Перейти к содержанию

Навязчивые идеи (перепроверка всего и вся и тд...)


Pioneer

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я тут новенький, не знаю куда и кому написать, поэтому напишу здесь...

в общем такое дело... с определенного момента как говорится, что то пошло не так... и это "не так" меня уже достало. постоянно все и вся перепроверяю и не могу этого не делать. точнее мочь то могу, но это постоянная борьба с собой - выматывает...

к примеру: выходя из дома несколько раз проверяю, выключен ли газ, закрыты ли водопроводные краны, закрыл ли я входную дверь... перед тем, как завести машину могу раз 5 проверить уровень масла (хотя я после первого раза знаю, что оно в норме, но тем не менее мне хочется еще его проверить несколько раз и сказать себе "ХВАТИТ" - трудно), несколько раз проверить уровень антифриза в расширительном бачке и тд... когда делаю отчеты по работе - перепроверяю их по несколько раз, хотя после первой проверки знаю, что там все ок. стал очень требовательным к чистоте, мою руки по каждому поводу и без повода и заставляю своих делать так же. меня это очень сильно выматывает и честно сказать надоело до предела таких масштабов, что я решил зарегистрироваться и написать здесь. в кратце как то так, при детальном рассмотрении проблемы готов расписать все в подробностях. подскажите, куда и к кому мне обратиться с моей проблемой. заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы это называется ОКР, как расшифровывается не знаю. Судя по описанному случай серьезный 

 

прогуглилось вроде так - Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство

но там в описании как то больше о страхах каких то... у меня никаких страхов нет.

мне бы вот избавиться от этой "перепроверки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогуглилось вроде так - Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство

но там в описании как то больше о страхах каких то... у меня никаких страхов нет.

мне бы вот избавиться от этой "перепроверки"...

Насколько я понимаю предмет, перепроверка это следствие, а причина может быть не видна,  совсем не видна. Такой причиной могут быть и скрытые страхи или что то в этом роде. 

К примеру, варите вы у себя на квартире амфетамин, и очень не хотите попадаться за этим делом, ваш страх настолько силен что вы начинаете думать а что если кто то войдет и увидит? Пойду как я проверю заперта ли дверь.

Взгляд обывателя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю предмет, перепроверка это следствие, а причина может быть не видна,  совсем не видна. Такой причиной могут быть и скрытые страхи или что то в этом роде. 

К примеру, варите вы у себя на квартире амфетамин, и очень не хотите попадаться за этим делом, ваш страх настолько силен что вы начинаете думать а что если кто то войдет и увидит? Пойду как я проверю заперта ли дверь.

Взгляд обывателя 

 

возможно, не силен я в этом, что бы рассуждать на такие темы...

и еще, пока вспомнилось... трудно делаю выбор. к примеру: смотрю в магазине 2 спиннинга для рыбалки, примерно за одни и те же деньги, оба мне нравятся. у каждого свои плюсы и минусы. не могу определяться какой купить - несколько дней. а когда куплю буду на протяжении нескольких дней думать, а правильно ли я сделал, что купил именно этот... а может все таки надо было другой купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я тут новенький, не знаю куда и кому написать, поэтому напишу здесь...

в общем такое дело... с определенного момента как говорится, что то пошло не так... и это "не так" меня уже достало. постоянно все и вся перепроверяю и не могу этого не делать. точнее мочь то могу, но это постоянная борьба с собой - выматывает...

к примеру: выходя из дома несколько раз проверяю, выключен ли газ, закрыты ли водопроводные краны, закрыл ли я входную дверь... перед тем, как завести машину могу раз 5 проверить уровень масла (хотя я после первого раза знаю, что оно в норме, но тем не менее мне хочется еще его проверить несколько раз и сказать себе "ХВАТИТ" - трудно), несколько раз проверить уровень антифриза в расширительном бачке и тд... когда делаю отчеты по работе - перепроверяю их по несколько раз, хотя после первой проверки знаю, что там все ок. стал очень требовательным к чистоте, мою руки по каждому поводу и без повода и заставляю своих делать так же. меня это очень сильно выматывает и честно сказать надоело до предела таких масштабов, что я решил зарегистрироваться и написать здесь. в кратце как то так, при детальном рассмотрении проблемы готов расписать все в подробностях. подскажите, куда и к кому мне обратиться с моей проблемой. заранее огромное спасибо.

