Перейти к содержанию

Разговор с родителями...Или записку написать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мне необходим совет в отношении родителей. Ситуация, казалось бы, достаточно банальная, но я не знаю, как об этом сказать СВОИМ родителям. Дело в том, что меня исключили из ВУЗа, очень глупо получилось: закрыла всю летнюю сессию без троек, но не смогла сдать один предмет, который, вообще, по выбору, и не смогла его пересдать 2 раза, хотя была уверена, что сдам. Уже и к ректору ходила, но он только позвал меня обратно через год восстанавливаться, так как учусь я неплохо. А училась я в МГУ на бюджете, та-дам. Честно говоря, сама я не сильно переживаю, так как вижу множество вариантов решения этой ситуации: можно поступить заново, восстановиться, постажироваться годик и тд. Но вот мои родители просто помешаны на ВО. Дело в том, что они сами не имеют ВО и, видимо, не очень довольны своей жизнью (хотя живем мы достаточно неплохо), и они прямо молились на мою учебу. Видимо, переносят свои неосуществленные желания на меня. Да и в школе я была отличницей, закончила её с золотой медалью. И сейчас я понятию не имею, как им преподнести такой сюрприз. Вообще, я даже думала из дома уйти, но денег даже на комнату маловато (есть подработка). К тому же ситуация осложняется тем, что у моих родителей не все в порядке со здоровьем: отец лежит в больнице, завтра у него операция, матери летом ставил психиатр диагноз "депрессия". В общем, мне страшно за их здоровье. Уже думала и записку написать, а самой в это время уйти из дома, но не знаю. Как подумаю о предстоящем разговоре - страх! В общем, напишите какой-нибудь совет. Собрать ли всех вместе за столом и объявить? Или записку написать?
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы уже взрослый человек, а живете какими то детскими страхами. Если вы уверены в своем решении, знаете, что оно хорошо для вас, то конечно рассказываете родителям о том что с вами произошло и как вы решили поступать в этой ситуации. Рассказываете спокойно и уверенно. А дальше будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже взрослый человек, а живете какими то детскими страхами. Если вы уверены в своем решении, знаете, что оно хорошо для вас, то конечно рассказываете родителям о том что с вами произошло и как вы решили поступать в этой ситуации. Рассказываете спокойно и уверенно. А дальше будет видно.

В данном случае мой страх - страх за здоровье родителей.

Я не принимала решения, чтобы меня исключали. Так вышло, это неприятно и стыдно. Но теперь-то я исправить ничего не могу, поэтому надо не унывать и видеть другие возможности. Вот только моих родителей в этом не убедишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно уходить из дома,это нанесет родителям ещё больший удар. Дождитесь выхода отца с больницы и спокойно распишите им все как объяснили здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае мой страх - страх за здоровье родителей.

 

А мне показалось, что наоборот, вы мечтаете поскорее от них избавиться. Значит, ошибся)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно уходить из дома,это нанесет родителям ещё больший удар. Дождитесь выхода отца с больницы и спокойно распишите им все как объяснили здесь

Отца ещё около 2 недель продержат в больнице. А до этого делать вид, что все нормально? Я забыла упомянуть, что мы ещё живем с бабушкой, и она знает, в какие часы я примерно учусь, поэтому мне надо будет уходить из дома в это время. Может, пока себе еще одну работу на утро подыскать?

 

А мне показалось, что наоборот, вы мечтаете поскорее от них избавиться. Значит, ошибся)

Я бы хотела съехать и жить одна, но это не значит, что я хочу избавиться от родителей. Просто в нашей семье присутствует гиперопека. Я единственный и поздний ребенок в семье, увы(

Щито? Вселенная решила поговорить с родителями????

Кто ваши родители, Вселенная?

Аахаах, вы меня повеселили.

Даже не знаю, боги, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела съехать и жить одна, но это не значит, что я хочу избавиться от родителей. Просто в нашей семье присутствует гиперопека. Я единственный и поздний ребенок в семье, увы(.

То что ваши родители вас не во всем удовлетворяют - это нормально. у всех так. Не совсем правильно только то что вы решаете что им положено про вас знать, а что нет, причем речь не идет о ваших интимных личных вещах. Я бы на вашем месте все таки рассказал им все как есть. Они будут охать и ахать но они почувствуют ваше уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ваши родители вас не во всем удовлетворяют - это нормально. у всех так. Не совсем правильно только то что вы решаете что им положено про вас знать, а что нет, причем речь не идет о ваших интимных личных вещах. Я бы на вашем месте все таки рассказал им все как есть. Они будут охать и ахать но они почувствуют ваше уважение.

