Перейти к содержанию

Очень нервный ребенок


Sant_ina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мой сын, 8,5 лет, очень нервный, кричит, бьет по столу или шкафу руками, психует, его очень сложно успокоить.

Краткая предыстория: когда ему было около трех лет, мы с мужем развелись, потмоу что он завел новую женщину. с которой встречался открыто, начал распускать руки, причем, бил не только меня, но и ребенка, мог натыкать его носом в прямом смысле этого слова, если тот, к примеру, медленно ел. Ушла я после огромного скандала, муж меня чуть не задушил на глазах у сына, благо. вмешались соседи. После этого сын стал сосать палец - и не прекратил до сих, несмотря на все мои старания. Постепенно отношения с отцом ребенка перешли в спокойные, где-то через полгода после развода он стал видеться с ребенком, старается вести себя спокойно, но уверен, что мальчиков нужно воспитывать жестко, ремнем и криками, если что-то не так. Когда сын ведет себя хорошо, отец его не ругает, играет с ним. водит в кино и т.п. Приезжает раз в два-три месяца, иногда реже.

В прошлом году сын пошел в школу. Учится неплохо, знания усваивает хорошо, любит математику, не любит писать. Ходит в музыкальную школу, очень любит своего преподавателя, прислушивается к его словам, В этом году выпросился на занятия по каратэ, ходит месяц, ему нравится, вообще любит спорт, кататься на велосипеде, отжимания. бег  и т.п. В первом классе самая большая проблема была с домашним заданием: постоянно психовал, мол, я ничего не знаю, ничего не понимаю, я тупой, хотя учительница говорит, что в школе он все отлично делает, поднимает руку, отвечает у доски. В классе отношения хорошие, есть друзья, ходит в гости,  к нам ребята приходят - я никогда не запрещаю общение со сверстниками. Компьютерные игры не часто - раз-два в неделю и не слишком долго играет - 1,5-2 часа. Стараюсь играть с ним сама: в шахматы, настольные игры, летом гоняем мяч, катаемся на велосипеде вместе и т.п.

НО. Я очень вспыльчивая, а он очень упрямый. Садимся делать уроки (так было в первом классе, сейчас стал спокойнее к домашнему заданию относиться) - он ноет-ноет, я спокойно с ним разговариваю, потом срываюсь и начинаю кричать, он ревет, я ухожу, чтобы не орать дальше, минут на 10 - успокаиваюсь. прихожу, он спокойно делает уроки, словно ничего и не было. 

Вспышки гнева у него происходят вообще непонятно от чего. Началось как раз в прошлом году, когда стал школьником. Психует, бросает вещи, если мы идем по улице, может убежать и бегать от меня. хотя много раз говорила - нельзя убегать, лучше спокойно поговорить.

Яркий пример сегодня утром: вчера вечером ходить лепить снеговика, поссорился с соседом (9лет), тот снял и затоптал в снег его шапку. Кричал в истерике: "Сволочь, быстро поднял мою шапку, я тебя прибью!". Увела домой, успокоила, решили пока не общаться с этим мальчиком. Утром пошли в школу с двумя друзьями, сын начал рассказывать вчерашнюю ситуацию, его лучший друг (11 лет), стал спорить, что "Серега сказал, чт оты первый начал". Я сказала, что стоит закрыть эту тему, т.к. заметила, что сын начал злиться. В итоге после очередного "а Серега сказал", сын бросил в лужу свой портфель  с криком "пошли вы все!", и убежал. Бегал по снегу за зданием, рыдал, кричал, пока я уговаривала его успокоиться и идти в школу. второй друг (одноклассник) тоже ждал, пока сын успокоится. В итоге кое-как подошел ко мне, я пыталась объяснить, что не стоит так психовать из-за Сереги на других людей, что ни его портфель, ни я, ни другие друзья не виноваты во вчерашнем конфликте и т.п. Дошли до школы, отказался заходит ьв класс, говорил: "Меня никто не любит, я там никому не нужен, я в школу ходить не буду, пошли к тебе на работу", рыдал. В класс войти уговорила учительница, усадила на последнюю парту, чтобы посидел и успокоился. Позвонил мне через два часа, как ни в чем не бывало, спокоен. А я каждый его срыв через себя пропускаю, мне сложно успокоитьсч потом. приехала на работу и реву.