Похоже на ОКР.

 

Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство (от лат. obsessio — «осада», «охватывание»[1], лат. obsessio — «одержимость идеей» и лат. compello — «принуждаю»[1], лат. compulsio — «принуждение») (ОКР, невро́з навя́зчивых состоя́ний) — психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер.

 

При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Иногда отдельно выделяется обсессивное (преимущественно навязчивые мысли — F42.042.0) и отдельно компульсивное (преимущественно навязчивые действия — F42.142.1) расстройства.

 

Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).

 

Для выявления обсессивно-компульсивного расстройства используют так называемую шкалу Йеля-Брауна[2][3].

 

К психотерапевту или психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо.

то, что само не пройдет я уже понял, поэтому я тут.

подскажите, длительный ли процесс лечения этой заразы? и какими способами лечится?

и да, забыл написать... не знаю, имеют ли эти два факта между собой связь, но тем не менее...

началось это после армии, не сразу, примерно через пол года - год. с армии пришел в 2012 году. получается эта байда у меня порядка 3-х лет. может там (в армии) нервная система и подрастрепалась немного... хотя уходил уже после института, не зеленью в 18 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

подскажите, длительный ли процесс лечения этой заразы? и какими способами лечится?

 

 

Не лечится, быть хоть чуть-чуть раздолбаем и пофигистом это только в компетенции вашей воли.

Таблетки пофигина пока не изобрели.

Читайте внимательно про ОКР и синдром навязчивых состояний и уповайте только на себя.

А в противном и худшем случае, Вас всё-таки начнут лечить, но это уже будете не Вы а потому и знать Вам про это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по-простому называется - бардак в голове, путаница в мыслях и устремлениях. В тяжелых случаях - на фоне общего истощения нервной системы после стрессов. Бардак в голове лечится у психотерапевта(болтолога), для лечения общего истощения необходима комплексная терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по-простому называется - бардак в голове, путаница в мыслях и устремлениях.

 

Вы дипломированный психолог, чтобы знать, как это называется по простому?

 

Это психическое заболевание, и лечение должно быть соответствующим.

 

А вы своими доморощенными советами вредите людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем черт голову сломит))

кто то говорит лечится, кто то не лечится...

я конечно с этого дня буду пытаться самостоятельно выкидывать глупые телодвижения из головы. но все же, если будет плохо получаться, то обращаться мне именно к психотерапевту???

и еще... помимо ОКР есть еще какие нибудь заболевания/расстройства схожие с ОКР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы дипломированный психолог, чтобы знать, как это называется по простому?

 

Это психическое заболевание, и лечение должно быть соответствующим.

 

А вы своими доморощенными советами вредите людям.

 

Во-первых, ни один нормальный врач или психолог не будет ставить диагнозы заочно.

 

Во-вторых, не надо быть ученым медиком, чтобы знать, что конкретные расстройства в мышлении и поведении лучше всего корректируются у психотерапевта.

 

Как это происходит? Приходит человек к психологу и говорит: помогите, меня все время тянет проверить, закрыты ли водопроводные краны. Психолог с человеком говорит и выясняется, что человек всю жизнь мечтал станцевать голым в раковине, но запрещал себе это, заменяя это действие постоянной проверкой кранов. Психолог говорит: прекратите себя мучать, идите домой, раздевайтесь и танцуйте. Человек идет домой, танцует, неприятные симптомы уходят, все довольны. Таблетки в этом случае - мало помогут.

 

Другая ситуация: человеку хреново, у него депрессия, а почему - не понимает ни он сам, ни психолог. Тогда да - остается только к врачу идти, психолог просто ничего не сможет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...