Я была бы с ними более открытой, если бы меня не гнобили за мои провалы. Вы бы знали, до каких истерик меня доводили за 3. А тут ещё им и перед родственниками и окружением будет стыдно за меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была бы с ними более открытой, если бы меня не гнобили за мои провалы. Вы бы знали, до каких истерик меня доводили за 3. А тут ещё им и перед родственниками и окружением будет стыдно за меня.

Ни  к  чему  быть  более  открытой,  просто  объясните  ситуацию,  подготовив  родителей  одной - двумя  фразами.  Они,  естественно,  захотят  проявить  эмоции,  возникшие  по  этому  поводу,  пусть  выскажутся,  разрядятся  немного.  Ради  их  разрядки  и  ради  уважения  к  себе  не  пишите  письмо,  наберитесь  мужества  сказать  в  лицо  неприятную  новость.  От  вас  требуется  не  истерить,  а,  наоборот,  успокоить  родителей.  Напомните  им,  что  их  единственная  дочь  жива-здорова,  не  наркоманка,  не  преступница  и  даже  не  собирается  оставаться  без  диплома,  просто  получит  его  на  год  позже.  Не  забудьте  высказать  своё  огорчение  и  твёрдое  намерение  закончить  ВУЗ.  Вы,  конечно  же,  просто  что-то  не  рассчитали,  но  ведь  и  желание  родителей  гордиться  дочерью  тоже  можно  понять.

 

 Не  расстраивайтесь,  ничего  страшного  не  случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была бы с ними более открытой, если бы меня не гнобили за мои провалы. Вы бы знали, до каких истерик меня доводили за 3. А тут ещё им и перед родственниками и окружением будет стыдно за меня.

 

В Москве живёте? Психологическая помощь бесплатно оказывается, найдите ближайшее отделение и походите на консультации, семинары... Это займёт время, когда уйдёте из дома якобы учиться, поможет разобраться в себе и найти правильное решение в данной ситуации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятные дела надо заканчивать как можно быстрее.что ощущаете себя ответственной за реакции родителей это неверно. Они зависят от того что у них внутри. Одни родители скажут - неприятно.другие из дома выгонят. Третьи Повесятся от горя. Лучше сказать сразу и сразу же свои планы на этот год начать выполнять - сразу работать. На своей же кафедре можно? Год в профессии и связи наработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была бы с ними более открытой, если бы меня не гнобили за мои провалы. Вы бы знали, до каких истерик меня доводили за 3. .

Отделяйте мух от котлет, пожалуйста. Рассказать им вашу ситуацию - это одно. Не дать себя гнобить - другое. Во- первых, не факт что они станут это делать после вашего рассказа. Во-вторых, если станут - не вступайте в неконструктивную перепалку. Отмалчивайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственно неприятно - отец в больнице. На что операция то? если левую пятку оперируют - это одно. Если что то серьёзное и нельзя волновать - это другое. Скажите матери. Или бабушки. С посылом -отца нельзя волновать подготовьте его как нибудь.

А вообще - избавляйтесь понемногу от синдрома отличницы. Нельзя всегда и во всём в жизни быть первой. А при такой реакции на это - тяжело вам будет.

Вам принципиально закончить именно МГУ, выучится по профессии или получить хоть какое нибудь высшее образование?

А то в моё время была распространена практика перевода из навороченных ВУЗов в институты попроще - не знаю точно, как это оформлялось, но точно знаю, что люди на грани вылета переводились в другой вуз и успешно его заканчивали. Может и сейчас есть что то похожее?

А чем родителям так важно ваше ВО ? к тому же - вы же не отказываетесь его получать. Через год восстановитесь. А пока по профессии может где поработаете - опыта наберётесь. На кого учитесь? есть возможность по специальности работать с незаконченным образованием?

Да и вообще - родители ваш портрет иконописцу должны заказать и повесить в красный угол :-) Школу закончила с золотой медалью, сама поступила в МГУ, работаете где то.. Мечта а не дочь :-) Ну выгнали - бывает. меня когда то в первую сессию тоже чуть не выгнали :-)

Вам наверное не очень трудно было учиться (раз время на работу хватало) и вы расслабились? Ну в следующем году примете к сведению, что надо посерьёзнее и доучитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,  или как вариант - классическое

"

Дорогая мамочка!
Прости меня, пожалуйста, но я решила уехать к моему новому бойфренду. Я его очень люблю. Он - великолепен со всеми своими татуировками и пирсингом. А какой у него мотоцикл!
Но это еще не самое главное - дело в том, что я беременна. Ахмед сказал, что мы будем очень счастливы в его трейлере. Трейлер поставлен в лесу. Там очень красиво. Ахмед хочет иметь много детей, и это и моя мечта.
Я многое узнала от Ахмеда. Кстати, марихуана - совсем безвредная трава. Мы будем ее выращивать во дворе нашего трейлера для нас и наших друзей, а они будут взамен угощать нас кокаином и экстази.
Пока же молись вместе с нами, чтобы ученые побыстрее нашли лекарство от СПИДА, чтобы Ахмед смог почувствовать себя лучше. Он это заслуживает.
Мамочка! Пожалуйста, не волнуйся за меня! Мне уже 15 лет, и я могу сама о себе позаботиться.
Когда-нибудь я приду к тебе в гости, чтобы ты увидела своих внуков.
Твоя любящая дочь.
P.S. Мам! Я написала неправду! На самом деле я в гостях у соседей. Я просто хочу сказать тебе, что в жизни могут случиться куда более неприятные вещи, чем рапорт о моих оценках, который находится в верхнем ящике моего стола...