Такие побеги и психи случаются довльно часто, как реагировать. я уже не знаю. Старшие коллеги советуют его пороть, но я не думаю. что это даст положительный эффект. он итак постоянно говорит, что его не любят и не ценят. 

Варианта пойти к психологу нет - в школе только социальный педагог - мама нашей одноклассницы с не очень хорошей репутацией, платный психолог мне не по карману. Очень надеюсь на вашу помощь, простите за сумбурность, мысли в голове просто спутанны, все еще не успокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

 

Скаже сразу, что я не занимаюсь детской психологией и конечно же советую нати возможность обратиться к детскому психологу.

 

Но, некоторые особо важные вещи я вам напишу.

 

......Старшие коллеги советуют его пороть, но я не думаю. что это даст положительный эффект. он итак постоянно говорит, что его не любят и не ценят...... 

 

Что значит пороть? И кто такие старшие коллеги? 

То, что пороть непедагогично - вы сами знаете - это последний вариант, после чего, у вас не будет никаких рычагов. Сами подумайте. Если вы будете сейчас использовать этот метод (которые я не одобряю, но он есть), что вы будете делать потом, если этот не сработает и сын обозлиться еще больше?

Далее. Про то, что он постоянно говорит, что его не любят и не ценят. Да, дети могут манипулировать, а могут и не манипулировать. То, что он такое говорит, в любом случае какой-то своей частью он это чувствует. Возможно, та ситуация про его отца на него до сих пор так влияет. Никто не знает, что происходит в детской голове. Но однозначно следующее, ребенку нужно тепло и принятие, а если он растет в неполной семье, то этого нужно еще больше. 

Далее. Обратите внимание на себя. Вы сами говорите, что срываетесь и , насколько я понимаю, вините себя за это. Я знаю это, так как практически все мамы винят себя, если делают больно детям. Что тут нужно сделать. Понимаю, что не всегда возможно сдержаться и если так вышло, что не сдержались, необходимо сразу после того, как успокоились, подойти к ребенку и поговорить с ним, рассказать о том, что вы кричите не на него лично как на человека, а на то, что он не хочет делать домашнее задание, например. Расскажите про то, что у вас проблемсы на работе и у вас болит голова и вы просто не сдержались. Извинитесь, обнимите его. Он должен знать, что несмотря на то, что вы можете повысить на него голос, это вовсе не означает, что вы его не любите. Потом, в последствии, попытайтесь разговорить его. Пусть покричит при вас , поплачет, и , возможно, потому расскажет вам о себе. Но пока вы от него вряд ли чего-то добьетесь, так как дети не умеют анализировать свои мысли и себя. А вы можете. Самое главно, повторюсь, он должен знать, что вы его любите несмотря ни на что - вы должны ему это говорить. 

В работе с детским психологом наиболее правильным буде использовать арт-терапию и песочную терапию. Дети ее любят и охотно идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшие коллеги - это коллеги по работе, в основном, пенсионерки уже, они часто его видят, когда приходится вместе на работу ездим, слышащие разговоры по телефону. Пороть, то есть ремнем по попе, когда "косячит". Мы, мол, так воспитывали, людьми выросли.

Что касается манипуляции - не знаю. Он, когда наказан, конечно, хитрит, весь такой молодец - и посуду помоет, и "мамочка моя любимая, самая хорошая". Это я замечаю, как без этого.

Я всегда говорю, что люблю его несмотря ни на что, если была не права - не стесняюсь извиниться. Свои проблемы я вроде осознаю, свою вспыльчивость, крики. конечно, виню себя. Наору, потом стыдно. Всегда стараюсь объяснить, в чем был не прав он, в чем была не права я. Мне сложно контролировать себя. На меня орали всегда, таков стиль воспитания моих родителей. Я со временем научилась абстрагироваться от криков. Сын не такой. Он каждый крик переживает, считает, что он плохой. Пыталась ставить в угол - до истерик. Я же стояла молча, пока мама не начинала уговаривать выйти. Очень упряма я была. Арт-терапия - это рисование? Рисовать сын не любит. Ему лучше поиграть в настольные игры, погулять. 

Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мой ответ был вам полезен? 

 

Если да, то в чем, если нет, то, каким вы  его ожидали?

 

К каким решениям относительно воспитания вашего сына вы склоняетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...