истерику, ситуацию зачастую глупую и это меня бесит, честно говоря

 

вот вы и сами озвучили причину, почему у вас не получается. Попейте успокоительного, дышите глубоко. Меняйте отношение к происходящему. Сдались вам эти крючки? Относитесь чуть проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотелось бы добавить - не сравнивайте ее ни с кем, в том числе и с родственниками... Это ж так удобно свалить все на генетику и обвинить во всем родственников, на которых похожи дети. Особенно часто такое случается при разводе родителей, когда у мамы остался негатив к папе, и она начинает видеть ненавистные черты в ребенке и срываться на нем, пытаясь эти черты искоренить. Точно так же может происходить с проецированием других родственников, которые в вас вызывают неприятие по каким-то причинам. Просто примите за правило, даже если вы видите в ребенке то, что не хотите видеть - не сравнивайте его, не идеализируйте ни для ребенка, ни для себя эти несовершенства. Девочка здорова, учится, занимается танцами, всё остальное - особенности ее характера, который формируется соответственно возрасту и связанного с этим изменяющегося гормонального фона. Кто из нас не без недостатков?

 

Вслух не сравниваю, это только мои мысли которые я с мужем обсуждаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...