"

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "родители свои промахи скидывают на детей". У Вас же есть шанс восстановиться, а а пока ищите работу или занятие себе на год. Плюс можно заочно перевестись. Учитесь такие вещи говорить в лицо. В жизни полно будет ситуаций, когда нужно себя пересилить и сказать что-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как подумаю о предстоящем разговоре - страх! В общем, напишите какой-нибудь совет. Собрать ли всех вместе за столом и объявить? Или записку написать?

 

Собрать всех на семейный совет и всё по-честному рассказать, ну какая записка - что за детский сад. Объясните всю  ситуацию и предоставьте сразу несколько вариантов выхода из неё. Родители поймут, конечно, будут переживать , как без этого, но сейчас надо не охать и ахать, а действовать всем вместе, поддерживать друг друга. Не надо  из дома уходить - этим только усугубите ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать всех на семейный совет и всё по-честному рассказать, ну какая записка - что за детский сад. Объясните всю  ситуацию и предоставьте сразу несколько вариантов выхода из неё. Родители поймут, конечно, будут переживать , как без этого, но сейчас надо не охать и ахать, а действовать всем вместе, поддерживать друг друга. Не надо  из дома уходить - этим только усугубите ситуацию.

а что родители поймут и откуда уверенность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что родители поймут и откуда уверенность?

Ну не убьют же её, в конце концов. А что лучше - сбежать, оставив записку, чтобы родителей удар хватил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не поймут. А куда им деваться? из дома что ли выгонят? Пора им уже потихоньку привыкать, что дочка выросла, школа осталась в прошлом, а в жизни бывают как успехи, так и неудачи... тем более - ничего особо страшно -непоправимого по сути и не случилось.

И вообще - они же живут как то без образования? и я так понимаю не впроголодь живут и одеваются не в мешки из под картошки. Значит и уж в совсем невероятном случае автор не пропадёт. Даже если и не получит образование. Главное ж не образование, а наличие чего то в голове. А золотая медаль и успешное поступление предполагают, что голова автора всё таки совсем не пустая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда уверенность в реакции неизвестных людей? Про то что лучше - это Вы про что? Мне просто интересно, откуда вам известны реакции людей про которых мало что известно? Быть может все что угодно и удар и неудар и понимание что накосячили сами и непонимание что накосячили гиперопекой и дурдом и ужас перед бабушкой которую мама боится и еще много чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мне необходим совет в отношении родителей. Ситуация, казалось бы, достаточно банальная, но я не знаю, как об этом сказать СВОИМ родителям. Дело в том, что меня исключили из ВУЗа, очень глупо получилось: закрыла всю летнюю сессию без троек, но не смогла сдать один предмет, который, вообще, по выбору, и не смогла его пересдать 2 раза, хотя была уверена, что сдам. Уже и к ректору ходила, но он только позвал меня обратно через год восстанавливаться, так как учусь я неплохо. А училась я в МГУ на бюджете,

 

в СОТЫЙ РАЗ  убедился что часть преподов кААзлы редкостные.

Из за одного гаденыша, который не ЗАХОТЕЛ поставить вшивую тройку.....теперь у девчонки (может быть) вся жизнь на слом пойдет.

и ректор тож....еще так козлина.....мог бы на препода надавить.

видят же сЦуки....девочка хорошая ...учится хорошо.....неужели так трудно ТРОЯК залепить и отпустит на все четыре стороны.

САДИСТЫ! НЕНАВИЖУ!

Откуда уверенность в реакции неизвестных людей? Про то что лучше - это Вы про что? Мне просто интересно, откуда вам известны реакции людей про которых мало что известно? Быть может все что угодно и удар и неудар и понимание что накосячили сами и непонимание что накосячили гиперопекой и дурдом и ужас перед бабушкой которую мама боится и еще много чего

ПО этому самое разумное...рассказать первой ...бабушке.

Во первых это избавит от бесцельного таскания по городу во время лекций.

во вторых, бабушка сама донесет до предков инфу.....что чертовски приятно, потому как снимает ответственность с нашей героини.

Ну и если бабулек в своем уме...то у нее можно найти ЗАЩИТУ.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...